Наши арбузы в Ленинградской области

В преддверии нового бахчевого сезона, хочется вспомнить предыдущий. =)

Мы выращиваем арбузы в Ленинградской области всего два года, климат не очень благоприятный, но теплица очень выручает! Сейчас уже никого не удивишь помидорами разных цветов, а ведь арбузы ничуть не уступают по своему разнообразию! 

В прошлом году у нас было 11 желтых сортов, 4 оранжевых, 3 белых и 12 красных. 

Наши арбузы в Ленинградской области Арбуз, Желтый арбуз, Выращивание, Длиннопост
Наши арбузы в Ленинградской области Арбуз, Желтый арбуз, Выращивание, Длиннопост
Наши арбузы в Ленинградской области Арбуз, Желтый арбуз, Выращивание, Длиннопост
Наши арбузы в Ленинградской области Арбуз, Желтый арбуз, Выращивание, Длиннопост
Наши арбузы в Ленинградской области Арбуз, Желтый арбуз, Выращивание, Длиннопост
70
Автор поста оценил этот комментарий

Что же ты травишь жук, до арбузов ещё пол года терпеть..

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в прошлом году их с 1 августа ели, так что всего 4 месяца осталось =) У меня арбузная ломка! Мне нужно было с кем-то поделиться =)))

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно! Но вертикально просто в теплицу больше влезает. =)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Две теплички: 3х4 и отсек (3х5) в большой теплице, но это не только под арбузы, еще дыньки были. Сколько всего плодов получилось, по правде сказать, не считали, но ели всей деревней! По вкусу отличные получились, но я очень серьезно отнеслась к выбору сортов. Сорт сорту рознь, но это касается любых культур... И, конечно, очень важно соблюдать агротехнику: вовремя прекратить полив, иначе плоды будут водянистыми и сахара не наберут.

Вообще, после своих есть покупные было просто невозможно... В этом году будем опять сажать. =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное холодная земля.

Хотя я хз.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в теплице земля теплая) Иначе бы и арбузы не росли. =) Это только из-за экономии места. Так ведь и огурцы в теплицах выращивают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прикольно-то как). Интересно, почему в продаже абсолютно нет этих сортов? Мне кажется, спрос бы был.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все совершенно не транспортабельны... Не довезти... =( Вот этот, например, просто разваливается на кусочки, шкурка тонкая.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Egeon, полив нужно полностью прекратить, как только арбуз достигнет своего сортового размера и остановится в росте (дальше он будет зреть). А по поводу семян, напишите мне лично, если тут это возможно. Пока не разобралась, как тут общаться с другими пикабушниками =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли у вас возможность  семена отправить и где почитать как выращивать , буду вам признателен?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, пока никак не разберусь, как тут лично написать... Вы можете найти меня в контакте - Чуманова Татьяна (Санкт-Петербург, СПбГУ, на аватарке лицо крупным планом =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Названия сортов можете тут перечислить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из того, что можно найти в обычных магазинах, очень рекомендую попробовать что-нибудь из этого: Подарок северу, Подмосковный чарльстон, вся серия Пекинская радость очень хорошая, все Принцы (Принц Гарри, принц Чарльз, принц Датский и т.д.), голландские гибриды Романза, Леди (только не от Аэлиты! там не Леди...) Фарао. Из желтых Оранжевый медок, Лунный. 

Все фото можно посмотреть у меня на сайте, поищите Арбузятня СПб. Там много и других, редких сортов.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
как у вас можно их преобрести? или вы для себя?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите меня в контакте - Чуманова Татьяна, и у меня есть вдохновляющая на бахчевые подвиги группа Арбузятня Спб =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой. Это крутейший крутяк. Семена свои? Или fгибриды? Саженец прищипываешь после пятого листа? Сколько побегов оставляешь на растении?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо от всего сердца за такой душевный отзыв! Сажаю и сорта, и гибриды. В начале прищипываю только дыньки, арбузы веду в один или в два стебля (обычно в один), удаляю боковые побеги. У меня есть группа в контакте Арбузятня СПб, там много информации и о выращивании, и о семенах.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, давай я научу тебя хранить арбузы :)
Половину арбуза надо хранить срезом вниз! Тогда, какбы парадоксально это не звучало, сок не будет вытекать( капиляры, физика, магия - не знаю почему)
И заветриваться он не будет
Попробуй
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно попробую! Спасибо! Правда, обычно они совсем не залеживаются... =)

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как у селекционера и работника сельского хозяйства просто радуется душа, когда я гляжу на всю эту лепоту). Идея отличная. Желаю только успехов и расширения дела.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за Ваши добрые слова!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же здорово у Вас получилось! Вы большие молодцы.

Честно признаться, до Вашего поста даже и не думал, что арбузы бывают желтыми или оранжевыми. А как они на вкус? Сильно отличаются от "классики"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень разные! Есть такие, что  с закрытыми глазами и не определишь! А есть с очень интересными оттенками вкуса. А оранжевые вообще такие немного тропические. Вообще, желтомякотные - моя слабость. =)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ahuempolbu, зачем же все сразу резать? Пусть себе лежат. =) Да и созревают же не все сразу. В холодильнике у меня порезанные (4 арбуза разного сорта), просто чтобы угостить друзей разными сортами. =)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Kuzmii4, если Вам нужна информация о выращивании, я могу Вам прислать ссылки, где почитать, просто не знаю, можно ли тут давать ссылки, я тут новичок, пока даже не очень понимаю, как кому отвечать. =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Народ прочтите пост и не ведитесь. http://pikabu.ru/story/sledstvie_vedut_kolobki_ili_virusnaya...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень лестно такое внимание к моей персоне. Вам моя страница в контакте показалась странной? Или Вы не верите, что я сама вырастила эти арбузы? Вот это было очень обидно... Если бы Вы лучше посмотрели в группе, то увидели, что я не скрываю конкретное место, где выращиваю, приезжайте в гости. А также множество фотографий от семечка до арбузов на столе. 

Вы спросили про сорта, я Вам ответила. Я предположила, что Вам нужны хорошие и ДОСТУПНЫЕ сорта. Порядка 10 гибридов было из Японии, про них я не упомянула, их у нас не достать. Я порекомендовала Вам все то хорошее, что есть в обычных магазинах, так и написала. Да, у меня есть редкие сорта, это я тоже упомянула. 

Автор поста оценил этот комментарий

А дыни нормальные получаются? У меня родственники в Курской области сажали арбузы и дыню, там вроде бы и солнце и земля нормальная, арбузы мелкие выросли (1-1,5 кг), а дыни вообще с лимон и несъедобные :) Но там не заморачивались вообще, семена кинули и пусть растет, земли 75 соток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дыньками очень довольна, но их сажаю только рассадой (семена сажаю в 20х числах апреля). Растут и в теплице, и на улице.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа, юг - это классно, есть где размахнуться.

Успехов Вам в ваших начинаниях.  

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое Вам спасибо! И за фотографии! Они очень вдохновляют!

Автор поста оценил этот комментарий

Целесообразно ли арбуз выращивать в теплице? Площади занимает много, КПД - низок.

Или земли хватает, а в прочем не нуждаетесь? 

По вкусовым качествам, сильно ли отличаются от бахчевых открытого грунта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, мне бы бахчу где-нибудь на юге, я бы ух, размахнулась! Но что есть, то есть. =) Места для разных культур хватает. А что касается отличия тепличных от выращенных в ОГ, тут смогу ответить только осенью. Очень надеюсь, что уличные будут не хуже! Лишь бы лето не подвело!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, у меня в горшке с цветком из семечки взошёл арбуз. Уже росток сантиметров 7. Есть смысл что-либо с ним дальше делать? Урал. Пермь. Есть такие же теплицы в саду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно не советую. Лучше просто посадить попозже. Дело в том, что рассаде не должно быть больше 30 дней. Как по мне, так вообще 20 идеально (а то и меньше). Вот это у меня 12 мая, а сажала в горшочки 1 мая (я предварительно проращиваю, то есть еще плюс два дня) и первое время дополнительно подсвечивала.

Дотянуть-то до высадки можно, но растение будет слабое, будет болеть. Посаженные позже его догонят и перегонят!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем они все порезаны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я на денек в город приехала и захватила 4 арбузика друзьям. Но арбузы были разных сортов, а все хотели именно разных попробовать, поэтому порезала на кусочки. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово) А много электричества кушает? И еще: оформляться как-то нужно юридически чтобы таким заниматься или просто можно делать и все?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас совсем без электричества. Но некоторые, я знаю, используют для отопления, например, или подсветки (для раннего урожая). У нас зарегистрировано ИП, юридическими вопросами у меня занимается супруг.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающе! Это очень интересно. Сам хочу сделать теплицу, только для томатов. Расскажете немного об том? Это дорого? Есть какие-то юридические нюансы? Если не затруднит, просветите пожалуйста)


У Вас чудесная теплица =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, большое! В теплице, конечно, все растет просто отлично! В таком климате, как у нас, просто незаменимая вещь! Не нарадуюсь! Но у нас-то теплица покупная, из поликарбоната, мы не сами ее делали, только собирали сами. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продаются
В ленте бывают, в перекрёстке, в азбуке вкуса
Только цены, как правило, сильно выше
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сорта с более толстой шкуркой, их довезти попроще, но все равно сложно. Думаю, из-за этого и цена дороже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы их не продаете? Я никогда не пробовала желтых арбузов... очень бы хотелось!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне в контакте - Чуманова Татьяна. Или можете меня найти на бахчевых форумах под ником Nicolejoker.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однако фото 2007 года бомба! А по теме - из какого профиля теплицы, нагрузка то немаленькая получается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, молодость! =))) Каркас из стальной оцинкованной трубы квадратного сечения, 30 мм.  

2
Автор поста оценил этот комментарий

дружище, запили пост про устройство твоей теплицы. оч. интересно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно интересует? Просто теплица-то покупная, не самодельная... Из поликарбоната, стоит на фундаменте из бруса.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Белоруссии климат поменялся и в Гомеле (южная часть) арбузы  уже года 3 где-то растут просто на грядке, а главное вызревают и вкусные.


Ещё лет 10 глобального потепления и бананы с кокосами расти будут, а лет через 100 на открытом воздухе можно будет плавить свинец)


А вот жёлтые арбузы - шикарно, молодцы)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас климат пока не очень, но уже есть умельцы, выращивающие на улице! =) У меня пока был только один уличный, экспериментальный, но в этом году хочу в открытый грунт посадить штучек 6.

Автор поста оценил этот комментарий
Сладкие получаются?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные! 

1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по холодильнику автор питается только арбузами, майонезом и кетчупом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Летом самое то! =)

Автор поста оценил этот комментарий

@Nicolejoker , откройте сообщения в ВК, очень бы хотел приобрести семена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все открыто! И есть группа Арбузятня СПб.

Автор поста оценил этот комментарий

На даче в лен области 15 лет назад ещё в теплице выращивали арбузы и дыни из гибридных семян, для северных широт.  Но это всё баловство и не стоит оно того. По вкусовым качествам сильно уступает южным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не поливали ли Вы их до последнего? А, может, созревали они у Вас поздно, когда уже солнца мало? Да и сорта разные.

По сравнению с покупными наши просто небо и земля. Может, конечно, к нам довозят совсем плохие...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось сказать что желтый арбуз вывели астранские селикционеры
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прекрасный сорт Лунный! Но не будем списывать со счетов и селекционеров других стран! Они вывели арбузы еще раньше.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это работа
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Вообще-то, стыдно признаться, в теплице само растет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

По первому фото сложилось впечатление, что Вы подвесили детские мячи( ну знаете, китайские такие, под арбуз разукрашенные).

До конца досмотрела- афигела!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

=))))))))

Автор поста оценил этот комментарий

В личку нельзя писать, но когда ты пишешь определенному человеку поставь собаку до ника и человек увидит твой комментарий, @Nicolejoker, вот так

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное!

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Nicolejoker, чтобы написать участнику перед именем необхдимо поставить собачку( @ ). Ссылки вставлять можно, окромя рекламных, расистских и экстремистских.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы приехал , купил парочку...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите меня в контакте! Группа Арбузятня Спб =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы.. в Казахстане ближе к осени только. Да, можно купить круглый год бла бла... но круглый год только херня магазинная. Нормальные арбузы осенью начинаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осенью просто поздние сорта, но ведь есть еще и ранние, я сажаю разные. Боюсь, что у нас, в Санкт-Петербурге, и осенью в магазинах фигня...

Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, что арбуз теряет сладость если не прекратить полив в конце созревания. Всё делали по технологии, но результат был так себе. Возможно сорт другой, арбуз уже не помню название, а дыня была "колхозница".

Место выращивания ж/д ст. Трубниково, на границе с Новгородской обл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, что не помните название сорта... =( Что касается дыньки, боюсь, что Колхозница - неудачный вариант для Вашего региона. Очень советую Вам попробовать "Роксолану".

Автор поста оценил этот комментарий

И долго в холодильнике хранится и не портится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опытным путем определить не удалось... Вообще не залеживаются! Еле успевала вырывать, чтобы сфотографировать =)))

Автор поста оценил этот комментарий

Мой батя храпит как дьявол, а у них тут арбузы в сетках растут!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

=)))))))

Автор поста оценил этот комментарий
В холодильнике арбузы, майонез, алкашка, а пельмени в морозилке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, в морозилке пельмени! =) Супруг в городе один, пока я в деревне с арбузами развлекаюсь =)