Награда

Вспомнил одну историю. По мне, так довольно смешная.

Как-то раз, когда я еще не пошел в школу, моя мама сказала, что она очень хочет чтобы я ходил в музыкальную школу. Ну и я завел дискуссию: а что мне от того будет?

Её ответы были примерно такими: "Ну это же здорово, играть на инструменте!!!"

И я представил себя, играющего на скрипке. Нет, скрипка не интересно, подумал я, и решил что фортепиано- это лучший вариант. Но не знал я тогда что это называется фортепиано. А старательно говорил "пияниня". И мама отдала меня на "пияниню" и пообещала, что когда закончу, подарит мне киндер. Ну я и обрадовался, не знал, что эта каторга на 8 лет+4 года в училище!  Думал, одно занятие и всё, ты всё знаешь... Как же я был глуп...
P.S.: Киндер получил. Под смех матери.

109
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы хотела заниматься в музыкалке. Но мама меня не отдала, потому что ее заставляла ходить в музыкалку моя бабушка.
раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Весело у вас)))

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

*растроганно* Братан! Семь лет в музыкалке от звонка до звонка!


Каких классиков уважаешь? Доминантсептаккорд по понятиям строишь?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Оооооххх. В основном Гершвин и Гендель. Нет, не по понятиям, а с пятой ступени в мажоре!!!

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, реально, зачем родители отдают детей в музыкальные школы?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что просто они хотели тоже в музыкальную школу, но не могли ходить. Например, моя мать говорит, что тоже хотел ходить. Но не могла, поскольку жила очень далеко от муз. школы. Но она "отыгралась" на мне...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что бы ужасно, да и, если честно, "музыкалка" помогает. Мозговая активность повышается, начинаешь обращать внимание на каждую мелочь, тренируется восприятие, сила воли (зовут в футбол гонять, а ты за "Элегией" сидишь, лялякаешь...)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
А еще после музыкалки начинаешь слышать фальш в голосе/музыке. Из-за этого меня, например, не впечатляют люди, которые играют в переходах.
Был как-то случай: прогуливаемся с бабушкой по парку, проходим мимо мужика, играющего на баяне. И тут мне бабуля начинает рассказывать, мол послушай как красиво играет/вот доучился и также бы играл/сразу видно профессионал. А я слушаю его и понимаю, что в музыкалке 10-летние школьники играют на порядок лучше и ничего красивого в такой игре нет.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да такое постоянно! И блин, говорят же, что вообще круто играет, а ты знаешь правду, говоришь, а тебе не верят!

25
Автор поста оценил этот комментарий

Так на пиянине то научился играть? )

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как!)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

точно?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

146%

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

и память, память, самое главное!! у меня со зрительной памятью итак все было хорошо, т.к. с детства обожала читать, но после 8 лет в музыкалке память прокачалась чуть ли не до фотографического уровня. по 8-12 листов с нотами-то запомнить.

жаль только, что этот навык без тренировки угасает

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня еще выработался навык угадывания мелодии. Послушаю песенку и могу без никакой сложности определить ноты. Но мне сказали, что это с рождения. Даже когда новое произведение учу, то уже знаю как будет дальше, ведь это всё уже на слуху...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс четыре в училище и всю жизнь на свадьбах....
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хмммм....)))))

Хорошая идея, спасибо)))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что родители не назвали Денисом)

14
Автор поста оценил этот комментарий
А Вас не Денис зовут?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не Денис)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо) Но меня последние два года уже заставляли ходить, все равно бросила. А в универе поняла, как скучаю по инструменту и вообще неплохо бы корочку забрать. Вернулась в свою музыкалку, доучилась, порадовалась)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно))) А я не любил сольфеджио. Уж слишком оно было сложно. Думал бросить. Но нет, потом уже стало легко, я стал понимать тритоны (ув4, ум5, ув2, ум7...)
И понял, что музыка-это моё

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

было бы забавно сберечь его, заточив в какую-нибудь стеклянную баночку с припиской награда за N лет музыкальной каторги=)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сделал))))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вам и дышать-то особо не пригождается. Муз.школа - дисциплина, развитие муз.слуха и творческих способностей. Зато как будут завидовать друзья, когда ты в их кругу будешь виртуозно играть популярную музыку. Да и просто играть что-нибудь детям. Вы наверное из тех, кто считает что косинус/синус в жизни не пригодится и не нужно это учить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а еще ты можешь сыграть на свадьбе там, юбилее друзей... Когда я в последний раз ходил на свадьбу, меня попросили сыграть что нибудь веселое. Сыграл "Свадебный марш" Мендельсона, и сказали, что сыграл получше, чем звучало в ЗАГСе)

Благо в ресторане был просто идеальный рояль. Мне б такой)))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за занудство, но ув2 и ум 7 - это же характерные, а не тритоны )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, извините, действительно позабыл. Написал неправильно. Но я подразумевал, что тритоны и характерные я понял в конце-концов) Правда забыл, что скобку тогда поставил...)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рекорд, однако. Я проебал только 1,5 года сольфы из 8
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни году не смог(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я ненавидел (и ненавижу) этот черный гроб с клавишами. Более скучного занятия для ребёнка найти просто нереально. ; года отходил на эту каторгу и вспоминаю как страшный сон

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
(и ненавижу) этот черный гроб с клавишами

Хорошо вы описали этот инструмент!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сольфеджио очень полюбила в старших классах, когда начала понимать что к чему. А вот с ансамблем и аккомпанементом не сложилось. Хотя фортепиано очень благодарна за то, что теперь минимально освоить новый инструмент гораздо легче.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в принципе ведь 3-4 года идут именно на изучение теории...

Автор поста оценил этот комментарий
И гармоническом миноре)чтож ты минор обделил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

забыл)))

Автор поста оценил этот комментарий

Видео со своей игрой не записывал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда еще была кассетная видеокамера

Автор поста оценил этот комментарий
все слышу

Прям Большой Ух :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, уши такие)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Kream У меня 7 лет в музыкалке, почему у тебя 8? И нахуя училище?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было 8, в разных городах по разному. Училище для общего развития, все равно был по математике на уровне однокурсников, чуть выше даже...

Автор поста оценил этот комментарий

поэтому надо совмещать первое с третьим, а самому работать на музыкалку. А то нынче цены в музыкальных школах и на музыкальные инструменты не слабые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не такие уж и высокие в муз. школах. 1,5 в полугодие. а вот инструменты дааааа... но можно отхватить б/у, выгоднее так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда хотел узнать, что это за мифический "слух" такой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, как правило, умение определить произведение, понимать что к чему, характер мелодии. далее - ноты угадывать, но это сложнее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А слух у Вас есть?) Мне отец ещё в детстве дал понять, что у меня его нет, да и я довольно быстро понял, что таки да, медведь всё же по ушам прошёлся) Я был безумно рад, что меня насильно никуда не пытаются пристроить, если я куда-то хотел, то шёл сам. Вот куда действительно хотелось и даже что-то моглось, так это в художку, но понял это поздно, когда в детскую группу уже не попадал, только платные занятия, но на них денег не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично есть, все диктанты с 2-го класса писал на 5, все слышу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А меня стимулировали, покупая наклейки для журнала "Мортал Комбат"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. А я так на пс2 накопил, мне призы давали на конкурсах

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что в киндере-то было?=D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы какой то мини бакуган, вроде...

показать ответы