Моя проблема миграции. Прошу совета.

Привет пикабушникам! Читаю вас относительно недавно, но понял, что тут могут дать дельный совет.

Собственно сама суть.

В августе 2014 года решил переехать из небезызвестной страны на У в Россию к родственникам в городок районного значения. Дорога и пересечение границы прошло без проблем, регистрация в ФМС тоже. А вот дальше начались незначительные проблемы. Сначала полгода!! (при норме в 3 месяца) ждал решения на получение РВП ( разрешение на временное проживание), а после еще около месяца до выхода из отпуска сотрудника который занимался моим вопросом. Я не могу понять причину того, что мне не может выдать мой паспорт другой сотрудник. Ну да ладно, это в прошлое (2015 год).

Далее начались поиски работы, деньги привезенные с собой из Украины заканчивались, родственники помогали материально как могли, но как я могу чувствовать себя человеком если в 25 лет не могу себя обеспечить? Пока искал вакансию с официальным трудоустройством подрабатывал где только можно. Да, деньги есть, но мне не это требовалось. По закону мне требуется официальный источник дохода не менее прожиточного минимума ( если не ошибаюсь, в моей области это 9 килорублей или около того).

И вот тут возникла проблема. С моим образованием (электромонтер) меня могут трудоустроить на завод. Уже все было готово, получены корочки с группой допуска по ЭБ ( образца РФ), подготовлены нотариально заверенные переводы дипломов и трудовой, а сделать это можно только в областном центре, сделаны с них копии и опять заверены нотариусом, на этот раз местным. Вот иди и работай. Ан нет. Выяснилось, что завод режимный, производит военную технику и с паспортом другой страны "низзя". Ну да ладно, свет клином не сошелся на этих заводах. Продолжил поиски официальной работы.

И тут я встал в тупик, перерыл весь интернет, задолбал работников ФМС и мерии своими обращениями, даже писал обращение в президентскую администрацию ( не знаю зачем, мне так и не ответили) о ситуации с трудоустройством в городе.

90% работодателей с которыми я общался и которым я подходил как работник, через день-два сообщали мне примерно похожие слова: " С твоим трудоустройством все очень сложно, наши специалисты не знают как тебя правильно оформить. А за неправильное оформление иностранного гражданина штраф 200 тысяч. Сам понимаешь, такие проблемы мне не нужны, поэтому извини....". Оставшиеся 10% прямо заявляли, что они берут сначала граждан РФ, а по остаточному принципу набираются все остальные.


И вот в настоящий момент я в тупике. Работать за пределами области мне не позволяет законодательство, в процессе поиска работы тратились деньги, ФМС требует предоставить справки о доходах, срок РВП исходит в 2017 году, продлят его или нет, никто не может сказать.

Вот и получается, чтобы получить гражданство, я должен работать официально, а чтоб работать - необходимо гражданство. На юриста на данный момент нет денег, только летом появится возможность заработать много и сразу.


Вот и все. Кто может подсказать, как выбраться из этого порочного круга? Законными методами.


Взываю о помощи ВСЕМОГУЩИЙ ПИКАБУ!!!

Возможно в тексте много воды или что-то я упустил.

Про "чукчу-неписателя" не буду писать.

Не знаю, нужны ли тут комменты для минусов, но на всякий случай:)

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как дела? Стало интересно нашел ли автор работу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работу нашёл, официальную - нет. Сейчас занимаюсь документами на участие в программе переселения, до новогодних праздников не успел просто.
В миграционке подтвердили неправомерность отказа в официальном трудоустройстве, но т.к. это был неофициальный отказ... В общем там долго и нудно, через центр занятости, решать вопрос. А по программе я теоретически смогу паспорт получить в течении полугода. Все условия для этого выполнены.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По делу-просто работодатели не хотят заморачиваться с тобой. Там другой, нетиповой трудовой договор, другие отчисления (бухгалтера точнее подскажут,т.к.я сам не знаю) и т.д. Устроиться нужно на любую работу-дворник, уборщик и т.д. Иначе, могут аннулировать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"По делу-просто работодатели не хотят заморачиваться с тобой."

Вот в том и проблема. Даже дворником отказались брать официально(((

Как крайний вариант - получить гражданство за счет брака. И знакомые девушки есть согласные на такое ради меня... Но как-то не хочется обманывать, это будет фиктивный брак, а если всплывет... даже представлять нет желания.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
115 о правовом положении что-то там.
Этот фз должен стать вашим лучшим другом на ближайшее время. Там все расписано.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сейчас прочитаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

РВП само по себе дает право работать. На этот сайт обращался. Стандартные отписки в виде списка требуемых документов. Еще обращался в гос.контору, забы как называется, нашел телефон в инете. "Приезжайте в Москву, мы вам поможем". Кстати, в Центре занятости тоже не смогли помочь с "правилами оформления", говорят что оформляется как обычный гражданин, только по другому паспорту, и с указанием РВП.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Любое выдворение обломается, если вы скажете "мама гражданка РФ мы живем вместе одной семьей".
Так можно сколько угодно. Есть конвенция о правах человека п. 8.
На него ссылаются суды, когда отменяют выдворение.
Поидее на основании этого легче получить паспорт РФ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это только "поидее". На своем примере я убеждаюсь, что это не так. (Хорошо хоть экзамены по русскому языку сдавать не заставили)

А за эту информацию ОГРОМНОЕ вам спасибо, теперь буду чувствовать себя намного лучше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему брак должен быть фиктивным? Найдите ту, с кем он будет настоящим
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы все так просто... Я не оседлый человек. Большую часть совершеннолетней жизни я перемещался с места на место. А в связи с ситуацией на Украине вынужден был переехать. Пока не нашел человека с таким же мировоззрением как у меня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если заглянете на регламентированную территорию, то рвп не спасет.
Я так понял у вас московская область? Если да, то Балашиха, Одинцово, железнодорожный и еще парочка каких-то. Туда под страхом смерти нельзя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Нижегородская обл. г Арзамас ( бывший закрытый город) Думаю в миграционке предупредили бы о таких местах в округе.

А, забыл в посте указать, может это важно. С 1997 по 2004 я проживал на территории РФ. ( классов закончил тут, паспорт не получил и уехал в Украину.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы дают за работника нелегала. И там 400к+.
Для начала, у тебя есть родственники граждане РФ? Донецк/Луганск или что-то другое?
Рекомендую ознакомиться со списком регламентированной территории. Это места, которые даже забором не обнесены, но зайдешь туда, и выдворяют сразу же.
Еще учти, что за нарушения миграционки, дают выдворение без вариантов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да из ближайших родственников у меня тут мать. Остальные не катят. За счет этого я и должен был проходить по упрощенной процедуре получения гражданства.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что работодатели не хотят связываться с тобой, потому что боятся, что тебя выдворят.
Если сможешь сделать так, чтобы работодатель об этом не волновался, то думаю должны взять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь что меня выдворят. Штамп РВП стоит в паспорте Украины. Получается что для укр.таможни мой паспорт недействителен - стоит посторонняя отметка. Но нервы попортить могут знатно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для начала, ты должен знать, что ровно через год у тебя есть два месяца на подтверждение РВП. Это как раз та самая справка 2-НДФЛ о твоих доходах. если в течении 2х месяцев ее не преедоставить тебе это РВП вполне могут и анулировать.

я так подозреваю, что ты участвовал еще и в гос программе, да?

с таким успехом ты вполне можешь подать сразу после получения РВП на гражданство. а что бы подтвердить - вполне можно заключить гражданский договор (как то так) о оказании услуг уборки там где ты проживаешь. а они тебе платят за это минималку. только вот налоги отчислять прийдется, да. это уже ляжет на твои плечи, пока гражданство не получишь. как бы все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в программе я не участвовал, была задумка получить гражданство в упрощенном порядке ( ближайшие родственники являются гражданами РФ). Но в ФМС сказали: РВП - ВИД на жительство - Гражданство.

Я может быть не так сформулировал вопрос. У меня проблема не с поиском работы, а именно с оформлением. Ссылаются на мифические штрафы, незнание правил оформления, или просто отказ из-за отсутствия гражданства. В интернете стандартные требования к документам ( паспорт, его перевод, РВП, прописка), а конкретных правил приема не нашел. Про штрафы за неправильное оформление, кстати тоже.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Минус3

2
Автор поста оценил этот комментарий

Минус2

2
Автор поста оценил этот комментарий

Минус

Автор поста оценил этот комментарий
Вот если вас остановят УФМСники или теперь уже менты и захотят оформить протоколы. Говорите про мать и что живете с ней одной семьей. Она же гражданка РФ? У нее уже имеется паспорт гражданина РФ?
Просто менты при оформлении любят вводить в заблуждение и угрожать. На самом деле все что они могут, это оформить протоколы и отвести в суд. Только суд решает выдворить или нет.
У меня уже куча дел была, где человека забыли спросить, на суде не спросили. В итоге выдворили. А потом оказалось что этот вопрос не разрешили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она гражданка РФ 12+ лет. Прописка у меня в её квартире, живу отдельно. А это как-то может помешать моему выдворению? Тьфу-тьфу, через плечо:)

показать ответы