Мотивация.

доброго всем, воскресного вечера!))

предлагаю вопрос на обсудить:

сейчас начало учебного года и многие родители говорят своему чаду так-

вот закончишь хорошо четверть, купим тебе...дальше идет что-то очень нужное ребенку и дорогое.

а нужно ли так делать и добавлять ребенку дополнительный стресс?

ведь учеба и так стресс в нашей стране-это и сама учеба, и отношения с одноклассниками, и отношения с учителями, и домашние  задания. имеет ли смысл заставлять дополнительно нервничать ребенка?

его обнадежили-ему купят вожделенную вещь и в начале учебного года, после целого лета каникул есть много сил, желаний и веры, что все будет хорошо.

а потом учебный процесс и не все удается.

и вожделенная вещь уже не маячит и у ребенка просто опускаются руки и он уже ничего не хочет-ни вещи, ни хорошей учебы-наступает отчаяние.

или все не так, как мне придумалось?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий
очень) а начиная с 6го класса, закончить четверть без троек означало, что меня не буду спрашивать ежедневно сделал ли я дз, а это стимулировало даже больше всего остального
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае, нервная система сохраннее, а вера в себя увеличивается))

спасибо))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пример был бы слишком личным и болезненным.

Но вот воспитывают самодостаточного и самопологающегося человека, ненавязчиво но непреклонно вдалбливая в него о чувстве долга, годов до 18ти, потом объясняют что дальше он сам. А он то, уже самодостаточен, ему больше не надо.

Лет до 35ти он проживагает свою жизнь и в один далеко не прекрасный момент, видит то, ради чего стоило жить совсем по-другому. СОВСЕМ. Надо было унижаться, умолять, убивать ради места под солнцем. А он этого не делал.

И вот недостижимость единственного шанса, хоронит в один момент его самооценку. Да и его в общем то почти хоронит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

история печальная, но кажется мне, что не в том подвох.

хотя, может у меня такое же мировоззрение-ведь потребительство в конечно счете, это же пустота.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте для начала разложим на факты.


Что происходит?

Родитель говорит ребенку что за хорошую учебу он получит какое-то вознаграждение (компьютер)

Как происходит?

Родитель прямо об этом говорит ребенку ртом :)


Почему так происходит?

Тут мы может только догадываться так как напрямую у книжки не спросить :)
Например, потому что у родителей нет сейчас денег купить ребенку дорогой компьютер.


Зачем и для чего это происходит?

Тут тоже можем только догадываться. Например, для того чтобы мотивировать чадо лучше учится. Так как видимо сейчас его оценки не фонтан. Иначе бы родитель не задумывался бы о мотивации ребенка на учебу.


Тут можно было бы уйти вбоквел и порассуждать почему родители не заметили вовремя что у сына намечаются проблемы с учебой и не отвели ребенка к детскому клиническому психологу в Израиле чтобы сначала определить его слабую функцию, а потом и дать рекомендации как родителям компенсировать ее. Как, к примеру, это делает Ольга Викторовна @mdn2016 в одном из своих постов про конструктор паровозик из брусочков (надеюсь она придет и даст точную ссылку).


Но мы в этот вбоквел уходить не будем :)

Мы просто скажем что мотивации бывают (самые распространенные) двух видов. Кнутом, что называется и пряником. Или поощрением (вознаграждением) и штрафом.

И порадуемся за родителей, что они не порют ребенка, не заставляют сидеть в углу или не наказывают запретом на прогулку. А лишь манят и махают морковкой бонуса - компьютера.


Это вот мое мнение на этот счет.


Может ли позитивная мотивация - бонус при определенном уровне продаж - если взрослую жизнь брать, быть стрессогеным фактором? Вполне.


Стоит или не стоит ее применять, как мне кажется, зависит от конкретного ребенка и его родителей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

очень аргументированно.

с большой долей иронии, но все равно спасибо.

действительно, уж лучше пряник, чем кнут-если рассматривать с этого угла.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Родители всегда говорили, что у них есть работа, и они получают зарплату, а моя работа - учеба. за хорошие оценки были подарки :D естественно четвертные, а не все.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вас мотивировало к хорошим оценкам?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас какие мысли на эту тему. Жалко мальчика, родители поступают несправедливо?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я пока все мои мысли высказала в посте.

вот и думаю, а стоит ли добавлять ребенку стресс?

ведь как учится, как может, зачем его напрягать дополнительно в наше то напряженное время?

и хочу услышать другие мнения и мысли по этому поводу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
где мальчик получил тройку по физике и теперь ему не светит за год хорошая

Я так понимаю, он не один раз тройбан схлопотал, а это за четверть или за полугодие отметка. Спрашивается, чем он думал эту четверть хотя бы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

об этом в книге ничего не сказано)))

может, ему не свойственно думать?

может на фоне всех событий, а с зимы его преследуют неприятности, он просто устал думать.

может еще какие-то причины.

на данном этапе книги, онн просто выпал из реальности.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С тем, что не получается, вместе разбираться. Ну и разок можно и авансом что-то подарить)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, вы за такую мотивацию?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, какая-то личная ваша эмоция за этим стоит. Это вас так родители мотивировали, а у вас не получалось? И теперь Вы смотрите на других и как бы за них "болеете", переживаете.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вам кажется. я росла без отца и в советское время, какая мотивация?

нет, я просто книжку читаю, где мальчик получил тройку по физике и теперь ему не светит за год хорошая оценка и прощай компьютер. и его мысли на эту тему.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Захочу. Если он будет недостаточно умен чтоб при этом понимать по-своему альтруизм - что ж, пичалька. А программу минимум я выполню.


раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

принято))

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня самой была тяга к знаниям, денег у родителей не особо много было. Старшие классы - развод родителей и мама одна с 2 детьми.  "Учись, Света. Цены видела за год обучения в институте? У меня нет денег вам институты оплачивать. Учитесь лучше. Поступайте на бюджет". Перспектива остаться без профессии и работать в полях/официанткой/продавщицей /уборщицей весьма пугала.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мама помогала с уроками?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Включил "Ольгу Викторовну" называется :))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как-то пугает ваше буйное воодушевление.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы один раз как-то воспользовались таким методом. Дело было в конце четверти . Сын в 5 классе нахватал троек, дело шло к тому, что трояки могут появиться и среди четвертных отметок. В то же время он очень хотел радиоуправляемый вертолет, а праздников в ближайшем будущем не предвиделось. Ну кроме начала каникул. :)
Вот и замотивировали его постараться, пообещали купить вертолет, если закончит без троек. Ему это вполне по силам было. Он поднажал, и всё получилось , получил обещанное.
а вообще по ситуации надо смотреть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не нервничал?

все хорошо было?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Психологическая защита - фантазирование имеете ввиду, что на фоне стресса развилась?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или неврастеник. Универсального приема нет.

Лучше и гуманнее, приучить ребенка к формуле потребительских отношений. Может и испортите ему совесть, но сохраните жизнь И смысл её.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно чуток развернуть мысль?

а если с примерами, будет вообще хорошо.

спасибо))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поощерение действует на всех по-разному. Может быть социально адаптированный вырастет. И преуспеет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если невротиком?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чем-то поощрять достижения - почему нет? Но и в случае провала должна быть какая-то поддержка. А то "разбирайся сам, а пока хрен тебе, а не подарок" как-то не мотивирует.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, принято, спасибо))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем поняла о чем вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы было легче всем найти, нужен один пост-мы потом на работе пси клич кинем и все зайдут на помощь)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изабелла, я недавно сменила аккаунт, поэтому комментов здесь еще мало. Я могу поотвечать на ваши комментарии в старых постах, а вы там меня поплюсуете, хорошо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И может вы сами напишите хороший пост-разговорный, а мы все проплюсуем и его и ваши комментарии.
Можно тоже что-нибудь проективное-найти хорошую картинку и по мне ей...я пост на работе пси запилила-там про бабу-ягу, можно ее обсудить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изабелла, я недавно сменила аккаунт, поэтому комментов здесь еще мало. Я могу поотвечать на ваши комментарии в старых постах, а вы там меня поплюсуете, хорошо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно!
Можно выбрать один пост, где можно много оставлять комментариев.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изабелла, добрый день! @bmw25 рекомендовала к вам обратиться. Прошу поддержать меня плюсами, чтобы я могла начать писать в Лигу, а то прошлая осень тяжело далась, только посты и комменты плюсовала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужна ссылка на недавние посты, где много ваших комментариев.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что Вы думаете, я просто так что ли от Ольги Викторовны фанатею?))

На гениев у меня нюх :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"не сотвори себе кумира"))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

:))


Хорошо. Если вам покажется что начал, будьте добры запостите его и я тут же прекращю. Идет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у вас хорошо работает импульс-контроль?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот обещанная ссылка.

http://m-d-n.livejournal.com/277885.html


Там очень хорошо написано про слабую функцию ребенка. Правда на примере дошкольника.

Из-за чего потом проблемы в учебе могут и возникать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут специалист должен  работать. но круто, мне понравилось. спасибо))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

:))


Я постараюсь не бузить и осторожно себя вести.


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я сохранила этот комментарий!!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга очень любила читать, и  Гарри Поттер, Жуль Верн, Акунин ночами иногда реальной помехой были учебе. Вот уж действительно, одним детям родители не знают как привить любовь к чтению, а от вторых приходится книжки прятать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о, книги, это наше все, да)))

респект подруге))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наизусть есть что-то учить задавали - да, помогали, сидели, слушали, как я это вызубрить пытаюсь.  Что-то могли по рисованию поправить, слова немецкие учили вместе, гоняли-проверяли выученное.


Математику бывало папа что-то подсказывал, но в целом за мной уроки редко когда проверяли  - сделала или нет. Какое-то самолюбование получилось. Отмечу, что в классе было 7 учеников.  У сестры так вообще три. Вот и сельское образование - у учителя много времени на ученика, да и к доске чаще вызывают, чем в классе с 25 учениками.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с вами реально очень плотно занимались, получается, что и учителя и родители.

вам повезло))

2
Автор поста оценил этот комментарий

На нашей улице живет учительница химии. Золотой человек. Старшему сыну, когда тот изъявлял желание не пойти в школу, предлагались на выбор ряд упражнений агрофитнеса "выкорчевать тот куст / покрасить под навесом / сложить дрова / навоз у собак убрать - иди сделай и можешь не идти". 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и что сын выбирал?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему такой договор должен заставлять нервничать? Если возникает мотивация, появляется энергия и азарт постараться и достичь нужного результата. А если родители что-то неинтересное пообещали, то мотивации не появится.
Стресс скорее всего у ребенка будет, если от него чего-то непосильного требуют. Или если он решил, бог с ней с этой вещью, не буду стараться, а родители все равно давят, то конечно будет нервничать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что если что-то не по силам, если выходит из-под его контроля, это лишняя головная боль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор уже точно заходит куда то далеко от темы воспитания детей. Но пока малыш не воспитан в духе мелвилловского "посылайте нахер авторитеты и живите своим умом и опытом", его стоит предупредить.

Он может встретить интересного человека, более интересного глубокого и чистого, более невинного, чем он сам. Гораздо более искушенного в вопросах противостояния миру который желал бы их обоих сожрать.

Но тот человек, авторитеты как раз и признает. Он вовсе не поверхностен, но ценность мишуры материализма он легко конвертирует в духовную составляющую. И он, для будущего стоика, как раз и будет единственным авторитетом.

Я ведь и говорю про личное. Говорю от имени человека эгоистичного и даже гордого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только вопрос, захотите ли вы развивать такие качества, как потребительское отношение к жизни в своем ребенке?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, чтоб почувствовать своё значение, мной приведенному примеру, необходима атмосфера катастрофы?) Это ж злоупотребление форсмажорными обстоятельствами.
Теперь я понимаю, почему злодеи и маленькие люди в душевном кризисе, так харизматичны в голливудских фильмах)
Вы вынуждаете меня внести конкретику. Не не нужны вообще, а не нужны тому, кто нужен им.

Но ошибка мной допущена. Всё таки, не единственный шанс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, что удачливые, здоровые, красивые, богатые всегда и всем нужны.

но ставить свою жизнь в зависимость от этого?

а когда тогда жить так, как нравится лично тебе, не оглядываясь на "авторитеты"?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Никаких подвохов. Нам всем(сорян за нам) нужна вкусная и здоровая еда, приятные путешествия, интересные друзья, долгий сон и пляж с пина-коладой в неограниченных количествах.

Но к несчастью, просто "хорошим" людям, это за их хорошесть не полагается. А без этого, человек будет прекрасным и замечательным. Но не нужным)
ЗЫ Если что, мои слова скучное нытьё. В них нет злой иронии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это пока все хорошо, он не нужен.

а когда приходит такая ситуация, что все вокруг плохо-ведь жизнь циклична-не бывает все хорошо, вон в италии недавно трясло как, вот тогда и оглядываются в поисках именно таких людей.

и такие люди есть-хорошие, теплые, готовые прийти на помощь.

и я их вижу.

и так бывает радостно, что они просто есть.


может вы чуток не правы?

вернее смотрите не с того угла?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - ловушка.

Скажу хорошо - сорвусь - будет неприятно.

Скажу нет, значит что я тут вообще здесь делаю?


А к чему вопрос?


Спросите у Ольги Викторовны, кстати ;))

Хорошо ли у allbeam с импульс-контролем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я и так знаю ответ-плохо.

но вы же теперь не он-у вас другая личина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

:))

Чем именно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я просто вас помню и помню во что все это выливается.

показать ответы