Мои работы на равномерке и льне (много фото)

Доброго всем дня!

По некоторым просьбам читателей моего поста с вышивками, делаю пост о работах на равномерке и льне.

На самом деле, это очень удобные основы для вышивания большинства французских дизайнов (например, Вероник Анжинжер, Мари-Терез Сент-Обэн и др.), дизайнов от ДИМ, авторских схем, в которых очень насыщенный бэк, местами сложный, но именно на нем, по-моему, "держится работа", именно бэк придает вышивке завершенность. А на аиде, например, бэк делать неудобно, за исключением самого простого. Равномерка и лен невероятно пластичны, на них любая работа смотрится изящнее, чем на канве. После канвы непривычно первые несколько минут, а потом все идет, как по маслу. Еще один плюс этих основ, что картины, вышитые на равномерке или льне, проще натянуть на картон и т.п. при оформлении в багет или изготовлении пинкипов. Также из них получаются более изящные и другие кривульки (бискорню, берлинго, пендибуль, зигугу, тюльпан, сосульки, тыковки, шары и пр.) опять же за счет податливости материала, способного принять очень сложную форму.

Итак, моя самая первая работа на равномерке. В данном случае, это Линда 27, молочного цвета, вышивала в две нити через две нити основы. Ниточки собственного крашения (очень увлекательный процесс, в домашних условиях тоже получаются очень красивые и интересные меланжи и мультиколоры). Название и автора дизайна не помню (схема была на умершем диске):

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

вот тут почетче (вытащила вышивку из рамки):

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

Это кривулька-тюльпан (тоже на Линде 27, в две нити через две). Материалы: мулине - Гамма, бабушкины безымянные и мультиколор Мадейра, бисер Милл Хилл и китайский, бусины.

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост
Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост
Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост
Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

А этот пинкип я вышивала на той же Линде 27, только в одну нить через одну нить основы. Материалы: мулине Гамма (тело лошадки), мультиколор Мадейра (хвост и грива), металлик ДМС (копыта). Шнур скручен в технике "кординг", задник - тафта. Беллпул подарен в обмене давненько, так что производителя забыла.

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост
Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост
Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

Это  наволочка для диванной подушки. Тоже Линда 27, окрашена вручную чаем, в одну нить через одну. Дизайн Roses Bouquet от Пермин:

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост
Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

Наволочка для диванной подушки (сохранилось только одно фото, делала в рамках одного из обменов, поэтому этой наволочки у меня нет, перефотать не могу). Тоже на Линде 27, данные о дизайне и схема не сохранились, к сожалению, но найти можно:

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

метрика Birthsign Earth (малыш-стихия Земля) от Ланарт. Вышивала на льне Эдинбург 36, в две нити через две нити основы. Метрика подарена, оформленную сфотать не успела (((

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

вот тут поближе фото этапа. Мои впечатления: разработки Ланарте очень классные, но вышивать тяжеловато. Конкретно в этом дизайне меня утомили неоправданные одиночки, частные переходы от одного цвета к другому в зелени

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

Пинкипы. Все вышиты на Линде 27, остальные материалы: мулине Гамма, ДМС, меланж Гамма, меланж собственного крашения, мультиколор Мадейра, металлик ДМС, бисер Милл Хилл, чешкий, китайский, бисер-рубка, ленты, бусины, шнур, задник (тафта, ткань для пэчворка):

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост
Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост
Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

Это дизайн Вероник Анжинжер из буклета "Les plus belles creations" (я его уже показывала), интересен тем, что я сейчас экспериментирую, и этот дизайн вышила на безымянном, невышивальном льне, но чудесным образом переплетение нитей оказалось равномерным, хотя сам лен очень рыхлый. Это его естественный цвет, ничем не окрашивала. Мулине ДМС по ключу и парочку номеров заменила на Гамму:

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост
Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

Это дизайн MTSA  "Paon du jour" из буклета "Papillons, coccinelles et autres bestioles". Вышивала на Линде в одну нить через одну. Кстати, для дизайнов MTSA это самай подходящий формат, на мой взгляд. Пробовала другие каунты и в две нити - все не то.

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

фото фрагмента поближе:

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

Это еще один дизайн MTSA из буклета "Nature":

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

Это свадебная метрика л. Тиер. Вышивала тоже на невышивальном льне, но этот лен оказался не совсем равномерным, поэтому дизайн получился слегка прямоугольным. а должен был получиться квадратным. Фото делала второпях, поэтому не очень:

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост

фото процесса поближе (видно, что крестики не квадратные):

Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост
Мои работы на равномерке и льне (много фото) Вышивка крестом, Рукоделие, Моё, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Шиповник в круглом оформлении на подставочке очень нежный и так классно смотрится!) У вас потрясающие вышивки!))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Изумительно!!! Это ж сколько труда и терпения, а главное таланта!!!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво) Сколько времени примерно выходит на изготовление одной работы?

раскрыть ветку