Метрозарисовки-2

Раннее утро. Молодой крепкий мужчина, похожий на рабочего из советского кино, или старорежимного дворника, - в фартуке и чистых рукавицах. Он торгует едой с тележки.

Покупателей нет пять минут, семь...

Мужчина вынимает из нагрудного кармана кошелёк и кладет в кассу десять рублей.

Тихонько берет с прилавка "песочное" колечко...

Крошит его голубям.


***


- Улица Шаумяна! Шаумяна улица, тебе говорю.

- Showman street? - o_O - Really?


***


Позади метро некто роется в большой мусорке. Судя по всему, нашел торт, и ест его, не заморачиваясь выниманием из бака. Руки и борода в белом креме.



***


В вагон заходит Звезда. Не из новых, тех, что можно назвать «карликами», а настоящий белый гигант. В летах.

Взрыв сверхновой уже вот-вот.

Люди старше сорока шушукаются. Те, что еще старше, понемногу встают, уступают место.

Звезда держится за поручень и смотрит в пол. Это усталая Звезда.

Постепенно цепная реакция доходит и до молодежи. Шепотки вроде: «Ты что, это же…» становятся громче, набирают силу. Встает среднее поколение, встают молодые. Звезда поднимает глаза.

- Ой… ну что вы, право. Спасибо, я уже выхожу… Садитесь... Садитесь!

И правда, выходит на следующей остановке.

Только тогда молчаливый парад рассыпается и вновь занимает свои места.


***


На переходе стоит девушка с бейджем: "Аттестаты, дипломы".

Рядом, с таким же видом, другая. Но без таблички.

Это, надо понимать, - товар лицом.


***


Если в нашем метро мужчина уступает женщине место, значит, ее внешность действительно выше всяких похвал. Остальные показатели - ненадежны.


***


Метро. Поезд. Девушка спит на плече у парня.

Неожиданно вагон встряхивает и девушка просыпается.

Очень удивленно смотрит на свою "подушку".

- Спите-спите, - успокаивает ее парень. Я до конечной...

Девушка оглядывает его сонно-оценивающе, благодарно что-то бормочет и кладет голову обратно. Досыпать.


***


Рядом с метро - старик с плохонькой гитарой и самодельным усилителем на тележке. Он поет "Прекрасное далёко" голосом очень пьяного сказочника. Грустно-грустно. Для него "Далёко" закончилось где-то здесь - на ветру, с корзинкой для милостыни.

И все-таки. Он же на что-то надеется...



-----------------------------------------------------------------------

http://pikabu.ru/story/metrozarisovki_4632680 - первая часть.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам редактор. И понимаю, какую интонацию имею в виду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

" Я вполне грамотен, несёте какую-то обиженную пургу"


Хамить начинает, милсдарь? Что-то рановато для взрослого человека. Прочтения учебника мало, нужно ещё и понимание написанного.

Про "какое ударение" надеюсь была шутка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А "милсдарь" вы, кстати, из Ведьмака подцепили?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На который словарь? Исчерпывающий реестр всего возможного словоупотребления в русском языке? Так его ещё пишут, и явно не скоро закончат. Отчасти, конечно, уже издают, и кое-как пытаются прикрутить поиск… Я не такой уж мастак искать в ruscorpora, но кое-какие примеры для нужной Вам «словарной статьи» сразу обнаружились, это не Пушкин с Толстым (может, плохо ищу), но в любом случае у этих авторов были профессиональные редакторы:

― Иван, ты хотел про учителей рассказывать… Расскажи? (В. Шукшин. Печки-лавочки. (1970-1972)


— Так, черепки всякие настоящие есть. Зайдите, загляните? (Ю. Домбровский. Факультет ненужных вещей. 1978)


— Должна ли ты после того нас угостить, али нет? Сказывай? (А.И. Левитов. Расправа. 1862)


— Ну, что стоишь-то, беги? (Островский. Гроза. 1860)


— Отстань от меня, Миша, а? Отстань?

— Его читать никто не будет! Ну, пишите? (Н. Коляда. Мурлин Мурло. 1989)


— Но только простите меня, не накажите? (В. Лихоносов. Наш маленький Париж. 1983)


Везде это разговорная речь, к коей относится и диалог в комментах.


Опускаю ещё уймищу вариантов со «скажи?/ответь?/согласись?» (когда вопрос не исчерпывается, а только заканчивается этим словом), калькой с неместного «excuse me?», и всем привычным: «Разрешите?» — где глагол действительно уже не воспринимается глаголом.

Чтобы из школяра вырасти, Вы, конечно, худлита больше читайте. Язык не так просто нормировать — не особо проще, чем создать ИИ, аналогичный человеческому. Не проще, чем иероглифами записать партитуру балета. Всё тут тонко и живо. Опровергайте? XD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Ваши голословные утверждения против моего убеждения, нужен третейский суд специалистов :D

В случае собственной неправоты - готов принести публичные извинения (на ресурсе), иначе... ваше право быть самоуверенным невеждой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вам привели кипу примеров. Вы довольны наконец?


Знак вопроса на всех этих местах, если брать в общем, обозначает просьбу, но без желания расшаркиваться. Вместо "пожалуйста".


Это именно вы прочли учебник без понимания, а не я, уважаемый. Знак редкий, но, кроме умения предположить школярскую ошибку, надо иметь начитанность и языковое чутьё.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

РасскажИте - это в любом случае просьба-побуждение, ударение в слове попробуйте перенести.


"Расскажите о симптомах?" - монстр Франкенштейна :D "РасскАжите о симптомах?" - правильно именно как "расскАжете?"


"А теперь [расскажИте о симптомах]" - звучит именно как императив и знак вопроса не уместен абсолютно, знак же восклицания уместен и добавляет экспрессии.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это императив. Но с восходящей интонацией. Не веление (там нисходящая), а "- Продолжайте-продолжайте?.." наверх.

Именно для передачи специфической интонации стоит знак.

Вы просто неправы. Смиритесь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы прикрываете неграмотность общими "дозволяющими" фразами?

Не стыдно? А ведь такой, казалось, большой уже мальчик... Ладно, пишите как умеете.


ps: Ударение не перемещается так просто, надеюсь у "редактора" есть в штате ещё и чуть более образованный корректор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое ударение? Ударение никто не перемещает.


Какую неграмотность? Я вполне грамотен. Это вы несёте какую-то обиженную пургу.


Я вам даже дал две цитаты из учебника, вам и этого мало. Фу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылкой на некий словарь не побалуете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально не слышите разницу в интонации?


- Расскажете? - это надежда и просьба.

- Расскажите? - это такое "Ну-ка, ну-ка, продолжайте?".


По аналогии с интонацией врача. Он не надеется - "Расскажете о симптомах?". Он на вопросительном подъеме интонации, с тем же "ну-ка",  нажимает: "Расскажите о симптомах?..".

А без знака вопроса в конце он именно велит. И интонация пропадает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К чему этот пафос, господин редактор? Считаю-не считаю, докажет-не докажет...

Если та правка была неуместной - прошу аргументированно объяснить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разными знаками в данном случае передаётся разная интонация.


- Расскажите?

- Расскажите!

- Расскажете?

- Расскажете!


Все это грамотно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... повелительное РасскажИте и знак вопроса? Удивительное дело.


Вы точно настоящий редактор или удостоверение в издательстве нашли? :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, какую ошибку вы изначально имели в виду.

Вы ошибаетесь.

Да, повелительное "расскажИте" и знак вопроса.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С улицей той немного другая история.

Девушка ушла на Шао-Мяо
милую он ждёт четвёртый год
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, доволен, а вы - принесёнными извинениями? :)


Как раз начитанность, а читал всегда много и увлечённо, и вселила излишнюю самоуверенность. Я совершенно упустил из виду, что аудиокниги, по большей части начитанные малограмотными декламаторами, за последние годы крепко перемешали мозги.


Впредь буду внимательнее. Удачи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне.


Извините, если я где-то хамлю. Очень раздражает, когда поправляют не по делу в проф. сфере.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Убедительно, приведённые примерам - верю. Туше!


Приношу хамоватому @Archet свои извинения в том, что зря называл его "самоуверенным невеждой", коим, по итогам полётов,  оказался я сам.


Спасибо @xeiko за приподнятые веки :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Удачи.

Автор поста оценил этот комментарий

Ссылкой на некий словарь не побалуете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не словарь. В словарях такого обычно не бывает.



Пунктуация в русском языке строится в значительной степени на синтаксической основе. Однако это не означает, что пунктуация отражает синтаксическую структуру предложения, подчиняется ей: последняя в свою очередь обусловлена смыслом высказывания, поэтому исходным моментом для строения предложения и для выбора знаков препинания является смысловая сторона речи.


Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык: Учебники



1. В пунктуации (как, впрочем, и в языке) наряду с нормами общими, обладающими высшей степенью стабильности, существуют нормы ситуативные, приспособленные к функциональным качествам конкретного вида текста. Первые включаются в обязательный пунктуационный минимум. Вторые, не столь жесткие, обеспечивают особую информационность и экспрессивность речи. Ситуативные нормы диктуются характером текстовой информации: знаки препинания, подчиненные такой норме, выполняют функции логико-смысловую (проявляется в разных текстах, но особенно в научных и официально-деловых), акцентно-выделительную (преимущественно в текстах официальных, частично в публицистических и художественных), экспрессивно-эмоциональную (в текстах художественных и публицистических), сигнальную (в текстах рекламных). Знаки, подчиненные ситуативной норме, не могут быть отнесены к авторским, поскольку они диктуются отнюдь не волей пишущего, но отражают общие стилистические свойства функционально различающихся текстов. Такие знаки регламентированы характером этих текстов и существуют наряду с общепринятыми.


Валгина Н.С.



И это все не считая того, что я могу сослаться на авторский знак.

показать ответы