Метрозарисовки

Восьмое марта. Вечер. Почти ночь. В пустом вестибюле метро буянит мужик. С бутылкой водки и поздравлениями на устах.

- С праздником, дорогие женщины!!!!!!! - орет он и делает глоток.

К нему быстро подходят два мента.

- Пройдемте.

- Никуда я не пойду! Я, блять, женщин поздравлю!!! Суки!

Бутылка водки одним ударом превращается хищно блестящую "розочку".

Один из ментов лениво вытягивает дубинку. Второй говорит: "Да он даже не поймет..."

И тут появляется третий милиционер, майор. Женщина. Она спокойно подходит к выпившему и, отведя "розочку" пальцем, говорит:

- Все присутствующие женщины говорят вам спасибо. Нам очень приятно. А теперь пойдемте...

И блаженно улыбающегося пьяницу чинно уводят в милицейский закуток.



***


- Саш, он сказал, что нам нужно на север. Где на этой карте север?

- Лёва, мы в метро... Север остался наверху.


***


- Вы думаете, я нищий? Нет, я поэт! Ничего, что я так выгляжу, пахнет, у меня просто совсем нету денег... Видите, вот журнал. Вот это мое, и это... И тут еще... А тут написано, что я награжден... Не стесняйтесь, возьмите, почитайте.

Вам нравится? Правда? А хотите купить? Журнал, правда, за июнь, но раз вам нравится... Да? Пятнадцать рублей. Да. Да... Нет, я не пристаю к людям. Я продаю свой журнал. Меня наградили! Вы думаете, я нищий?..


***


В вагон заходит девчушка. Тихо что-то говорит, обращаясь к людям. Слышно только старомодное: "Товарищи, у меня..."

Щелк. Двери закрываются. Следующая станция...

"Ж-Ж-Ж!" разгоняющегося поезда.

На девочку перестают обращать внимание.

У настоящих попрошаек пронзительно-поставленные голоса. Их слышно сквозь стук колес.

Но у нее-то действительно погибла семья.


***


Рядом со входом в метро стоит предприимчивый молодой человек с кипой газет. Подпрыгивает, бьет каблуком о каблук, заискивающе улыбается прохожим.

На груди у него большая табличка:

"МНЕ ОЧЕНЬ ХОЛОДНО!!!"

Газеты разбирают охотно.



***


Мало кто знает, но если на асфальте зимой у метро сядет кошка – через некоторое время под ней образуется канализационный люк.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Про кошку не понял.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поделюсь своими. Где-то их уже рассказывал, не помню.


***


Полный, но не забитый, вагон метро.  На сидушке молодая мама и девочка 2-3х лет, она смеется. Мама молчит. На противоположном сидении молодой отец корчит девчушке рожицы, она смотрит и заливается смехом. Поезд прибывает на станцию, мать с ребенком встают и выходят. Мужчина продолжает корчить рожи пустому сидению напротив...


***


Метро, полный вагон метро. Напротив меня, рядом с дверью, сидит девочка, руки которой живут разной жизнью. Правой рукой девочка хватает окружающих людей за одежду, тянет, пытается ущипнуть. Левой рукой перехватывает правую и оттаскивает. В отместку правая что есть силы щипает левую, девочка кричит. А потом смеется. И снова кричит, когда правая рука щипает ее за ногу. Рядом сидит бабушка, но она даже не делает попыток остановить внучку. Видимо, настолько устала. Девчушка застывает и потом как будто просыпается, оглядывается и начинает по-очереди плевать во всех окружающих. Чисто символически, без слюны. Методично, поочередно, целенаправленно. Доходит очередь до меня, но мне плевка не достается. Соседке слева - да, соседу справа - тоже. Оплевав окружающих, девочка осматривает "результат". Снова, поочередно, справа налево. Но меня нет. И, видимо, меня нет вообще.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня передо мной сел мужик и начал зажигалкой поджигать свое пальто. Поджигал, ждал, пока немного разгорится, и тушил ладонью.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, чёрт языкастый, убедил, подписываюсь )


Хищно блестящую "розочку".... хищно, да )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тронуло