Любимый город может спать спокойно (История третья)

Здравствуйте, уважаемые пикабушники, и мои подписчики! Всем добра! Сегодня я расскажу вам историю, которая произошла со мной в далёком 1998 или 1999 году, во время моей учёбы в военном институте радиоэлектроники (том что на Краснознамённой улице) города Воронежа. В то время нас частенько назначали в ночной патруль по городу, для выявления подозрительных предметов, припаркованных у домов машин и прочего, т.к. время было неспокойное, случались в стране и теракты. В сегодняшнем моём рассказе речь пойдёт о том, как мы ночью в цирке были =).

История третья. Многие из вас за всю свою сознательную жизнь уже не были в цирке ни разу. Люди более старой закалки помнят, как ходили с родителями в это заведение увеселительного характера и восхищались там акробатами, жонглёрами, смелыми дрессировщиками и смешными клоунами. Вот и я до сих пор храню эти волшебные воспоминания из детства, похожие на полу-сон, как мы с отцом возвращаемся из цирка поздним вечером (почти что ночью в ярко-освещённом салоне трамвая, да-да, в те времена в Воронеже ещё были трамваи) в дом, где жила наша семья вместе с бабушкой и дедушкой на улице с романтическим названием - улица Красных Зорь. Но сегодня история будет не об этом цирке.

Любимый город может спать спокойно (История третья) Интересное, Юмор, Курсанты, Цирк, Собака, Испуг, Ночевка, Длиннопост

Итак, наша группа из 4-х человек была распределена на маршрут в районе цирка, точный маршрут я уже не помню (всё-таки, сколько лет с тех пор прошло), но помню, что была осень, ночи стояли холодные. Сразу после инструктажа с нашим старшим (милиционером), нам было сказано выдвинуться на маршрут, о своём месте нахождения он тактично умолчал, сказал, что будет периодически контролировать нас на маршруте. Кроме того, ровно в 2 часа ночи нам надо было быть на остановке у цирка, так как поедет SuperBoss начальник отдела милиции поверять как несётся служба и всем будет раздавать горячий чай и бутерброды. Милиционер растворился в вечерней тьме (пошёл решать свои проблемы, или в тёплый кабинет, нам неведомо), а мы побрели на маршрут. Где-то до 9 часов вечера мы доблестно исполняли свои обязанности патрульных, но ничего интересного не случалось, дворы домов были почти полностью погружены во мрак, так как уличные фонари в большинстве своём не работали и только скудные отблески света из окон домов немного разбавляли уличную тьму. В девять часов на улице стало совсем малолюдно, холодно, ветрено. Наша компашка замёрзла и возникло желание погреться, но в данном районе уже почти на всех подъездах домов имелись кодовые замки (не домофоны, домофоны пока встречались реже). С трудом найдя единственный подъезд с неустановленным кодовым замком, мы зашли во влажную, отдающую специфическим запахом тьму подъезда. То-ли благодаря тому, что подъезд не имел замка, то-ли все жильцы подъезда обладали ночным зрением, но ни на одном из пяти этажей, освещения на лестничных площадках не было. Обладая практическими знаниями физики (в частности её разделом Термодинамики), мы направились наверх, куда по нашему разумению должен был устремляться весь горячий воздух. В расчётах мы не ошиблись, вскоре разомлели от тепла и начали вести беспощадную войну со сном. Ко времени, когда разворачивались те события мы уже порядком устали от этих ночных патрулей, происшествия были редкостью, а серьёзные (типа обнаружили муляж бомбы, или нашли труп неизвестного гражданина, бывало и такое) и вообще сошли на нет. Молодым растущим организмам требовался сон. Ширина площадок позволяла только одновременно находиться на ней четырём человекам, разместиться с комфортом можно было только на ступеньках. Каждый начал устраиваться как ему было удобно. Назовём моих товарищей Федя, Вася и Аркадий. Так вот, Федя, как самый подготовленный к суровым реалиям жизни, вытянулся во весь рост прямо на ступеньках со стороны перил, положив голову на площадку 5-го этажа. Вася сел рядом с ним на ступеньки, прислонился башкой к стене и начал медитацию. Аркадий расположился чуть ниже, а я практически на площадке между 4 и 5 этажом. По здравому размышлению я не нашёл в себе сил сохранять индийское спокойствие йогов, которое демонстрировал Фёдор лёжа на ступеньках как бревно, ростом 1 метр 80 сантиметров, поэтому избрал тактику Васи - так же сел на ступеньку и привалился к стене. Тёплый воздух и усталость сделали своё дело и вскоре мы все отчалили в царство Морфея.

Курсанты, как и студенты, приобретают в процессе уникальную возможность, даже во сне слышать, что делается вокруг. И вот, спустя некоторое время я слышу, как на пятом этаже открывается дверь квартиры, потом закрывается и в темноте и тишине становится слышно тяжёлое дыхание. Несколько секунд я пытался понять кто так странно дышит, а потом нас всех подбросило звуковой волной вопля, изданного Федей. Далее с его слов:


- Лежу, сплю, потом чувствую, что кто-то дышит мне в лицо и капает слюнями прямо на лоб! открываю глаза а там пасть, полно зубов и язык розовый болтается!

Любимый город может спать спокойно (История третья) Интересное, Юмор, Курсанты, Цирк, Собака, Испуг, Ночевка, Длиннопост

Ну кто-бы от такого зрелища, да ещё и внезапного, да в темноте, сохранил бы хладнокровие! Короче, дальше. Федя орёт, мы повскакивали, глухой лай по подъезду, хлопанье дверей, открывается дверь откуда выпустили погулять эту собаку Баскервилей (в породах разбираюсь не очень, но был какой-то дог)... И разговор такой содержательный:


- Ааааааа!


- Гав! Гав!


- Что случилось?!


- Ааааааа!


- Что вы здесь делаете?!


Вася: Патрулируем.....


- Гав! Гав! Гав!


- Какого х#ра в подъезде делаете?!


- Погреться зашли...


- Гав!


- Ааааа!


- Пиз#уйте на улицу патрулировать!


Конечно, нельзя упрекать жильца в употреблении не литературных выражений, как бы вы отреагировали на такой компот, если бы у вас такое произошло в подъезде? Ретировались мы оттуда быстро, да и сон, если честно, как рукой сняло. Пошарахавшись ещё немного по улицам мы к двум часам подошли на условленную остановку, спустя некоторое время к нам присоединился наш милиционер. По его невозмутимому лицу нельзя было понять с пользой он провёл этот вечер, или впустую. Доложив ему, что у нас всё нормально, происшествий в районе патрулирования нет, мы дождались обещанного начальника. На доклад к нему ходил уже милиционер. Нам всем выдали по пластиковому стаканчику с чаем и пирожку с повидлом, что несколько помогло согреться. После отбытия машины с начальником, наш старший взглянул на часы и скомандовал: "За мной!". Мы выдвинулись в направлении цирка. Приблизившись к цирку, и обойдя его с обратной стороны мы остановились у железной двери. Дверь напомнила мне двери бандитских притонов из иностранных фильмов, сходство с ними усилилось отодвинувшимся в двери прямоугольным окошкам и появившимися в окошке глазами.


- Кто?


- Семёнов!


Лязгнули замки, мы прошли в тёмное неосвещённое помещение, резко пахло зверями, помещение огласилось криками какой-то особо впечатлительной мартышки, порыкивали хищники. Стараясь не отстать от нашего провожатого, мы прошли через подвал, вышли к лестнице и поднялись на второй этаж, в холл цирка. Здесь нам сказали:


- Располагайтесь здесь, в зал не заходить, кого там поймаю, прибью!


После этого сторож с милиционером ушли, а мы вытянулись во весь рост на деревянной обрешетке, закрывающей батареи. Было тепло и удобно, незаметно подкрался сон.

Через некоторое время я услышал, как мне показалось, конный эскадрон на марше, топот раздавался с лестницы. Приподняв голову и оценив обстановку я понял: привели на отдых патрульных из пожарного училища.... До шести утра больше нас никто не тревожил, после этого нас вывели из цирка и отправили к месту сбора. Вот так не ждано, не гадано после детства я оказался в цирке. К слову сказать вот уже почти двадцать лет этот случай остаётся крайним, когда я посещал цирк....


Кому интересно следующим постом продолжу серию курсантских и военных баек, а серию патрулирования пока закрою этим постом.

Фоты взяты на просторах интернета. Спасибо всем кто осилил до конца! Всем удачи и добра!

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вижу в Воронеже остатки трамвайных путей - всегда жалею, что нет трамвайчика: он придаёт особый шарм городу.

Да - узкие улицы и всё такое, но всё ж таки.

И второй ярус северного моста разрушается постепенно. Хоть бы зону пешеходную сделали.

Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, то цирк на фото - это уфимский цирк.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, подпишусь