Литературная игра "Изба-читальня". Поиск формата для Pikabu.

Дорогие Пикабушники.

На ваше рассмотрение предлагается игра "Изба-читальня", в которую интересно играть в живую всей семьёй, классом и другими видами коллективов.


Правила просты:

"Каждый участник готовит короткий отрывок из своей книжки, такой, чтобы и интересный был, и чтобы можно было уложиться в отведённое время (2-3 минуты по договорённости).

Задача выступающего – так прочитать, чтобы заинтересовать слушателей своим отрывком. После выступления каждый раз проводится голосование, обычно открытое: не понравилось – не поднимаешь руку, понравилось – поднимаешь, а если так понравилось, что хочется услышать продолжение или самому прочитать книжку – поднимаешь две руки.

Три победителя получают ценный приз (поверьте нашей практике, когда идёт соревнование, когда работает лёгкий азарт, нет ничего дороже этого приза!): дополнительную минуту на следующую избу-читальню, которая состоится ровно через неделю, не раньше. Ведь за это время всем участникам надо будет хорошенько подготовиться!"


Для адаптации к сайту "Отведённое время" можно заменить на 300 слов, голосование - простые плюсики. Конечно на пикабу будут голосовать все кому не лень.


Что лично мне нравится в таком формате, в отличии от различных ТОП и т.д.:


Во-первых, отрывок произведения даётся в том виде, в котором он задумывался автором без искажений и приукрас. Любые топы - субъективное мнение, кому-то Агату Кристи подавай, кому-то Кинга, а для кого-то "Применение математического моделирования в вопросах развития научной иммортализации" подавай. Здесь же текст даётся без каких-то дополнений от выступающего, что позволяет оценивать книгу самостоятельно.


Во-вторых, для того, что бы выиграть, не достаточно просто опубликовать автора и название, для этого нужно провести определённую работу по выбору именно тех 300 слов, которые зацепят большинство читателей, а это определённая умственная работа, ведь из всей книги нужно найти действительно захватывающий отрывок.


В-третьих, эта рубрика может быть постоянной, для многих откроются новые книги, кто-то взглянет на прочитанное с другой стороны, в любом случае польза от подобного мероприятия - огромная на мой взгляд.


Данная тема  создана для обсуждения вариантов игры. Прошу конструктивной критики с предложениями, как реализовать на пикабу. Возможно для оценки надо попробовать провести первую игру.


Благодарю заранее всех высказавшихся.


P.S. Автор игры в реале -  Анатолий Сторожев, человек просто талантище.

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не учитель почти, но мне тоже интересно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для многодетных - можно использовать как элемент семейного образования.


Да и для любой семьи - это может стать доброй традицией по субботам или по воскресеньям, за чашкой чая.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто поставил минус, если не сложно поясните что не так.

Автор поста оценил этот комментарий
Годно, товарищи, очень годно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я в удивлении, несколько книг я узнал, а некоторые прям очень захотелось узнать что за книга. Хорошо, чтотя в дороге, а то бы не сдержался бы и поискал в инете.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их же подготовить надо, выбрать больший отрывок, я может за неделю придумаю книгу и отрывок,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самым разумным видется коммент с указанием в комменте ника победителей через @ и потом в след. Посте повторить таблицу.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно хотя бы без автора и названия, чтобы избавиться от собственных стереотипов, типа Фрая я не читаю, отрывок тоже пропущу, или вижу Кинга - ставлю плюс. Отвести время на голосование, начать в 8 вечера, через сутки подвести итоги. У кого больше плюсов, тот выкладывает в след.раз 400 или 500 слов. Если участник не играет по правилам, т.е. больше 300 ± 10 слов, в подсчете не участвует. После голосования и подсчетов, можно спрашивать названия, обсуждать книги и засорять комментами пост.

П.С. Подразумевается, что до прочтения отрывка, читатели не будут гуглить произведения.

П.П.С. Ну или мне пофиг, но думаю, без изюминки, людям надоест,а идея классная.

П.П.П.С. Было бы интересно промониторить предпочтения в жанрах пикабушников, как малой группы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересная мысль.


Как технически организовать, что бы никто не засорял комментами пост до подсчёта голосов?

И как технически реализовать публикование результатов? Пилить ещё один пост или в следующем раунде вставлять таблицу?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Но ты сразу можешь прогуглить все книги - никакой интриги. Вот можно было бы в прямом эфире или выкладывать видео/ аудио. И 2 плюсика не поставишь. Или по 2 коммента оставлять, но они разъедутся, в конце суммировать плюсы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт обязательной интриги я не думал.

Предполагалось, что участники будут оставлять сообщения вот такого формата:



[Отрывок в 300 слов]


[Автор] [Название книги]



При таком формате интрига не подразумевается.



По поводу "в прямом эфире", мне кажется нужно делать формат удобным для многих пикабушников. А они живут в разных часовых поясах.


Но идея интересная.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делитесь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно напишу. Я в поездке сейчас.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно хотя бы без автора и названия, чтобы избавиться от собственных стереотипов, типа Фрая я не читаю, отрывок тоже пропущу, или вижу Кинга - ставлю плюс. Отвести время на голосование, начать в 8 вечера, через сутки подвести итоги. У кого больше плюсов, тот выкладывает в след.раз 400 или 500 слов. Если участник не играет по правилам, т.е. больше 300 ± 10 слов, в подсчете не участвует. После голосования и подсчетов, можно спрашивать названия, обсуждать книги и засорять комментами пост.

П.С. Подразумевается, что до прочтения отрывка, читатели не будут гуглить произведения.

П.П.С. Ну или мне пофиг, но думаю, без изюминки, людям надоест,а идея классная.

П.П.П.С. Было бы интересно промониторить предпочтения в жанрах пикабушников, как малой группы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 8 вечера я буду в дороге сегодня, пришлось запустить в 9 утра.
Но время и длительность голосования - дело настраиваемое со временем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичные мысли. :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробная партия запущена: http://pikabu.ru/story/literaturnaya_igra_quotizbachitalnyaq...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я лично готов) как обнаружил, еле удержался, чтобы просто не запостить вне конкурса, типа "обратите внимание на эн, то-то и то-то просто огонь, например"..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробная партия запущена: http://pikabu.ru/story/literaturnaya_igra_quotizbachitalnyaq...

1
Автор поста оценил этот комментарий
О! Я только за! Когда и где игра? Кто и как оповестит участников?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробная партия запущена: http://pikabu.ru/story/literaturnaya_igra_quotizbachitalnyaq...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать отдельные ветки для комментов и отрывков. Мне кажется, комментировать все равно хотеть будут, а так хоть немного будет разделение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял как это организовать? Разные коментарии или разные посты?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная идея, никогда о такой игре не слышал. Только поясните ещё - участники читают отрывок из книги или пересказывают его своими словами?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что именно читают отрывок. И отрывок они из всей книги должны выбрать именно такой, который смог бы воодушевить других на прочтение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вживую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, но уже не могу поправить. У меня на мониторе в этом месте как раз перенос строки отобразился и я не заметил сразу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за идею. Повторю на уроке чтения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для учителей, могу поделиться опытом и некоторыми особенностями проведения со стороны ведущего.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это интересно будет, но на мой взгляд 300 знаков - это мало. Тогда уж 300 слов лучше)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. 300 знаков - это я что-то очень сильно пожадничал.

Исправил.