Лига юристов, посоветуйте как быть и что делать

Лига юристов, посоветуйте как быть и что делать. Есть дом ИЖС(несколько домов,оставшихся от деревни,теперь находящихся посреди ДНП),участок ЛПХ 15сот. Дом в долях:по 1/4 владеем я и брат,ещё 2/4 никто не вступает в наследство.Ранее домом и участком владели мой отец и его брат(мой дядя).Выделение долей в натуре не было.Участок был поделён и размежеван на 8 сот(дядины) и 7 сот(моего отца). После смерти отца я и брат вступили в наследство доли отца по 1/2. Соответственно сейчас у нас по 1/4 доли в доме и по 1/2 доли от участка в 7 сот. У дяди прямых наследников не было. После его смерти его супруга сделала завещание на несовершеннолетнего на тот момент внука своей сестры. После смерти супруги дяди мои тетки через суд пытались оспорить завещание. По итогам вот уже 15 лет как никто не вступает в наследство. Тетка ( вторая уже скончалась) и их дети(мои двоюродные братья и сестры)пользуются участком и половиной дома(но не ремонтируют его,отчего их половина грозит разрушить ту половину,которой пользуемся мы). Я с братом хотели бы продать свои доли дома и участок. Как это возможно сделать без третьего собственника(найти его адрес невозможно).Моя тетка и двоюродные братья-сестры в наследство тоже не вступают,но платят за электричество(у них отдельный от нашего счётчик). Возможна ли продажа дарением своих долей и как это сделать? Буду признателен за помощь.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У дяди прямых наследников не было. После его смерти его супруга

а супругу вы почему за наследника не считаете? Нельзя завещать то, что не в собственности.
рекомендую запросить выписку егрн, для уточнения кто же собственник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супруга скончалась 17 лет назад.Ее сестра также.Там следующим предложением идёт:"После смерти супруги дяди...". Видимо коряво написал,нужно было :"После смерти дядиной супруги".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если с этими живущими родственниками норм отношения, можно договориться, чтобы они через суд оформили на себя вторую половину дома через приобретательную давность. А потом продать его целиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже разговаривали. Им тупо лень что-то делать(и так пользуются) и,видимо,жалко деньги тратить на суд.

Автор поста оценил этот комментарий
Так, давайте ещё раз:
дядино наследство по закону досталось его жене, его жена завещала кусок дома внучатому племяннику, ее сестры пытались обжаловать завещание, но не получилось.
а вообще хрень все это. Запрашивайте выписку из ЕГРН вот тут https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1 или через МФЦ. Тот кто зарегистрирован формально и является собственником. Если этот человек и правда умер, тогда будете разбираться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ее сестры,а дядины сестры,т.е. наследники 2 очереди(их было трое,одна скончалась). 5а данный момент осталось 2 наследника 2 очереди и множество 6 очереди.Но ваш посыл понятен,запрошу выписку из ЕГРН.