Леший?

Прочитал пост http://pikabu.ru/story/pyilnyie_dorozhki_4664964 и нахлынули детские деревенские воспоминания.

Однажды (было мне лет 13-14) отправился я в лес за грибами. Ходить за грибами любил уже тогда и люблю до сих пор.

Итак, предполагаемый маршрут: путь через лес по старой дороге - заросшей грунтовке сквозь лес, на урочище (кто не знает, урочище = место, где раньше находился населенный пункт) в 6 км от нашей деревни и обратно. По пути сбор грибов вдоль дороги и на 100-200 м углубляясь в лес от обочин.

Вышел рано утром и пошел. Отошел порядка 2 км от деревни, грибов прилично, увлеченно собираю, не теряя дорогу из вида. И вот, присев к очередной семейке грибов, оглядываюсь на дорогу и наблюдаю мужичка. Мужичок небольшого роста, в типичной для леса одежде (а-ля кепка-заваляшка, старая х/б спецовка и резиновые сапоги), с корзинкой через плечо, топает по дороге в ту же сторону, что и я. За мужичком трусит собака (типичного окраса дворняжка, размером с лайку). Мужичок тоже увидел меня и пробурчал что-то вроде "ходют тут всякие, все грибы соберут, ничего не оставят". Я не отреагировал, про себя отметив, что мужичок не похож ни на кого из нашей деревни (а в деревне я проводил все летние каникулы, поэтому, по меньшей мере, в лицо, знал всех). До ближайшей соседней деревни оттуда было километров 8, поэтому было маловероятно, что он оттуда приперся за грибами в такую даль.

В общем, не придал большого значения. Ну мужик и мужик. Ну с собакой и с собакой. Ну идет грибы собирает - и пусть идет. Мужичок, тем временем, прошел вперед и скрылся за деревьями.

Прошло примерно час-полтора с момента встречи с мужичком. Я за это время (совершая постоянные криули в лес от дороги) продвинулся вдоль дороги примерно на километр. И вот тут, неизвестно, почему, я решил отклониться от привычного маршрута и пойти в лес перпендикулярно дороге. Заблудиться не боялся, т.к. лесные дороги той местности более-менее хорошо знал и представлял, что нахожусь на участке леса размером примерно 3Х1 км, ограниченном с одной длинной стороны рекой, а с трех других - дорогами. Более того, умел ориентироваться по солнцу, поэтому был полностью уверен, что в любой момент пойду "от солнца" (река находилась на юге, и время было около полудня) и вернусь на исходную дорогу.

Иду через лес, собираю грибы... Лес, кстати, представляет из себя сосновый бор, то есть деревья не мешают видеть на 100-150 метров вперед. И вот вижу я впереди себя, что на небольшой поляне, на упавшем дереве сидит тот самый мужичок и курит. Та самая собачонка тоже сидит рядом. Мужичок был спиной ко мне и меня не видел. Что-то подсказывало мне, что лучше ему на глаза не попадаться, поэтому я, стараясь не шуметь, свернул направо (в сторону предполагаемого местонахождения дороги) и пошел восвояси.

Шёл-шёл... Пока вновь не увидел впереди себя сидящего-курящего мужичка и собаку рядом. Нахлынувший страх не позволил всмотреться в детали и понять, на той же самой поляне он сидит или уже на другой... Сохраняя самообладание, развернулся на нужный азимут от солнца и ходу.

Через некоторое время история повторилась. Снова мужичок впереди, снова я сворачиваю, скрываюсь за деревьями и начинаю думать: Что же делать дальше? Что это за мужичок? Где же дорога и почему я не могу ее найти? Благо дело, остатки светлого, не погруженного в ужас, разума у меня оставались - именно они натолкнули меня на мысль: "весь бор расчерчен противопожарными каналами (этакие канавки, глубиной сантиметров 50, призванные останавливать распространение низовых пожаров). Каналы роют при помощи "плуга", который тащат трактором, а трактор, само собой, уезжает из леса по дороге." И я сказал себе: "иди вдоль канала, он точно выведет тебя на дорогу". Пошел вдоль канала, готовясь к тому, что дорога, в лучшем случае, будет в полукилометре. Каково же было мое удивление, когда дорога обнаружилась буквально через 30 метров! Просто она была такая заросшая, что была незаметна с 30 метров, несмотря на гораздо более дальнюю видимость сквозь бор.

Выйдя на дорогу, я, естественно, уже не думал ни о чем, и пошел в сторону дома, никуда не сворачивая и не пытаясь заглянуть "вон за то дерево, может там грибы есть". До дома добрался благополучно. Бабушке ничего не рассказал, т.к. она была мнительная и могла больше не отпустить в лес.

До сих пор не знаю, что же это за мужик был? Просто незнакомец из другой деревни или....?

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

вы просто кружили в одном и том же месте, в лесу бывает такое, вот и выходили на одну и ту же полянку, а мужик может в гости к кому-то приехал

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно,ЛЕШИЙ,а что,есть сомнения?
Автор поста оценил этот комментарий
Сам всё детство/юность по лесам исходил. Свой лес километров на 10 вглубь знал досконально и в ширь км на 12-15, но не вдаваясь в подробности, иногда такая чертовщина происходила, когда один, особенно по лесу шлындаешь...
Так что, мало ли, что это было...
Автор поста оценил этот комментарий

хочется услышать рассказ из уст того мужика о том, как его подросток преследовал с корзинкой. ужас наверняка был не меньшего масштаба - "может дух был какой или волки его загрызли, или зимой замерз насмерть?.."