Когда твой отец - врач. Часть 2: "Советы сыну медика"

- Послушай, сын, - сказал мне однажды батя, поднимая меня с пола и выковыривая очередную погремушку из моего слюнявого рта, - ты сын врача. По счастливому стечению обстоятельств, врач - это я, твой отец.


"Я учил и буду дальше учить тебя быть ипохондриком, боятся инфекций, бактерий, вирусов, хулиганов и распутных женщин. Но это не однажды спасёт жизнь тебе, твоим близким и тем самоубийцам, кому не повезёт оказаться с тобой в час икс. И вообще, хватит валяться, тебе 17 лет, пора поступать в университет" - закончил он.


И я записал несколько советов отца, которые, возможно, пригодятся в жизни кому-то ещё.


1. Всё медицинское кунг-фу, которое ты освоишь, будет в тысячу раз хуже кунг-фу любого практикующего фельдшера. Поэтому на окрик "есть тут врач" отзывайся в последнюю очередь. "Сын медика" - это не медик. Твой прекардиальный удар ещё очень слаб, а прямой массаж сердца вовсе не такой прямой, как ты думаешь. Если человеку плохо, первое, что ты должен сделать - не сделать ещё хуже.


2. Всё, что плохо лежит зимой, даже если не сильно похоже на человека и дурно пахнет, не заслуживает того, чтобы умереть, как минимум, от переохлаждения. Любой лежащий человек - не всегда павший от борьбы с алкоголем. Иногда, чтобы спасти человека, достаточно позвонить в милицию. Никогда не проходи мимо лежащих людей.


3. У тебя в жизни будут моменты, когда нужно будет выпить лекарство в темноте. Да, ты знаешь, что упаковка с аспирином лежала всегда здесь. Да, ты нащупал эти привычные таблетки в блистере. В итоге ты махом заглатываешь горсть слабительного и до утра веселишь жену и детей. А вообще, сын, тысячи людей каждый год умирают от неправильно подобранных медикаментов. Всегда, всегда читай, что ты пьешь и смотри срок годности!


4. Да я знаю, что ты хотел стать врачом, потому что тебе нравился запах моего халата. Но врач - очень опасная профессия. Каждый день я осматриваю в среднем 20 пациентов, из которых, к примеру, 10 - оэрзэшники, 5 - тубики, остальные - гриппозники. Прикольные клички для друзей, согласен, но подожди: я бы мог болеть 365 дней в году, но не болею. Знаешь почему? Потому что не мёрзну! Первое, что нужно чтобы заболеть, сын, - замёрзнуть. Поэтому, даже в этот июньский вечер надень шапку сейчас же! Кстати, ты не станешь врачом, потому что этому миру нужны экономисты. Мама не может ошибаться.


5. Ты говоришь, что ты взрослый и не пьянеешь от бутылки водки, выпитой без закуски, на жаре и из пластмассовой мыльницы. Согласен, наша порода. Но если ты выпил, зачем ты тянешься к сигарете? Выбери одно, сын: либо алкоголь, либо табак. Ты силен в выпивке, но ты же не дебил, правда? Зачем ты высунул язык и смотришь в разные стороны?


6. Представь, сын, началась война, например, с США. Ловко уворачиваясь от пуль, ты в компании своей спецроты ДШБ штурмуешь последний оплот американцев, засевших в Белом доме. И вдруг твой ротный падает и кричит тебе: "Лейтенант! Рота в твоём подчинении - не могу больше, болит плечо!" Твой беглый осмотр показывает, что никаких физических повреждений у командира нет. Что ты думаешь? Что значит "вывих" или "перелом"? Совсем необязательно! Это, сынок, сердце. Сердце - самый хитрый орган, после мозга и полового члена. Сердце может болеть и в плече, и на заднице. Никогда не исключай сердечную боль.


7. Предположим, твой друг с утра пришёл не совсем в себе. Лежит на столе, характерно обнимая свою брюшную полость и издавая жалобные звуки. Ты, конечно, подозреваешь пищевое отравление и начинаешь участливо интересоваться, какие продукты и какой свежести участвовали в приемах пищи за минувшие сутки, проверяешь температуру, перкуссируешь живот на предмет вздутия и всеми другими способами пытаешься показаться умным. И поступишь неправильно, ведь первый вопрос, который ты должен задать - удаляли ли твоему другу аппендикс. Невовремя обнаруженный лопнувший аппендикс вызывает перитонит. А это может означать, что скоро в списке твоих друзей появится вакансия. А-хаха! Ладно, не обращай внимания, профессиональный юмор.


8. Ты достаточно взрослый и нам пора поговорить о том, что происходит между мужчиной и женщиной. Вот смотри, летит самец бабочки. Нормальный, целеустремленный парень, отличник, спортсмен, прям как ты, сын. И вот летит бабочка в короткой юбке. "Ха-ха-ха" - манерно смеётся она и этот отличный парняга улетает с ней в бутон этого цветка. Там у них происходит то, что ты смотришь обычно по видику, когда нас с мамой нет. И тут парень вспоминает, что забыл надеть на хоботок...., или что там у них..., "костюм ОЗК". Итак, сын, первое, что должен сделать самец бабочки - тут же пописять. Да, прям хоть перед этой бабочкой; есть высокая вероятность, что в процессе мочеиспускания вся зараза смоется. Потом самец должен помыть хоботок, или что у него там... Чёрт, да я - врач, а не энтомолог!


9. Итак, сын, представим, что самца бабочки всё-таки не спасли экстренные меры из предыдущего пункта. Седовласый бабочка-отец этого незадачливого насекомого ухмыляется и говорит: "А ведь я говорил тебе - носи костюм для красноармейца". И по симптоматике (резь при мочеиспускании, желтые выделения в трусах, грустный взгляд) определяет, что у тебя, тьфу, у его сына, допустим, гонорея. Даёт ему лекарство, к примеру, курсовой блистер "Ципролет-500". "Пропей весь курс!" - назидает бабочка-отец. А сын читает в аннотации: "Гонорея - однократный прием 500 мг". - Ага, - говорит он и прерывает прием препарата, едва его начав. Спустя полгода это насекомое сляжет с тяжелейшей формой гриппа, потому что обычные лекарства ему не помогут. Если начал пить антибиотик, пропивай полный курс, сын!


10. В жизни бывают как светлые дни, так и темные, сын. Вот как пиво, которое ты тайком пьешь с друзьями. Твоя дорога только начинается, впереди ждут самые разные события. Конечно, мы с мамой ждём от тебя внуков, но прежде чем найти ту, единственную и неповторимую, ты, скорее всего, несколько раз ошибешься. Так вот запомни, сынок: мужчине бывает плохо только 3 месяца. Если плохо после 3-х месяцев, мужчина должен поступить либо в наркологию, либо в театральный.

Будь мужиком, сын медика.

27
Автор поста оценил этот комментарий

а меня вакансия впечатлила. Может, написать про советы отца- юриста?

раскрыть ветку (1)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, если ты напишешь должность отца-юриста, этот твой пост будет обречен стать постом месяца)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, про пятое не понял; а что не так со смешиванием алкоголя и табака?
раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Двойная нагрузка на мозг, тяжелая форма похмелья после. Испытано Галилео - всё так и есть
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень добротный пост, читал на одном дыхании) Автор, еще бы почитал таких же советов!
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Большое вам спасибо. Если нравится, выдам вторую порцию советов всенепременно)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Текст производит очень странное впечатление. То ли бездарный перевод, то ли... текстрвый продукт, созданный больным человеком

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему или - или? Может, я просто больной человек, который думает не на русском
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какую профессию вы в итоге выбрали, автор?
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я экономист. Нужный, как неуловимый Джо.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... все бы хорошо, но 8-ой пункт убил. С каких это пор мочеиспускание спасает от заражения?

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не спасает. Снижает вероятность.
15
Автор поста оценил этот комментарий

грипп - вирусное, орВи, антибиотики - по бактериальным инфекциям, вы имеете в виду тяжелый случай орз, какого-нибудь.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Скорее всего. Стыдно, черт)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего это он менее эффективен?

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
полагаю, хотя бы с того, что он делается при раскрытой грудине. Но мне нужно уточнить в офисе.
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

"костюм ОЗК для красноармейца"... более сочного эпитета я еще не слышал)

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете ли, бывают персонажи женского пола, от посещения которых и двойная огнехимрадиозащита не спасёт
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните за 8 пункт

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что там пояснять? Случился спонтанный секс, так перед тем, как звонить и хвастаться, бежишь тут же отливать и тщательно моешь член с мылом. В идеале, конечно, мирамистин пустить ещё.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
а если в театральное не возьмут, а ты ещё сильнее драматизируешь то куда?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде граждане всего
Не влюбляйтесь ни в кого!
Вместо всяких там любовниц
лучше телом здоровей
Изучай родимый край или марки собирай
Коль сильней любовный зуд
выйди с удочкой на пруд
Иль поройся в огороде
или что-то в этом роде.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда: уколы болезненны, а бабушка (медсестра) шикарно ставит)
А так разницы нет: брезгливость, тщательная обработка всего, с чем произойдет контакт (а если просто свидетель, то в голове список вирусов, бактерий, заболеваний и порядок лечения), ну и по поводу гинекологии, что больше 7 дней кд = кровотечение, после ППА либо хлоргексидин, либо мирамистин, а лучше - с проверенным партнером.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Партнёр когда начинает считаться проверенным? Один мой товарищ 15 лет женат и у него десяток любовниц. Он проверенный партнер, наверняка)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
черт, знаю одного претендента на театральный. и на наркологию тож, одновременно...
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже такого знаю, но у него уже алкогольная деменция. Постоянные приступы в духе эпилепсии, каждый день, практически. А начиналось всё заурядно - ушла жена.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост! Как сын врача многое из прочитанного слышал, но в других выражениях, у меня все таки мама врач.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мама врач это прекрасно. Наверное. Ведь у меня врач папа. Признаюсь, его уколы ужасны.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Уточните у папы, пожалуйста, сколько может быть плохо женщине, перед тем как ей будет пора в дурку или театральный?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- Женщина - сложный аппарат, сын, - сказал мне отец после описания вашей проблемы. - Для её изучения умные, седые люди изобрели целую науку. Если бы я мог в своё время разобраться в хитросплетениях душевной и физической организации женщин, был бы у меня такой глупый и некрасивый?


"Оторвав от тебя то, что делает тебя мужчиной, не сделает тебя женщиной, и это прекрасно" - продолжил издеваться надо мной батя:


- Передай девушке, что ни алкоголь, ни медикаменты не сделают её по настоящему счастливой. Пусть твоя знакомая поговорит с хорошим психотерапевтом, а симптомы депрессии снимет мягким качественным препаратом. К примеру, "Азафеном" - начал рекламировать отец, но тут я его прервал.


Так что вот такие дела.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это если без презерватива?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, нелишним будет, даже если презерватив был. Они иногда попадаются бракованные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял про:
1) Алкоголь с табаком - почему плохо?
2) Плохо бывает ровно три месяца - при чем тут наркология?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Двойной Ван-Дамм перечеркнуто удар по головному мозгу.
2. Мужик бухает, если верить даже советскому синематографу
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Уточните у папы, пожалуйста, сколько может быть плохо женщине, перед тем как ей будет пора в дурку или театральный?
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас начало 12 ночи. Потерпите ещё каких-то 10 часов и я напишу вам, надеюсь, что-нибудь хорошее, ладно?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интернетный реаниматолог-похуист? Только открытый массаж в последний раз я делала на прошлой неделе, а не читала о нём в интернетике.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вы так заурядно заявляете, как будто на прошлой неделе варили, я не знаю, борщ. А при каких обстоятельствах? А с каким исходом? А фото будут? А пост запилите?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

как найти первую часть?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
m.pikabu.ru/story/istoriya_odnoy_svadbyi_ili_kogda_tvoy_otets__vrach_3479204
13
Автор поста оценил этот комментарий
Типа нехер заморачиваться после каждого разрыва отношений. Собрался и пошёл искать дальше
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а кто заморочился, пусть не волнуется - через три месяца (максимум) отпустит
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня очень сильно пидорасило полгода, только через полгода эта сильная фаза прошла, полностью отпустило только через 3 года. У людей по-разному.  

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слово то какое страшное "пидорасило"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неее) я из другого города)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ростов? Волгоград? Саратов? Лучших врачей раньше выпускали города на Волге
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? Какой вуз? Я прост почти сразу предугадывала по первым словам каждого пункта, в чем соль) всего-то 2,5 курса на данный
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Батя закончил Самарский (ранее Куйбышевский) мед. Лечебное дело специальность.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжелая форма гриппа после неадекватной антибиотикотерапии? Хм..то ли я чего-то не понимаю, то ли сын невнимательно слушал отца
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь еще чего нагородить, но общий смысл в толерантности штамма гриппа к этому виду антибиотика. Только и всего.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Выбери одно, сын: либо алкоголь, либо табак."


А можно из этого ничего не выбирать?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не выбирать, но вы все равно умрете.
Автор поста оценил этот комментарий

Про связь простуды и замерзания - неправда. Проводил опыты на себе и своем вечно прохладно одевающемся отце. Замерзнуть != заболеть. Как раз наоборот, тот, кто всегда кутается и боится застудить горлышко и ножки, болеет по 6 раз в год.

А тот, кто в прохладную погоду (без фанатизма, конечно), ходит без шарфа - болеет раз в несколько лет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А источник заразы вы где взяли при этом? У отца они были каждый день и помногу. Если просто так мерзнуть, начинается закаливание)
1
Автор поста оценил этот комментарий

каждый надежный партнер когда-то был просто незнакомцем, имхо. Разве что справку требовать перед соитием)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или не справку, так зуб пусть даёт, что надёжный
Автор поста оценил этот комментарий

"Но это не однажды спасёт жизнь тебе, твоим близким и тем самоубийцам, кому не повезёт оказаться с тобой в час икс"

Я вот читаю, читаю эту фразу... и не понимаю - то ли ТС нас не уважает, то ли одно из двух

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не хотел обидеть, просто не совсем корректно выраженная мысль. Не однажды (может быть, дважды, а может быть, много,много раз (с). А, вы про самоубийц?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 4 лож. Первый способ не заболеть для врача - прививки, положенные ему как группе риска. Впрочем, мёрзнуть всё равно неприятно и не нужно.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будете мерзнуть - будете закаленным. А будете мерзнуть при постоянном контакте с источником инфекции, будете постоянно болеть. Ну и всё, собственно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
{Zanudamod.exe -on\}Не путай антибиотики с противовирусными. \{zanudamod.exe- off/
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, да, уже сделали замечание, покаялся.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Буду дальше стараться) Не, подвиг не совершаю. Просто для меня это как эксперимент. Наблюдать за своим организмом, за психикой. Тащиться от того, что реально легче жить стало. Но со временем и пароварку эту буду бросать. Это тоже зависимость. Но она хотя бы помогла мне сделать попытку. До этого я бросал лишь однажды. И продержался всего дня два-три что ли.


А считаю лишь потому, что скачал на телефон прогу, которая считает непотраченные деньги на сигареты, пишет, сколько там процент очищения лёгких от смол, мотиваторы какие-то пишет. Пока что просто интересно наблюдать. Вот, например, если верить этой программе, мои лёгкие очистились от гари всего лишь на 11%.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая прога, классная штука. Правда, на виндофоне. Пока ни для андроида, ни для ипхоуна достойного аналога не нашёл. А жаль, пришлось снова закурить.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как сын электрика скажу.

Сомневаешься не трогай!

Обычно ноль синий, но лучше котролькой проверь!

Вообще жизнь неудобная штука!

Сколько вас учить можно, вот в мои годы...!

Я тебе все сказал, ты и сам справишься, я пошел!

От меня: Здесь старая проводка провод алюминиевый сломался что делать, я не знаю... "гудки"

Че опять коротнул?

Я ж тебе показывал, что куда идет!

Вообщем много но все не вспомню)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост, брат
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пояснение, Но я у @Jormunguard спрашивала;)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю. Но а вдруг вы тоже Самарский мед?
показать ответы