Когда они взрослеют...

Когда они взрослеют... Психология, Социофобия, Япония, Отшельники, Старость, Хикки

В Японии (час от часу не легче!) опасно стареют т.н. «хикикомори», как здесь именуют загадочных добровольных отшельников, которые запираются дома, отказываются ходить на учебу и работу, ни с кем не общаются и, пардон, живут за счет родителей. До сих пор такие люди, боящиеся любых контактов с обществом, как правило, ассоциировались с молодежью.


Классический образ «хикикомори» - это странный юноша школьного или университетского возраста, который наглухо закрывается в своей комнате, а от родителей требует ставить ему поднос с обедом перед дверью, не желая с ними особо разговаривать.


Однако привычные представления о возрасте чудаков-отшельников опровергают данные опроса, проведенного с прошлого ноября по середину нынешнего месяца Общенациональным советом семей «хикикомори» – есть в Японии и такая организация.


Оказалось, что социальные службы органов местного самоуправления по всей стране больше всего имеют теперь дело с запросами о судьбах отшельников в возрасте с 40 до 50 лет.


Речь идет в основном о просьбах их родственников оказать психологическую поддержку, хоть как-то помочь в общественной интеграции, в устройстве на какую-то работу и т.д. Кстати, на втором месте по численности в семействе «хикикомори» - люди в категории «от 30 до 40». На третьем – те, кому уже «за пятьдесят».


Иными словами, эти чудаки стареют и буквально через лет десять могут превратиться в некоторую общественную проблему. Дело в том, что родители, у которых они сидят на шее, стареют, как вы понимаете, еще больше и вскоре потеряют трудоспособность или вовсе перейдут в мир иной. И тогда стране придется что-то делать с людьми, которые не желают ни с кем общаться, но привыкли, что кто-то за ними ухаживает.


По прикидкам социологов, настоящими 100-процентными представителями этой категории жителей страны могут считаться примерно 700 тысяч человек. И еще где-то полтора миллиона граждан Японии ведут образ жизни, довольно близкий к фирменному стилю «хикикомори»...

Василий Головнин (https://www.facebook.com/vasily.golovnin?fref=nf)

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а как назвать человека, который работает на удаленке и не выходит из дому?

*эт я

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансер-интроверт с социофобическими тенденциями)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос такой- как остановить паdение в такую яму и захотеть хоть чего-то в жизни?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели вот эту тему?

http://pikabu.ru/story/sotsiofobiya__kak_vernutsya_k_normaln...


Там задавали полезные вопросы, рассуждали, делились опытом, давали рекомендации. Возможно, и вы найдете что-нибудь подходящее вам.


Насчет "захотеть чего-то в жизни" - так всегда у вас было? Или помните другие времена, с желаниями, стремлениями и мечтами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
духовная смерть
Занятно, встречал такой же дословный термин в описании эксперимента, который связывают с появлением хикикомори.


"Джон Кэлхун создал по результатам эксперимента теорию двух смертей. «Первая смерть» — это смерть духа. Когда новорожденным особям не стало находиться места в социальной иерархии «мышиного рая», то наметился недостаток социальных ролей в идеальных условиях с неограниченными ресурсами, возникло открытое противостояние взрослых и молодых грызунов, увеличился уровень немотивированной агрессии. Растущая численность популяции, увеличение скученности, повышение уровня физического контакта, всё это, по мнению Кэлхуна, привело к появлению особей, способных только к простейшему поведению. В условиях идеального мира, в безопасности, при изобилии еды и воды, отсутствии хищников, большинство особей только ели, пили, спали, ухаживали за собой. Мышь — простое животное, для него самые сложные поведенческие модели — это процесс ухаживания за самкой, размножение и забота о потомстве, защита территории и детенышей, участие в иерархических социальных группах. От всего вышеперечисленного сломленные психологически мыши отказались. Кэлхун называет подобный отказ от сложных поведенческих паттернов «первой смертью» или «смертью духа». После наступления первой смерти физическая смерть («вторая смерть» по терминологии Кэлхуна) неминуема и является вопросом недолгого времени. В результате «первой смерти» значительной части популяции вся колония обречена на вымирание даже в условиях «рая»."

http://ethology.ru/library/?id=437

Да простят меня модераторы за множественное упоминание этого эксперимента.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Модераторы спокойны) спасибо за внимание к теме и интересные комментарии!

Автор поста оценил этот комментарий

А, да, яндекс строит 750км) Но вообще, как-то не расстояние для России) я в Псков за 700км на выходные езжу, утром выехал - в обед уже на месте... и считаю, что это прямо идеальное расстояние для туризма - и близко относительно, и уже есть что посмотреть, отличное от родных мест)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не расстояние, особенно для Дальнего Востока, где места мнооооогооооо... людей маааало...!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Один знакомый так жил. Его родне дали новую квартиру все переехали кроме него. Отключили отопление в доме.родным надоело продукты носить. Его брат пришел и стал объяснять. Что дом скоро снесут вместе с ним. Разум победил и он вышел. Они это сделали вместе. С тех пор знакомый ездит по родственникам. Продал одну из квартир. У него началась антизатворническая жизнь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты. И сколько времени он живет новой жизнью? Как ощущает себя?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня самые яркие и интересные воспоминания и впечатления были именно в компании.

Теперь компании нет, пробовать ничего не хочется, да и что я там увижу? Других людей и обстановку?

Скучно.

Нужно искать красоту в обыденном. Летом лучше. Выйти ночью. расстелить постель, если есть возможность то лучше на крыше, и любоваться звёздами - это вау!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поинтересоваться, а вы вообще спите когда-нибудь?)

Пришла на работу, вы тут комменты строчите. Ушла с работы, дома зашла на Пикабу - вы после небольшой паузы опять в строю)

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Это вы верите что вы разные люди из разных городов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы вообще один человек!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо за ответы. Мне 19. Так-то да, но одно дело- просто их задавать, а другое- когда отсутствие ответа несколько гнетет, и есть хоть какие-то увлечения. Например, кто-то строит отношения, кто-то пьет, употребляет, тусует по выходным, гуляет с приятелями, но мне всё это не интересно)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так люди же разные) тем, кто гуляет с приятелями - неинтересно, например, вышивать бисером или прыгать с парашютом. Ну и так далее, вы, думаю, мысль уловили. Выше mdn2016 вам задала несколько вопросов, дала кое-какие рекомендации, прислушайтесь, она отличный специалист и знает свое дело. 19 лет - отличный возраст, все впереди (ох, как вспомню свои 15 лет, когда мне похожее говорили:))). Удачи вам и успешного нахождения себя, своих желаний, интересов и своего счастья.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересная тема, оба поста важны для меня. Пикабу познавательный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что нашли время поблагодарить. Мы стараемся публиковать полезные и интересные тексты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да!

Кстати, а мы человек-мужчина или человек-женщина?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У ботов нет пола!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) соседи практически!

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь.

Хабаровск.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Владивосток.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет смешно, если окажется, что мы живем в одном городе и в одном районе)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поспать я успел, благо выходной )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все понятно) дальневосточники не самые частые собеседники в сети, если не сидишь на каком-то местном сайте. Привыкла делать поправку на ветер, +7 и все такое)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разные часовые пояса наверное))) У меня сейчас 18:13

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно?)))

Значит, один. Поясок-то)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается, наши с ними взгляды в чем-то схожи)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гедонизм- этическое учение, утверждающее наслаждение, удовольствие высшим благом и целью жизни.

Что за высшее благо и цель?

Я не был бы рад, если б помер на пути к какой-то главной цели, но, как по мне, это лучше, чем жить без нее вовсе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удовольствие и наслаждение - это цель в жизни, иными словами. По мнению гедонистов)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А путешествия в процессе самого путешествия были интересны, приносили удовольствие? Или вы разочаровались уже пока ездили?

В первом путешествии я был счастлив, шел по пустынной дороге, смотрел на природу и смеялся потому, что мне это нравилось.
Во втором было, скорее, интересно, хотелось посмотреть на алтайские горы, но уже не так "круто" как в первом путешествии.

Вы с каким-то событием в своей жизни связываете это? или "на пустом месте" началось?

Лишь с тем, что я впервые задумался о том, чего мне хочется достичь, к чему тянет и т.д. До этого я жил и не думал о завтрашнем дне, да и вообще ни о чем особо не задумывался

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы. А можно спросить, сколько вам лет? Вопросами о том, чего хочется добиться, к чему тянет и пр., - это же вопросы юности, отрочества. Ну, точнее, обычно они в подростковом возрасте и чуть позже начинают людей волновать.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть просто... спасибо за ссылку.

Автор поста оценил этот комментарий

Дороги что ль плохие?) Реально же пару часов езды... Простите что влезаю, я сегодня целый день вас читаю и за вас болею)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные дороги) ну и километров побольше двух сотен, наверное, около 800))

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да никогда не было каких-то глобальных желаний. Лет 7 назад я задумался о смысле, о том, чего хочу, и... ничего не придумал. Желания и сейчас изредка всплывают, а я стараюсь их исполнять, но чем дальше, тем реже они появляются. Как пример- в сентябре загорелся путешествием автостопом, с тех пор 2 раза прокатился на значительные расстояния, посмотрел горы, познакомился с новыми людьми, но вернувшись домой, понял, что не впечатлило, а стремление путешествовать пропало. Такие крупные желания всплывают раз в год-два, а в период между ними упадок настроения, грусть и нежелание что-либо делать. Конечно, можно напрячь силу воли, войти в режим и тд, но хочется разобраться в себе, понять причину, почему так, почему с каждым годом я становлюсь чуточку более хиккой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А путешествия в процессе самого путешествия были интересны, приносили удовольствие? Или вы разочаровались уже пока ездили?


Крупные желания, ИМХО, на то крупные, чтобы не появляться часто. А с мелкими как? Упадок настроения, грусть и нежелание что-то делать могут быть признаками депрессии. Чтобы ее подтвердить или исключить, можно пройти он-лайн опросник Бека.


Выше вы ответили про "началось 7 лет назад". Вы с каким-то событием в своей жизни связываете это? или "на пустом месте" началось?

показать ответы