Киберленинка

Один из лучших каталогов научных исследований, - мы недавно говорили о них здесь, - #comment_77366992 это открытая научная библиотека "Киберленинка". Ключевое слово здесь - открытая.


28 апреля 2016 года в журнале Science вышла статья "Кто скачивает пиратские научные статьи? Каждый", где рассказывается о ресурсе Sci-Hub и 28 миллионах скачиваний научных статей с него, которые, как можно видеть на карте, запрашивают все страны мира.


http://www.sciencemag.org/news/2016/04/whos-downloading-pira...

Киберленинка Психология, Нейроэкономика, Наука, Библиотека
В статье ставится ребром вопрос о том, сохранять ли распространение научных журналов за плату, по подписке, и лишать ли куска хлеба научные издательства. Для решения вопроса доступа к новейшим научным исследованиям во многих странах созданы государственные программы по организации открытого доступа к результатам исследований, выполненных за госбюджет. Наиболее ярким примером такой инициативы являются Нидерланды, где реализуется программа по выкупу у издательств научных статей, написанных голландскими учеными.


Буквально месяц назад, 17 ноября 2016 года, РАН присоединилась к Международному манифесту о необходимости передачи научных знаний. «Научные знания, их умножение посредством научно-технологических исследований — это достояние всего человечества. Поэтому необходимо передать эти знания каждому, они должны принадлежать всем живущим на Земле», — говорится в манифесте. http://tass.ru/nauka/3791661

Психология денег и отношение к деньгам, которую мы обсуждали в Лиге психотерапии, пересказывая статьи американских психологов и нейроэкономистов здесь и здесь 1 2 3 4 5, это интересная тема. Сегодня мы почитаем, что написали на тему психологии денег

в последние десять-пятнадцать лет на русском языке, по материалам ресурса Киберленинка,


http://cyberleninka.ru/

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

Там можно застрять надолго )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Бальзам на моё сердце. Так обидно, когда для простого расширения кругозора нужно разбираться в море неупорядоченной информации, или краснеть перед специалистом, обнаруживая себя полным профаном и тут, и ещё тут, и вот тут тоже. Вместо удовольствия получаются гонки с препятствиями к меняющейся цели.
Зы. Я привыкла в детстве, что за непонятными терминами тут же шли к словарю. На стене карта мира висела у дедушки, прямо рядом с обеденным столом. Сейчас вики есть, конечно. Но Ленинка это круто. Мега-круто. Я, конечно, в неё и так записана, но туда же не добежать, просто встав из-за стола.
:)))
раскрыть ветку