От Homo economicus к Homo sapiens: игра в загадывание чисел

Начало здесь

http://pikabu.ru/story/ot_homo_economicus_k_homo_sapiens_pre...


Перевод статьи Талера с английского выполнен Александром Писаревым по изданию

© Thaler R. From Homo economicus to Homo sapiens // Journal of Economic Perspectives. Winter 2000. Vol. 14. № 1. P. 133–141. и был опубликован в журнале Логос № 1 [97] 2014.


"Экономическая теория первой половины XX века в большей степени была социальной наукой. Такие авторы, как Ирвинг Фишер и Джон Мейнард Кейнс, объясняя экономическое поведение, подчёркивали роль психологических факторов1.


Вследствие математической революции, начавшейся в 1940-е годы при участии, например, Джона Хикса и Пола Самуэльсона, экономические агенты стали более явно привязанными к поиску оптимальных решений. В 1950-е экономисты, начавшие формализацию микрооснований теории Кейнса, развили более рациональные модели; сравните, например, простую функцию потребления Кейнса с гипотезой жизненного цикла, а затем с принадлежащей Муту, Лукасу и другим гипотезой рациональных ожиданий. Дошло до того, что агентов, включаемых в модели, недоброжелатели называли сверхрациональными.

От Homo economicus к Homo sapiens: игра в загадывание чисел Нейроэкономика, Психология, Наука, Длиннопост

(Примечание ОВ. Агенты здесь - люди, которые принимают экономические решения, то есть тратят свои деньги, покупают или не покупают.)

От Homo economicus к Homo sapiens: игра в загадывание чисел Нейроэкономика, Психология, Наука, Длиннопост
В качестве эстетического принципа стали руководствоваться правилом, что если агенты в модели А умнее агентов в модели Б, то модель А лучше, чем Б. Уровень IQ Homo economicus ограничивался только IQ умнейших экономических теоретиков!


Я прогнозирую трансформацию этой тенденции в сторону подхода, в котором приписываемая агентам степень рациональности зависит от исследуемого контекста. Чтобы проиллюстрировать это на практике, обратимся к игре «Угадай число», впервые изученной Розмари Нагель2. В этой игре всем участникам предлагается загадать число от 0 до 100 так, чтобы оно было максимально близко к ⅔ среднего загадываемого всеми другими людьми числа.

От Homo economicus к Homo sapiens: игра в загадывание чисел Нейроэкономика, Психология, Наука, Длиннопост

В мире, где все агенты считаются рациональными в том смысле, что они будут формировать ожидания о догадках других игроков и могут выполнить столько степеней дедукции, сколько нужно, все должны загадывать ноль.


Однако при любых других параметрах загадывать ноль— это плохая стратегия. Недавно у меня была возможность сыграть в эту игру с довольно большими ставками3. По моей просьбе Financial Times запустила игру «Угадай число» по описанным выше правилам и предложила в качестве приза два билета в бизнес-класс самолета из Лондона в США (стоимостью более $10 тысяч). В качестве догадок были разрешены только целые числа.

От Homo economicus к Homo sapiens: игра в загадывание чисел Нейроэкономика, Психология, Наука, Длиннопост

Хотя многие участники всё же загадали 0 или 1, самыми популярными вариантами были 33 (правильная догадка, если все остальные выбирают число случайным образом) и 22 (правильно, если все остальные выбирают 33).


---

Не удержусь и спрошу читателей: а если бы вы были агентом в экономической модели играли в предложенную Файненшиал Таймс игру, вы бы:


а) рассуждали логично, предполагая, что все вокруг тоже рассудочные люди и рассуждают логично, и загадали бы 0

б) рассуждали бы о других как о себе, что они выберут число случайным образом и это будет 33

в) придумали бы двухходовку: все выберут число случайным образом - это будет 33 - по условию задачи надо назвать две трети от этого числа - это будет 22

г) сказали бы себе, что ну его, этот полёт бизнес-классом из Лондона за океан

д) подумали бы, у кого спросить ответ на вопрос и отослали в редакцию не свой, а предложенный им вариант.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Автор поста оценил этот комментарий
А я из тех, кто портит статистику. В ситуации, когда нужно загадать число до 100, например при выборе песни-саундрэка, по моим суб'ективным ощущениям, люди часто загадывают свои любимые числа 7, 4, 5, 9, 12, 13, 17, 21, 22. Или приближенные к ним числа, в пределах первых трех десяток, то есть до 30.

Поэтому я на глазок ограничила что большая часть загадываемых чисел будет до 35, предположила что много будет до 15, и выбрала 10. :))

33 даже в голову не пришло. Ну кто будет загадывать скучное число 86 например?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получилось 33. До 22 я не додумалась :))

раскрыть ветку