От Homo economicus к Homo sapiens: как мы относимся к потерям и приобретениям

Предыдущая часть здесь

http://pikabu.ru/story/ot_homo_economicus_k_homo_sapiens_raz...


Перевод статьи Талера с английского выполнен Александром Писаревым по изданию

© Thaler R. From Homo economicus to Homo sapiens // Journal of Economic Perspectives. Winter 2000. Vol. 14. № 1. P. 133–141. и был опубликован в журнале Логос № 1 [97] 2014.


Одним из способов моделирования ограниченной рациональности6 является ограничение способностей агентов к обработке информации, как в случае описанной выше игры с числами, где предполагается, что игроки сделают только два шага обратной индукции, а не бесконечное количество шагов. В качестве начального этот подход разумен, но мы способны на нечто большее, чем делать Homo economicus тупее.


Исследовательская повестка интереснее — попытаться дать более богатые характеристики экономических агентов благодаря более глубокому пониманию человеческого познания. Это, как я прогнозирую, будет главной точкой приложения усилий в следующие два десятилетия. Успешность некоторых публикаций за последние двадцать лет доказывает, что это направление работы и возможно, и полезно. Самым заметным примером является «теория перспектив» Дэниела Канемана и Амоса Тверского7.


(Вот тут на Пикабу есть часовая лекция Даниэля Канемана о сути его исследований, с русскоязычным переводом, сохранена 1,9 тысяч раз

http://pikabu.ru/story/dumay_medlenno_reshay_byistro_intuits...)


Этой позитивной теории8 принятия решений в условиях неопределенности удалось скон‑центрировать значительную психологическую мудрость в своей S-образной «функции ценности».

От Homo economicus к Homo sapiens: как мы относимся к потерям и приобретениям Нейроэкономика, Психология, Наука, Длиннопост

Эта функция по горизонтальной оси отражает изменения материального благосостояния, а не уровни, в отличие от теории ожидаемой полезности, поскольку люди (и другие виды) имеют сильную склонность адаптироваться к окружающей среде и реагировать только на воспринятые изменения.


Вертикальная ось показывает удовлетворённость, результат этих изменений. S-образность показывает убывающую предельную чувствительность и к выигрышам, и к потерям — базовый вывод психологии восприятия (психофизики).


Наконец, функция потери на графике круче, чем функция выигрыша,— свойство, известное как боязнь потерь. Огорчение от потери почти в два раза сильнее, чем радость от выигрыша. Эти три психологических понятия обладают большой объяснительной силой и используются, чтобы объяснить различные явления от реакции потребителей на изменение цены в супермаркете до поведения таксистов на рабочем рынке9.

От Homo economicus к Homo sapiens: как мы относимся к потерям и приобретениям Нейроэкономика, Психология, Наука, Длиннопост

Есть очень много захватывающих направлений, по которым более глубокое понимание человеческого познания могло бы помочь продвинуть экономическую теорию. Я предложу здесь два. Во-первых, в «теории перспектив» есть проблема, решить которую могла бы помочь когнитивная психология. Она заключается в том, что теория неполна. Теория перспектив говорит нам, что решения зависят от «обрамления» (framing ) проблемы, но ничего не говорит о том, как люди будут сами спонтанно создавать свои рамочные структуры.

От Homo economicus к Homo sapiens: как мы относимся к потерям и приобретениям Нейроэкономика, Психология, Наука, Длиннопост

Напрямую изучая, как люди берутся за проблемы принятия решений, мы можем больше узнать о процессе преобразования проблемы10. Во-вторых, хотя в последние годы мы и уделяли много внимания следствиям ограниченной рациональности, меньше времени мы потратили на изучение влияния ограничений памяти. Простейший пример— «предвзятость задним числом»: постфактум произошедшие события представляются предсказуемыми.


Например, однажды я попросил своих студентов сделать прогноз о доходах фондового рынка на следующие два месяца. Их прогнозы были пессимистичны: они думали, что рынки скорее будут падать, чем расти. Два месяца спустя я попросил их вспомнить свои прогнозы. Они вспомнили, что ставили на повышение. Излишне говорить, что за прошедший двухмесячный период рынок резко вырос.


Это явление (связанное с упомянутым ранее «проклятием осведомлённости») одинаково сильно и надёжно и имеет серьёзные следствия для экономической теории. Возьмите, например, предвзятость задним числом в проблемах агентских отношений. Собственнику (принципалу), память которого работает с ошибками (то есть любому собственнику из реального мира), будет трудно различить плохое решение и плохой результат, поскольку произошедшие злополучные внешние события будут задним числом казаться предсказуемыми. Теория агентских отношений с невнимательными собственниками (и агентами) — увлекательное поле для будущих исследований11.


(продолжение в следующем посте)

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Автор поста оценил этот комментарий

Любопытная ветка о людях, которым нравится упражнять свой телесно-кинестетический интеллект

#comment_77596218