Хватит хакать лайф!

Нет, серьезно. Доколе это будет продолжаться? Пикабу заполонили "Лайфхаки" да "Арты". С каких это пор вдруг стало модно вместо "Совета" говорить "лайфхак"? Что это за недоперевод?
"Моя свежая подборочка артов" или "Вот мои артики"! Твои что? Я вижу тут только рисунки, изображения, а ты значит выкладывал арты?
Я не борюсь за чистоту русского языка. Даже "Превед, каг дила?" звучало лучше, чем "Новый лайфхак" и "Подборка артов". Друзья, давайте не будем мусорить там, где мы получаем удовольствие!

Пофиг на минусы
Автор поста оценил этот комментарий
"Похуй на минусы" - это уже старый лайфхак
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я когда опубликовал, только тогда вспомнил об этом
Автор поста оценил этот комментарий
Да это еще ладно. Одна особа Вконтакте просила сделать в группе инсайт на мероприятие. Пришлось гуглить, чтобы понять, что это значит... Хотя, может это только я такая отсталая...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Инвайт" наверное имело ввиду? т.е. Приглашение :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@gluber, я тебя люблю, ты смог выйти в горячее, а меня заминусовали, и сказали что это всё не англицизмы а продвинутые мега заимствования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:) честное слово, я не специально :)
получается, что пора бы сделать пост-инструкцию "Как выйти в горячее" :)
Автор поста оценил этот комментарий
мне еще слово "фоловеры" раздражает, особенно когда его произносят по центральным кабельным каналам...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
есть такое ага :) но на пикабу как-то пока это редко встречается.
Автор поста оценил этот комментарий
Даа тяжелый случай, будем разжевать. Девушка возмутилась слову "инвайт", но тут же пошла "гуглить" вместо "поискала значение в интернете".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эм... ну вот смотри:
когда народ выкладывает "Арт", то выкладывают картинки, рисунки. Т.е. уже нормальное действующее слово заменяют другим словом иностранного происхождения, при этом под Артом они понимают все что угодно.
с Гуглом и Гуглением другое дело. Есть поисковик Гугл. "Поиск информации в нем" совершенно нормально как для иностранного языка так и для русского назвать Гуглением. Т.е. Гугление образовано от Названия Гугл, названия компании. (как-то у меня по-наркомански получается это объяснять).
С моей стороны вызвало бы попаболь фраза "Погуглить в яндексе" - это уже бред. Погуглить - самодостаточное слово.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
товарищи есть предложение
Арт - каляка маляка
лайфха - жизневыперд от слов жизнь и выпендриватся !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а мне нравится :) тут говорили что язык нужно развивать, но это ведь не значит, что надо русские слова заменять иностранными.
я за Каляку-Маляку!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А слово "гуглить" вас не смущает? Вот лишь бы с...нуть. Ей богу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
гуглить - это немного другое. за то чтоб "Гуглить" не стало нарицательным словом Гугл вкладывает определенный процент своего бюджета, т.е. не нам за это бороться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
блять, можно разным людям ежемесячно выкладывать посты с негодованием по этому поводу и срубать плюсов

@admin предлагаю в запрет кроме прямых баянов еще и перефразированные баяны включить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
твое предложение отклонено.
подобных постов я не читал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Опять начинается... (

Арт - это слово, объединяющее все виды двумерного изобразительного искусства (формально вообще любого, но как бы так уже прижилось). Русского аналога нет, т.к., если кто не знает, рисунок и картина - разные вещи, и эти слова подразумевают разные техники (и инструменты) рисования. За выражение "рисовать маслом" любой художник поведёт себя как геолог. А есть ещё и цифровой рисунок - новый вид искусства, и краткого термина для него не то, что в русском языке, даже в английском нет (digital art только).

"Изображение" - тоже не подходит, т.к. имеет слишком широкое значение, под это слово подходит и фотография, и даже изображения на купюрах.

Зануда мод офф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
получается, люди которые выкладывают свои "арты", они сами не понимают что выложили? :) они не знаю это рисунок, или картина маслом или мазня, проще сказать я выложил Арт, чем указать конкретно чем ты делишься с людьми
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Даже "Превед, каг дила?" звучало лучше, чем "Новый лайфхак"

Это из серии "что приятнее пахнет, говно овчарки или говно пуделя"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тут многие мне сказали, что надо развивать русский язык. "Каг дила?" по мне так более русскоязычно, чем "Лайфхак".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это совершенно неестественный процесс для языка, когда два мудака, чтобы выглядеть круче называют обувь шузами. Но часть совершенно естественного процесса юношеского развития и становления личности. Только не стоит надолго застревать на этой стадии ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. мы подошли к чему?
К тому что только школоло называют Рисунки Артами, а Советы Лайфхаками. Взрослые дядьки должны выкладывать Почеркушки и Советы бывалых. Разве не так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь геймдевом. Делаю АРТ. Сюда входит, собственно, скетчи, графика, анимации, визуальные эффекты, шейдеры и постобработка, менюшки, работа со шрифтами, проморолики.
Мне как, каждый раз перечислять это все по пунктам при вопросе чем я занимаюсь, или все-же проще сказать АРТОМ?
Или может отечественное ИСКУССТВОМ подойдет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Геймдев - Gamedev - Game Develepment - Разработка игр. "Занимаюсь разработкой игр". "Игры разрабатываю".
И делаешь не АРТ, а графику, это все-все-все что ты назвал - графика. Особенно порадовал твой пункт "работа со шрифтами", значит вот к кому надо обращаться, чтоб "поиграли со шрифтами" :)
И если ты мне ответишь, что ты занимаешься АРТОМ, я у тебя все равно переспрошу "Чем, чем ты занимаешься? рисунки рисуешь что ли для игрушек?", так как "Я занимаюсь АРТОМ" такой ответ сойдет лишь для склейки тупых блондинок, нормальные люди всегда уточнят. И хочешь ты или нет, но придется тебе перечислить все этапы производства. Это если нормальный собеседник попадется, а для других хватит "Я артом занимаюсь".
ИМХО
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сэлфи - Самофотолиц ) или Самфо столько же букв но зато родное )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Себяшка помягче будет чем Самфо :) Хотя Самфо - технически точнее описывает фотографию.
Автор поста оценил этот комментарий
Какая свежая мысль - не использовать слова иностранного происхождения в речи. Это так оригинально. Нет, правда. Ты сам додумался до какого?
Не нравится слово "Арт" - не используй. В чём проблема то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против иностранных слов в русском языке. Футбол, компьютер, бордюр с поребриком - это одно. Но когда Рисунок называют Артом, а Совет Лайфхаком, тогда это другое. Это какой-то Англицизм Головного Мозга
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же исконно русское слово "Себяшка". Зачем его портить всякими селфями?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
себяшка - очень даже мило звучит :) надо будет пустить тренд в инстаграмме с Себяшками
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю автора, одно дело заимствованные слова, без которых уже не обойтись, другое дело, когда все иностранное пихают где надо и не надо
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за поддержку :) вот как раз-таки этого не хочется в русском языке.
показать ответы