Как я в мусорных баках рылась

Мой дед - суровый мужчина, видевший войну и всю жизнь отработавший на шахте. Для меня он всегда был непоколебимым строгим мужиком с насупленными густыми бровями.
На 75 году жизни ушла моя бабушка, рак. Она долго лежала, прикованная к постели, все это время денно и нощно за ней присматривал дед. Они спали в одной постели, и однажды утром он проснулся рядом с бездыханным телом. Пытался разбудить, сухо пошел к телефону, всех обзвонил, сказал, что Анечка его отмучилась. На похоронах дед был спокоен и суров, как и всегда, но сильно суетился. Пытался помочь, как-то поучаствовать.


Всем занималась моя мать, и перед днем похорон сделала в квартире генералку и выбросила все старые тряпки, включая такие вязаные сидушки для табуреток, на которые дед присаживался каждое утро, когда курил в окно.
Молитвенная часть похорон близилась к концу, когда ни с того ни с сего дед берет свою табуретку, и, не обнаружив на ней вязаной сидушки, начинает вопить и плакать во все горло: "Где сидушка?!! Где? Куда дели? Верните!!!"
"Дед, ну ты чего, потом найдем, не переживай, ты чего так волнуешься?!" - все вокруг стали его успокаивать.
"Это Анечка, Анечка моя вязала! Где, где она?! Где она теперь? Как же я без нее-то?" - дед обхватил табуретку и начал рыдать как ребенок. Мы с мамой впервые видели, как он плачет. Все просто стали и не знали, что сказать. Он все кричал "где, где, верните, отдайте".
Тогда я впервые реально за него испугалась.
Деду дали успокоительное и уложили спать.
Бабушку увезли.
А я весь вечер рылась в мусорных баках возле дома на радость соседским бабкам...
Вечером дед курил в открытое окно свои тяжелые папиросы, наполняя комнату едким дымом, вглядываясь куда-то далеко за горизонт шахтерских терриконов и крепко держа в руке старую потертую Анечкину сидушку для табуретки...
Боря с Аней прожили вместе 55 лет.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1739
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю людей, которые за меня решают что-то выбрасывать. Аж припекло. А если бы он там деньги, скопленные за 10 лет, прятал?

раскрыть ветку (1)
792
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже маму отругала за это. Она и сама пожалела, говорит как-то на кипише, без задней мысли выбросила
А деньги дед в шкафу хранил, во втором ящике, под ночной рубашкой:)
показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий
Аж слезы невернулись..
раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, у меня тоже мурашки по коже бежали и слезы с улыбкой мешались, когда я приезжала к ним, когда бабушка еще была жива. И они так лежали рядом на кровати, а я с краешку присяду и дед так ладошкой слегка толкнет бабушку в плечо и говорит: "Эх, ты, обещала же за мной ухаживать! Я должен был раньше слечь, а ты за мной ухаживать! А у нас все наоборот. Ну что ж ты так. Как тебя так угораздило-то!" А бабушка всегда смотрела на него внимательно и потом начинала молча улыбаться, видно, сквозь боль, а потом они вместе начинали громко смеяться.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве у меня постоянно родители отбирали мои любимые вещи и выбрасывали или дарили другим детям. Это - один из способов издевательства над ребенком, к которому со стороны невозможно придраться (в отличие от физического насилия, например, которое оставляет синяки). С детства поэтому насрать на вещи вообще - не понимаю, как можно к ним какие бы то ни было чувства испытывать.

Может, у мамы такое же отношение было к вещам - не понимала в силу воспитания, как старая тряпка может быть дорогой вещью.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, у меня была пиздатая коллекция кукол, штук 30, мягких игрушек штук 10, и куча всяких брелочков хуечков и всякой твари вырезанной из журналов, которых я почему-то воодушевляла и считала своими друзьями. Но не об этом. Так вот мать, когда мне исполнилось 9 после дня рождения тупо все унесла, собрала в пакет, пока я не видела и куда-то унесла. Ебать, моих друзей!!!
Через 3 года я нашла их в предбаннике пол деревяшками в пакете и в 12 лет, когда все девочка начинали интересоваться мальчиками я хуярила в куклы, но друзьями их увы уже не считала...
показать ответы
110
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и думал.

Милая барышня, я как раз банковский работник. Скажу по секрету: недавно произошел сбой во всей банковской системе и теперь у многих не работают карты. Но поскольку мы с тобой пикабушники, да еще ты столь прекрастна, то я с радостью помогу проверить карты твоих родителей. А в случае если имеют место проблемы, то сразу же оперативно их устранить. Но для этого мне нужно что-бы ты написала номера карт и те циферки которые написаны с другой стороны.

раскрыть ветку (1)
147
Автор поста оценил этот комментарий
4 8 15 16 23 42 4 8 15 16 23 42, а сзади написано xyi, римскими почему-то
показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему то бегло прочитал "чай с топориком"... Наверное подтекст подсознание быстрее мозга поняло)
раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже по Достоевскому)
показать ответы
877
Автор поста оценил этот комментарий
деньги дед в шкафу хранил, во втором ящике, под ночной рубашкой:)

Скажи мне, прелестное создание, а мама с папой куда деньги кладут?

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
В банк!
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь - женщина лёгкого поведения.
Блять - артикль.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Артикль? Ну тогда хотя бы междометие...
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

пздц, заставить мать родную в помойке рыться.
Его еще и плюсуют

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сама в ахуе, если честно. Мало того, что мать родную, так еще и мать родную в день похорон своей матери, чтоб ее там вообще удар на помойке хватил. Ебанулись все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опытная

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже скорее опытная. Давно уже не мудрая, к сожалению...
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у автора бабушка умерла! И что теперь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бабушка - не мама
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, простите, но "денно и нощно".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, честно впервые использовала это наречие)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, меня очень давно конечно не было на пикабу, ноооо у нас что тепепь ошибки в постах исправляют?! Абзацы отступают? Это с каких это пор? Я что-то пропустиль?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, оскорбинка у человека
3
Автор поста оценил этот комментарий

не из Шахт ли вы часом ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, из других глубоких мест :)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Как правило, без призыва модератор не исправляет ошибки. Однако есть есть вероятность небоьшой помощи для удобоваримости текста :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, Вам просто там скучно... Это были мои ошибки....в правилах нет запрета на орфографические ошибки...