Как я в мусорных баках рылась

Мой дед - суровый мужчина, видевший войну и всю жизнь отработавший на шахте. Для меня он всегда был непоколебимым строгим мужиком с насупленными густыми бровями.
На 75 году жизни ушла моя бабушка, рак. Она долго лежала, прикованная к постели, все это время денно и нощно за ней присматривал дед. Они спали в одной постели, и однажды утром он проснулся рядом с бездыханным телом. Пытался разбудить, сухо пошел к телефону, всех обзвонил, сказал, что Анечка его отмучилась. На похоронах дед был спокоен и суров, как и всегда, но сильно суетился. Пытался помочь, как-то поучаствовать.


Всем занималась моя мать, и перед днем похорон сделала в квартире генералку и выбросила все старые тряпки, включая такие вязаные сидушки для табуреток, на которые дед присаживался каждое утро, когда курил в окно.
Молитвенная часть похорон близилась к концу, когда ни с того ни с сего дед берет свою табуретку, и, не обнаружив на ней вязаной сидушки, начинает вопить и плакать во все горло: "Где сидушка?!! Где? Куда дели? Верните!!!"
"Дед, ну ты чего, потом найдем, не переживай, ты чего так волнуешься?!" - все вокруг стали его успокаивать.
"Это Анечка, Анечка моя вязала! Где, где она?! Где она теперь? Как же я без нее-то?" - дед обхватил табуретку и начал рыдать как ребенок. Мы с мамой впервые видели, как он плачет. Все просто стали и не знали, что сказать. Он все кричал "где, где, верните, отдайте".
Тогда я впервые реально за него испугалась.
Деду дали успокоительное и уложили спать.
Бабушку увезли.
А я весь вечер рылась в мусорных баках возле дома на радость соседским бабкам...
Вечером дед курил в открытое окно свои тяжелые папиросы, наполняя комнату едким дымом, вглядываясь куда-то далеко за горизонт шахтерских терриконов и крепко держа в руке старую потертую Анечкину сидушку для табуретки...
Боря с Аней прожили вместе 55 лет.

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

614
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый был, коллекционировал сигареты. По одной штуке каждой марки и разновидности. Когда стрелял, когда сам покупал. Друзья ему привозили из-за границы. Больше блока было. Сам не курил вообще. Мать приехала в гости с другого города, и, пока он бегал в магазин, нашла в шкафу. Выкинула нахуй. Потому что МОЙСЫНОЧКАКУУУУРИТ!! Истерика была у парня ппц. Всю мусорку облазил, но увы. После этого закурил и больше не собирает.
раскрыть ветку
422
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем некоторым так хочется причинять добро? Затеять уборку с выкидыванием всего, что ИМ кажется лишним, переложить все вещи и потом всерьез обижаться, что новый порядок не оценили??? По мне, так это один из видов насилия и демонстрация власти: смотри, ты тут никто, и все, что ты считаешь своим, я могу у тебя отнять.
раскрыть ветку
184
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома хранились очки стекло с гермошлема. Подарок погибшего позже близкого. А домашние по своему распорядились памятью. Выкинули в мусорку. Ты ведь этими очками не будешь пользоваться потом сказали. А у знакомой другая история. Она сама хотела выкинуть хлам. Старую тарелку. Сказала что есть с неё не собирается так как она старая. Её бабушка работала официанткой в немецкой столовой. И в день рождения повар итальянец. Приготовил ей тарелку макорон. И дал что бы она отпраздновала праздник с домашними. Макароны съели а тарелку не вернули. На тарелке клеймо. Изготовлено для итальянской дивизии сс. Выменял тарелку на сгущенку. Теперь вместе с немецкой чашкой и вилкой хранится в домашней коллекции. Спас от мусорки артефакт и историческую вещь. Те кто выбрасывают в мусор чужие вещи просто не понимают их историческую или эмоциональную ценность
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Нам бабушка не разрешает даже трогать вещи в комнате деда. 5 лет уже почти прошло, как его нет, а пачка сигарет до сих пор на подоконнике лежит, хотя в семье никто не курит больше.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже никак не могу выкинуть мамины стлптанные туфли. Умом понимаю, что это поосто вещь, память то в голове, но рука все равно не поднимается
раскрыть ветку