Как я в детстве открыл большой кирпичный завод

Вижу много историй о цыганах, ну и вспомнилось. Моя будет не про них, но из подобной серии.


Было мне лет, наверное, 10, значит, это был 2001-й год. Каждый день мне давали 10 рублей на проезды в школу и обратно, но я ходил пешком, чтобы на 5 рублей купить себе пироженку в столовой, а другие 5 отложить в копилку. К тому же, по времени выходило одинаково - что на автобусе (с учётом пешего пути между пунктами и остановками), что пешком.

Зима, темнеет рано. В очередной раз иду из школы после занятий во вторую смену. К слову, часть пути пролегала между двухэтажными деревянными бараками по трамвайным путям, буквально метров 300. Иду, думаю о своём, без наушников (плееры тогда были только кассетные, но на таковой не было денег). И тут меня догоняет какой-то персонаж, взрослый мужчина. Кладёт руку на плечо, начинает крепко держать и толкать меня в сторону одного из бараков, говоря при этом: "Слушай, малой, друг, помоги, а, меня моя домой не пускает, давай ты постучишься, чтобы она дверь открыла". Откуда ни возьмись прилепляется второй мужик с другой стороны, тоже начинает меня держать и тащить туда же. И тут я замечаю ещё одного, который пробирается с другой стороны дороги.

Сказать, что я испугался - ничего не сказать. Не знаю, каким чудом, но во мне скаканул адреналин, я сделал один рывок, освободившись от держащих, а потом побежал так быстро, как тот оператор с олимпиады, обогнавший с камерой чернокожего парня, при том, явно слышал, что за мной ещё какое-то время гнались.


Не знаю и не могу представить, что там было запланировано у этих кадров, но в те годы ходила волна историй о том, как детей сажают на героин, вкалывая первые две дозы принудительно, а потом используя их за дозы для грабежа и иных малоприятных процессов. Хотя реальных примеров среди знакомых я не встречал.


Мораль тут присутствует: объясняйте своим чадам, чтобы они старались ходить оживлёнными улицами, а не срезали через те, на которых толком никого не бывает.


Берегите себя и своих близких, друзья.

Истории из жизни

36K поста73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве много стращали на счет общения с незнакомыми. Сижу как-то на краю двора у дороги, землю ковыряю, цветки на кустах изучаю. Рядом какую-то машину грузовую типа военной мужика 3 ковыряют. Ковыряли-ковыряли, стали собираться, один обратился ко мне, пацану лет 6: "Мальчик, хочешь, тебя на машине прокатим?". Я сказал "нет" и через несколько секунд дал предельно энергичного стрекоча в сторону подъезда)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

А мужики то, наверно, домой так и не попали.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 9, из школы домой ходил через гаражный кооператив длиной с полтора километра, хоть зимой,хоть летом,и не страшно совсем было. А тут недавно, вечером в том же направлении нужно было смотаться, так я на этот километр гаражей и бараков посмотрел, аж не по себе стало. Пошел в обход))
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мы тебя и нашли, зря ты тогда с нами не пошёл, теперь будет хуже.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослым не рассказывал? Может туда надо было ментов направить...
раскрыть ветку