Как я пытался отжать бесхозную машину

Не так давно, а именно минувшей зимой, когда я еще не был зарегистрирован здесь, но уже с интересом почитывал Пикабу, наткнулся на пост с крайне завораживающим материалом, а именно - возможно ли заполучить и оформить на себя чью-то брошенную машину. На стороннем ресурсе с автомобильной тематикой я также нашел статью, в которой расписывался порядок действий для присвоения бесхозного авто через суд. При этом, объем информации по конкретным случаям был крайне скуден. Впрочем, люди писали об успешной практике, подчеркивая, что машина должна быть реально интересная и стоить того, поскольку предстояло нехило заморочиться (особенно это касалось судебных разбирательств).

Меня очень заинтересовала эта тема. Особенно учитывая то, что у меня как раз был на примете один экземпляр. Собственно, я обратил внимание на эту машину, как только переехал в другой район города, а именно 3 года назад, и всё это время она стояла без движения.

Фотка из интернета, чтобы было понимание, о каком автомобиле идет речь:

Как я пытался отжать бесхозную машину Длиннопост, Машина, Полиция, Заброшенные авто

Знакомьтесь, Lexus GS300 1994 года. Когда-то бывший очень крутым, японский седан бизнес-класса.

Естественно, не в таком состоянии, как на фото - а в каком подобает быть брошенному автомобилю: потертый в разных местах кузов, спущенное колесо, полопавшаяся краска на крыше... И все это под слоем пыли и грязи.

Машина стояла в нескольких остановках от моего дома в достаточно оживленном месте, и я обращал на нее внимание каждый раз, когда проезжал мимо. Меня очень смущал факт, что машина эта достаточно мощная, и если стоит на учете (а номера на ней присутствовали), за нее должен приходить нехилый транспортный налог - достаточно ощутимая сумма для хлама, который стоит под окнами без движения уже много лет, не так ли?


С самого начала не особо рассчитывая на успех этого мероприятия, я всё же решил рискнуть и попробовать "провернуть аферу".

Первым шагом для меня была подача заявления в полицию.

Немного забегая вперед скажу, что конкретный регламент, касающийся именно автомобилей, пока действует только на территории г. Москвы и называется так:

"Постановление Правительства Москвы от 23 сентября 2014 г. N 569-ПП "О Порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве"

На остальной территории России таких "плюшек" не предусмотрено, поэтому единственное, чем остается руководствоваться, это статья 227 ГК РФ - о находках. Как вы понимаете, всё же крайне спорно назвать автомобиль находкой, и именно этим будет руководствоваться дяденька полицейский из дежурной части, чтобы от вас заявление не принять.

Но обо всем по порядку. Вот так выглядел составленный мною документ:

Как я пытался отжать бесхозную машину Длиннопост, Машина, Полиция, Заброшенные авто

Для начала я попробовал вручить его участковому, но тот, сославшись на факт, что он не может зарегистрировать входящий документ, посоветовал мне обратиться в ближайшее отделение.

Там, после долгих разговоров за вышеупомянутую связь автомобиля со статьей 227, у меня крайне неохотно, но все же приняли заявление, попросив дописать на их экземпляре что-то про ответственность за дачу ложных показаний.

Вот такой талончик я получил за регистрацию заявления:

Как я пытался отжать бесхозную машину Длиннопост, Машина, Полиция, Заброшенные авто

Далее, по закону, у полиции было долгих 6 месяцев на рассмотрение заявления. Свой контактный телефон я указал в заявлении, поэтому пребывал в полной уверенности, что меня наберут, как только появится какая-то информация по делу.

Обращаю ваше внимание на то, что во многих "руководствах к действию", которые можно найти в интернете, также предписывается забрать машину и хранить ее у себя, о чем нужно сообщить в заявлении. Якобы, такая возможность предусмотрена пунктом 3 статьи 227. Я этого не делал, и как позже выяснилось, это было очень правильным решением, поскольку конкретно за это действие гипотетически я мог бы огрести нормальных таких проблем.


ГРЗ у машины были еще 78 региона. И значит, на учет вставала она уже достаточно давно. Поэтому набрав в поиске номер машины, я нашел сайт со старой базой, откуда узнал ФИО (допустим, Николаев Анатолий Тимофеевич - изм.), дату рождения, и адрес регистрации собственника, а также VIN-код. По VIN-коду, как вы наверно знаете, на официальном сайте ГИБДД можно с легкостью узнать все о машине:

Как я пытался отжать бесхозную машину Длиннопост, Машина, Полиция, Заброшенные авто

Уже тогда для меня стали ясны обстоятельства, по которым, в данном случае, 212-сильный автомобиль, вот так запросто простаивает под окном. "НЕТ ДАННЫХ" в строке "Мощность" в ПТС - и никаких налогов! Сейчас, конечно, такая тема уже не прокатывает, а вот в далеком 2003-м - прокатила!

За зимой - весна, а за весной и лето. По прошествии полугода с момента подачи бумаги, я пришел в канцелярию отделения полиции за ответом по моему заявлению. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что проверка по делу была закончена 10 февраля, спустя всего 8 дней после подачи заявления, но мне никто не позвонил! Получается, я зря ждал полгода!

Вот что полиция пронюхала по поводу "моей" машины:

Как я пытался отжать бесхозную машину Длиннопост, Машина, Полиция, Заброшенные авто

В принципе, следующим шагом должна стать подача заявления в суд.

Но подумайте сами, каковы были бы мои шансы на благоприятный исход в конкретном случае?


Место регистрации собственника Николаева разнилось с тем, которое было указано в базе - а там было общежитие. Так что я решил сам съездить по новому, ранее не известному для меня адресу - благо, этот дом был не так далеко от меня.

Я позвонил по домофону в квартиру, мне почти сразу ответила женщина.

- Здравствуйте, Николаев Анатолий Тимофеевич здесь проживает?

- Здравствуйте, здесь, а что случилось?

- Это по поводу его машины "Лексус".

Через некоторое время на связи сам Николаев. Я объяснил ему, что меня интересует покупка его машины. Далее он спустился ко мне, и мы поговорили.

Выяснилось, что машина не забыта, и ее не так давно даже успешно заводили. Не пользуются, поскольку есть другие машины, и эта вроде как не нужна. Но о продаже мысли есть.

Затем Анатолий Тимофеевич дал мне номер кого-то из своих людей, у кого ключи от машины, и кто сможет показать мне ее. Возможно, сегодня с приятелем съездим, и удастся договориться о низкой цене...

Как я пытался отжать бесхозную машину Длиннопост, Машина, Полиция, Заброшенные авто

Плохой опыт - тоже опыт.

Итак, что я могу сказать тем из вас, кто захочет попробовать себя в этом деле.

Первое, и самое главное - найдите другие статьи в интернете, всё внимательно изучите и подумайте, надо ли оно вам вообще. Далеко не всем нравится общаться с сотрудниками полиции, да и вообще шансы на успех во всем этом деле крайне малы. Повторюсь: даже чтобы просто подать заявление, придется изрядно постараться.

Второе следует из первого - успешный результат возможен, и до суда стоит доводить дело только если окажется, что собственником машины является/являлся человек без вести пропавший, отчаливший в мир иной или, возможно, осужденный на пожизненное.

Как я пытался отжать бесхозную машину Длиннопост, Машина, Полиция, Заброшенные авто

Третье - не забирайте машину! Хоть об этом и пишется абсолютно везде. Как вы уже наверно поняли, автомобиль вроде бы является находкой, но за его самовольную эвакуацию  можно получить трюлялей. Припаяют еще кражу, нахрен надо, лучше не связываться.

В одной из ситуаций, описанных в интернете, где был Ford Scorpio, парень забрал машину к себе, подал заявление, потом получил ответ что собственник уже 5 лет как умер, и обратился в суд. Затем произошло догадайтесь что? Машину кто-то угнал. Дело было закрыто в связи с утратой предмета спора. И кстати, это далеко-о-о не самый худший из вариантов...

И последнее, не забывайте что у имущества умершего человека есть наследники. Но если  местоположение, например, квартиры или земельного участка, определить проще простого, то с машиной все сложнее. Ее просто могли не найти в свое время. Поэтому, как только ваше заявление поступит, шестеренки завертятся, и вполне возможно, что претендующие на машину найдутся, да не один...


Тот пост, который я упоминал в самом начале, к сожалению, так и не смог найти. Помню только по фотографии, что достаточно редкая спортивная машина стояла в чистом поле. История была с ней какая-то мутная.

Похожая тема здесь: https://pikabu.ru/story/broshennaya_mashina_na_platnoy_stoyanke_2838110


От комментариев вроде "Халявы захотелось, ну-ну..." просьба воздержаться.

Удачи всем!

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Стоял у меня под окнами восьмой сивик больше двух лет на одном месте. Тоже стали посещать мысли по поводу присвоения, потому что за ним даже никто не следил.

И под конец моих раздумий, когда мысли плавно начали перетекать в поиск информации, сивик завели, почистили и уехали(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок желтоват, но пост интересный

Автор поста оценил этот комментарий

Уже пятый год стоит под окнами машина без номеров, колеса вросли в асфальт уже.

Участковому звонила прошлой весной, этой весной - без толку. Тоже думала объявить находкой по закону и сдать на металлолом, если хозяин не найдется. 

Надоела она. Хлам.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас за домом второй год стоит Volkswaget Touareg. Уже без фар и номеров.

Тоже к нему приглядываюсь :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Эххх, а у нас куча бесхозных гаражей, хозяевами были дедушки в возрасте и в силу естественных причин гаражи сейчас простаивают, родни нет в радиусе хз скольки км. Вот как бы такой гараж себе прихватить? Даже готов родню искать и заплатить им...