Как я лучшего друга променял на 40 мегабайт

Когда-нибудь я должен был рассказать про эту историю...

Был конец 90х годов, я учился в седьмом классе и у меня был лучший друг-одноклассник по имени Сергей. Мы с ним были друзья – не разлей вода. Несмотря на то, что он жил в нескольких остановках от школы, а я в пешей доступности от неё, мы часто ходили друг к другу в гости, придумывали всякие приколы. У нас не было компьютеров и мобильных телефонов, поэтому основными развлечениями было: что-нибудь где-нибудь взорвать, покидаться яйцами с балкона в прохожих, поржать над анекдотами в отрывном календаре. Может помните, раньше такие были популярны:

Как я лучшего друга променял на 40 мегабайт Друг, Мегабайты, Компьютер, История, 90-е, Длиннопост

Это был прям настоящий друг, который всегда рад встрече с тобой. Добрый и безотказный. БОльшая часть моих школьных воспоминаний до 7 класса связанна именно с ним.

Жили мы тогда весьма бедно. Особенно я. Сергей жил с родителями, а я с бабушкой. Карманных денег у меня никогда не было. Да что уж говорить - у меня вообще ничего не было: ни одежды нормальной, ни телевизора цветного, даже с едой временами были проблемы. При этом я никогда не был меркантильным или завистливым. А уж тем более жадным. Чем мог - всегда делился.

У Сергея ситуация была получше, во многом благодаря тому, что он жил с обоими родителями. Так получилось, что у него у первого появился дома компьютер. Ну как компьютер... допотопный Intel i286 с монохромным дисплеем, который в лучшем случае сгодится, как печатная машинка.

Как я лучшего друга променял на 40 мегабайт Друг, Мегабайты, Компьютер, История, 90-е, Длиннопост

Я в то время начал увлекаться программированием. Уроки информатики были моими самыми любимыми в школе. Практиковать свои навыки было не на чем. Я очень хотел иметь компьютер. Так сильно, что мне часто снилось, как мне дарят коробку, я открываю её, а там клавиатура, системный блок и т.д. Естественно утром я понимал, что это всего лишь сон и вероятность, что у меня когда-нибудь будет свой компьютер равна нулю. Бабушка была очень строгой, да и денег было очень мало. Шансов, что она мне купит компьютер не было вообще, я даже не спрашивал про это, понимая, насколько мы бедно живём.

Однако спустя пару месяцев произошло чудо! Из Греции ненадолго прилетела моя мать, которая была там за мужем за греком с начала 90х годов. Я понял, что это единственный шанс! И со слезами уговорил её купить не менее древний Intel i386 с рук за 2000 р.

Бабушка восприняла эту покупку крайне негативно. Цветной 16-ти цветный CGA монитор сразу оброс кактусами, а мой письменный стол заполнился вырезками из газет на тему того, насколько компьютеры вредны для человека.

Почти каждый день в квартире были скандалы на тему того, что я долго сижу за компом. Прикол в том, что на таком компе особо не поиграешь даже! Игры были весьма убогие, интернета тогда у меня не было. Поэтому бОльшую часть времени я был погружён в изучение операционной системы (DOS и Windows 3.1), а также в программирование на языке QBasic.

Программирование стало моей главной радостью в жизнь. Даже когда я был не за компьютером, я прорабатывал различные алгоритмы в тетради. Уже тогда я понимал, что с этим будет связано моё будущее. Я записался на дополнительные занятия по информатике в школе, где меня часто хвалили за успехи в этом направлении.

Буквально через месяц случилась беда. На компьютере умер жёсткий диск на 40 мегабайт.

МЕГАБАЙТ, КАРЛ! Сейчас обычная флэшка по объёму больше в 500 раз минимум. Но в таких компьютерах, как у меня и друга стояли диски на 40 мегабайт, а информацию переносили на дискетах объёмом в 30 раз меньше.

Как я лучшего друга променял на 40 мегабайт Друг, Мегабайты, Компьютер, История, 90-е, Длиннопост

Бабушка сразу сказала "нет". Да что уж! Она дико обрадовалась тому, что злосчастный девайс сломался и я теперь не буду сидеть за ним. Меня одолела дикая депрессия. Я не придумал ничего другого, как попросить жёсткий диск на время у своего друга Сергея.

Сергей естественно меня выручил, согласовав этот вопрос с родителями. Непродолжительное время я радовался замене, периодически подталкивая строгую бабулю к покупке нового жёсткого диска. Диск мне так и не купили, а друг попросил свой жёсткий диск обратно, так как его отец настоял вернут вещь, которую мне одолжили.

Я понимал, что если я отдам эту сраную металлическую коробочку обратно, то моей "карьере" программиста наступит конец. Я бесконечно откладывал возврат диска. И чем дольше я затягивал с возвратом, тем сильнее гасла дружба с лучшим другом. Я не мог пересилить себя. Человек, который никогда ничего не присваивал и не крал, впал в такую зависимость, что ради 40 мегабайт был готов пожертвовать лучшим другом. И пожертвовал!

Прошло много лет с тех пор, я стал квалифицированным программистом с хорошей зарплатой, есть даже собственный коммерческий проект. Но до сих пор не могу забыть, как нагло я поступил и кем пожертвовал ради того, чтобы не потерять возможность заниматься своим хобби.

В общем, Сергей, если ты это читаешь сейчас – прости меня! Я был дураком.


P.S. Спустя пол года бабуля внезапно осознала полезность зловредной машины и потратила почти 10 т.р. на покупку современного Pentium-а с нормальным монитором.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

32
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не вернул диск тогда, спустя пол года, как пентиум появился???
42
Автор поста оценил этот комментарий

Верни парню диск, пора бы уже)

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему отец друга сам не пришёл к вам домой и не забрал диск?
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и гандон же ты, Ильдар

раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря никакого у меня к тебе сочувствия нет, после такого поступка с другом. И голодное детство 90-х ничуть не оправдывает, потому как сам рос в это время и всяких вещей навидался.
40 МБ диск стоил веры в дружбу, и ладно бы разрушилась твоя вера, но нет, это была вера Сергея. Представляю как он уламывал родителей своих, чтобы они разрешили тебе отдать на время этот жесткий диск, рассказывал им насколько сильна ваша дружба и насколько тебе это важно.
Эх...
раскрыть ветку