487
Как я лучшего друга променял на 40 мегабайт
174 Комментария в Истории из жизни  

Когда-нибудь я должен был рассказать про эту историю...

Был конец 90х годов, я учился в седьмом классе и у меня был лучший друг-одноклассник по имени Сергей. Мы с ним были друзья – не разлей вода. Несмотря на то, что он жил в нескольких остановках от школы, а я в пешей доступности от неё, мы часто ходили друг к другу в гости, придумывали всякие приколы. У нас не было компьютеров и мобильных телефонов, поэтому основными развлечениями было: что-нибудь где-нибудь взорвать, покидаться яйцами с балкона в прохожих, поржать над анекдотами в отрывном календаре. Может помните, раньше такие были популярны:

Как я лучшего друга променял на 40 мегабайт друг, мегабайты, компьютер, история, 90-е, длиннопост

Это был прям настоящий друг, который всегда рад встрече с тобой. Добрый и безотказный. БОльшая часть моих школьных воспоминаний до 7 класса связанна именно с ним.

Жили мы тогда весьма бедно. Особенно я. Сергей жил с родителями, а я с бабушкой. Карманных денег у меня никогда не было. Да что уж говорить - у меня вообще ничего не было: ни одежды нормальной, ни телевизора цветного, даже с едой временами были проблемы. При этом я никогда не был меркантильным или завистливым. А уж тем более жадным. Чем мог - всегда делился.

У Сергея ситуация была получше, во многом благодаря тому, что он жил с обоими родителями. Так получилось, что у него у первого появился дома компьютер. Ну как компьютер... допотопный Intel i286 с монохромным дисплеем, который в лучшем случае сгодится, как печатная машинка.

Как я лучшего друга променял на 40 мегабайт друг, мегабайты, компьютер, история, 90-е, длиннопост

Я в то время начал увлекаться программированием. Уроки информатики были моими самыми любимыми в школе. Практиковать свои навыки было не на чем. Я очень хотел иметь компьютер. Так сильно, что мне часто снилось, как мне дарят коробку, я открываю её, а там клавиатура, системный блок и т.д. Естественно утром я понимал, что это всего лишь сон и вероятность, что у меня когда-нибудь будет свой компьютер равна нулю. Бабушка была очень строгой, да и денег было очень мало. Шансов, что она мне купит компьютер не было вообще, я даже не спрашивал про это, понимая, насколько мы бедно живём.

Однако спустя пару месяцев произошло чудо! Из Греции ненадолго прилетела моя мать, которая была там за мужем за греком с начала 90х годов. Я понял, что это единственный шанс! И со слезами уговорил её купить не менее древний Intel i386 с рук за 2000 р.

Бабушка восприняла эту покупку крайне негативно. Цветной 16-ти цветный CGA монитор сразу оброс кактусами, а мой письменный стол заполнился вырезками из газет на тему того, насколько компьютеры вредны для человека.

Почти каждый день в квартире были скандалы на тему того, что я долго сижу за компом. Прикол в том, что на таком компе особо не поиграешь даже! Игры были весьма убогие, интернета тогда у меня не было. Поэтому бОльшую часть времени я был погружён в изучение операционной системы (DOS и Windows 3.1), а также в программирование на языке QBasic.

Программирование стало моей главной радостью в жизнь. Даже когда я был не за компьютером, я прорабатывал различные алгоритмы в тетради. Уже тогда я понимал, что с этим будет связано моё будущее. Я записался на дополнительные занятия по информатике в школе, где меня часто хвалили за успехи в этом направлении.

Буквально через месяц случилась беда. На компьютере умер жёсткий диск на 40 мегабайт.

МЕГАБАЙТ, КАРЛ! Сейчас обычная флэшка по объёму больше в 500 раз минимум. Но в таких компьютерах, как у меня и друга стояли диски на 40 мегабайт, а информацию переносили на дискетах объёмом в 30 раз меньше.

Бабушка сразу сказала "нет". Да что уж! Она дико обрадовалась тому, что злосчастный девайс сломался и я теперь не буду сидеть за ним. Меня одолела дикая депрессия. Я не придумал ничего другого, как попросить жёсткий диск на время у своего друга Сергея.

Сергей естественно меня выручил, согласовав этот вопрос с родителями. Непродолжительное время я радовался замене, периодически подталкивая строгую бабулю к покупке нового жёсткого диска. Диск мне так и не купили, а друг попросил свой жёсткий диск обратно, так как его отец настоял вернут вещь, которую мне одолжили.

Я понимал, что если я отдам эту сраную металлическую коробочку обратно, то моей "карьере" программиста наступит конец. Я бесконечно откладывал возврат диска. И чем дольше я затягивал с возвратом, тем сильнее гасла дружба с лучшим другом. Я не мог пересилить себя. Человек, который никогда ничего не присваивал и не крал, впал в такую зависимость, что ради 40 мегабайт был готов пожертвовать лучшим другом. И пожертвовал!

Прошло много лет с тех пор, я стал квалифицированным программистом с хорошей зарплатой, есть даже собственный коммерческий проект. Но до сих пор не могу забыть, как нагло я поступил и кем пожертвовал ради того, чтобы не потерять возможность заниматься своим хобби.

В общем, Сергей, если ты это читаешь сейчас – прости меня! Я был дураком.

P.S. Спустя пол года бабуля внезапно осознала полезность зловредной машины и потратила почти 10 т.р. на покупку современного Pentium-а с нормальным монитором.

+65
 SuperTOLSTYAK отправлено
У меня тоже в детстве друг из бкдной семьи. Все свободное время вместе проводили, гуляли, катались на горках, строили снежные крепости и т.д. а в перерывах между играми на свежем воздухе ходили ко мне в гости играть в денди, настолки и т.д., ибо у него такого добра и в помине не было.
А потом его мама снова вышла замуж, а он перестал быть сыном алкаша, а стал сыном судьи. И у него появился комп, сега и много всякого другого добра. Так наша дружба и кончилась, ибо, видимо я перестала быть человек им круга, со свей сраненькой денди и супер марио.
+25
 RatHunter13 отправлено
Сказал-аж ножом по сердцу полсонуло...
+4
 FOSTERok отправил

Такая же хня

+42
 BlackAsianJew отправлено

Верни парню диск, пора бы уже)

+8
AlexKS отправил

Ну ради приличия хотя бы на 40 гигабайт)

+13
 Baldasallini отправил
Думаю, если усраться и найди рабочий диск в 40 мегабайт, то можно помириться
раскрыть ветвь 1
+3
reHgoc отправил

ну а если Серега его на счетчик поставил - по мегабайту в месяц примерно, то сколько там набежало?

раскрыть ветвь 3
+32
Gdetoona отправила
А почему не вернул диск тогда, спустя пол года, как пентиум появился???
+27
 YuliyaE отправила
Интересно, почему отец друга сам не пришёл к вам домой и не забрал диск?
+22
 Nerevarine отправил
И ещё что-то насчет по ебалу)
+7
 YuliyaE отправила
Грубо, но вполне заслуженно)
раскрыть ветвь 1
+9
kairatchampion отправлено
Видать, друг до последнего отмазывал: "да, он - мой лучший друг и отдаст Обязательно...". А потом время прошло и забили уже...
+1
yokotura отправлено

может зная обстоятельства и понимая что парень не в игрушки играет, а делом занимается, решил не забирать, а себе новый купить ибо "не убудет"

0
 YuliyaE отправила
Может и так. Но всё же сомнительно, вещь-то не дешёвая по тем временам.
раскрыть ветвь 1
+99
dude1 отправил
Честно говоря никакого у меня к тебе сочувствия нет, после такого поступка с другом. И голодное детство 90-х ничуть не оправдывает, потому как сам рос в это время и всяких вещей навидался.
40 МБ диск стоил веры в дружбу, и ладно бы разрушилась твоя вера, но нет, это была вера Сергея. Представляю как он уламывал родителей своих, чтобы они разрешили тебе отдать на время этот жесткий диск, рассказывал им насколько сильна ваша дружба и насколько тебе это важно.
Эх...
+2
Camille.nya отправлено

Так он и не просит сочувствия. Да и все мы не святые. Я в первом классе под партами подкралась к однокласснику и срезала у него с портфеля очень нравящийся и ему, и мне брелок с коником. Как он расстроился... А коник и по сей день где-то у меня дома валяется.

+26
ZeRoN73 отправлено
валяется

Как памятник твоей слабости! Воровка!
:D

+6
 CatPatrick отправил
+126
 AlexanderM3 отправлено

Маму разорил

Обанкротил бабушку

Друга поменял на кусок железки

...

Что еще из достижений есть?

+52
 40ket отправил
С другой стороны, почему его "мама" жила в другой стране и ей был безразличен ее сын, раз были проблемы даже с питанием?
+21
Goodwin85 отправлено

Я её не виню. Были тяжёлые времена. Попала под сокращение, когда я был в первом классе. Подруга предложила на заработки в Грецию съездить, мол там в урожай можно на сборе черешни и персиков подзаработать неплохо. Подзаработала, вышла замуж, родила дочь. Хэпи энд!

раскрыть ветвь 6
+6
 ekrezem отправлено

Да ладно, я своей матери, которая никуда не уезжала и не покупала мне компьютер,  был так же  "небезразличен

"

+13
VladlenZ отправлено
Мсье, с таким умением выделять суть, Вам бы в журналисты
+6
 AeszSedai9 отправила
Что-то где-то взрывал
Кидался в прохожих яйцами
ещё комментарий
+46
Welovevred отправлено

Ну и гандон же ты, Ильдар

+17
 Immigrand отправил
Серега, ты?
+12
 Xoka1981 отправил
О,Серёга объявился!
+4
 Letopisets отправил
Ждем твою версию событий :D
+12
Romeiro отправлено
У меня так одна скотина взяла денди поиграть и не вернула.С тех пор друзей у меня нет
+8
PapaI отправлено

Я взял у друга денди поиграть, потом он пришел в гости ко мне, мы начали играть в его денди у меня дома и вдруг что-то денди отключился и запахло гарью. Мы конечно же выключили денди и больше не включали. Ушли гулять на улицу. по приходу домой, я всеже попробовал включить и денди включился. Об этом я конечно же другу не сообщил, и долгое время он считал, что денди сломан. Когда он приходил ко мне в гости, денди всегда был аккуратно убран где нибудь, в недоступном для него месте. Во времена когда появились компьютеры, мы с ним уже во всю умели бухать и туфтуфкать женщин я ему во всем сознался, Виталя конечно призадумался, но сказал что было то было. Денди я ему вернул. Где-то у него теперь дома валяется, может сын его будет играть.

+11
 iheartdragons отправила
Бедный Серега :( Я помню, лет так 9 назад дала плойку (первую) поиграть дворовому другу. Спустя пару недель начала про нее спрашивать, он постоянно находил отговорки. Прошло около полугода, я в очередной раз спросила у приятеля про плойку, он небрежно махнул рукой и ответил: "Ай, да она сломалась давно, потом другую куплю тебе!". Руслан, сука, если ты это читаешь, пришло время отдавать долги!

P.S. Больше всего обидно, что сейчас PS1 уже считается раритетом и стоит больше, чем я могу себе позволить потратить разово на хотелки. А у нас куча игр осталась. Если бы не моя доверчивость, младшая сестренка бы могла в нее играть :(
+1
vital2011 отправлено
Ps1 раритет????у меня дома валяется, вполне себе рабочая))в 1998 году покупал))
+3
 iheartdragons отправила
98 год - это 18-19 лет назад, так-то) Приставку такого возраста вполне можно считать раритетом, а девушку такого возраста уже можно звать в гости)
раскрыть ветвь 2
0
igorzagilov отправил

Первую плойку можно найти до 3к, даже до 2 - на авито сейчас посмотрел. Уж столько, я думаю, можно разово потратить.

0
 iheartdragons отправила
Спасибо за наводку, поищу. Я почему-то дешевле 5-6 не находила(
раскрыть ветвь 1
+10
 C216KC отправил

Игры ему были убогие.  А как же Defender of the Crown, Elite, Commander Ken? И это только навскидку.

-3
Goodwin85 отправлено

На 16-ти цветном CGA мониторе почти ничего не шло. Был бы VGA дисплей - совсем другое дело!

+7
tillyvillyy отправлено
Я в элиту на чернобелом, десятидюймовом, монохромном экране играл, на спектруме. А когда батя подключио спектрум к телеку- игра про буратино стала еще красивей
раскрыть ветвь 1
0
Netnicka отправил
Да ладно, почти ничего не шло, как же! ;) Сколько портов со Спектрумов и Поисков было. Никаких адовых загрузок с аудио-кассет по 40 минут. Игр под дос было вагон, другое дело, что достать их, без нужных знакомств, было сложно.
раскрыть ветвь 3
0
 C216KC отправил

я тоже с трешки начинал и тоже был CGA, не сильно напрягало. Рыцарских турниров было проведено - жуть

+26
 vyatich1 отправлено

"Честный и порядочный человек..."  скромность у тебя в крови, как и честность.

+24
 pleto4nik отправлено

Найди, где он живет сейчас и отправь хороший ноутбук или еще чемнить полезным, с извинениями

+11
kushaibanan отправлено
Даже просто найти и извиниться)
ещё комментарии
+1
XXX121283 отправлено
Не ноут, ни диск на 40тб ни хрена не поможет, на данный момент дело совсем не в ценности вещи, блеать, а в том, что он в сложной ситуации выбрал себя за счёт друга.
Чтобы было ещё более красочно понятней, эквивалент этому поступку выглядит таким образом:
Предствавьте что наступила суровая голодовка типа Ленинградской блокады или ещё хуже, у него с другом осталось по куску хлеба, свой он съел, а у Серёги остался свой кусок, и просит наш автор у Серёги оставшийся кусок хлеба, "мол, дай я откушу кусочек и тебе отдам, тот любезно протянул руку с последним куском, ведь друг же, а не там какой то знакомый..:)
В результате главный кадр этой истории убегает с куском,на ходу его пережёвывая, даже не повернувшись в сторону друга, и ни разу больше не поинтересовавшись как там Серёга.
P.S. вот вы сейчас читаете это и думаете, что очень уж грубо я написал, но у этой, и у истории автора есть один общий знаменатель,в сложной ситуации этот клоун выберет себя.
+16
 hellpain отправил

Скотина ты автор. Всегда такие козлы в детстве  бесили , а сколько картриджей для денди и тд по рукам ушло...

+4
XXX121283 отправлено
Вот вот, был у нас в школе один ушастый гандон, "Гогуо" звали, вечно глазица сцуко по пять копеек блеаать, у друга у моего картриджы брал и не возвращал, когда мелкие были, он напи*дел, что у него днюха, я как лох пришёл с подарком,а его мать говорит да какой там день рожденья, а он выходит и давай отмазываться, и зубы заговаривать не отводя глаз от пакета.
В школе уёбок у всех на пирожки занимал, бесконечно обещая к концу недели всё отдать, в результате потом ещё и сам наезжал на тебя, а в последствии так вообще всех грабил, обшаривая карманы на улице, пидор лупоглазый!
+8
Vitas566 отправил

Жесткий диск на 40Mb...

Можно было купить или одолжить ещё один дисковод 3,5'' с контроллером.

Первый дисковод использовать для загрузки MS Dos 6 и файлового менеджера, второй для работы. Коробка дискет это уже 34Mb.

Для для Basic, Fortran, Pascal и С была бы вполне рабочая машина для обучения.

+8
 Crabocop отправил

Самое весёлое в том, что по сути карьера автора бы не лопнула даже если б он вернул хард своему другу, так как был класс с компами и доп занятия по информатике, в крайнем случае мог скилловаться у друга время от времени.

+4
XXX121283 отправлено
И он я уверен это понимал, ему просто занятия ждать не хотелось, а хотелось побольше посидеть за компом за счёт друга, эгоист хули тут скажешь.
+7
 Highvoltage380 отправил

Были у меня подобные "друзья" то денди отдавать не хотели, то еще по мелочи. Приходилось в конце концов выбивать в прямом смысле. Дружба есессно прекращалась.

Что могу сказать, автор, "таких как ты друзей, за хуй и в музей" ;)

+24
Camille.nya отправлено

А у меня в детстве подружка взяла поиграть барби и больше не вернула. Мы обе были из нищих семей, но меня, в отличие от неё, баловали. И она голодными глазами смотрела у меня дома на апельсины и персики, стеллаж с барби и мебелью, обилие книг. Скоммуниздила барби и больше я её практически не видела. А семья у меня так-то тоже небогатая была, новую мне купить не могли. Но вскоре я и так играть перестала.
Настя, если ты это читаешь - иди в жопу, Настя.

+5
SvobodnyjLogin отправил
А вы забавная :D
+4
Rimrurik отправлено
И злопамятная.
+2
 Amira отправила
У меня девочка со двора часы украла. Попросила посмотреть, потом вроде вернула,а через пару дней после совместной прогулки часы пропали,а она переехала куда-то за пару остановок. И наши дворовые видели у нее эти часы.
А другие мои хорошие подружки забытую во дворе сумку(за которой я вернулась через минут 10 и не нашла) затоптали и вываляли в луже. Или наоборот. Мне другме девочки это рассказали и показали,но ее уже только выбросить было. Хорошая сумка была, маленькая такая и тканевая.
Детство-офигенное время. И дружба хорошая.
+1
XXX121283 отправлено
Вот и я о чём говорю, ну практически не реально простить подобные обиды в прошлом!!!
0
xanixon отправил
+5
 Cheburashii отправлено

Интересно было бы узнать причину бабушкиного просветления.

+4
Goodwin85 отправлено

Скорее всего совокупность факторов. В школе намекнули, что у меня есть способности к программированию. Про друга узнала, может вину почувствовала за собой. Ну и главное - не помню откуда, но появились деньги. Был выбор - комп либо новый холодильник + ещё бы и осталось.

+35
 Mayve отправлено
Еще и холодильник у бабушки отобрал.
раскрыть ветвь 3
0
 GalenIce отправлено
С фига бабушка вину-то должна была чувствовать?
раскрыть ветвь 13
+16
Arshi отправлено
Он был ребёнком и все дети (а особенно современные) по натуре эгоистичные и не понимают последствий своих решений. Благо, что он помнит этот случай и именно он в большей степени сформулировал и построил в нем личность с осознанием давно угасших ценностей дружбы и взаимной помощи.

Автору стоит связаться с этим другом и вернуть девайс. Есть дружба которая не гаснет спустя десятилетия, а если и погасла, то ждет своей искры. Пусть, даже самой маленькой искры..
+4
Karagandino отправлено
Нет, это бесполезно.
+4
Cation63rus отправлено

Молодец! И себя профессией обеспечил и другу подарил бесценный опыт, что нельзя доверять просто дружелюбным людям, без проверки, любой из них может оказаться мразью. Что и произошло собстно.

+4
Rekryt отправлено

Автор, если тебе через полгода купили новый комп, почему диск то не вернул другу?

p.s крайне некрасиво поступил конечно

+3
 hrmillenium отправил

Кочнев, верни мой плеер, сцуко. Кассетный панасоник, в тонком корпусе, размером с подкассетник! Дал послушать на неделю, одноклассничек, мать твою.

0
TomJones отправлено
Кто еще, кроме меня прочитал как "Кончев"?
0
XXX121283 отправлено
Оооо, один раз точно им был я:)))
+2
 Dim7x отправлено

У меня тоже была неприятная история на заре Pentium. У меня был Pentium-100, а у очень младшего двоюродного брата тоже Pentium-100. Но у меня он не гнался до 133MHz, а у брата гнался спокойно. И вот я под предлогом, в отсутствие взрослых у него на квартире, в присутствие бабули - провернул замену 1:1. И все бы хорошо, но вечером позвонили тетя-с дядей и сказали, что комп их не рабочий, а Я типа залазил в него со слов бабули и что-то делал.

Краснея пришлось сознаваться и обратно все менять.....хотя мне они сказали, что бы если все бы объяснил по русски - они бы и так разрешили. А теперь я "плохой" родственник.

До сих пор стыдно.

А спалился просто, я по глупости перед уходом скопировал со своей автозагрузочной дискеты - autoexec.bat на их с:\ типа мой лучше настроен, но забыл учесть, что каталоги разные у меня и у брата были..........

+2
 saveliyArt отправил
Думаю, что какой-либо современный девайс заглкдит вину в настоящее время. Автор найди Сергея.
+2
amon1979 отправлено
Раскаяние. Вот что главное. Пусть спустя много лет человек сознался в этом и все эти годы он жил с этим.
0
 tyumen72 отправил

вовремя - главное слово

+2
 smbody отправлено

Программист то хоть из Вас хороший получился? А то совсем уж печально...

+3
RoadRaner отправлено
И вы удивляетесь, что не можете добиться постпродажной поддержки на купленные программы, когда их пишут такие люди?
P.S."Боливар не вынесет двоих..."©О'Генри
+3
 densib90 отправил

Где тег жесть??

+1
vmsvms отправлено

DOS легко грузится с дискеты, сам долгое время жил без винта....

Можно даже в игры играть, например Civ 1. С RAM диска многое работает быстрее, особенно в те года ;)

+1
voiceutri отправил
+1
 bespud отправил

И как сейчас с мамой отношения? Она помнит про тот компьютер?

0
Kabov отправлено
ТС, спи спокойно, все известные люди типа Билли Гейтса или Стива который Джобс ( работы), в свое время наступили кому то на горло, кинули, украли идею и т.д. Коммерция и путь к успеху лежит через подлость и ложь в этом мире.
0
Karagandino отправлено

Не прошел жизненный тест на прочность дружбы, бывает. Значит, совершай какие-нибудь хорошие поступки в знак понимания этого урока, это зачтется и тебе, и Сереже, какой бы он ни стал. Бесполезно себя травить, делай что-нибудь--помоги кому-нибудь, котенка подбери!

0
leps1973 отправлено

А я помню игру на i375-ом "Принц из персии" сутками всей общагой уровень за уровнем проходили, не помню до конца по моему так и не дошли!))))

0
deltrock отправлено

слабаки! Я ребёнком проходила несколько раз, с птичкой дралась.

0
vadi888 отправлено

Я тут только один вижу "литературный пиздеж"? миллионы на рубли были обменены в 1997 году...как сейчас помню за 6500 руб=6,5 млн рублей, купил новый пентиум 133 с 1,3 гигами жесткого диска и 16 гигами оперативки 2 метрами видяхи и аж с 15 svga дюмовым(цифровым с памятью и настроками кнопками) монитором(с гордой надписью вист)..так что 2000 рублей=2 млн руб в 1997-1998 за сраный 386 с 40 гигами диска и мертвый 11 дюмовым дисплеем 16 цветов по моему очень дохрена. а уж если это 1998(когда окончательно перешли на расчеты в тысячи..ваще пипец...(для справки в 1997 году уже были технологии в продаже ммх, и заканчивалась эра пентиум(про, мммх) и начинался пентиум 2,)

0
Elmajor отправлено

Совершенно прав. Я брал 486DX4-100 c винтом на 400 Мб в марте 1996-го за 600 баксов, т.е. за 3,6 млн. р.

0
vadi888 отправлено
так что автор обычный пиздабол)))....либо лох....  486 дх  это почти пентиум.....и винда 95 лтала и игры все шли...
0
DemyanLes отправлено

Я помню мы с одноклассником в 5 классе (1997-1998 г.) сделали первый бизнес. Покупали рекламные газеты и ходили по квартирам многоэтажек продавали их. Как сейчас помню - ч/б газета из 2 листов (реклама + программа передач на неделю) стоила при закупке в типографии 70 копеек. Бабульки и тётки не двигаясь стояли на рынке и продавали их по рублю. Мы с другом купили 200 штук и бегали по квартирам и продавали их по 1,5 рубля. Бизнес пошёл в гору с первых же дней. В итоге через неделю наша чистая выручка составила 160 рублей. Мы, воодушевлённые своими собственными успехами, на следующей неделе купили как минимум в 2 раза больше газет, чтобы заработать ещё больше, и в итоге прогорели, не продав наверно даже половины. Но всё равно это было круто! Больше мы газеты не продавали, а на вырученные от продажи газет деньги купили чипсы "Принглс", и наверно ещё что-то типа лимонада и сникерсов. Чтобы было понятно какой крутой бизнес у нас был - "Принглс" стоил в те времена 16 рублей. 16 рублей, Карл!!! Так вот я о чём - для 7-классника я думаю не составило бы труда заработать немного денег для покупки жёсткого диска примерно такими же заработками. Не за день и не за неделю конечно, но если очень хочется, то это вполне было по силам.

0
alex64russ отправлено

Меня в армию в 1998г. забирали....Я по дороге в часть покупал эти "Принглс" за 50р. первый и последний раз..одно радует:старослужащие оценили....

0
vadi888 отправлено
1998 год на два надо делить до кризиса и после....50 рублей они точно не стояли....будка хлеба в октябре 1998 стояла 1,5-2 рубля бутылка пива 2-5 рублей (русского)..явно путаешь 50 р за чипсы до хера...
0
DemyanLes отправлено

я отчётливо помню, что Принглс (большая туба) стоил 16 рублей. Примерно 97-98 год (уже новые деньги появились как раз без трёх нулей). Хотя может в зависимости от региона, я хз.

0
 MegaMan79886 отправил

Бля я тоже по своей глупости потерял хорошего друга, со здоровьем проблемы начались лет в 14, со всеми поругался, даже с ним, в итоге изза гордости вдвоем не могли помириться, щас в 18 здоровье все еще дерьмо, но нашел в инете и помирился)

0
skvonch41 отправлено
В культурном обществе за такую хуйню в рот ебут.
0
Karagandino отправлено
В культурном обществе ты, с такими манерами, был бы одинок.
0
skvonch41 отправлено
точно.правда лучше одному .чем с такими как автор и ты
0
 vivalucifer отправил

Всё правильно сделал. Друзей новых заведёшь, а компьютер когда бы ещё купили.

Настоящий программист!

0
AlexRey008 отправил
Я потерял картинку "Гаси кампуктер"(
0
Fairytalefrom отправлено

А почему через полгода другу не вернули диск его?..

0
Karagandino отправлено
Со временем поймешь--без шуток и снисходительности--кто я такой? Но с опытом придет понимание.
-1
 Naotmash отправила
Впервые поставила минус посту. Четкий осознанный минус. Сволочь ты, автор. Прости. Я так за свою жизнь двух лучших подруг потеряла из-за их жадности. Одной к деньгам, другой к чужим мужчинам. Обе много лет пытались вернуть дружбу, но я такие вещи в итоге прощать не умею. Увы. На первый раз еще прощаю, но только на первый... Гореть тебе в аду. "Друг".
+1
Karagandino отправлено
Люди меняются. Привыкла бить наотмашь--неужели ты безупречна? Будь так--умела бы прощать...
-1
 Naotmash отправила
Подумала и поняла - блин, похоже что я и правда в этом смысле безупречна. Вот жеж. И не задумывалась... ☺️
-1
 Naotmash отправила
Умею. Один раз. Но не больше.
+1
Goodwin85 отправлено

@Naotmash Если судить в рамках поступка почти 20-ти летней давности, то не спорю, сволочь. У многих людей в жизни бывают ошибки и необдуманные поступки. Если же говорить в целом - то я не плохой человек, как мне кажется. Всем всегда помогаю, чем могу. Жена меня частенько критикует за то, что слишком добрый и безотказный. Я помогаю детям с онкологическими заболеваниями, состою в благотворительном фонде в качестве волонтёра. Я не хвалю сейчас себя и не говорю, что тогда я поступил правильно и я молодец. Просто я это к тому, что многие люди совершают в жизни ошибки и нехорошие ошибки хотя бы раз. И желать гореть в аду за это – мне кажется, не совсем корректно :D

-1
 Naotmash отправила
А я давно заметила тенденцию. Многи люди сделав подлость впоследствии начинают "творить добро", таким образом вроде как нивелировать то, что уже было сделано. Это как пошел в церковь, исповедался - и все, чист аки агнец. Но это не изменит того, что было сделано. Нельзя так. И вы путаете ошибки с подлостью.
ПыСы: хоть 40 лет пройдет, время тут не имеет значения.
раскрыть ветвь 5
0
 4ifa отправила

Божечки-кошечки, как строго! Да, подлость, но автор был ребенком! Дети могут совершать глупости, жестокости, подлости из-за того что до конца не осознают последствия. Гнобить автора за детский поступок это так.. по-детски. =)

0
XXX121283 отправлено
Поддерживаю
-2
 Aufwiegler отправлено

Сука, вот я тебя и нашел!11111

+5
 Hrandor отправил
Не верю.
-3
Delfor отправлено

Те кто налетели на парня - дебилы. Бабушка могла загубить карьеру внуку, в такой ситуации друг печальная, но закономерная и логичная потеря.

+1
 GalenIce отправлено
Лучше быть дебилом, чем оправдывать такое поведение "карьерой"...
-1
Neurax отправлено

Кидайтесь минусами, портите мне карму, но этот парень чертовски прав. Лучше пожертвовать другом чем всем своим будущем

0
deltrock отправлено

что-то мне кажется, он в этом будущем нихрена не счастлив. А поступил бы иначе, может и был бы.

раскрыть ветвь 1
0
alex64russ отправлено

Так никто не знает своего будущего...а карму не тебе,а он сам своим поступком попортил....

раскрыть ветвь 5
-4
dzedbaradzed отправлено
Меня конечно заминусуют и назовут нехорошим человеком.... Но я тебя ни разу не осуждаю. Пусть это был не простой выбор. Но теперь ты занимаешься любимым делом. Успешен и самодостаточен. Кто знает как сложилось бы твое будущее если бы не тот давний грешок. Люди приходят и уходят. И жалеть о том, что помогло стать тем кто ты есть не стоит. Цель не оправдывает средсва Но что сделано то сделано.
0
deltrock отправлено

Про таких много написано, у которых "люди приходят и уходят", а печенье с вареньем остаются.

0
XXX121283 отправлено
Ахаха, во-во это уж точно!!!
Конечно его заминусуют, видать это один из тех, кто до сих пор всех кидает.
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь