Как я готовил пиво дома!

Как я готовил пиво дома! Пивоварение, Пиво, Самогон, Брага, Моё, Длиннопост

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий

В чём фетиш хендмейд пива ? Ладно ещё самогон...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да хвастануть перед друзьями. Да и хобби не плохое. Мужик же должен говорить - "зацени, сам сделал"
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слабак! Вот мой размер))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то гидрозатвор пустой. Похоже размер большой, но холостой )))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Весь этот "хендмейд" из экстрактов на выходе такое же пойло, как из магазина+потеря времени.

И что самое характерное, ни один такой "пивовар" не сознается в том, что пиво получилось не отличимым от магазинного.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я не соглашусь. Во первых в магазине продают вполне достойное пиво. Если не брать попсовые фирмы.
Да и процесс создания, приготовления и ожидания - вот главная фишка.

)) Пивовар может и не сознается, что пиво получилось дерьмовым, но друзья точно ему это скажут)))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочитаю варить из солода, гораздо вкуснее получается, либо я не умею варить из экстракта. Давай по виски, бро, я уже столько отработанного солода выкинул ((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
будем делать виски значит)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос - сам при производстве сильно воняет? Живу на родине бурбона, но уж больно дорого покупать готовый продукт. Хочу заняться самоварением, да боюсь жена не оценит техпроцесс)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запаха практически нет. Купите современный дистиллятор и не будете знать проблем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, сохраню я этот постик, пэсэбэ! Пиши про вискарь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно , Только я готов сразу перейти к части лекции на тему "виски"))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во вторник придёт солод, будем ставить виски
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как можно не пить? За этот год это уже 3й рецепт) и я не искал их, просто смотрел горячее
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выпить в меру всегда полезно)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дрожжи, которые не нужно регидрировать? Без регидратации примерно половина дрожжей погибает - мембрана разрушается от сахаров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, существуют разные штампы дрожжей. Есть которые не работают при температуре ниже 30 градусов. Есть которые не дохнут при высоком содержании спирта, и соответственно перерабатывают больше сахара и делают брагу не 12-14%, а 18-24%

Точно так же есть дрожжи, которые нуждаются в разбраживании, а есть которые заводятся без предварительных ласк! Турецкие штампы из которых делают отечественные дрожжи и Белорусские должны предварительно завестись.

А Шведские можно сыпать в брагу сразу (уж не знаю. Что там с мембраной у них)

Ну и пивное сусло - это не Брана для самогона. В самогонной браге процент сахара около 20%, при гидромодуль 1:4. А у пивного сусла 12-15%. Может из за этого дрожжи не испытывают шок? Но мне все же думается, что сильно многое зависит от природы дрожжей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос - сам при производстве сильно воняет? Живу на родине бурбона, но уж больно дорого покупать готовый продукт. Хочу заняться самоварением, да боюсь жена не оценит техпроцесс)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родина бурбона - это США? Там же кукурузу выращивают)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем смысл пересказывать инструкцию с банки?

Сам с удовольствием делаю пиво из экстрактов (на оборудование для all grain пока жаба душит, да и ферментер чаще сидром занят).

Приготовление  9 литров  лично для себя считаю бессмысленным. все равно 0.5 - 1 литр уйдет на осадок с дрожжами. остальное уходит очень быстро, т.к. результат значительно превосходит разливное пиво из магазинов.


Если делать нормально, то держать строго пять дней рискованно. Условия брожения разные, по срокам ориентироваться не имеет смысла. Простой ареометр решает все проблемы.

Жду поста со снятием с осадка и разливом )  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Я делаю много напитков. В основном на солоде. Это просто эксперимент! Поэтому сделал 9 литров

Пост будет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, может в следующий раз в виде текста, а не пикапоста, а?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался.... Почему то после третьей картинки не публиковался
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду не пропахнет ли весь подьедзд ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем должен пропахнуть? Вы когда пиво открываете не пахнёт же. Тут тоже самое)))) даже когда виски делаю нет запаха... Совсем... Только как из открытой бутылки водки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не воняет?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Карамелькой! И хлебом. Но только когда варишь в кастрюли
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Цена. К примеру, у меня себестоимость Bogemian ale выходит 30р/литр


Хобби, кайф от процесса варения - та реально не паханное поле для творчества!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если взять солод, то и того меньше. Даже европейский солод будет давать цену на выходе около 20₽ за литр
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с самыми качественными дрожжами регидратацию нужно делать, а еще лучше делать стартер ( я не делаю, очень геморно и не дорос еще). Не ведись на заверения производителей! Там, где они рекомендуют 2 пакетика на 20л сусла, бывает достаточно 1 пакетика регидрированных дрожжиков. Это при условии достаточной аэрации сусла конечно же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет
Автор поста оценил этот комментарий
После фразы "если понравится , то на следующей неделе покажу " ожидала что-то вроде "как я употребляю это пиво"))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну употребить его можно будет через дней 40. Попробую найти пикабушников из Иркутска и угостить)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылки на продукты в студию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на экстракт?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дезинфицируй лучше раствором йода. После хлора тару нужно промывать, а это перечеркивает всю дезинфекцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет