Как у меня случился инсульт

В продолжение поста http://pikabu.ru/story/_3637910

Всем привет. Предыдущий пост, к моему удивлению, вызвал у вас интерес и поэтому я решил продолжить. Несколько человек просили описать мое состояние до и после произошедшего, здесь постараюсь рассказать все, что помню.
Напомню, что мне 30 лет. Сразу скажу, что каких-то тревожных симптомов у меня не наблюдалось. Я прекрасно себя чувствовал, ходил на работу, гулял и мне казалось, что все хорошо. За два дня до этого у друга была днюха, мы выпили вискаря, хорошо погуляли но и весь следующий день у меня был свободен. Вес следующий день я просидел дома и рано лег спать, поскольку выходные получались редко, хотелось выспаться перед следующим рабочим днем.
С утра я как обычно проснулся, хотел пойти одеваться и упал. Вначале мне показалось, что это сон, вернее, что упал с кровати во сне. Сразу стал пытаться подндяться, но не получалось. Было такое чувство, что я сильно напился и ноги не слушаются.
В итоге началась паника, я метался по полу, пытаясь хотя бы перевернуться, чтобы встать на колени, но и этого не получалось. В какой-то момент я несколько раз сильно ударился об кровать - вернее я слышал удар, но не понял от чего это. Постепенно, придя в себя, я понял, что разбил руку, которая дрягалась мертвым грузом на плече, тогда же и понял, что нога тога тоже не двигается. Тут еще щенок прибежал, который, видимо, подумал, что я так с ним играю, и начала бегать вокруг меня.
Кое-как я залез обратно на кровать, помню, что было ужасно холодно, но никак не мог нормально укрыться, так что забил. И тут впервые подумал о том, что случилось. Опять началась паника, поскольку решил, что меня парализовало. Начал задыхаться. Паника стала еще сильнее, когда подумал, что от паралича могут отказать легкие. Не хотелось сдохнуть такой смертью. Да и вообще умирать не сильно хотелось. Кое-как добрался до телефона, который лежал рядом на тумбочке и вот тут-то я осознал всю серьезность произошедшего - я вообще не имел ни малейшего представления, как позвонить. То есть я помнил, что раньше умел пользоваться телефоном, а теперь даже включить не знал как.
В итоге я постарался взять себя в руки, дыхание нормализовалось, остатками мозга начать думать, что произошло, попробовал понять руку - она немного двигалась, но совсем не в том направлении, котором я хотел. Нога лежала мертвым грузом. Попробовав улыбнуться понял, что не чувствую пол лица, тогда и осознал, что у меня был инсульт. Тут уточню, поскольку многие спрашивали: у меня ничего не болело, чувствовал себя даже очень хорошо. Не работала только часть тела и была каша в голове.
В какой-то момент я еще узнал, что вообще не могу говорить, злобное мычание на собаку, которая крутилась вокруг кровати, не в счет. И тут мне стало вообще печально. Дома я один, позвонить не могу, ходить не могу, ждать помощи не от куда, так что осталось 2 варианта: либо доживу до момента, когда придет отец, либо нет. Даже поплакал, в тот момент умирать не хотелось вообще, да еще и в одиночестве)
В общем поправил я подушку, как смог, и тупо валялся, думая, как я прожил жизнь. Результатом этих дум я вообще доволен не был: татуху не доделал, семьи и детей нет, работы нормальной нет, каких-то достижений тоже, короче все печально. Не могу сказать сколько прошло времени, но в итоге я уснул.
Когда проснулся, начала двигаться нога. Я доковылял до компа, было час дня. Я решил сходить к соседям, чтобы вызвали скорую. Но очередной пиз..ц ждал меня у двери - я не смог открыть дверь. Я опять же помнил, что это просто, но не знал, как это сделать. Потом тупо пошел в кровать и лежал. Хотелось только одного, чтобы батя заехал.
Не смотря на то, что понимал всю серьезность состояния, уже не верил, что могу умереть сегодня. Настроение в каком-то смысле улучшилось и даже подумал, что есть какой-то прикол в этом состоянии - такого я еще никогда не испытывал.
Так пролежал я где-то до 22-30. Решил, что отец уехал на дачу и лежать мне еще пару дней здесь, и что уже пора бы исполнить последние желания)) Решил покурить. Так так зажигалки не было, пришлось ковылять на кухню и прикуривать от газа. Самая жесть оказалась в том, что я забыл как его включить. В итоге зажег и долго думал, как теперь выключить. Шанс задохнуться или сгореть вообще не радовал. Потом сел в комнате на стул и курил одну за одной, пока сигареты не кончились. Пошел опять в кровать и услышал ключ в замке - приехал отец. Я вышел в коридор и начал мычать. Батя подумал, что я пьяный, но мычать я не переставал, показывал на голову и правую сторону тела. Отец все понял и вызвал скорую. Кстати, тогда мне пришла идея, что с инсультниками, наверное, прикольно играть в шарады)) Особенно интересно получается то, что от результата игры зависит жизнь))
Так закончились мои первые часы, а точнее часов 12, после инсульта.
Спасибо что прочитали. Еще раз хотел бы поблагодарить тех, кто желал мне скорейшего выздоровления и давал советы. Восстановление идет своим чередом - уже адекватно разговариваю и рука работает все лучше. В следующий раз постараюсь рассказать об упражнениях, которые делаю сам и которые помогают восстановиться. И опять же пожелаю тем, кто попал в такую же ситуацию - не отчаивайтесь. Если остались вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
34
Автор поста оценил этот комментарий

сидела вк, гладила свою собаку и тут увидела в новостях ваш рассказ. почему-то захотелось поделиться историей своего дедушки. я родом из города Улан-Удэ, а мой папа и дедушка родились в Баргузине ( поселок в 300 км от города ). так вот, у моих бабушки с дедушкой есть там дом, в котором они проводят 5 месяцев в год) то есть уезжают туда на лето, на чистый воздух. в детстве я проводила там все свои летние каникулы) мой дедушка - рыбак, и у него есть свой так сказать "необитаемый остров" ( когда была маленькая, то так говорила ), а на этом острове стоит избушка, больше похожая на гараж. в общем обычная рыбацкая изба! чтобы добраться до туда - нужно преодолеть 30 км по ужасной дороге, оставить машину в гараже, вытащить оттуда лодку, мотор, сгрузить все вещи , а потом еще полчаса на моторке) Была осень. я училась в школе. родители работали в городе, а дедушка с бабушкой были в Баргузине. и вот мой дед решил съездить на эту избушку по каким-то важным делам одним днем (утром туда, вечером обратно), когда возвращался на лодке сломался мотор, и ему пришлось на вёслах добираться до берега, время шло долго..ведь расстояние немалое.. и тут произошел инсульт. рядом никого!! и ему пришлось добираться самому изо всех сил, половина его тела уже не слушалась( но он сам! добрался до дома, и когда бабушка открыла ему ворота, он уже ничего не мог ей сказать..только мычал. сейчас моему дедушке 77 лет! и он прекрасно себя чувствует! здоровья вам, дорогой автор)

раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий
Поймала себя на мысли, что живу одна. Случись такое со мной - нашли бы только через пару недель. Надо оставить кому-нибудь ключи от квартиры
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто совпадение, но всё же: 

Несколько недель назад заканчивали оформление протокола вскрытия.

Человек отметил 30-летие с друзьями тоже вискарём.

На следующий день обширный инфаркт миокарда.

В день выписки из больницы снова почувствовал боли в сердце, но решил, что долечится в санатории. Дошёл до выхода из больницы, оттуда доставлен в реанимацию с рецидивным инфарктом, реанимация не помогла.

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так начинаешь ценить жизнь, что в тридцать многое не успел

хорошо, что я хоть татуху уже набил

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жизнь штука! К моему отцу приехала скорая в течении получаса и всё равно не смогли спасти...

раскрыть ветку