2649
Как мы свою маленькую кофейню открывали (2)
171 Комментарий  

Если кто помнит, мы хвастались как открыли в Болгарии в Бургасе маленькую кофейню. Прошло чуть больше года и хочу поделиться событиями, которые за это время произошли.

Как мы свою маленькую кофейню открывали (2) кофе, кофейня, Своими руками, длиннопост, макаронс, капкейки, латте арт

С тех пор у нас немного расширился ассортимент, стали предлагать сладости-вкусности, появилось немного мебели.

Как мы свою маленькую кофейню открывали (2) кофе, кофейня, Своими руками, длиннопост, макаронс, капкейки, латте арт

Научились делать красивый кофе - какое-никакое использование латте-арта (конечно еще есть куда стремиться

На каждый праздник тематические:

У нас много довольных клиентов. В основном местные, есть и иностранцы. Но все-таки мы ориентированы на местное болгарское население

На Рождество участвовали на фестивале хенд-мейда в отделении, где есть еда и горячие напитки - в итоге люди приходи к нам, а пока ждали очередь, смотрели что да как на фестивале показывают, предлагают.

Самое важное - в августе открыли второй объект - ларек Кофирум. В более проходной части города, но без возможности зайти вовнутрь. Теперь у нас есть 3 работника - отлично обученых и умеющих делать хороший кофе.

Вот фотка с дня рождения. Был крутенский торт в виде чашки кофе, акции и вкусности.

У нас появилась альтернатива: аэропресс и пуровер

Зимой тут было холодно и к нам приблудился котенок с кучей болячек и воспалением легких. Мы его вылечили (благо возле кофейни есть ветеринарка) и нашли ему хозяина.

Прошу прощения, что пост такой длинный и корявый - просто хотелось поделиться, большого опыта в составлении постов не имею. Всем спасибо. Ждем Вас в Болгарии.

+40
alexsles отправлено

Молодцы! Красиво и уютно, я б с удовольствием зашел в гости.

+103
 Happer отправил
Душевно)) за котейку отдельный респект!
-6
SoslanDigorec отправлено
показать комментарий
+8
 todorovanton отправил
А что писать-то?
раскрыть ветвь 9
+18
nastq отправила

обязательно заеду. только адрес скажите :)

+60
 todorovanton отправил
Бургас, ул. Цар симеон, 37
+3
nastq отправила

спасибо

+4
LevDva4evski отправлено

@todorovanton, а можно ли перебраться в Болгарию на пмж без знания языка?

раскрыть ветвь 5
-1
 Cheshire93 отправлено
Что за напиток красный с розеттой? И млогу посоветовать из альтернативы: купите кемекс, по сути технология от пуровера отличается мало, но раскрывает вкус лучше.
-1
 Wellnes отправлено

хочу работать у вас ))) но из другой страны )))

+33
 todorovanton отправил
Ул. Фердинандова 38 - ларек.
+10
 thehero973 отправил

Приходишь, заказываешь на болгарском... А потом такой: "А скидки для пикабушников имеются?"

+35
 Chekadee отправлено

а продавец такой: "Я не понимаю русский язык"(на русском)

раскрыть ветвь 4
0
nastq отправила

хахахахахах

так и сделаю

+46
AloneSL отправил

Очень мало написано, хочется еще :))

Удачи вам в вашем бизнесе - это отличная тема! Главное - никакого алкоголя! Отличная идея, и всё очень красиво!

+12
 Lonrek отправил
Ребят, вы реально молодцы! В такую кофейню и я бы зашёл, хоть и не люблю такие места из-за малого объема чашки (дома пользуюсь маленькой кружкой 0,5). Удачи в дальнейшем развитии!
+32
 todorovanton отправил
Все холодные 0,4; максимальный размер теплой чашки - 0,36. Но заказали и ждем чашки 0,7 для отдельного меню i like big cups - скоро будут
+19
 HappyCherry отправила
I like big cups and I cannot lie
раскрыть ветвь 1
0
 Lonrek отправил
Да это я так, к слову написал)))
0
LostAvatar отправлено
А скидки от Пикабу будут? Летом заеду обязательно.
раскрыть ветвь 2
-3
fshp отправлено

Я в подобную зимой захаживал, ради интереса. Отдал 300 рублей за чашку, ещё и шоколад тёмный дали. Мне напомнило импрессионизм в живописи - я не понял нихрена. Растворимый с молоком с хлорированой водой вкуснее.

+1
 Lonrek отправил
Всё на любителя. Для сравнения, некоторые едят жареную картошку с луком, а некоторые без :)
раскрыть ветвь 2
+5
 PadreRussel отправлено

Успехов,успехов,успехов!

+7
 VALAN отправлено

Интересно! Молодцы! Любопытна также коммерческая составляющая. Скока вложили, какие расходы - доходы.

+14
 todorovanton отправил

расходы писал в прошлом посте : http://pikabu.ru/story/kak_myi_svoyu_malenkuyu_kofeynyu_otkr...

Про прибыль - после всех всех расходов денег 2 людям хватает. Сейчас 3ий месяц готовим объект по-больше. Там лучше будет.

0
odminparadise отправлено
Блин прикольно , читаю прошлый пост ,а там клиенты пишут , даже медом угощают.
0
 VALAN отправлено

Спасибо!

-1
Artur1 отправил
@todorovanton а как вы раскручивали? Рекламу брали, флаеры или просто хорошее место и все?)
раскрыть ветвь 1
+3
Alusy отправлено
Молодцы! Буду в Бургасе-обязательно зайду!
+2
 Afreeka отправлено

Как уютно и с душой всё сделано! Удачи вам в дальнейшем!

+2
denswor отправил

вообще молодцы! очень уютно! успехов вам!

а как вы кофе выбираете? сами обжариваете или нашли поставщика, у которого качество более-менее? какой кофе-машиной пользуетесь и как она себя ведет в эксплуатации? много ли сил/средств на обслуживание машины уходит? а выпечку вы сами делаете?

+7
 todorovanton отправил

Кофе выбирали пока искали помещение - остановились на итальянском пеллини - если его правильно готовить очень мягкий и податливый для рисунков. ни горечи, ни кислинки - люди такое любят. Особенно те, что не пониманию ничего))

Для альтернативы пользуемся свежеобжаренным у одного знакомого с Софии.

Кофе-машина уже третья. Пока симонелли и Ранчилио для меня удобее всего. Любая машина дешевле 10 к евро ведет себя плохо, если ей приходится делать по 200-300 кофе в день. Через месяц новая машина начинает пороть бока.

Машину главное чистить своевременно, по утрам проверяю граммаж и помол кофемолок, температуру и прочее мелочи - если не делать этого через неделю кофе будет очень отличаться.

Выпечку 50/50: что-то сами, что-то заказываем.

+2
denswor отправил

ух ничего себе расценочки на кофе-машины. теперь понятно, почему в кофейнях кофе недешево стоит, кстати, сколько стоит чашка капучино у вас (≈0,375л)?

а сложно ли научиться хорошо варить кофе и вообще быть в этом бизнесе? 

профдеформации случаются? ну типа как смотреть уже не могу на этот (это) кофе, от запаха уже воротит и т.д.? :)

раскрыть ветвь 1
+2
 sirstar отправил

я думал вы уже забыли пикабу и отписался давно, но ура, вы вернулись))

+1
 Sventus отправил

Судя по фамилии ты все таки в Болгарию не случайно попал? У меня "аппарт" у побережья, сам из Германии, может увидимся летом..

+1
 todorovanton отправил

Страница на фейсбуке: https://www.facebook.com/ThecoffeeroomBurgas/

Инстаграм: thecoffeeroomburgas

+1
 firebornru отправил
Отбились за год ?
+14
 todorovanton отправил
За полгода. Открылись в феврале, отбили в августе и открыли ларек
0
 firebornru отправил
Ну вот , а все парят про 5% процентов в месяц за рубежом , удачи !
раскрыть ветвь 1
+1
LexaFaktor отправлено

На последнем фото случайное "какао с мля" придает русский колорит.

+1
 Lybalobster отправлено
Я умилилась рисунка снеговика со снежинками.
+1
ViktorToi отправлено

В Болгарии небось открыть маленький бизнес в сто раз проще, чем в России

+1
 todorovanton отправил
Не пробовал в России ))))))))))))))))))
0
 tduty отправлено
Ага, в стране где денег нет, легче конечно
0
 jaasik отправил

А что вы пробовали открыть в России? 

+22
ViktorToi отправлено

бутылку пива.

+3
 todorovanton отправил
Не бывал в России даже никогда
раскрыть ветвь 5
0
 scheloch отправлено

Отнюдь, нет

+1
 Sugarcane отправила

Уф, аж слюнки потекли! Такое все красивое и, наверное, вкусное ^^
Эх-х, жаль, пока не по пути :(
(P.S. А котейка толк знает)

0
 tztztz отправлено

Расскажите подробней, что читали-с кем разговаривали перед открытием, какой опыт помог в открытии, ведь судя по первой части опыта кофейнестроения у вас не было?

0
 todorovanton отправил
Опыт был только в работе барменом в клубах и на дискотеках. Еще какое-то время управлял частью кухни в кафе. Все остальное - методом пойдет, не пойдет. Очень многие нововведения вообще не заходят здесь. Мы, например, первый месяц продавали только эспрессо - отказывались пробовать что-то еще. Пришлось заставлять. Теперь весь город научили, так сказать подготовили конкуренции почву )))
0
 prodigman отправил

на 4-ом фото-крабсбургеры)? Спанч Боб негодуе!)

+8
 todorovanton отправил
Макарон - французский десерт из миндальной муки и сахарной пудры. Типа безе, но дороже и вкуснее.
+1
 prodigman отправил

а мне сразу вспомнилась серия про цветные котлетки из Спанч Боба) никого не хотел обидеть

0
 mad4ainik отправил

очень здорово все сделали! удачи вам ребята! 

0
ivanovpavell96 отправлено

Привет с Пловдива)) Будем в Бургасе заедем)

0
junglejunkie отправлено
На самом деле заработать на хорошем кофе ооочень сложно. Это если конкретно про общепит говорить. В эти гигантские цены по 300 р за 250 мл вложена стоимость оборудования(в более или менее серьезных кофейнях машинки стоят около 10к долларов, плюс кофемолка), самого кофе(который обычно не "итальянский", а привозится из Кении/Руанды/Бразилии/Гватемалы и т.п. и обжаривается в России другими ребятами), работа бариста(за хорошие навыки не 20к получают) ну и аренда(тут как попадешь). По моему мнению расценки(именно на качественный кофе) даже маловаты. Другое дело, что больше никто платить не будет. Самое смешное, что большие "кофейные" сети навроде Шоколадницы, КофеШопа и в особенности СтарБакса держат такие же высокие цены, при этом кофе там откровенно плох. Зато тренд, фоточки со стаканчиками и т.п.
Поэтому вложения в кофейню 5000$ это совсем немного. Хотя автор молодец, по крайней цены не дерет.
Если вы из Москвы и вам интересен хороший кофе, то смело идите в ДаблБи. На мой взгляд они лучшие в городе. Там цены даже чуть ниже средних. Плюс всегда можно пообщаться с бариста, они вам могут рассказать много интересного.
0
 todorovanton отправил
Самое интересное, что именно за даблби следим постоянно в соц.сетях. Крутые очень
0
junglejunkie отправлено
ну вот у них два человека в начале марта взяли чемпионства на Российском Чемпионате Бариста в классике и в брюверсе. посмотрим что на мировом покажут)
Кстати, забыл сказать, если вдруг кто-то прочитает, вся эта движуха с кофе не только в Москве происходит. Регионы тоже стараются в качество. Отборочные на РЧБ как раз региональные. Так что в своем городе тоже можно поискать увлеченных ребят.
0
 AnotherReality отправил

вас уже и на хабре пиарят=) https://geektimes.ru/post/273378/

0
xipxopi отправлено

Даже  хеллоинская тыква няшная.

0
 R4MM5TE1N отправил
The Coffee Room - Tzar вот ссылка для форсквереров, гоу Лайкнем и отзыв какой закинем!:) Simeon 37 - http://4sq.com/1HodF6H
0
 todorovanton отправил
Совсем не понимаю как им пользоваться. В форсквер у нас плохо дела. Лучше инстаграм и фейсбук
0
 R4MM5TE1N отправил
А места для следующего места в старом-добром не находите?:)
раскрыть ветвь 1
0
 R4MM5TE1N отправил
Есть ссылки?)
раскрыть ветвь 1
0
dementypog отправлено
Жил три месяца в бургасе и не знал(((
0
 goodSwallow отправила
А дайте ссылку на первую часть? Не нашла
+1
 todorovanton отправил
0
BigBro87 отправлено

Вы в кофейне теперь бываете? застать Вас там можно?

0
 washik81 отправил

Еспрессо?

+12
 todorovanton отправил

Болгария - они меня за мягкий знак в слове Дольче каждый раз выясняют откуда я =)

Да, еспресо, да Лате и так далее.

+2
 BarsikemKOTOV отправил

И валюта у них левXD 

0
 OXOTHuK76 отправлено

Молодцы. интересно что с доходами расходами,  в плюсах в минусах?   

Мы как обычно -любим чужие денужки считать :)))

0
Nasterina отправлено

Молодцы! Успехов вам и вдохновения!!!!!)))

0
PicsabaMenj отправлено

А местные не приходили с услугами по крышеванию?:)

0
 todorovanton отправил
Это Бургас, не Варна
0
 humanboss22 отправлено
Боже, как вы сделали Розетту на красном фоне?? Автор, поделитесь!
0
 todorovanton отправил
это ред велвет латте. краситель пищевой нужен.

в интернете сколько хотите вариаций.

можно молоко мятным сиропом слегка зеленым сделать - сама розетта будет цветная.

можно взбитое молоко присыпать какао и не мешать - рисунок будет черным.

0
 humanboss22 отправлено
Спасибо!) буду пробовать )
0
 Cheshire93 отправлено
Можно еще ввести латте матча(маття), это зеленый чай японский, заливается молоком так же как на капучино.
раскрыть ветвь 3
0
 Cheshire93 отправлено
Вопрос с розеттой закрыт)
0
 marriet отправила

блин так скучаю по Болгарии, была в Бургасе - милый уютный городок. отличное место для такой симпатичной кофейни) удачи вам) и делайте скидки русским туристам! их там и так мало.

0
PhilLeotardo отправил

сколько инвестировали? за сколько планируете отбить?

+1
 todorovanton отправил
в 1 объект - 4000 евро. Отбили за полгода

во 2 объект- 5000 евро. Перестал считать =)

0
PhilLeotardo отправил

отличная вышла бизнес-модель! поздравляю!

0
PETROVIVANOV отправлено

Подскажите такую вещь, я не то чтобы считать чужие средства просто вопрос интересен.

как считается "отбивка" ? Это когда вся прибыль уходит на "отбивку" без зарплат себе.. (типа так бы прибыль владельцы забирали а так считается отбивается)

или это после того как выплатили зп владельцам (например условились что зп в мес 500-1000 евро) все что выше - в отбивку?

понимаете о чем я хотел спросить?

раскрыть ветвь 1
0
 DriverRus отправил
Адрес! Какой адрес? У меня квартира на побережье, с семьей каждое лето в Болгарии. Приеду в Бургас к пикабушникам, отведаю кофе!
+1
 todorovanton отправил
Кофейня: ул. Цар Симеон 37 - на улице красная лавочка, ее нельзя не увидеть.

Ларек: ул. Фердинандова, 38

К лету-то надеюсь откроем новый объект по-больше.

Сейчас последним комментарием напишу страницу в фейсбуке.

0
unfufu отправила
Супер-супер! Молодцы ребятки!)
0
 WirtK отправлено

Хотела бы я приходить в какое-нибудь такое заведение за чашечкой кофе, а то одни сетевики типа Старбакса и Кофехауса. Давно не натыкалась на частные кофейни, впрочем может мимо проходила и не замечала... 

+1
okleyelena отправлено

в Москве открылась кофейня Скуратов. Там тоже мило 

0
 WirtK отправлено

Спасибо за наводку, нашла их страницу ВК, надо будет зайти 

раскрыть ветвь 1
0
Jemangelesgens отправлено
West4, DoubleB, Les, Дринкит, good enough. Москва
0
DesRenarss отправлено
Ну а скажите , какая доходность? Устраивает прибыль, если она есть? Какие подводные камни? Или это для души?
+5
 todorovanton отправил

Прибыль раз в 10 больше, чем пессимистический прогноз при открытии - это как 2 хорошие зарплаты мне и жене, но при этом мы работаем с 6 до 9 утра, потом уже не работаем - но сейчас готовим объект по-больше, так что все равно заняты.

Подводный камней оочень много начиная от просто другого менталитета клиентов заканчивая незнакомым законодательством - все только методом тыка.

0
 todorovanton отправил
В комментарии ниже имею ввиду, что уже есть бариста и они стоят у руля весь день, организационная работа максимум до 9 утра.
0
behappytoo отправлено

Добрый день! Очень впечатлили фотографии! У меня очень хороший друг в Москве жарит кофе, промелькнула мысль, что он может быть полезен вам, так как вроде бы сейчас дешевле жарить кофе в Москве (могу ошибаться). Но если нужен будет контакт, я могу прислать на почту. У него отличная репутация, большой опыт и хороший список достижений, как минимум, ему точно будет интересно общение с вами :)))

+1
 todorovanton отправил
Если уж покупать свежеобареный, то чем раньше, тем лучше. И нет смысла переплачивать за транспорт. Тут есть у кого брать неплохой. Спассибо
0
Lazurnaya отправила

А это в Самаре недавно открылась .очень похожа .Там тоже очень приятная обстановка и очнеь вкусно

раскрыть ветвь 3
0
 kirillll отправлено
Название обжарщиков?
0
 todorovanton отправил
Bug coffee
0
 DeeDeeJoe отправил

Открываем кофейни под ключ в Москве. Пожалуй украду у вас парочку идей ))))).

+6
 todorovanton отправил
В эпоху интернета, инстаграма и пинтереста "украду" не работает - все в общем доступе - пользуйтесь
0
saralindon отправила
Здорово!!!! Так радостно за Вас)))
0
JoshHolloway отправлено

Искренне желаю вам удачи, а бизнесу - процветания!

-1
 rikkaTyan отправила

Все такое милое и очень уютную :з

Хотелось бы у вас побывать и выпить чашечку, вкусного кофе)

-1
ManulSech отправил

А какие расценки на вкусняшки?

0
 todorovanton отправил
1$=1,78 лев
Макарон 1,2 лев
Капкейки и маффины по 1,5 лев
Круассан 1,2 лев
Веганский банановый кекс 1 лев
Пирог абрикосовый или ягодный 1,8 лев
Брауни без глютена 2,2 лев
+1
ManulSech отправил
Эх, не привык я к кафешкам, больно всё дорогим кажется. Хотя скорее  я просто жмот.
-1
 Brahmanden отправил

Очень уютно. Получил от поста удовольствие. Так держать. Развития вам и довольных клиентов..........,

-1
 PorkiPigs отправил

А почему кота себе в кофейне не оставили?) Или там такое не приветствуется?

0
 todorovanton отправил
Запрещено. Он у нас месяц туснячил. Санстанция категорически запрещает.
Кот все свои дела на улице делал, приходил ночью спать, а днес играться с посетителями. Зовут его Кофи. Так и настоящий хозяин называет.
-1
 Venikov отправлено

А можно контакт брюнетки с ДР-фото?

Мне эта.. ну.. рецепт эКспрессо српросить только

+17
 todorovanton отправил
Это жена моя. Контакт через меня. Что передать?
0
 Venikov отправлено

Я догадался, что не секретарь-референт. Привет передай, тогда что ли. От цыган береги. Мир семье.

-1
 in11 отправлено

Молодцы! вкусно и стильно! кто готовит сладкое

-1
 Melnicah20 отправил
красавчики) рад за вас ) хоть и незнаком)
-1
 MikloshBalza отправил

Кемекс ещё  полезная штука, для третьей волны самое то)

+1
 todorovanton отправил
Мало чем от пуровера отличается, только вот готовит сразу на 3 чашки минимум. Да и круто приготовить и подать на стол с чашками/стаканами. А стола-то нет )))
0
 Cheshire93 отправлено
Сори, сразу не увидел про кемекс
-2
KabaevV отправлено
Молодцы ребята! Не пивнарь, самое главное.
-2
 Cheemodanova отправила
Бля, а это не реклама, ну пиздец.
+1
 todorovanton отправил
Что? Где? Для кого?
-4
yebabu отправлено
Не знаю как в Болгарии, а в России меня уже от этих кафешек тошнит. Пельменной нормальной не найти, блинов без химии не поесть, кукурузу цивильно не погрызть, классных столовых нет где много разных вкусных каш, но кофе по цене ведра пельмений это пожалуйста, а попросишь чай то тебе его по цене кофе продадут.

А у вас там вообще кофе то вдруг откуда? Огурцы родные. Открыли б лучше огуречную и с помидорками. Люди ходили б и хрумкали
0
 scheloch отправлено

спрос рождает предложения. Кафешек так много не просто так. Они пользуются спросом
В мск был в хинкальной на новом Арбате. Вообще прям ооочень прилично и вкусно. А самое главное - ценник совсем недорогой. Так что, вы не там ищете, где надо

0
Saleh13 отправлено

новый элемент химической таблицы менделеева - пельмений)) а так согласен, куда ни плюнь всяких кафешек полно, а норма заведений практически нет..

0
 MasterYodu отправил

Да кукуруза была в каждом гипермаркете (СПб) году в 2008-2010. Не прижились значит. 

0
yebabu отправлено
Ну так не в магазине же её есть
раскрыть ветвь 1
-7
devilnn отправлено
показать комментарий

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь