Как ладить с людьми?

Недавно я смотрел интервью с писателем Стивеном Кингом, из которого мне запомнился такой диалог:


– Стивен, почему в ваших книгах нет суперзлодеев? Многие писатели в жанре фэнтэзи используют этот приём: Саурон у Толкиена, Ктулху у Лавкрафта. У вас же всё зло исходит непосредственно от людей. Почему?


– Мне кажется, что зло внешнее, будь то Саурон, Ктулху или даже дьявол, менее опасно, чем зло внутреннее. Всегда проще сказать: «Это дьявол повелел мне так сделать», или же: «У меня было тяжёлое детство», и снять с себя всю ответственность.


В жизни большинство из нас не перекладывает вину за свои поступки на Саурона (я надеюсь). Однако, трудно поспорить, что стратегия "виноват кто-то другой" привлекательнее, чем "у меня есть неразрешённые проблемы".


У известного специалиста по саморазвитию Стивена Кови есть для этого особые термины: мышление «снаружи внутрь» и «изнутри наружу».

Первое предполагает, что во всех бедах виноваты только обстоятельства и окружающие люди. Именно они заставляют человека зацикливаться на собственной беспомощности и следовать девизу: «Жизнь мне сломали родители, общество и ТНТ…»


Второй же термин Кови описывает так:


«Такой стиль жизни означает, что начинать всегда надо с самого себя. Более того, начинать надо с самой потайной части себя: со своих принципов, своего характера и своих мотивов. Нелепо ставить личность выше характера, пытаясь улучшить отношения с другими, не улучшив самого себя».


К первому стилю часто прибегают те, кто выбрал жизненной координатой принцип – «прав только я, а потому я лучший». Второй стараются использовать люди, которые понимают влияние своего характера и своих мотивов в отношениях и поступках.


В своё время у меня был хороший друг. Он был убеждённым «борцом». Ему нравилось повторять, что мир и люди вокруг несправедливы к нему, но он ничего в себе не поменял и тем самым закалил характер, хоть и остался один.


Однажды мы с ним немного поссорились. Я понимал, что в той ситуации были виноваты оба, и сразу признал свои ошибки. Но когда сказал, что готов их исправить, он ответил:


«Я запомнил это и сделал выводы о тебе. Мне больше ничего не требуется»


К сожалению, мои попытки разобраться в этом оборачивались только обвинениями.


Оглядываясь назад, я понимаю, что мой друг жил с мышлением «изнутри наружу». Для него причины всегда находились вокруг, но не внутри. Он не спешил обращать внимание на свои проблемы, потому что боялся с ними не справиться.


Думаю, что и новому другу он с гордостью расскажет, как проигнорировал всю критику, исходившую от посторонних. А потом следующему и следующему, до тех пор, пока единственным, кто станет его слушать, не будет он сам.


Любая проблема – результат нашей оценки. Наша оценка – результат наших ценностей. Поэтому для того, чтобы решить проблемы в отношениях с окружающими, нужно сначала для себя выбрать правильные жизненные координаты.


Книги, наставники и главное – опыт, который выражается в количестве понятого, а не прожитого, лучшие в этом помощники.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

20K пост59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, начнём с того, что есть.

Противостояние - Флегг, аналог дьявола.

Сияние - отель Оверлук, как сущность.

Мясорубка (Мэнглер) - гладильная машина

Нужные вещи - Лиланд Гонт, демон.

Буря столетия - Линож (Linoge, анаграмма от Legion, по сути Сатана, демон)

Куджо - Пёс

Кладбище домашних животных - древнее зло с кладбища.


В общем у Стивена Кинга абсолютное зло присутствует очень много где.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Оно - Пеннивайз, Дьюма-ки - Персе, Кристина - Кристина. Ну да, совсем нет зла, это всё люди виноваты.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мышление, когда ты во всём сам виноват - тоже так себе явление. В ряде случаев непримеримость выйдет куда как лучше, впрочем, в ряде - куда как хуже. Как всегда идеал где-то посередине. Но это даже не самый большой вопрос: в заголовке текста значится "Как ладить с людьми?", а в выводах значится, что надо "для себя выбрать правильные жизненные координаты". А кто определяет что правильно, а что нет? И не является ли это, по сути, лизоблюдством?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я обожаю эти водянистые тексты. Бла- бла-бла и никакой конкретики.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так друг жил с мышлением «изнутри наружу» или «снаружи внутрь»?

раскрыть ветку