Извернулся

В начале нулевых дома появился комп.

Я уже до этого ходил в кружок компьютерный несколько лет, плюс по друзьям зависал. У брата младшего тоже понимание имелось, хоть и чуть меньше.

А вот батя в этой технике не рубил совершенно и от этого у него конкретно пригорало. Потому как у человека был офигенный комплекс неполноценности. Он ловил кайф макая тебя мордой в твоё незнание, и наслаждаясь собственной учёностью.

И вот вдруг появляется шайтан-машина, в которой мелкие гавнюки разбираются, а он - нет. Это капец какая психологическая травма. Оттого батя постоянно орал и верещал.

То ему его тупорылый друг сказал, что на системном диске должна лежать только система, и батя стал на нас орать за то, что мы туда свои игрушки инсталим в Це:\Гамес.

То мы поставили прогу, и на рабочем столе ярлычки передвинулись.

То я занимался самообразованием, шарил в системе, и значки "Мой компьютер" и "Корзина" стали называться "Мой компик" и "Помойка". Да ещё и на очистку корзины поставил звук "Holy Granade" из червячков.

Это была истерика, ажно стекла дрожали.

Я наконец сообразил, что нужно сделать двоих пользователей.

Пусть у бати будет свой стол, где он запостит обоями фотку из своих горных походов.

Музыкальный проигрыватель Winamp.

Light Alloy для киношек.

ACDSee для просмотра фоток.

Corel Draw для его чертёжной работы.

И что-то там еще по мелочи.

Пусть сам значки выстраивает, как хочет. А у нас на рабочем столе Диабло будет.


Впрочем истерики не прекратились.

Однажды я маленько редактировал фотку для одногруппника, и случайно кликнул, чтобы поставить её обоями на рабочий стол. Тут же это безобразие убрал, но забыл проверить отцовский стол. Даже не подумал, что прога проставит обои по всем столам.

Помню тогда я впервые услышал от отца угрозу что он сейчас полностью форматнёт винт, раз мы такие гондурасы.

Само собой, он очень отдалённо знал, что такое форматирование, но из кучи наших шуток понял, что это что-то страшное и фатальное.

Я не стал его спрашивать, что тогда приключится со всей его рабочей информацией. Просто молча выслушал как он расстроен и разочарован.


Я был мальчик мягкий и терпеливый. Покорно сносил все наезды и предъявы. Но однажды меня так жизнь прижала, что мне пришлось стремительно эволюционировать.

Я поставил новый антивирус "Доктор Въёб", с паучком такой. И прогнал полное сканирование. Этот контрацептив стал ругаться "Что за придурок у вас до меня антивирусом работал? Да у вас каждый экзешник заражён! Лечить буду всех нах!"

И вот, перезагрузка...и нихрена.

Своим лечением паучок испортил абсолютно каждый запускаемый файл на компе. То есть не только система вся упала. Но и абсолютно все программки нужно было переустанавливать.

Батя сидит за спиной, на диване, что-то там листает в своих документах.

Он в курсе, что я принёс и поставил антивирь и проверяю всё, и ждёт, пока эта важная процедура закончится, чтобы сесть за комп.

А я так ощущаю что толстенькая пушистая северная лисичка своими лапками меня дружески похлопывает по плечу.

Это был самый большой косяк совершённый мной за всё время. И он реально косячный. Теперь у бати на руках будет охрененный козырь. Меня, может быть, отлучат на какое-то время от компа, но теперь неизвестно, сколько лет мне будут постоянно напоминать, откуда у меня руки, какой я специалист, и всякие презрительные подколки к месту и не к месту "Лучше бы научился как компьютеры не ломать, вместо того, чтобы в игрушки играть\книжку читать\по улице гулять\остроумием блистать\голос подавать".

От тяжести свалившегося стресса, я вместо того, чтобы сломаться пополам и провалиться под землю, вдруг открываю рот, и начинаю нести пургу, сам охреневая от своей наглости.

- Ну всё. Капец системе.

Батя оторвался от бумаг, спросил, что такое.

- А вот нефиг всякие левые программки  на комп устанавливать!

Дальше я красиво расписал, как антивирь нашёл огромную кучу вирусни в отцовской программке для черчения, но к сожалению спасти пациента не удалось.

Батя, надо сказать, много смеялся над той прогой. Потому что при установке Corel Draw в окошке лицензионного соглашения была сверху пришпилена записка навроде "Да-да, нам всё это не интересно". И ещё была пара шуточек, где хакер вытирал ноги об заявления, что мол это официальный продукт, защищается законом и всё такое.

И вот - закономерный результат. Весь компьютер навернулся от этой хакнутой программки.

Думаю, если бы отец спросил, каким это образом прога стояла полгода, а потом вдруг сдетонировала - я бы и тут сгенерил какое-нибудь заумно-компьютерное враньё. Но отец был тих.

А я сделал вид, что я весь в белом и на коне, стараюсь спасти ситуацию. Тут же стал звонить другу и просить у него диски с прогами. Сбегал, и до вечера восстанавливал комп. Брату просто сказал, что система упала, без подробностей.

Батя меня даже немножко похвалил за оперативность. Позже с работы принёс другой диск с Корелом, типа не хакнутый. Угу. В начале нулевых, официальный диск Корела, купленный за полсотни рублей в ларьке.


А доктору въёбу я как-то с тех пор на всю жизнь не доверяю.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как-то не комильфо за счет детей самоутверждаиься
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец наоборот - отлично шарил в компах. И старший брат.

Как-то где-то в тех же нулевых отец купил комп за целых 300$ - целый 486 dx2. Это было очень круто, по крайней мере для нашей семьи.

Стояла Windows 3.11. Мой брат, аки опытный хакер, стал мне показывать, как мастерски он владеет всем, чем только можно. Клик - что-то установил. Клик - что-то перенес.

...Клик - удалил какой-то системный файл...

Перезагрузка - ошибка.

Новый (для нас) комп. Только что из Германии. И ошибка, твою мать! Не грузится!

Короче, хорошо, что брат как-то запомнил его название, какой-то *.dll файл был, отец принес с работы и под DOS его записали, всё пошло.

А потом мы обновили комп до Intel Pentium 200 Mhz, 32 Мб оперативки и 4 Мб видео. Это был зверь! =) Carmageddon! Ооооо, это было всё )

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Light Alloy - хороший был плеер - вечная ему память.


Что же касаясь сошедшего с ума веба - вдруг вирус и был, встроил себя в каждый ехе, и веб седлал то, что надо - вылечил.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
2 ой год уже убеждаюсь,что лучший антивирус - твой мозг.Не переходи по всяким говноссылкам,не качай левые exe(по типу : *твой запрос в Яндексе*.exe, натыкался пару раз на kak_proiti_do_biblioteki.exe) и будет тебе счастье.Не давно НОД поставил,проверить так сказать,все абсолютно чистое.Но стоит сесть за комп бате,пиши пропало.Амиго,хуиго,и прочий говномейл софт...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню когда был маленький, решил стать хакером. Это был конец 90-х с теплым ламповым диалапом.

Был у меня один недруг, которому я решил отправить троян с поэтичным названием "Смерть Ламера". Полыхая гневом я настроил его на то, чтобы при старте он превратил все до чего дотянутся его лапки в мусор в 00:00. Мне нравится думать, что меня замучала совесть, но если честно, я не помню причины по какой еще раз решил запустить конфигуратор трояна и чего-то там поменять.

Важно то, что я запустил не конфигуратор, а вполне себе клиент. Время 21:10, на компьютере полно рабочей информации отца и я чувствую как мохнатый зверек приблизился ко мне.

Мне не хотелось проверять, что будет, если к примеру его выключить, а включить только утром (я полагаю что ничего бы и не было). Мне не пришло в голову поставить антивирус (хотя ходили слухи что они его не видели). Так я узнал что такое редактор реестра и где там путь к автозагрузке (благо троян был ламерский :).