Гордыня (7 смертных грехов). Истории из жизни #1.

- Это в городе ты молодой специалист с дипломом, а у нас в селе ты пока никто и звать тебя никак. – выговаривала невестке Клавдия Петровна. – Ты моего сына Ваньку хитростью окрутила и думаешь, я за то человеком считать тебя буду? Щаззз, шиш тебе с маслом! Твой голос здесь последний после коровы Зорьки и Трезорки в будке. А что диплом у тебя учительский, дык, я за тобой в школе-то присмотрю, только попробуй там хвостом вертеть, в миг прищемлю! И не смотри, что я вахтер, в школе уж третий десяток работаю, меня все директора уважали и к советам прислушивались, а такие молодки как ты на цырлах передо мной бегают да чаи носят!

Гордыня (7 смертных грехов). Истории из жизни #1. Гордыня, Семь смертных грехов, Серия, Тру стори, Life Story

Пока Иван отлучился по делам, свекровь, не теряя времени, решила сразу поставить на место городскую фифу. Настя смотрела на свекровь серьезно и спокойно без тени улыбки. Лишь чуть расширившиеся зрачки и подрагивавшие непослушные будто онемевшие губы могли выдать ее состояние. Но Клавдию Ивановну уже несло за край, она орала в полный голос, так вывело ее из себя показное спокойствие наглой невестки.


В тот же день Настя и Иван съехали жить в учительское общежитие.


Первого сентября Клавдия Ивановна трусцой рванула в школу занять свой привычный пост у входа, лелея варианты мести, которой она подвергнет сбежавшую от ее гнева невестку: «Село тебе, чай, не город, так или иначе выведу гадину на чистую воду, а сбежит из школы, так туды ей дорога, работы-то на селе для нее больше нет».


Первым делом она направилась в кабинет директора, надо же ему раскрыть глаза на эту стерву, притворяющуюся этаким ангелочком. Привычно ввалившись в кабинет без стука она злорадно отметила Настю («уже здесь гнида бледная, но так даже лучше!») и заместителя управления образования района и сразу вступила с места в карьер:


- А где наш директор - Клим Семенович?


- Что же вы без стука, без разрешения входите? – поморщился заместитель. – Но раз вошли, знакомьтесь: ваш новый директор - Анастасия Владимировна… Что с вами?


«Сууууука!!!» - хотела крикнуть Клавдия Петровна, но лишь невнятный клекот и хрип вырвались из ее груди, в глазах потемнело, она грузно рухнула на жалобно скрипнувший директорский диванчик, держась за сердце.


… где-то далеко вдруг жалобно завыл Трезор, замычала встревоженно в хлеву осиротевшая Зорька.



© ЛысыйКамрад

Гордыня (7 смертных грехов). Истории из жизни #1. Гордыня, Семь смертных грехов, Серия, Тру стори, Life Story

* в качестве иллюстрации использована гравюра Брейгеля Старшего 1556-1558г.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Сим начинается серия публикаций "7 смертных грехов"  авторов сообщества "Истории из жизни".

Приглашаем принять участие в серии наших замечательных авторов. Просьба согласовывать размещение постов в данной ветке.  Пишите  тему публикации (название одного из грехов), мы присваиваем вам номер и вы публикуете.  при публикации обязательна в конце эта картинка, чтобы было понятно, что вы выступаете как автор нашего соо.  


Внимание: посты размещенные в серии без номера будут удаляться!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий
отличный слог. небольшие по длине рассказы избавляют от чтения по диагонали.

чем то напоминает посты с раннего удаф(дот)ком

только без падонкофского сленга


подписался

10
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/alchnost_7_smertnyikh_grekhov_istorii...

следующий грех "АЛЧНОСТЬ" от другого автора нашего соо  @smile2 !

читаем.)

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие лжи в списке семи смертных грехов христианства как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию.

раскрыть ветку (23)
38
Автор поста оценил этот комментарий

"не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать" Евангелие от Марка, глава 10.

как видите - ложь идет 4 пунктом, так шо про христианство вы явно поторопились.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия конечно не показатель, но в статье

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD...

нет ничего про обман/ложь


и как пример


В этом сочинении Евагрия Понтийского суть учения о главных грехах сформулирована в самом начале следующими словами: «Есть восемь всех главных помыслов, от которых происходят все другие помыслы. Первый помысел чревоугодия, и после него — блуда, третий — сребролюбия, четвёртый — печали, пятый — гнева, шестой — уныния, седьмой — тщеславия, восьмой — гордости.


тоже про обман ничего нет.


Не лжесвидетельствуй не равно не обманывай. Человеку больному раком 4 степени говорят что всё будет хорошо,  это грех или нет ?

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

лжесвидетельство вполне конкретный грех. это когда на суде человек врет в пользу конкретного человека.  и да, этот грех основан именно на лжи.

смотрите, но ведь и убийства нет в этом списке. является ли оно тяжким грехом - ответ да.


так как же отобраны именно эти 7 смертных грехов?

по мне так несложно догадаться, эти 7 смертных грехов первопричина всех остальных.  

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не убий это из 10 заповедей,

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82...


Про ложь в общем смысле тоже не сказано.


Лжесвидетельство частный случай лжи, в остальных моментах лгать не возбраняется  ?


Ещё раз задаю конкретный вопрос

" Человеку больному раком 4 степени говорят что всё будет хорошо, это грех или нет ?"

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ложь во спасение. И религия вписывается в этот подход. Может именно поэтому лжи нет средь грехов.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И вот мы плавно перешли к тому что лгать это не очень то и плохо. И во имя эфемерного "во спасения"  можно сбрехать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, в современном обществе "воспитанность" идет рука об руку с умением искусно врать. Комплименты, любезности, вежливые ответы. "Херня твое платье и твой суп. Да и выглядишь ты хреново". Но нет же "ой, какое чудное платье, суп очень вкусный и как тебе идет эта новая прическа".


Хотя ладно. У вас же цель обвинить церковь во лжи и в поощрении лжи. Хотя мне всегда думалось, что заповедь "не лжесвидетельсвуй" как раз про "не ври".

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями." Книга Притч, глава 6

Автор поста оценил этот комментарий
Даже уныние смертный грех? Но ведь я же каждый день унываю:(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это порок, из-за которого случаются другие грехи; а если и не случаются, то он просто отравляет жизнь вам, мне и всем окружающим.

Логично?

2
Автор поста оценил этот комментарий
ПРо смертные грехи не было в библии, это потом католики додумали.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1 Ин. 5:17 "Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти."


2 Тим. 3:2-6

"...Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,

непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,

предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,

имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями.."

Чего-то ешё из списка не хватает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил что они не упоминаются. Я говорил про то что библия не выделяет грехи, все грехи являются "смертными"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки "есть грех не к смерти", но это степени тяжести. Да, разные _виды_ грехов и преступлений по смертности равны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они отсутствуют в качестве конкретного списка, но упоминаются в разных местах по всей книге.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это основная концепция же

Автор поста оценил этот комментарий

@LKamrad, не могли бы вы заставить всех участвующих в серии публикаций указывать единый тэг, что бы подписаться именно на него, а не на всё сообщество разом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая мысль. обсудим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку