Гоп-стоп и дедовские письмена - 2. Бункер

На апрельский конкурс по теме "Подземелье".  Авторы @Koldyr , @MoranDzhurich


Гоп стоп и дедовские письмена - 1 ч. ( Победитель конкурса за март)



Май в этом году выдался жарким. Клейкие тополиные почки уже осыпались, прилипая к асфальту, крышам машин, хвостам дворовых котов.

Распахнув двери старой "тойоты", два парня в спортивных костюмах пили пиво и перетирали за свои дела, лениво провожая взглядами проходящих мимо девушек в коротких шортиках. Магнитола разносила по двору басы, старый хит Леди Гаги про покер фейс, в воздухе витали проклятия старух, выползших на балконы. Рядом с "тойотой" рухнул горшок с геранью, но парни этого не заметили.


— Я те говорю, в этот раз вынесем хаты на счет три! Я ствол возьму!

— Ты меня на мокруху не подписывай, Шмыга! — высокий парень в синем “адидасе” подтянул носки и подергал молнию на олимпийке, — в прошлый раз я чуть в штаны не ссыканул!

— Мля-я-я-я, ты мне всю жизнь это поминать будешь?

— Дебилод ты. Не, хватит с меня, я лучше в таксисты пойду!

— Отвечаю, последнее дело. Поедем до Сени, тряхнём записи его деда, полюбас ещё что-то есть. Или по этим пройдёмся. Братан! Последнее дело! Я ж на условке ещё!


Дылда закурил и посмотрел другу в глаза.


— А там твоя условка чё, кого-то волнует?! Вдруг нас завалят насовсем? Да может лавочку того, всё, прикрыли?

Шмыга отпил пива и задумался. Прошлое путешествие в параллельный мир закончилось в целом успешно, если бы их знатно не отмудохали.


— Ствол возьмём. Прорвёмся, братан! Последний раз, отвечаю!

— Ну не зна-а-а-аю, — промычал Дылда, — вот только если прям беспалевное что-то найдём…

— Не ссы ты! Че как не родной. Ну чего там будет?


Месяц назад, завладев артефактом умершего архитектора, парни смогли прорваться в одно из зданий параллельного мира. Согласно записям старика, некоторые объекты других миров изредка перемещались сюда, пока какая-то неведомая сила, или служба, не устраняла эти аномалии. Тогда гопники, проникнув в пятиэтажку мира, где был все еще Советский Союз, вынесли оттуда ювелирных изделий из золота на двести тысяч рублей. Но закончилось дело потерей сознания и выносом их тел за пределы того дома, а в последствии, и мира. Очнувшись, парни ещё несколько суток приходили в себя. И радовались, что не лишились награбленного и своих драгоценных шкурок.


— Че будет? Опять полезем в другой мир и нам пистон вставят.

— Ну не, братан, не! Сеня — наш мозг! Весь технарь его за учёбу парит, вывозит же!

— А-а-а-а, — Дылда набросом закинул пивную банку в урну, — Трехочковый! Ну, если он мозговать станет, то давай.


Включив музыку на максимум, Шмыга выкинул окурок и подпалил очередную сигарету. Затем, затянувшись мажорским “Парламентом”, кивнул другу: трогай.

Круто развернувшись, поддержанный "Марк-2" понесся по улицам Заводского района, щедро раздавая ритм, биты, энергичный женский вокал. Га-га, у-ла-ла...


***

Сеня вышел из шараги и закурил, жмурясь от тёплого весеннего солнца. Оглядевшись - нет ли преподов поблизости, достал из пакета бутылку пива и направился во дворы. Теперь, когда у него есть собственная квартира, можно наконец-то расслабиться.

За первой бутылкой последовала вторая. Третья и четвёртая ждали своего часа в пакете под лавочкой. Сама благодать заливалась прохладой в горло измученного студента.


Интересно, если Ксюху вечером позвать, она даст? Или Даша… А, нет, Дашка — страшила, придётся за водкой идти! Задумавшись о досуге, Сеня не услышал, как к нему подошли двое.


— Старший сержант Хорошкин! Распиваем, молодой человек?


Юноша неуклюже подскочил, выронив из рук пиво. За его спиной громко заржали. Обернувшись, Сеня увидел своих приятелей, которых он сейчас вообще вот не хотел видеть. Да и не только сейчас.


— Да пошли вы в жопу с такими приколами!

— Не ссы, пиво мы тебе возместим, — проржавшись, ответил Дылда, — покупку обмывать будем.

Сеня закурил и осуждающе посмотрел на одногруппника.

— Чё купил?

— А ты ща заценишь, братан, заодно дело к тебе, — Шмыга приобнял приятеля за плечи и повёл в сторону парковки.

— Э, я там пиво ост…

— Не ссы, купим тебе! Так вот…


Тем временем Дылда снял машину с сигнализации и открыл перед Сеней заднюю дверь.


— Прошу вас, сэр. Бутылки ток не побей!


Сеня удивленно посмотрел на машину. Старая, конечно, но даже такая стоит не меньше ста тысяч. Где они взяли деньги?


— Хотели тебя у технаря поймать, в итоге полчаса пробегали, ну вот кто ты после этого, Сеня? — обернулся к нему Шмыга, — Чё там с хатой твоей?


Машина резко тронулась, на заднем сидении загремели бутылки. Парень на всякий случай придержал пакет. Заметив это, Шмыга улыбнулся:


— Бери, не стесняйся.

— Так это, в Вотсапе вас забанили? Написать никак? А хата… вечером что ли хотите бухнуть?


"Тойота", миновав несколько дворов, выехала на пригородную трассу, в сторону дач.


— Да че бухнуть-то сразу. Тебе помочь старьё выкинуть, или чё там от деда осталось? Царствие ему небесное, хороший был человек, — внезапно проявил участие Дылда и даже неумело перекрестился , — протягиваем тебе руку помощи, так сказать.

Сеня на минуту завис. Такого от одногруппников он не ожидал. Тем более, квартиру от вещей покойного деда он очистил ещё две недели назад.

— Не, я закончил уже.

— Чё, прям всё выкинул? — всполошился Шмыга, — Ничего не забыл?

— Ну, мать его дневники и фотоальбомы сказала оставить, я на балкон закинул, — открыв пиво,


Сеня выжидающе посмотрел в водительское зеркало.

Дылда, открыв пиво прям за рулём, ненадолго задумался, будто подбирая слова.


— Видал, какой у нас товарищ хозяйственный, фотоальбомы оставил! — поддел товарища гопник, и обратился к Сене, — Я фотокарточки собираю старые, хобби. Посмотреть бы. Ща покатаемся и давай до тебя?

— Без проблем, — почему-то юноше казалось, что его приятели не примут отказа, — а тачку на какие шиши взял?

— Ох, братан. Ты сначала ещё прибухни, — ухмыльнулся Шмыга, — в такое по трезвяку не поверишь!


***

Розыгрыш явно затягивался. Гопники присели на уши Сене, рассказывая о параллельных мирах.


—... и кто-то нас вырубил по итогу, из хрущёвки на улицу выкинули, такие дела, — развёл руками Шмыга, — будешь пива ещё?

— Вы...это... Тоже кукуха съехала? От деда моего подхватили?

— Ну, сам же всё знаешь. Видел дедок твой параллельные миры, и знал, как туда попасть. Было такое?

— Нууу, он постоянно рассказывал о зданиях каких-то, но их не видел никто…

— Потому что они из параллельного мира, и твой дед знал, как в них попасть. И мы хотим там вынести несколько... эм-м… раритетных вещей. А ты нам в этом поможешь. — Дылда въехал в какую-то деревню.

— Братан, у почты направо, там в гаражи, — Шмыга показал другу путь, — Сеня, сколько было партийных съездов в СССР?


Услышав этот вопрос, Дылда заржал. Несколько недель назад его друг показал календарь со свежим партийным съездом, которых в их мире не было с развала СССР. Это доказательство не убедило гопника, но когда Шмыга показал невесть откуда появившуюся пятиэтажку, парень убедился — это не бред.

— Блин… Вроде двадцать восемь! А что?


Шмыга покопался в бардачке и достал оттуда свежий календарь с фотографией членов тридцать девятого съезда и датой 28 февраля 2043 г. Сверстать такой и заказать печать в типографии — плёвое дело. Но вряд ли его одногруппники могли до такого додуматься.

Парень потянулся за пивом, но тойота резко остановилась. Едва не влетев носом в переднее сиденье, Сеня выругался.


— Ща буду, — Шмыга выскочил из машины и быстро направился в сторону гаражей.


Дылда с сочувствием посмотрел на приятеля. Тот усиленно переваривал услышанное.


— А Шмыга куда пошёл?

— Говорит, к следующей вылазке подготовиться надо. Твой дед не говорил о каких-то местах, которых нет в записях? Может, какой-нибудь банк? — с надеждой спросил гопник.


Если это не розыгрыш, расклад получался интересным и прибыльным. Если совершить преступление в другом мире и вовремя оттуда свинтить…

Сеня всегда был осторожен и не лез в сомнительные дела, но алкоголь добавлял храбрости. Тем более, квартира, доставшаяся по наследству, просила ремонта.


— Бомбоубежище у нас заброшенное есть. Деда артрит скрючил, он просил меня записать, а я и забыл, — Сеня грустно вздохнул, — он говорил, там шахта, где золото добывают. А! Вход в неё, во!


Дылда присвистнул. На такое дело он подпишется с радостью. Да и остальные записи деда тоже стоило посмотреть.


Шмыга не заставил себя долго ждать. Он вернулся, держа в руках чехол для удочек. Парни с удивлением уставились на него.


— Ты че, порыбачить решил? — Дылда от удивления чуть не выронил сигарету, — Шмыга, чё за балет?

— Я тебе про ствол говорил? — кинув быстрый взгляд на Сеню, Шмыга расстегнул молнию и показал другу спрятанное в чехле ружьё, — у местного алконавта купил.

— Ты как там с мозгами, на развод подал?— Дылда трясущимися руками достал бутылку пива, — Нахера нам оно надо?

— Да не ссы! У отчима в гараже станок и напильник, я обрез сделаю, беспалевно будет всё.


Тем временем Сеня, выхлебавший уже несколько литров, тихо посапывал на заднем сиденье.

Решив не будить его, Дылда знаками попросил Шмыгу спрятать ружьё в багажнике.


Дома у Сени, сгрузив все пиво на кухне, а Арсения - в санузел, парни ринулись на балкон, перетащив коробки с фото, бумагами, и вещами в комнату, где устроили такой бардак, распотрошив все наследство безумного архитектора, что Сеня, выползший из ванной, снова впал в ступор.

— Эээ.. парни, вы чего тут?

— Да вот, ищем интересное. Дед все же великий человек у тебя был, Сеня.

— У великого человека с головой не в порядке было. Он все про двери в бомбоубежище перед смертью твердил. Три двери слева, пропускаем, поворот направо, восемь дверей справа, идем мимо, слева дверь -заходим. Я даже наизусть этот бред выучил. Он записать просил, но я и так запомнил.

— Ну давай, вещай, Сеня, а то тут чет одни фотки с похорон каких-то бабок, да чертежи. Ничего интересного. — Шмыга покосился на Вована, который разложил уже пасьянс из фотографий мертвых родственников Арсения.


Шмыга всегда побаивался своего друга, превосходившего его в росте. Вовка еще лет в 12 получил погоняло Дылда, и к своим годам на все сто его оправдывал. Высокий и здоровый, Вован был неуязвим, как голем, в драках он был в числе тех, на ком ни царапины,а вот Шмыга всегда был в числе тех, кто огребал до синевы.

Умом Вовка не блистал, и Шмыга этим успешно пользовался. Хороший друг Вован. Всегда на стреме. Настоящий пацан.


— Эта... Вова, хватит всю эту некрофилию разглядывать. Сень, давай- ка еще раз. И помедленнее. Я записываю.


Шмыга включил телефон на запись и положил поближе к хозяину квартиры. Выяснилось, что дверь № 9 ведет в пустое помещение, с выходом на противоположной стороне. Проход в СССР 2043 года откроется 28 мая, после 22.30.


— Так это же завтра! — Дылда подскочил, и заходил по комнате, топча несвежими носками по лицам на фото. — А куда дверь откроется, в шахту? Даже если там есть золото, мне че, кайлом махать? Нет уж, я пас.

— Да дед уже чего только не говорил. И про шахту с золотом, и про бункер правительственный, и что там видел странные тени, бесконечные лестницы, ведущие вверх и вниз. Одно ясно - если это работает, то дверь куда-то ведет. И там небезопасно. Мож ну его нахер, бро?

— Да, в хер не свиристело такое приключение. Шмыга, мы и так при бабле. Ну чего лезть в такой блудняк?


Шмыга поддержал приятеля в его благоразумном решении, они допили пиво, пересыпали бумажки обратно в коробки, и отбыли в родные пенаты, вежливо попрощавшись с гостеприимным хозяином дома.


— Во пидарасы, — Сеня потирал плечо, ушибленное дружеским ударом Дылды на прощание. —

Завтра дверь закрою и на звонки отвечать не буду. Пусть в своей колымаге бухают.


И завалился спать, не раздеваясь.


28 мая, около десяти часов вечера, перед входом в бомбоубежище завода “ Звезда”, не работающего уже лет 15, топтались три тени. Сам завод стоял на холме, а вот вход в убежище был ниже, и вел прямо в холм. Нестерпимо воняло мочой, налобные фонари то и дело выхватывали кучи дерьма на бетонном полу, и Дылда уже успел вляпаться. Шмыга отжимал и так покореженную железную дверь ломиком, с двери сыпалась ржавчина, выгоревшая до белизны краска, все скрипело, шаталось, за спинами парней шепталась тьма, Сеня то и дело бегал к краю бетонного козырька, закрывающего вход , и чутко прислушивался. Ему выдали так и необрезанную Сайгу, и сказали стоять на стреме. Стремно было так, что противные, ледяные мурашки табунами бегали по Сениной спине, вызывая чувство, что ему необходимо срочно отлить. “Надо было дверь им не открывать.” — думал он раз в минуту, и наглаживал ствол ружья. Это придавало ему спокойствия.


В двери что-то затрещало, парни громко заматерились, наконец-то вход был вскрыт. Сеня подскакал на рысях, почему-то радуясь, что все закончилось. Хотя, оно еще и не думало начинаться.


— Сеня, блять, хватит ствол надрачивать. Чего его как свой наглаживаешь? Пошли! — Шмыга смело шагнул в темный проем. — Кто последний - тот пидар.


Вован заржал и протиснулся в дверь, оттолкнув Арсения.


Бомбоубежище было немного подтоплено, но в целом неплохо сохранилось. Шмыга уже приметил толстые кабели, тянущиеся по стенам, и решил, что даже если там никакого прохода не откроется, то медяшку можно срезать и сдать на приличную сумму. Жаль, болгарку не взяли. Ну, да вернемся.


Затхлый воздух давил на легкие, вентиляция, видно, давно уже была забита. Шмыга достал из рюкзака респираторы и раздал приятелям, за одно ткнув в Сенин клапан пальцем:

— Пятачок, неси ружье!


Парни заржали, их смех глухим эхом прокатился по сводам тоннеля. Откуда-то издалека в ответ донесся протяжный стон. Вдоль стенки прошмыгнуло что-то маленькое серое. С потолка посыпались куски штукатурки. Три фигуры застыли, покрывшись холодным потом.


— Да это сквозняк гуляет… — неуверенно прошептал Сенька, перехватив Сайгу покрепче. Его налобный фонарь выхватил из сумрака перепуганное лицо Шмыги.

— Главное - не ссать! Вперед! — выдохнул тот, включил ручной фонарь и стало посветлее и поспокойней.


Они шли, сосредоточенно считая. Три двери слева, пропускаем, поворот направо, восемь дверей справа, идем мимо, слева дверь -заходим. В пустом помещении не было ничего. Только осыпавшаяся краска с потолка устилала пол желтыми хлопьями. Никакой двери, кроме той, через которую они вошли, не было.


—Сеня, братан, скажи-ка мне. Ты точно хорошо запомнил, куда идти? — ласково сделал запрос Шмыга. — И про дверь, что будет на той стороне комнаты? А?

— Ты че, ты че! Меня ночью подними, я как пройти к девятой двери расскажу! Я таблицу умножения так не помню. Должна быть дверь, дед так говорил. А сколько время?

— 22. 23. — Вован вытащил телефон, — Ля, тут даже на три палки ловит.


В стене что-то треснуло, Дылда вздрогнул и уронил телефон. На потрескавшейся краске проступал контур круглой двери, из бетона выдавилась ручка - штурвал, какая-то табличка со стертой надписью и нарисованным черепом на перекрещенных костях. Через 5 минут дверь проявилась так, что даже проеденные коррозией ржавые пятна стали видны. Ручка поддалась ровно в 22.30.


С той стороны все оказалось гораздо прозаичней, чем представлялось парням. Никаких шахт, гномов, добывающих золото, лабиринтов и прочего таинственного. За дверью просто было еще одно такое же помещение и дверь, ведущая в такой же тоннель с кусками штукатурки, свисающей с потолка. Единственное что - здесь работало освещение. Правда, большинство лампочек, видимо, перегорели, и поэтому света было мало. Шмыге пришло в голову, что это убежище может вообще еще действующее, или недавно покинутое. Воздух был свежий, чуть с запахом плесени, парни сняли респираторы. Двери все были нараспашку, и заглядывая в них, парни шли по коридору. Где-то было пусто, в двух комнатах стояли стеллажи с книгами, на полу раскиданы папки с бумагами, перевернутые стулья , какие-то странные предметы, напоминающие детали механизмов. По стенам тянулись медные трубы, то ли для воды, то ли еще для чего, под потолком шла здоровая гофра из какого-то золотистого металла.


— Ахринеть… Это сколько отсюда можно вынести только в чермет. Трубы. Медные. Вован, ты видел? Вот что значит забота о качестве.


Сеня тем временем листал папки с бумагами, лежавшими на столе пыльной стопкой.

“Отчет о количестве эвакуированных”, “Отчет по остаткам продовольствия на март 2033 года”, отчеты, отчеты , отчеты… Попалось “Дело № 22” с печатью “строго секретно” на сером картоне. Сенька развязал тесемки.


“ Приказ.

В связи с нарушением законодательства, принятого при чрезвычайных обстоятельствах, в отдельном, изолированном сообществе, от 25 февраля 2033 года, связистом бомбоубежища № 457/2, при мануфактуре имени товарища Ельцина, выношу постановление.


Связиста бомбоубежища №457/2, Прытько Давыда Игоревича, 1995 г.р. удостоверение личности 56009 3345, выдано в Пермской автономной области, г. Сталинск, как совершившего нарушение статьи 228 и 13, а именно - порча имущества и предательство Родины, приговорить к высшей мере наказания - расстрел.


Доказано, что Прытько являлся иностранным шпионом, засланным Китайской Демократической Республикой, чтобы пользуясь своим положением, передать бывшему союзнику секретные данные и после этого испортить передающее устройство.”


Дальше еще два листа обвинений и - привести приказ в действие. “Бред какой-то. Бедный Прытько, — подумал Сеня, — может, и ни за что расстреляли.”


Пока Шмыга собирал в рюкзак то, что казалось ему возможным к продаже, Дылда бегал вдоль стеллажей, перебирая книги, папки, проверяя ящики столов, выбегал в коридор, шарился по другим комнатам. Принес пару бронзовых бюстиков: один отдаленно напоминал Сталина, второй был неопознаваем. Все это запихали в рюкзаки.


При обыске очередного помещения Вовану приспичило. Там тоже стояли стеллажи, только на них хранились стопки истлевшего постельного белья и одеял. Черная плесень пушилась на одеялах похлеще ангорской шерсти. Дылда забежал в уголок за полками, с облегчением расстегнул ширинку, и пялясь в облезлый потолок, принялся орошать стенку убежища.


За его спиной хлопнула дверь.


— Я ща, сек! — Дылда обернулся на звук.


У дальней стены, под плакатом, изображающим красноармейца в буденовке и респираторе с двумя клапанами, стоял стол. Струя у Вована стала бить пунктиром. Потому что за столом сидел черный человек, сотканный из самой тьмы. Клубящейся, перемещающейся в прозрачной оболочке, которая раньше была кожей, сгустившейся там, где были кости, крутящейся смерчами в глазных впадинах. И белые, выпирающие наружу зубы. “Зубы- губы… Зубы -губы...” — пронеслось в голове Дылды невесть откуда взявшееся. Со свистом втянув слюну из приоткрытого рта, не застегнув ширинку, он ломанулся на выход. Дверь не открывалась, Вован долбился в нее так остервенело, что оторвал ручку. Позади него скрипнул стул. От страха Вован заорал, еще раз навалился на дверь плечом и вывалился в тускло освещенный коридор.


И тут же захотел обратно, к тому, кто сидит за стеллажами с гнилым бельем. Дверь за ним захлопнулась, словно черный кладовщик вытолкнул его из своих владений.


Прямо посередине коридора стояло существо. Горбатая спина подпирала потолок, голова в белой слизи таращила на Дыдлу узкие прорези глаз, из раскрытой пасти капала прозрачная, зеленоватая, тягучая слюна, похожая на желе. Передние трехпалые конечности скребли мусор на полу, постукивали белесыми когтями. Серая кожа монстра бликовала, слизь, что стекала с нее, капала на бетон, приглушенно шлепая по пыли.


Дылда заорал и припустил по коридору. Это была его фатальная ошибка.


Существо загудело, словно трансформатор, и ринулось вдогонку, стуча когтями.

В тот же момент активировалось радиооповещение. Из динамиков, натыканных под сводами тонелля, долбил механический голос:


— Внимание, внимание! Замечен объект SCP -2456, класс Евклид, потенциально опасный. Повторяю, потенциально опасный. Не выходите из своих помещений, заприте двери. Объект реагирует на движение. Внимание… Скоро опасность будет ликвидирована.


— Бляаааать! — заорал Дылда еще громче, и понесся по тоннелю, потряхивая незаправленным членом, болтающимся в расстегнутой ширинке


***

Кабинет замминистра пребывал в полумраке. Тот не любил свет: после войны ужасно болели глаза. Налив коньяка, мужчина заговорил.


— Опять разрыв. Больно участились они. В Earth — в том числе. Бери коммунальщиков, дуй устранять. Если что важное, сразу доклад на стол, понял?


Ордей молча кивнул. Спорить с Семеном Ильсаховичем ему не хотелось. Дневник архитектора миров того, конечно, порадовал, но предыдущие косяки оперативника давали о себе знать.


“Быстрее бы на пенсию” — думал Ордей — “задолбался ради этого ишака в поле работать”.

Закрыв дверь, опер позвонил коммунальщикам:

— Бери своих, готовься, Михалыч. Через час машину пришлю. Поедем до бункера.

— Есть, — быстро ответил тот и закончил звонок.


Собираясь, Ордей бросил взгляд на поношенный бронежилет. Вспомнил фильмы про милиционеров, которые гибли за день-два до пенсии. “Всё-таки защиту надо надеть. Мало ли чё.” — подумал мужчина, затем прихватил стирающий память бластер и пистолет. Всё лучше, чем руками работать, всякую гопоту вырубать.


Подскакивая на кочках, грузовик остановился у бункера. Михалыч со своими ребятами начали вытаскивать снаряжение. Несколько приборов, похожих на нивелиры, какие-то датчики, прочий хлам. Ордей закурил и проверил рацию: связь ловит, уже хорошо.


— Открывай! — скомандовал он, — первым — я, остальные за мной!


Направил пистолет на тёмный проём, оперативник проскользнул внутрь. Сработали датчики движения: несколько раз мигнув, заработало освещение. “Пока никого, хорошо”. Да и кому теперь тут ходить? Архитектор не был треплом, тайна параллельных миров ушла вместе с ним.


— Заходите, народ! — крикнул опер Михалычу и команде, — всё чисто!

— Ну, ещё бы, ебать, — отрыгнул коммунальщик и припал в термокружке, — мы развернемся у входа, управимся за час-два.


Его коллеги занесли оборудование. Сейчас, в замкнутом помещении, Ордей почувствовал, как от тех несёт перегаром. Некритично, лишь бы работу выполнили и всё.

Оставив техников, опер, почёсывая затылок, спустился вглубь бункера.


***


—... а-а-а-ть! — мимо Ордея пронесся парень с расстегнутыми штанами. Оперативник, бесшумно закрыв за собой дверь, покрепче сжал пистолет и последовал по коридору за гопником. “Неужели тот самый? Какого хера он тут?!”


Через несколько поворотов оперативник столкнулся нос к носу со знакомой компанией. В этот раз гопников сопровождал какой-то дрыщавый юнец.


— Э! Чё тут забыли?


Дрищонок, развернувшись, направил на Ордея ружье:

— А ты ещё кто?!

— Тот, кто вам пиздюлей тогда дал! Руки за головы быстро! Едальники в пол!


Выстрел заставил оперативника замолчать: поймав грудью дробь, он отлетел к стене и, ударившись головой, плюхнулся на пол.


— Сеня! Дебил!Че творишь?!  --  накинулся на друга Дылда, застегивая ремень и тяжело дыша.

— Ну, а чё это он?! Ты пистолет-то видел?!

— Да нас сейчас тварь сожрёт! Уходим быстрее! Хватаем вещи, придурки, и сматываемся!


Шмыга доверял другу. Если тот так напуган, значит, в недрах этого бункера что-то не так.


— Внимание, внимание! Замечен объект SCP… — раздавалось в динамиках.


Через минуту все трое безуспешно долбились в закрытую дверь. Видимо, сработала какая-то охранная система или типа того.


— Там такая серая гадина! Горбатая, здоровенная! Пацаны, нам пизда-а-а-а, — завыл гопник.

— Соберись, мля! — Шмыга влепил другу пощечину, — у меня ружьё есть! Сеня, отдай, а то еще нас пристрелишь.


За поворотом послышался звук, похожие на гудение трансформатора. Иногда его прерывал скрежет, будто кто-то на ходу царапал стену ножом.


— Нам конец, бля, конец! Не надо было с тобой идти, идиот! — выл Дылда, обессиленно сев на пол и закрыв руками глаза.

— Да чём там, мать его, за тварина такая? — не выдержал Сеня, — и что за мужик там был?


Ответ на первый вопрос не заставил себя долго ждать. Высокое горбатое существо вышло из-за поворота и направилось к ним, царапая пол когтями.


— У-у-у-у-у-у-у, — в ужасе выл Дылда, из динамиков на потолке раздавалось предупреждение о каком-то там SCP, а Сеня, лишившись дара речи, обмочился в штаны.


Лишь Шмыга сохранил контроль над собой. Направив на существо ствол, он выстрелил. Щёлк! Щёлк! Щёлк! Раз за разом повторяло оружие. “Патроны. Я забыл, мля, патроны!” — с ужасом понял гопник и закрыл глаза, чтобы не видеть пасть жуткого чудища.


— Все вниз! Пригнитесь, дебилы! — раздалось откуда-то из коридора.


Схватив Сеню, гопник принял горизонтальное положение, зачем-то закрыв болящие после выстрелов уши.


Раздался грохот и низкий рык чудища. Затем, что-то со свистом отрикошетило в каких-то паре сантиметров от Дылды.


— Давай, тварина, за мной! — орал неизвестный из коридора.


Всё закончилось так же внезапно, как началось. Крики и рык существа прекратились. Теперь в помещении слышался лишь вой гопника.


— Съёбываемся быстрее! — воспользовавшись моментом, что есть мочи закричал Шмыга, хватая рюкзак.


Его спутников уговаривать не пришлось. На этот раз тяжёлая дверь бомбоубежища, скрипя, поддалась. Не разбирая дороги, троица побежала. Не важно куда — лишь прочь из этого места.


— Давай, тварина, сюда! — уводил монстра от ребят опер, — На, сожри!


Несколько пуль попали в пасть чудища, выбив клыки. То оглушающе заревело и, подобно быку, начало разбег для тарана. Раненный Ордей с трудом дышал: бронежилет спас от дроби, но ушиба грудной клетки и сломанных рёбер это не отменяло. Убегать от чудовища было бессмысленно. Пришлось достать бластер: тот, осветив коридор яркой вспышкой, обездвижил существо и на несколько часов стёр тому память.

“Ну, хотя бы так на первое время” — устало подумал Ордей и достал рацию.


— Запрашиваю подкрепление и группу зачистки Фонда. Неопознанное создание, вероятно — объект. Повторяю, — вероятно — объект. Обездвижено бластером, ждёт “упаковки”.


Получив краткий и четкий ответ, оперативник продолжил:


— Выполняю преследование второй твари в мире Earth, повторяю, как слышно? — врать ему было не впервой. Но уж лучше соврать, чем долго объясняться с начальством о том, каким образом на секретный объект проникли посторонние. Тоже твари.


— Не будете дожидаться подмоги?


— Нет, существо неопасное. Необходимо устранить его, чтобы не наводить у там них панику. Выполняю задачу.


— Принято. Действуйте, старший дозорный.


Сняв продырявленную рубашку, оперативник скинул ставший бесполезным бронежилет.. Затем, всё еще опираясь на стену, последовал к выходу. Что-то он упустил с теми гопниками, только вот что? Откуда те узнали про бункер? В любом случае, теперь ему предстоит поработать в том мире. И, похоже, в этот раз визитерам не сдобровать.


Старший оперуполномоченный по надзору за межпространственными перемещениями Ордей Мечников наорал на Михалыча, курившего возле входа в бункер, припомнив тому все его косяки по работе, и, выпустив пар, поковылял к грузовику. Да что ж за работа такая у него — что ни день, то тварины. Что люди, что не люди.


С не людьми все же проще.



Ребят, накидайте побыстрее оценок, эта защита автора идиотская только нервничать заставляет. Писали вдвоем c @Koldyr , это было интересно)


Мой паблик в ВК, приходите - Черные истории от Моран Джурич.

Оценивайте, комментируйте, мне это важно.

Обнимаю, ваша Джурич.)

Гоп-стоп и дедовские письмена - 2. Бункер Крипота, SCP, Гопники, Бункер, Мат, Длиннопост, Авторский рассказ, Параллельные миры, СССР, Конкурс крипистори

CreepyStory

10.6K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Суровые годы настали

В пикабухе защиту ввели...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится ваше творчество и 1 часть про гопников тоже,  но вот именно ваш тандем не зашел.  Возможно,  я просто увидела ваш ник и у меня появились определенные ожидания ,  но по ходу чтения появилось ощущение,  что что-то не так, что с Джурич что-то случилось, изменился стиль, как будто в ваши рассказы добавили чужеродные вставки.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
SCP специально такой номер взяли? Я сразу в библиотеку фонда, а там он пропущен..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тема второй твари из тьмы, человекоподобной - не раскрыта (что в кабинете сидела), про неё все забыли, она обиделась и ушла...
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенный рассказ!!! Вы ребята какие грибы употребляете ,чтобы такое писать? Я тоже хочу!))) Моран, ты лучшая писательница в интернете!!!

раскрыть ветку