Гигантская горка длиной 101 метр
Franek Architects построили в горах Чехии 55 метровую смотровую площадку с горкой.
Эта горка расположена на 1116 метрах над уровнем моря, рядом с чешской деревней Долни Морава.
Компании Frаnek Architects, в сотрудничестве с Taros Nova, понадобилось 6 месяцев чтобы завершить строительство этой конструкции из дерева и стали.
Основатель компании Zdenеk Frаnek заинтересовался этим проектом, поскольку в наши дни мало кто строит конструкции такого масштаба сделанные из дерева и стали.
К тому же, такого рода конструкции, расположенные в подобной окружающей среде, напоминают людям на сколько они малы по сравнению с окружающим их величием природы.
Подъем к самой смотровой площадке весьма пологий и построен в форме спирали. Поэтому, инвалиды на колясках тоже имеют доступ к смотровой площадке.
Ну, а тек кто посмелее, могут воспользоваться гигантской горкой для спуска вниз.
Также, на вершине смотровой площадки натянута сетка, на которую могут лечь посетители и получить головокружительный вид на расположенный внизу лес.
С вершины смотровой площадки открывается панорамный вид горного массива Кралицки-Снежник и реки Морава.













Открою великую и страшную тайну)))) Вниз по трассе-тобогган (Tobogán) (это серебристая труба) спускаются на ВОЙЛОЧНОМ коврике. Без которого к спуску и не допустят из соображения безопасности, поскольку, как сами понимаете, войлочный коврик неплохо гасит ускорение... своими собственными глазами видела как чехи без доли сомнения сажали на самостоятельный спуск своих карапузов трех лет отроду... внизу по "вылету из трубы" нет никакого сильного разгона, запаса трассы хватает с лихвой...
Если кто заинтересовался совет: спуск по Тобоггану платный и билетик покупается вместе с билетиком на стежку... я испугалась вида снизу, а на верху билетик уже не купить, так взгрустнув и пошла обратно пешком по стежке, вход на стежку одноразовый через турникет, так что сгонять обратно и купить билетик без повторной оплаты стежки не представляется возможным.
на жопе что-ли с неё скатываться? Автор, почему сделал такой большой длиннопост и не указал средства передвижения
я б прокатился))
но еще и сетка же там есть!))вид наверное шикарный))