Есть ли будущее у книг?

Предлагаю задуматься на таким вопросом. А есть ли будущее у книг? Если вспомнить эволюцию этой темы, то всё началось в пещере с кривых картинок мамонтов, на которые восторженно у-укали наши давние предки. Потом был Египет с его папирусными свитками, картинки в профиль, иероглифы и всё такое. Намного удобнее, чем каменная стена, но ни разу недолговечно. Потом ещё были глиняные таблички, восковые таблички, береста и прочие полумеры. Только в начале нашей эры человечество дотумкалось до пергамента. И вот тут уже появилось что-то типа собственно книг. Изначально все они поголовно были рукописные и преимущественно религиозного содержания. Их всё ещё было очень мало. В некоторых христианских городах могла быть одна книга, а то и не быть вовсе.


Только к 13 веку книги стали более массовым явлением, начали использоваться в образовательных целях, но всё ещё были нереально дорогими. Потому что переписывали их вручную. Или в лучшем случае с помощью специальных деревянных матриц. Хотя в Китае, говорят, был мастер, который керамические использовал. Революцию устроил Гутенберг, который собственно запустил книгопечатание. Начиная с Ренессанса и до конца 20 века у книг были золотые деньки. Они были главным источником знаий и культуры, если не считать театра. Но суть в том, что до наших дней книги дожили практически неизменными. Сейчас, конечно, технологии печати совсем другие, но классическая книга всё та же по сути. Чёрные буковки на белой бумаге, сшитые воедино под корешком.


Всё, до чего дошёл прогресс в 21 веке, это перенести текст книжек на экраны "читалок" или записать в качестве аудиокниг. Качественным прогрессом это назвать сложно. Фанаты олдскула и вовсе утверждают, что это всё не то. А тем временем книги продолжают активно сдавать позиции в пользу кино, видеоигр и этих ваших интернетов с социальными сетями.


Так вот я повторю свой вопрос. Что дальше? Финита ля комедия с медленным угасанием, вечная жизнь олдскула или технологический рывок и книги будущего в каком-то совершенно новом формате? Дискас.

Есть ли будущее у книг? Книги, Книголюбы, История, Технологии

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь что книги в привычном нам понимании исчезнут еще не скоро, ибо как писал Воннегут в одной из своих книг:


- Скажите, сэр, от чего умрет человек, если его лишить

радости и утешения, которые дает литература?

- Не от одного, так от другого,- сказал он.- Либо от

окаменения сердца, либо от атрофии нервной системы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная цитата!

Автор поста оценил этот комментарий
Некорректные сравнения под конец.
Навыки речи и чтения в современном мире связаны теснее, чем в 18 веке.

Сейчас в неотстающих странах сложно найти человека без начальных навыков чтения хотя бы. Патологии не беру в расчёт.

Видео, аудио — это не развитие дальнейшее письма, а лишь ветки. Ты сам же в начале про наскалку говорил. Она была не картиной, а именно ВНЕЗАПНО начальной письменностью. Её цель передать информацию как в простом предложении. Просто письменности не было ещё в привычнои понимании. Достаточно проследить историю египетских, например, иероглифов. Иллюстрации, потом фото, потом анимация, потом видео и аудио. Это допматериал для наглядности.

Простой пример. Например, я читаю статью о птице. Я прочёл описание. Представил её. Рисунок раньше, фото и даже видео позже мне больше помогут её рвспознать в дальнейшем. Безусловно. Но! Читая про устройство её костей, перьев мне необязательно рассматривать какие-то отдельные фото (они не будут лишне, но и не принесут большой пользы, если я понимаю суть их устройства изначально). Мне важно разделить детали и почерпнуть особенности и слова тут подойдут.

Всё движется к большей интерактивности. Она важна и полезна. Но! Фильмы снимаются по сценарию, музыка пишется по нотам, диктор читает с суфлёра или листа. Потому что это наиболее быстрые пути доставки информации в мозг с максимизацией деталей и моментов. Пока нет технологии к обучению как-то напрямую в мозг, то текст с сопутствующим материалом наиболее оптимален.

Ты говорил о книгах. Книги бумажные были и пока остаются средством передачи текста. Уже есть электронные с массой плюсов и единственный существенный их недостаток зависимость от энергии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В конце решь шла о том, что забирает на себя внимание, ранее безраздельно принадлежавшее книгам как способу познания и развлечения. А вообще спасибо за замечания. У меня на самом деле есть свой ответ на заданный вопрос. Но, безусловно, мне интересно было узнать мнение окружающих по данному поводу.

Автор поста оценил этот комментарий

как читал с 4 лет так и буду дальше читать. главное что бы было кому писать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К слову писать меньше не стали. Даже больше. Весь фейсбук забит под завязку bestselling authors :)

Автор поста оценил этот комментарий

Вейт э момэнт. Ви а гоин ту старт дискасин лэйтэр

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добро :)

Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. А давно ли вы пользовались пергаментом, берестой или настенной живописью? Всё приходит и уходит.
Бумажная книга - это здорово. В некоторых моментах, много удобнее электронных носителей. Но это прогресс и от него не уйти. Большую советскую энциклопедию можно таскать в кармане, где уже будет лежать сборник из тысяч художественных произведений и научной литературы.
Книги тоже были созданы и популяризированны потому, что они удобнее свитки. А свитки удобнее бересты или глиняных табличек, которые удобнее настенной живописи.
Всё развитие человечества идёт по пути увеличения удобства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не про бумажные книги как таковые, а про формат. Авторское повествование, детальное описание и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
Да вы батенька прям магнат. У меня за такие деньги... Жаба зеленая и большая сидит на плече и квакает... Я считаю приемлемой ценой не более 200 рублей, и то за мега авторов. А все что поплоще установить МРОТ в 100рублей. Тогда можно будет взять массовостью. Я сам лично куплю для коллекции хотя бы половину того что прочитал из интернетов... А это будет книг так 200. Не сразу конечно...
Но нынче книги это ламповость, это не всем понятно... Многие и в электронном виде не читают, а тут... Я в среднем читаю, от трех, до шести книг в месяц, с нынешними ценами я этого позволить себе не могу(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3-6 книг в месяц внушает уважение. Жаль, что авторам от этого ни холодно, ни жарко.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Но читать меньше не станут. А книг становитсятолько больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Книг-то больше становится. Сейчас авторов тысячи. Другое дело, сколько внимания им достаётся.

Автор поста оценил этот комментарий
А библиотеки на что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Библиотек всё меньше, увы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты имеешь в виду стопки листиков с черными буквами? Или книгу как содержание?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как содержание. Как формат.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте меньше цены на книги. Меньше времени на нервотрепку с учебой. И норм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше, это сколько в вашем понимании?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фак ёселф виз дискас,по-русски изъясняйся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Айм со сори. Зис минс "Прошу обсуждать"

показать ответы