Есть ли будущее у книг?

Предлагаю задуматься на таким вопросом. А есть ли будущее у книг? Если вспомнить эволюцию этой темы, то всё началось в пещере с кривых картинок мамонтов, на которые восторженно у-укали наши давние предки. Потом был Египет с его папирусными свитками, картинки в профиль, иероглифы и всё такое. Намного удобнее, чем каменная стена, но ни разу недолговечно. Потом ещё были глиняные таблички, восковые таблички, береста и прочие полумеры. Только в начале нашей эры человечество дотумкалось до пергамента. И вот тут уже появилось что-то типа собственно книг. Изначально все они поголовно были рукописные и преимущественно религиозного содержания. Их всё ещё было очень мало. В некоторых христианских городах могла быть одна книга, а то и не быть вовсе.


Только к 13 веку книги стали более массовым явлением, начали использоваться в образовательных целях, но всё ещё были нереально дорогими. Потому что переписывали их вручную. Или в лучшем случае с помощью специальных деревянных матриц. Хотя в Китае, говорят, был мастер, который керамические использовал. Революцию устроил Гутенберг, который собственно запустил книгопечатание. Начиная с Ренессанса и до конца 20 века у книг были золотые деньки. Они были главным источником знаий и культуры, если не считать театра. Но суть в том, что до наших дней книги дожили практически неизменными. Сейчас, конечно, технологии печати совсем другие, но классическая книга всё та же по сути. Чёрные буковки на белой бумаге, сшитые воедино под корешком.


Всё, до чего дошёл прогресс в 21 веке, это перенести текст книжек на экраны "читалок" или записать в качестве аудиокниг. Качественным прогрессом это назвать сложно. Фанаты олдскула и вовсе утверждают, что это всё не то. А тем временем книги продолжают активно сдавать позиции в пользу кино, видеоигр и этих ваших интернетов с социальными сетями.


Так вот я повторю свой вопрос. Что дальше? Финита ля комедия с медленным угасанием, вечная жизнь олдскула или технологический рывок и книги будущего в каком-то совершенно новом формате? Дискас.

Есть ли будущее у книг? Книги, Книголюбы, История, Технологии

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь что книги в привычном нам понимании исчезнут еще не скоро, ибо как писал Воннегут в одной из своих книг:


- Скажите, сэр, от чего умрет человек, если его лишить

радости и утешения, которые дает литература?

- Не от одного, так от другого,- сказал он.- Либо от

окаменения сердца, либо от атрофии нервной системы.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так очень здорово, что прогресс дошел до того, что в универ не нужно теперь носить с собой груду книг и методичек, как это делали наши родители/их родители/т.д., ведь все эти книги теперь легко умещаются в телефоне. Ещё тут хочу отметить тот факт, что иногда в библиотеке нужных книг не хватало на всех.
Но если говорить про художественную литературу, то лично я предпочитаю её бумажный вариант, так удобней и почему-то приятней.
Если говорить про моду на чтение книг, то тут тоже возвращаются бумажные варианты, имхо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу отказаться от своей библиотеки :-)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, останутся еще надолго, если говорить о физическом ее воплощении, а не как носителя "разумного, доброго, вечного". Хотя сам, в основном, пользуюсь электронной читалкой, взять в руки книгу в привычном понимании - само по себе удовольствие. Вот лично мне не хватает того тактильного ощущения от перелистывании страниц, которое напрочь отсутствует в электронных устройствах.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён