Доказать неисправность мат. платы

Приветствую всех.

Так получилось, что за мои почти 30 лет ни разу мне не приходилось сталкиваться с гарантийным обслуживанием техники. Но рано или поздно везение заканчивается.

Случай достаточно спорный, потому усиленный гуглеж меня ни к чему не привёл и я решил обратиться сюда.

Суть вот в чем: решил я сделать небольшой апгрейд своему старому компьютеру. Дело дошло до материнской платы. Рассматривались различные варианты, читались отзывы и в конце концов решено было остановиться на той самой плате, которая и является причиной написания этого поста.

Купил, поставил, забыл.
Пока были холода и по полу, где стоит системный блок, задувал холодный воздух от балконной двери, было все хорошо. Но даже у нас на Урале бывает подобие лета. И вместе с этим летом пришли зависания.

Как в итоге самостоятельной диагностики оказалось, причиной довольно неприятной проблемы оказался перегрев северного моста. Да, при покупке в отзывах говорилось, что он очень уж горячий, но я не предал этому большого значения, так материнская плата должна была занять место в большом просторном корпусе с двумя вентиляторами помимо того, что имеется в блоке питания. Опытным путём было выявлено, что при принудительном обдуве радиатора северного моста система все же работает стабильно. Но так как меня такой подход совершенно не устраивает. Вот люблю я тишину.

Конечно, я понимал, что проблема эта может не воспроизвестись в сервисе, а если и воспроизведется, то не ясно, будет ли она являться основанием для замены. Проблема и условия тестирования ведь довольно субъективны. Поэтому, чтобы лишний раз не перебирать все железо, не переустанавливать систему и не настаивать заново рабочее окружение я решил заранее убедиться, что мой поход в сервис не лишен смысла. Для этого я написал в обратную связь на сайте соответствующего магазина.

Доказать неисправность мат. платы Гарантия, Технопоинт, Юридическая помощь, Материнская плата, Длиннопост

Сразу, конечно, никто четкого ответа не дал, но в итоге все же был получен ответ, который меня устроил.

В сервис я уже шёл с мыслям, что достаточно им лишь убедиться в присутствии данной проблемы для вынесения приятного для меня заключения. Описал проблему как она есть и принялся ждать.
Но, как оказалось, рано я радовался.

Доказать неисправность мат. платы Гарантия, Технопоинт, Юридическая помощь, Материнская плата, Длиннопост

Мало того, что ничего нового они для меня не сказали, написав, что требуется дополнительное охлаждение, так ещё и зачем-то написали про обновление BIOS, что на мой взгляд, совсем уж зашквар с учётом того, что на официальном сайте имеется всего одна версия, которая и поставляется с материнской платой.

Так вот, имея на руках этот акт хотелось бы выслушать ваше мнение по поводу того, стоит ли мне что то дальше предпринимать и если стоит, то что делать и каковы мои шансы доказать брак?
Может был у кого подобный опыт?

Ругаться, кричать и топать ногами у меня желания нет. Хочется решить проблему цивилизованно.

Лига Юристов

32.4K пост37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент для минусов 2
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент для минусов 1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда геморройтесь сами =) шансов на признание проблему дефектом крайне мало, если она реально не сдохнет.

к тому же сервис всегда может зарядить плату производителю по гарантии, есть способы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот можно было бы сразу производителю ее зарядить...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы попробуйте договориться =) когда клиент не скандалил, мы обычно шли ему навстречу)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потом этот же геморрой в составе какой-нибудь сборки получил другой покупатель? Не, ну нафиг )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

признать проблему- не есть признать наличие дефекта. это большая разница. у меня был случай когда чел привозил комп несколько раз. в СЦ у нас он работал как заговоренный. последний раз после нескольких скандалов чела тупо посадили за комп: покажи неисправность. за 10 часов он не сумел, скандалить перестал.

а потом я ездил к нему домой. дома духотища, плюс комп стоит в закрытом ящике комп стола.

итог? час игры и синий экран.


чья вина? производителя?


к слову-так как претензии только к матплате, эксперт ее будет проверять на стенде, без сборки в системник, что еще сильнее снижает ваши и без того слабые шансы.


я бы рекомендовал просто договориться на обмен с доплатой. если уж не хотите радиатор на мост повесить

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с удовольствием доплатил за обмен на другую плату, но не думаю, что они на это пойдут. Все же на плате уже есть следы установки.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос в том, что любая оргтехника предназначена для  определенных условий эксплуатации. если у вас дома слишком жарко-это не проблемы производителя, согласитесь?

к тому же делать экспертизу до суда - так себе мысль, потому что на моей практике ни разу судом не была принята во внимание экспертиза, не назначенная судом.

как-то так...

стоимость экспертизы будет где-то от десяточки, и вам ее вернут в качестве судебных издержек только если заключение будет в вашу пользу, что в данном случае сомнительно.  ведь если эксперт не обнаружит неисправностей при комнатной температуре в нормальном системнике с нормальной вентиляцией- то он так и напишет.


но если просто хочется пободаться- вперед, это будет увлекательно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что даже сервисный центр проблему признал, значит, это не только у меня повторяется. Проблема в том, что они это браком не считают.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а) Как вариант, обратиться напрямую к производителю. Они могут быть более адекватны и сговорчивы.

б) Вы можете написать продавцу претензию с требованием  произвести гарантийный ремонт (если мост там ремонтопригоден), так как недостаток товара является распространенным и возник, как вы считаете, до его передачи вам (заводской брак и т.п.). Дополнительно отметьте со ссылкой на ч.5 ст. 18 ЗоЗПП, что при несогласии с причиной возникновения неполадок продавец обязан самостоятельно организовать проведение экспертизы. В претензии обязательно отметьте, что желаете лично на ней присутствовать, в связи с чем просите связаться с вами не менее чем за 5 дней и известить о времени и месте проведения экспертизы.


Добавьте, что если товар неремонтопригоден, что в данном случае подпадает под понятие существенного недостатка товара, просите вернуть вам деньги или произвести замену.


Отметьте сроки удовлетворения ваших требований (все в ЗоЗПП прописаны).

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, возьму на вооружение
Автор поста оценил этот комментарий

повесить туда медную гребенку. это во много раз быстрее и дешевле экспертизы и судебных разборок, плюс дает конкретно предсказуемый положительный результат.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительное решение как в эстетическом плане так и плане дальнейшей гарантии.
У меня нет цели решить проблему максимально быстро. Хочется решить ее правильно.

Да, "шашешки" вместо "ехать", но у меня есть сейчас на чем "ехать". Благо старая материнка отлично работает. Только вот на ней вылетела сетевуха и так как меня раздражает костыль в виде дополнительной сетевой карты - решено было купить новую. Если для новой тоже необходимо городить костыли, то весь смысл покупки теряется.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что написано в инструкции по эксплуатации ?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего специфичного про дополнительное охлаждение мостов не нашёл.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод один - не покупайте Gygabyte! Не поскупиться, добавить рублей 500 на Asus - ни этого поста, ни гемммороя не было бы.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У всех бывают косяки )