Догма "Не работай без запроса"

Психологи редко поясняют в своих статьях, чем запрос отличается от жалоб на приёме.
Догма "Не работай без запроса" Психология, The Long Read, Мысли, Длиннопост

Иллюстрация из интернета


Если провести аналогию с медициной, то приходит пациент и жалуется на то, что ему больно. Боль - это симптом, жалоба. Запрос - уберите боль. Но ни один врач не скажет, что боль (симптом) даёт ему направление работы. Направление работы врачу даёт предварительный, а потом уточнённый диагноз.


То есть при жалобах на головную боль врач будет выбирать между идеями про мигрень, мышечное напряжение мышц шеи, психогенную головную боль при тревожных состояниях и депрессиях, невралгией тройничного нерва и ещё десятком гипотез. Ни одна из них не пришла в голову пациенту и не была озвучена им как запрос на то, чтобы врач полечил :)


Запросный метод, ожидающий, что человек сам знает причину своего состояния и озвучивает её психологу, не практикуется ни в медицине, ни в сервисе. Редко кто людей, обращаясь к мастеру по ремонту той же электроаппаратуры, приходит с запросом "сделайте мне то-то и то-то" и конкретикой, что именно и как специалисту делать.


Скажу больше, слова про запрос это чёткий маркер, где и в какую пятилетку человек учился профессии психолога. Потому что после 2011 года и принятия Федерального Закона о здравоохранении, утверждение Наличие запроса – это один из главных критериев, который отличает кухонные посиделки с подружкой от психологической работы выглядит очень спорным. В ст. 20 ФЗ-323 от 21.11.2011 написано, что врач-психотерапевт обязан получить информированное согласие пациента ДО начала лечения. То есть сначала вы-психотерапевт должны сказать, что будете делать, а потом пациент или подпишет вам informed consent, или не подпишет.


А как вы представляете себе подписание разрешения "на всё, в процессе работы бессознательное покажет, что именно и как будем лечить"? Такой подход был возможен в 1990-е годы и в 2000-е, и многие, кто получил образование в ту эпоху, продолжают верить, что ответ "созревает в процессе". Увы.


Большинство психотерапевтов работают в формате первичный приём - курс встреч, то есть решают, что будут делать с проблемой клиента и в каком формате, после интервью продолжительностью полтора часа либо после серии встреч (это если проблемы детско-родительские или семейные и надо выслушать больше, чем одного человека). После этого профессионал формулирует рабочую гипотезу и принимает решение о том, каким будет его вмешательство.


Иногда здравый смысл говорит о том, что у человека нет психологических проблем, а есть затруднительная ситуация, и ему поможет социальная защита, адвокат или риэлтор. Измените ситуацию - изменится и внутреннее состояние. Примеры:


Пять лет брака, любовь жены и мужа. Мужа вырастила бабушка, бабушке под 90 лет, начались необратимые дегенеративные процессы головного мозга, она впала в деменцию. Ухаживать за бабушкой вызвался муж, забрал её "к нам". Муж на работе, а жена не знает, что ей делать, потому что бытовая жизнь превратилась в кошмар. Новый член семьи отказывается мыться, ходит на помойку собирать вещи и несёт их в дом и т.д. и т.п.


Здесь нужно обращаться к социальному работнику, чтобы помог оформить опеку над дееспособным членом семьи, и разговаривать с мужем о том, что квартиру бабушки он как опекун может сдавать, и на эти деньги оплачивать сиделку. То есть психологического во вмешательстве 0, это сфера затруднительной жизненной ситуации. Эмоциональное состояние выравнивается само собой, когда жизнь налаживается как следует.


Чаще всего, конечно, приходится принимать решения другого плана.

Первичный приём - это время, когда профессионал собирает анамнез (историю жизни и жалобы до обращения), знакомится с историей обращений за помощью до него (чаще всего психолог - не первый специалист, к которому пришли за помощью, и не последний. Умение выстраивать коммуникацию с коллегами это часть работы), ДУМАЕТ и формулирует рабочую гипотезу. Потом профи принимает решение о том, каким будет его вмешательство.


Например, часто на приём приходит семья пациента, болеющего шизофренией уже лет пятнадцать, в надежде, что вдруг появились новые методы лечения и вы, такая молодая и симпатичная на фото на сайте, сможете вылечить больного члена семьи. Понятно, что


- психолог чётко знает границы своих возможностей и прямо скажет, что шизофрению он не лечит и не вылечит


- психолог видит, как устала эмоционально семья пациента на приёме, и слышит их просьбу помочь хоть чем-нибудь, чтобы стало легче


- его рабочая гипотеза - жалуются на пациента, запрос тут "вылечите ему шизофрению", а работать надо с тревожным расстройством у одного из здоровых членов семьи. Потому что семья это социальная страховка пациента, и сейчас из-за повышенного уровня тревоги в ней она не функционирует как надо, а пустилась во все тяжкие по врачам на фоне стабильного состояния пациента


- психолог ДУМАЕТ, думать это его работа, что он может сделать в данном конкретном случае, что будет и помогающим, и этичным, и эффективным одновременно.


Предлагают в таком случае или


- дневной стационар пациенту, чтобы уходил из дома на полдня в больницу на групповую терапию и трудотерапию, чтобы семья отдохнула от него, и атмосфера разрядилась


или


- курс психообразовательных занятий для того самого тревожного члена семьи, про новые способы лечения шизофрении. Это удовлетворит его эмоциональную потребность, а может и даст доступ к страхам и тревогам, которые погнали его в интернет искать панацею. Психолог встретит этого человека в рамках структурированного по занятиям, безопасного образовательного подхода, и появится шанс на то, чтобы улучшить жизнь человека.


Заметьте, ничего из вышеперечисленного ни сам больной шизофренией не запрашивал, ни его семья :)) то есть профессионал - о ужас! - работал без запроса. И помог.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас схема новая в медобслуживании кажется потенциально рабочей и логичной. Если б еще получилось людям зарплаты нормальные платить и о будущих кадрах позаботиться, было бы вообще очень хорошо.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Риски есть в любой схеме, я про риски говорила.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, похоже на то, только не ясно, что и как будет в рф. Я надеюсь, что будет упор не на фантазии о человеке, а на медицинскую струю, что будет в почете медицинский базис.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Медицина (в плане трендов) в кризисе сейчас. Инвестиции в науку идут, условно говоря, в европейскую моду на гериатрию и продление жизни. А это очень затратные по деньгам виды лечения, итог которых для экономики - подлеченный неработающий пенсионер. А тренд на диспансеризацию и санитарно-гигиеническую культуру инвесторов не привлекает, хотя их итог для экономики - здоровые работающие люди десятки лет и миллиарды налогов в казне. Администраторы от медицины (и клинической, и обучающей) не знают, как эти ножницы разрулить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут совершенно правы. Когда это про психотерапию.


А такие вопросы "В чем ваш запрос" они, насколько я понимаю, используются в учебниках по психологическим консультациям. Когда человек приходит один раз (и зачастую первый) к психологу с какой-то конкретной проблемой. И они хоть как-то структурируют эту болтавню (в народном понимании про гуманитарные науки) грубо говоря. Поймали за хвост запрос. Что-то сделали. Спросили в конце часа клиента получил ли он ответ на это и улучшилось ли его состояние.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, религия запрещает спросить, как врач:

- На что жалуетесь?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отплюсовался.


Это как новый ежедневный ритуал тут, получается. Встал утром, умылся, оделся и поставил плюсики своим на Пикабу (с)


/на манер Высоцкого/


Эх, плюс, еще плюс, еще много-много плюс!


https://www.youtube.com/watch?v=VxMrrY0ftFs

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Должно же быть место на Пикабу, где нет отвержения и где не ставят минусы? Я тоже ставлю плюсы, негатива и в жизни хватает, чтобы тут его людям добавлять, минусуя.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить границы. Все и бесплатно не бывает.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, прекрасный пример. Вы сейчас укореняете меня в реальности. А у меня запрос на это был? Я просила меня в реальности укоренять? Не работайте без запроса, гражданин.


:)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сдвигает именно в эту сторону?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что здоровым не нужен ни психолог, ни психотерапевт.


МЧС всегда имело свою психологическую службу, и по аналогии в 2010-х ВС РФ сделали отдельную, свою психологическую службу.


Школьные психологи, которые в ельцинскую эпоху возникли как повсеместное явление благодаря Г. Асмолову, со связанными руками работали с самого начала (они в подчинении директора школы были по закону), а потом нищенские зарплаты сделали профессию совсем непрестижной

http://www.trepsy.net/vopros/otvet.php?id=58&p=9 вот тут подробности


"Обязательная ставка есть при наличии коррекционных классов

В остальных случаях - на усмотрение руководства школы

Чтобы их усмотрение направить в нужное русло, подготовьте выписки из ФЗ 120 + приложение 28 к приказу по реализации ФГОС, по которым можно понять желательность наличия психолога в ОУ"


То есть откат идёт от обязательного к "по мере необходимости", это структурная новация.


Ну, и очевидный процесс, факультеты, которые готовили педагогов-психологов по всей стране сливают с факультетами психологии, соединяют в одно. Тоже маркер изменений.


Медицинские учреждения берут с дипломом медицинского психолога только, а такую специальность дают, не помню точно, 6 медвузов с кафедрами медицинской психологии, и только. Гуманитарные университеты за бортом этого праздника жизни.


Словом, если специальность в госструктурах (школы, больницы) из массовой становится точечной, надо делать выводы о.


показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, Ольга Викторовна, армия - больная тема у меня
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это к слову пришлось, я не хотела :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышала, в продолжение поста ровега, что в этом году число желающих служить превысило число мест, данных МО. Причем не контрактников, а таких по призыву. Но могу путать.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда. И, заметьте, это сдвигает статус психологии к соцработникам и обслуживанию запросов маргинальных слоёв населения.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В медицину пойдет уклон, через уклон в научность. Армия не станет платить за гештальты с юнгами, а будет хотеть конкретики, подтвержденной на мрт :-)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Армию высокотехнологичную сделали, и они сейчас упор на отбор сделали, притом тоже без нашего брата-психолога, а технологичный. Вот тут любопытное

http://rovego.livejournal.com/6923214.html

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте, чего уж.

Некорректно поставлен вопрос - вы имеете ввиду модели психологической помощи в зависимости от направленности чтоль? Если да, то педагогическая, социальная и тд. В любом случае к чему вопрос не ясно, с тем, что я написал прямой связи нет.

Встречный вопрос - отличаются ли чем-либо психолог от психотерапевта?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличаются.


Психология - университетская наука, академическая, входит в число факультетов всех мировых университетов, начиная с 1900-х годов.

Психотерапия до сих пор не имеет научного статуса, нет ни одного факультета психотерапии и ВАКовской специальности "психотерапевтические науки" не существует.


Другой статус у знания. Принципиальная разница, эпоха в двести лет между ними.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про жадность тогда можно не озвучивать. А работать с ней по факту. Хм. Но да, это тогда будет нарушением правил. По которым клиент должен знать что с ним будут делать и дать на это согласие...


А может там имеется ввиду что типы психотерапии. Там поддерживающая или интервенции... Если клиент приходит за поддержкой и говорит об этом ему вмешательство в психику не нужно. Ему чтоб согрели и поплакали вместе. А тот который приходит "не могу так жить, сделайте уже что-нибудь со мной" тому поддерживающая не нужна, тому интервенции в психику подавай....

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да глупость это, которую как мантру повторяют. Озвучь клиенту свои рабочие гипотезы, предложи вмешательство, получи письменное информированное согласие на это вмешательство, и сделай работу так, чтобы был результат. А не крутись, как флюгер, - сегодня одни симптомы и жалобы, завтра другие, и вот за клиентом терапевт поворачивается. Так создаётся ситуация, что клиента лечат до тех пор, пока он продуцирует новые симптомы, - то есть задаётся сеттинг, в котором выздоровление не предусмотрено. Надо всё время болеть и на что-то жаловаться терапевту, чтобы указывать ему направление работы!


Замечу, работа психотерапевта - думать. Если бы клиент мог придумать себе способ исцеления сам, он бы без пси-профи обошёлся в принципе.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дать 10% помощи, а за остальное указать почасовой прайс :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так запрос был "Хочу всё, а не 10%, и хочу бесплатно". Притом главное в психотерапии быть честным с самим собой, вот человек честно психологу и признался.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы давно на b17.ru не были. Там "в чем ваш зарос" стандартное первое приветствие.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому меня там нет :)


Честный клиент сказал бы, мой запрос - хочу всё и бесплатно. И какой следующий ход психолога при таком запросе?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, это битва кошельков.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За каждой битвой кошельков стоит битва идеологий, на что тратить деньги налогоплательщиков, по какому пути пустить развитие медобслуживания. Сначала они детей доводят в школе до гастритов и сколиозов, а потом эти дети должны вдвое большее ярмо выплат по здравоохранению нести, потому что здоровье неидеальное. У них выбора не было, они обязаны были в школу ходить, эти дети. И они вырастут, поумнеют и будут ходить голосовать, так что не думаю, что люди во власти дураки с такими страхами за здоровье шутить.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Я, кстати, считаю такое развитие одним из наиболее вероятных, вообще, для планеты.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я на Швейцарию смотрю. На знаменитый их референдум, что всем давать социальное пособие, хочешь работай - хочешь не работай. Они же проголосовали ПРОТИВ, потому что это увязывалось с тем, что социальное обслуживание по здравоохранению становилось твоей головной болью. Копи из пособия всю жизнь из страха перед аппендицитом и необходимостью тысячи на операцию отдавать - они не захотели такой расклад.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
По этому вопросу я классическая мазохистка - делайте, делайте мне больно
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

:))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласна. Есть шанс, что экономика будет развиваться так, что людям будет выгодно быть здоровыми, например, что процент по ипотеке будет зависеть от какогото критерия, который будет просчитываться страховыми по итогам состояния здоровья. Сейчас в рф, насколько я понимаю, примерно такая ситуация в ипотеке, но если это будет и в других областях, имхо, есть шанс.
Еще вариант, если рожать будет выгодно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это приведёт к тому, что люди будут делиться на людей с хорошей генетикой и плохой генетикой, и люди с наследственными заболеваниями социально окажутся второсортными. Социал-дарвинизм в новой ипостаси.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут из поликлинники звонили, спрашивали - а не желаю ли я пройти диспансеризацию? А нет ли у меня проблем с сердцем? Я была тронута до глубины души, прямо скажем. На мобильный позвонили, вежливая тётенька: " вы к нашей поликлиннике прикреплены, вы знаете?". Правда это центр Москвы, Красная почти в видимости, но я всё же не та персона, я там наследственно, из коммунальных времён. И звонили первый раз в жизни оттуда, раньше сама туда ходила... Так что да - сдвиги делают.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это битва администраторов от медицины, там свои глобалисты и националисты, и либерализация с государственниками.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати подумала в ключе битвы ФЗ. Человек предполагает, а Бог располагает. Я уж стала готовиться к худшему сценарию, а тут Крым, Сирия, Украина, личные проблемы, и стало ясно, что я с моими опасениями про ФЗ просто насмешила богов.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так поняла, что решение на другом уровне было. Когда прочла про тестовую базу в этом челябинском сборнике

http://rabota-psy.livejournal.com/337744.html

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная тема догм и мифов в психологии
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас интересное время, "импортная лихорадка" 1980-х - 1990-х годов прошли, всё перевели, прочли, освоили, "НЛП-откровение" и пикап 1990-00-х стало ширпотребом, нового развития знание не получило, одно и то же излагают, развития теории нет, "гештальт-окормление" 2000-2010-х медицинских истеблишмент осушил, не ирригационными мероприятиями, конечно, а чёткой политикой Минздравсоцразвития, кого считать психотерапевтом и брать на работу, а кого нет. Так что новое поколение свои деньги потоками не несёт, перспектив работать потом гештальт-психотерапевтом не видит. Академические психологи пытались вписаться в модные в 2010-х СРО, битва проектов ФЗ была, но на волне другой политической эпохи стала неактуальна. Армия создала свою психологическую службу с нуля, и без них. Так что эпоха новая, и отклик на эпоху у психологии тоже новый будет, имхо.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Сейчас, вроде, это "не работайте без запроса", как-то вышло из речи, или мне кажется.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это нам у студентов надо спросить, чему их на психфаках сейчас учат.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, когда они сами разруливают друг друга:) Я устала добирать опыта за кучу инстанций сразу. И налоги им, и работай за них - утомляет. Сильно утомляет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я на их конференции хожу периодически :) Повидаться со старыми знакомыми и пообедать, эти мероприятия в хороших местах проводят, где обед для участников после заседаний стоит потраченного времени :))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла теперь. Непонятно, как этого избежать при страховой медицине.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и аспект - дайте родителям выбор, гробить здоровье ребёнка в школе по 7-9 уроков в день или на 3-4 урока водить, и они выберут здоровье. Мол, захочет - во взрослом возрасте сам самообразованием доберёт, знания всё равно устаревают быстро в наш информационный век. А за плохое здоровье в перспективе 60-80 лет неизбежных выплат страховой ребёнку придётся миллионы переплачивать.


Это гипотетическая полемика, понятно, что никто не озвучивает такие аргументы. Но модель страховой медицины не имеет на него ответа. А модель государственной и диспансеризации - имеет. Раннее выявление, профилактика и поощрение тех, кто регулярно проходит диспансеризацию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

*Опасливо отошел на два метра*

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я оценила юмор :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю :)


Например: "Давайте поработаем с вашей жадностью." :)))


Вообще, там есть демо. И каждый выкручивается как хочет. Кто-то пишет в соглашении на демо работу что он отвечает только на первые 50 сообщений, допустим. Кто-то работает только 7 дней, а остальное - записывайтесь на прием. Кто-то и бесплатно лечит...

Ради рейтинга и опыта, ради отзыва.


Но оно публичное. Хоть и анонимно можно, но все равно как-то не очень... Поэтому не все этой опцией пользуются.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"А я не просила работать с моей жадностью, это не мой запрос. Вам нельзя без запроса" работать :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

:))


Вот такая новая Ольга Викторовна мне нравится (c)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему новая? Такая же, поверьте.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла тогда Вас, можете подробнее сказать?
Или риски - это отсутствие диспансеризаций и просвещения? Тогда, конечно, я согласна, что это сулит нам сложности.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я пример перед глазами вижу.

Нормативная семья, рождается ребёнок с пороком сердца, адское родительство, труднейшее детство, операции, реабилитации. И так люди спокойно не жили десять лет и всю жизнь осторожным надо быть, плюс возможность деторождения во взрослой жизни под угрозой, сердце может не выдержать нагрузок в родах. Так ещё и всю жизнь эта молодая женщина платит взносы в страховую медицинскую компанию в разы больше сверстников, - потому что наследственно получила порок сердца, гены так сложились.


Ладно, после 40 лет тебе автоматом сумму взносов поднимают, здоров - не здоров, страховая статистически подсчитала что-то по какой-то формуле и решила, что пришло время стричь с тебя больше денег :) Но люди, у которых изначально слабое здоровье, получается, должны вкалывать больше, чтобы выплачивать большие медицинские взносы и у них на самих себя оставалось столько же, сколько у здоровых ровесников.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати слышала очень негативные отзывы о медицине в Швейцарии
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно, перед перспективой отдавать по 40 тыс долларов за лечение онкологии или помереть без лечения, потому что не скопил на лечение, - люди выбрали платить налоги и содержать неработающих, выплачивая социальное пособие только безработным.


Там есть несколько научных центров, которые публикуют довольно новаторские вещи, а за медицинскими технологиями учиться в Германию от нас в основном летают. За коммерцией - в Испанию, там арендовать оборудование дешевле.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И этот проект вместе с двумя альтернативными из ГД развернули. Сказали "сначала договоритесь между собой, потом приходите".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, это больше с личностью Шойгу связанно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так проект закона про СРО подавал совет по психологии безопасности, где Ю С Ш участвует.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами про на другом уровне. И там последний абзац показательный. Я его прочла как "нам надо сделать свой инструмент". Ключевое слово - свой, только наш.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это тренды, которые установили ещё до 2007 года, я думаю. Когда А. Сердюков пришёл реализовывать это в МО? Его руками реформировали то, что задумали в среднесрочном на десять лет, имхо

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только не очень понятно с чем связана тревога здорового члена семьи. Может, у него проблемы не связаны с родственником, больным шизофренией...или терапевт пытается, не споря и не копая, дать ему новые знания.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, когда на приёме семья с запросом "вылечите нам нашего хронического психиатрического пациента, тётя психолог", работать "по запросу" это абсурд.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с тумбой, которую в холле поликлинники поставили. Электронная запись, и теде. Раньше жалобы хоть обпишись - бумажку потеряют, если надо. А теперь звоночек автоматически регистрируется у стольких бюрократов сразу, что взятки давать замучаешься. Проще их минимизировать доступными ресурсами. Но я - иделистка, может быть и совсем иначе :))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Взять талончик в регистратуре", было такое, было

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница? Разве поддерживающая психотерапия не может идти в рамках психодинамического направления. Или это взаимоисключающие по своему формату и операционализации вещи.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В поддерживающей нет конфронтаций (вы уровень стресса пациенту не повышаете) и нет интерпретаций (а то он вплетёт в бред ваши идеи, и это риск развития новой линии психопатологии).


А психодинамическая терапия без работы с сопротивлением и интерпретацией это, хм, не психодинамическая психотерапия.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но все же семьи, которые по-вашему выражению, забыла точно как, куют клиентуру для психологов остануться, и многие из них будут и здоровы физически, и богаты, и будут искать помощи конфиденциальной. Поэтому имхо текущий вектор про поляризацию, где выпадают из клиентуры среднего достатка люди, для мск сейчас это имхо зарплата меньше 40 000.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это-то да, кусок хлеба с балыком у нас никто не отнимет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут Максим Гончаров лечит :))

Тоже психодинамический подход ;-)


https://www.youtube.com/watch?v=lKwRpc83xlk

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При заболеваниях F20 лечение выбора - фармакология. Типичные и атипичные нейролептики.


Поддерживающая психотерапия им показана, а не психодинамическая.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Догма "Не работай без запроса"

А как быть с не лечи если не просили? Особенно на форумах психологических, например :))

Или это сюда же?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминать статью УК "Оставление в беде". Интересоваться мнением, как человек с этой дилеммой обходится, закон предписывает в беде не оставлять, клятва Гиппократа предписывает врачам помогать всем без исключения, откуда потуги на медицинскую модель помощи, если ни общегражданский, ни медицинский этический идеал не брать за основу?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот зачем от простого вопроса то уходить?

Вопрос был конкретный - психолог от психотерапевта, вы же отправились рассуждать о психологии и психотерапии. Не надо так.

Ладно, раз такое дело, вот вам определения, их почитайте, а уж потом продолжим дискуссию, если будет необходимость:


ПСИХОТЕРАПЕВТ - специалист с высшим медицинским образованием по специальности "лечебное дело" или "педиатрия", прошедший подготовку по специальности "психиатрия" в интернатуре, клинической ординатуре, а также прошедший профессиональную переподготовку либо клиническую ординатуру по психотерапии в медицинском образовательном учреждении высшего или дополнительного профессионального образования либо в профильных научно-исследовательских медицинских институтах в соответствии с требованиями к образовательному стандарту, типовой программой и учебным планом профессиональной переподготовки, утвержденными в установленном порядке.

ПСИХОЛОГ - это специалист с высшим психологическим образованием в области консультирования и диагностики психически здоровых людей. Психолог в отличие от психиатра не имеет права выписывать психофармакологические препараты.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я с вами не маркетинговые вопросы обсуждаю, как продают свои услуги психотерапевт и психолог (вы мне сейчас позиционирование на рынке изложили). Я от основ иду,


Специальность 030300.62 «Психология»


Психолог может выполнять следующие виды деятельности:

диагностическую и коррекционную;

экспертную и консультативную;

учебно-воспитательную;

научно-исследовательскую;

культурно-просветительную.


В вашем определении ПСИХОЛОГА профессиональная сфера этого специалиста выглядит крайне кастрированным определением.


Вот каких специалистов-психологов готовит МГУ,

http://www.psy.msu.ru/educat/dnevn/spe_list.html


Это открытая информация, совершенно. Слова "патопсихология" это про психически нездоровых людей, кстати.


Ссылка не открывается почему-то. Дайте ключевые слова, пожалуйста, я по ним найду и посмотрю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то автор скачет с психолога на психотерапевта время от времени, еще и врача зачем-то приплетает, определился бы уже о ком пишет или с определениями разобрался.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте разбираться вместе.


Какие модели психологической помощи, кроме медицинского образца, есть в современной психологии, по-вашему?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот зачем от простого вопроса то уходить?

Вопрос был конкретный - психолог от психотерапевта, вы же отправились рассуждать о психологии и психотерапии. Не надо так.

Ладно, раз такое дело, вот вам определения, их почитайте, а уж потом продолжим дискуссию, если будет необходимость:


ПСИХОТЕРАПЕВТ - специалист с высшим медицинским образованием по специальности "лечебное дело" или "педиатрия", прошедший подготовку по специальности "психиатрия" в интернатуре, клинической ординатуре, а также прошедший профессиональную переподготовку либо клиническую ординатуру по психотерапии в медицинском образовательном учреждении высшего или дополнительного профессионального образования либо в профильных научно-исследовательских медицинских институтах в соответствии с требованиями к образовательному стандарту, типовой программой и учебным планом профессиональной переподготовки, утвержденными в установленном порядке.

ПСИХОЛОГ - это специалист с высшим психологическим образованием в области консультирования и диагностики психически здоровых людей. Психолог в отличие от психиатра не имеет права выписывать психофармакологические препараты.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут нашла, смотрите, работа 2012 года, научный труд на соискание степени доктора медицинских наук, защищается в ПНИИ В.М. Бехтерева, ведущем научном учреждении РФ по психотерапии, и внезапно, коды специальности:


НАЗЫРОВ Равиль Каисович


НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПСИХОТЕРАПИИ В РОССИИ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ


Специальности:

19.00.04 ― медицинская психология

14.01.06 ― психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2012


О том, что у психотерапевтов нет даже своей специальности в ВАК, я вам и писала. Это ключевая позиция, рекламные "речёвки" могут быть любыми, структурно надо видеть суть процессов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть родственники не помеха. Ну круто!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я серьёзно вам говорю. Человек сильнее своего прошлого и человек не подвластен своей среде (и окружению родственников). Всё решает сила духа.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Акцент не на можно ли) А можно ли обучиться себя корректировать. Скажем, отделять себя от проблем того же родственника, на котором ты сконцентрировался из-за откладывания решений в собственной жизни)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там в плоскости надежды всё лежит, имхо. Дайте человеку надежду, и он сам изменит свою жизнь, при любых родственниках.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминать статью УК "Оставление в беде"
для начала - оставление в опасности, и это не относится к психологической помощи, если конечно человек не собирается в данный момент сигать с крыши/моста или вы оператор службы доверия и проблемы на том конце провода.
клятва Гиппократа предписывает врачам
она никому ничего не предписывает, так как никто Гиппократу уже несколько столетий ничего не дает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у пациентов могут быть суицидальные намерения, это прямая опасность жизни и здоровью.


Да, не даёт. Но без клятвы Гиппократа вам не вручат диплом врача на выпускном :) Это область символов, Присяга тоже символ. Не каждая кража информации измена Родине. Там какие-то нюансы в квалификации должны быть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. Вчера хотел найти да так и не получилось. Вашу статью про слабые и сильные функции у детей как определять. Там еще бруски разной формы и паровозик было. И родители рядом сидели и отец подсказал из-за чего ситуация тестирования провалилась. Не помню где читал, то ли в роршах клубе, то ли в работе-пси. То ли у вас в блоге... Как бы найти?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По ключевым словам

m-d-n Психолог это профессиональный наблюдатель


должно первой строкой, по идее, поднимать

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а этот пост с картинками в книге вашей "Арбайтен, Ольга Викторовна!" есть?

Или это проблематично было из-за картинок как раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, этого поста в книге нет.


Содержание "Арбайтен, Ольга Викторовна!" здесь

http://www.proza.ru/2016/06/23/1331

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так у пациентов могут быть суицидальные намерения, это прямая опасность жизни и здоровью.
за дистанционный отказ общения с человеком вам ничего законодательно не будет, если вы не работаете в телефоне доверия или психологической помощи, не помню как точно эта служба зовется.

диплом врача дадут и без клятвы Гиппократа. а традиционно выпускники мед вузов дают клятву российского врача.

а вот собственно и сама клятва Гиппократа, которая не используется сотни лет.

Клятва Гиппократа: «Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах, его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».


убедительно прошу не распространять ложные слухи среди людей об этой клятве, тем более к вам прислушиваются люди)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

אתה צודק

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот было бы интересео, можно ли себе такие вопросы задавать на засыпку - чтобы понимать свои же собственные мотивы поведения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, конечно :)

показать ответы