Доброго времени суток пикабушники!

Не знаю куда обратится - юрист мне не помог. Для желающих заминусить меня - оставлю 3 комента. Собсно ситуация:

В 2014 году я ездил по Алтайскому краю - устанавливал тарелки к телевышкам, платили за это дело нормально (4500 за монтаж 1 штуки), работы выполнялись в декабре, перед новым годом, документов, подтверждающих выполненные работы и оплату нет (есть фото с монтажа каждой тарелки и все + письма мои исходящие что работу сделали и фото прилагаем).


Работу сделали, оплатить ее на сбер мне не могли (так объяснил соучредитель компании, который нас нанял). Попросил карту ВТБ, я взял ее у знакомого. 31 декабря получил деньги. Сегодня был суд, ответчику вменяют "незаконное присвоение денежных средств", видимо вычтут. Вот что делать теперь не знаю, человек посторонний, мой хороший знакомый.


Договора и других документов, подтверждающих оплату нет. Мы приехали на объекты, сделали работу, получили деньги. Теперь их отнимут и даже не у меня.


Я тут подумал, я уже 2 года фрилансером работаю, без договора. Любой мой заказчик может подать на меня в суд и забрать средства обратно. Такие дела. Будьте осторожны.

Лига Юристов

32.5K пост37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для понимания работы. Тарелки были реально здоровыми, монтировали при минус 30, спали в будках, возле вышек.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Писать то надо - возражения на исковое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возражение приняли, осталось подтвердить факт взаимооотношений. Сделать это можно двумя спсобами:

Они его признают (их не было на заседании);

Его признает другой суд (сейчас рассматривает участок, мировой судья). Для этого нужно создавать встречное исковое заявление, свидетелей и по кругу. Но должно получиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, трудовой кодекс здесь не при чем, это договор подряда. Вам нужно доказать факт заключения договора подряда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть писать ничего не нужно? Свидетели и сканы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетельские показания, фото-видео, переписка с Истцом, вообще любые мало мальские доказательства, все что относится к договору подряда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А документы какие? Заявление там, типа прошу признать ответчика в качестве работодателя и ты. П.?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, занятный вы человек. Не оцениваю ваши профессиональные юридические навыки, однако не остается иных возможностей обосновать свое видение, без указания на наличие у вас пороков построения логической цепочки. Я сделаю акцент - ДОГОВОР ПОДРЯДА. Откуда он взялся?! - а из вашего комментария на 8 пунктов, где вы обосновываете, что нужно использовать этот момент во благо автора, путем предоставления ему слова на суде в качестве свидетеля. Т.к. вы рассуждаете с позиции юриста, я с вами веду диалог также с позиции юрист стороны процесса. Так вот, на профессиональных форумах никто вам не разжевывает правильные ответы, а указывает направление решения задачи. Мой комментарий был дан по каждому пункту вашего ответа с привязкой к конкретным фразам, от вас, к сожалению, такого не последовало, комментируете мои высказывания без привязки к конкретным фразам и явно без понимания моей позиции по делу. Ст. 162 указывается мною как обоснование того факта, что в случае построения позиции ответчика на основе наличия договорных отношений между истцом и ответчиком, вызывать свидетеля с обоснованием свидетельств о факте договорных отношений рискованна, т.к. суд выслушает, но может признать их не относимыми к делу, т.к. 1) если между сторонами процесса договорные отношения, то необходимо доказать выполнение работ на всю сумму НО, при этом со ст. 162 ГК вы этого не докажете, т.к. кроме свидетельских показаний ничего нет, кроме каких-то сообщений и фотографий; 2) если договорные отношения есть, то вы так и не связали ответчика с автором, а значит то, какие отношения между автором и ответчиком не имеет значения для разрешения дела.

Относительно ст. 313 ГК РФ - вот тут вы, наконец-то, ближе подошли к реально возможному шансу на благоприятный исход, хотя реализация ваша...

---------------------------------------------

Теперь без направлений к пути решения проблемы, а конкретика:

Ответчик заявляет или сам автор о вступлении его в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Рисуется договор между автором и ответчиком, например, того же подряда, ВОУ или просто используем наличие того, факта, что

...заказчик попросил карту ВТБ...

для оплаты выполненных работ, получаем необходимую конструкцию для спора о НО:

ответчик имеет правовые основания для получения д/с от истца, т.к. между третьим лицом и истцом имеются договорные отношения (доказать сей факт не просто, т.к. автор нам не помогает), за выполненную работу третье лицо (автор) получил встречное исполнение (оплату работы) путем направления просьбы об оплате в пользу третьего лица (в данном случае - ответчика).


Однако, шансов все равно очень мало.

Рад за вас, что у вас даже практика есть, но если вы считаете практикой отдельный ваш кейс с МС, то лучше загляните в К+, там её действительно море, при этом свежей, разнообразной и прошедшей несколько инстанций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, я добился того, что стал соответчиком. Теперь мне нужно доказать факт устного договора подряда. Посоветуйте как это сделать?

Автор поста оценил этот комментарий

А Вы, уважаемый, следите за тем, что я Вам говорю?) Если хотите процесса, давайте сделаем процесс.


1. Я как представитель Ответчика заявляю ход-во о вызове свидетеля.

2. Судья спрашивает основания для вызова свидетеля в суд.

3. Представитель Ответчика: показания свидетеля доказывают обоснованность и правильность перевода денежных средств Ответчику, поскольку между свидетелем и Истцом имеются договорные отношения в рамках 702 ГК РФ.

4. Судья: мнения стороны Истца?

5. Вы как представитель Истца: Считаю надлежащим в ход-ве отказать, поскольку "если между сторонами процесса договорные отношения, то необходимо доказать выполнение работ на всю сумму НО, при этом со ст. 162 ГК вы этого не докажете, т.к. кроме свидетельских показаний ничего нет, кроме каких-то сообщений и фотографий. Свидетель - третье лицо, не имеющее отношение к предмету спора (неосновательного обогащения)"

6. Представитель Ответчика: согласно ст. 702 ГК РФ договор подряда не имеет обязательную письменную форму, для подтверждения сделки вызывается свидетель. Ссылка на ст. 162 ГК РФ неправомерна и необоснованна, поскольку предмет предъявленного иска - неосновательное обогащение, а не оспаривание договора подряда, и Ответчик не может лишиться права ссылаться на свидетельские показания. Кроме того, согласно ст. 313 ГК РФ перевод денежных средств третьему лицу в счет исполнения договора допускается. Свидетельские показания доказывают наличие факта договорных отношений и доказывают наличие факта законности и обоснованности перевода денежных средств. Оснований для отказа в удовлетворении ход-ва не имеется.

7. Суд: ход-во удовлетворить, вызвать в качестве свидетеля Иванова И.И.


Я надеюсь, так Вам моя позиция будет более понятна)


P.S. ссылаться на практику в К+ в данном случае я думаю нет смысла, поскольку она везде разная. да, есть шанс что судья откажет в ход-ве. но в судебной системе рф в последнее время происходит адовый кошмар, поэтому судьи удовлетворят и отказывают там, где им не надо этого делать. в любом случае, я считаю, что отстаивать свои интересы можно и нужно, и использовать любые варианты решения проблемы.

P.P.S. в случае, если у вас опять возникнут возражения, предлагаю спор закончить, потому что у нас диаметрально разные взгляды на юридическую проблематику, говорить о вашей квалификации я не буду, потому что считаю, что вы где-то правы, а где-то ошибаетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, я добился того, что стал соответчиком. Теперь мне нужно доказать факт устного договора подряда. Посоветуйте как это сделать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист. Но мнение скажу)

ответчику вменяют "незаконное присвоение денежных средств"

Вероятно заказчик решил не столько кинуть автора, а обезопасить от претензий автора. Потому что, даже если деньги останутся у приятеля автора, автору ни что не помешает сделать то, вы указали в п.6 "деньги за работу не были переданы" - и иди потом доказывай, что перечислил деньги на "приятеля автора".


Поэтому в данной ситуации автору, стоит сначала указать заказчику на п.6 "деньги за работу не были переданы". Если заказчик начнет брыкаться, то подавать в суд. На счет неустойки не уверен - все-таки косяк автора, что предоставил левую карту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так может у них предварительное судебное заседание было, я этого момента тоже не понял. "Сегодня был суд, ответчику вменяют "незаконное присвоение денежных средств", видимо вычтут." - осмелюсь преположить что иск предъявлен по ст. 1102 ГК РФ, но инфы о том, что было вынесено решение, я не вижу =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, будет повторное слушание 4го числа.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 3

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов

1
Автор поста оценил этот комментарий

>Я тут подумал, я уже 2 года фрилансером работаю, без договора. Любой мой заказчик может подать на меня в суд и забрать средства обратно.


да, может. И не только вы так работаете, а масса людей.

Я как-то получил 150к, и получилось так, что акта не не подписали, 3 года потом переживал, пока срок исковой давности не прошел))


всем об этом говорю, все махают рукой "а, кто будет за 3 тыщи судиться".


UPD
ну и я бы деньги отдал этому постороннему человеку.

косяк то ваш, что вы не заморачивались юридическим оформлением выполненных работ.


UPD2 и я так понял, вытащили не 4500 руб., а сумму намного больше? Ну ппц, че тут сказать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там общее 42 тысячи. Просто работа была выполнена, оплачена.

показать ответы