Доброго времени суток пикабушники!

Не знаю куда обратится - юрист мне не помог. Для желающих заминусить меня - оставлю 3 комента. Собсно ситуация:

В 2014 году я ездил по Алтайскому краю - устанавливал тарелки к телевышкам, платили за это дело нормально (4500 за монтаж 1 штуки), работы выполнялись в декабре, перед новым годом, документов, подтверждающих выполненные работы и оплату нет (есть фото с монтажа каждой тарелки и все + письма мои исходящие что работу сделали и фото прилагаем).


Работу сделали, оплатить ее на сбер мне не могли (так объяснил соучредитель компании, который нас нанял). Попросил карту ВТБ, я взял ее у знакомого. 31 декабря получил деньги. Сегодня был суд, ответчику вменяют "незаконное присвоение денежных средств", видимо вычтут. Вот что делать теперь не знаю, человек посторонний, мой хороший знакомый.


Договора и других документов, подтверждающих оплату нет. Мы приехали на объекты, сделали работу, получили деньги. Теперь их отнимут и даже не у меня.


Я тут подумал, я уже 2 года фрилансером работаю, без договора. Любой мой заказчик может подать на меня в суд и забрать средства обратно. Такие дела. Будьте осторожны.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

12
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну, начнем с того, что ГК РФ не предусматривает обязательную письменную форму договора подряда. Это определенно  плюс в вашу сторону.

Значит, оформлять письменно договор подряда в вашем случае было не обязательно.

2. Если деньги переводились вашему знакомому безналичным способом, то есть смысл спросить в банке платежное поручение, и посмотреть в графе комментарии, есть ли какие либо отметки, за что перечислены деньги.

3. Если таковых отметок не имеется, то в суде необходимо привлечь Вас к участию в деле в качестве свидетеля. Делается это следующим образом. Пишется ходатайство о вызове свидетеля, образец найдете в интернете. Знакомый заявит ход-во в судебном заседании, суд отложит СЗ и вызовет Вас. На следующий суд вы уже приходите вместе, и ваш знакомый (Ответчик) будет задавать Вам вопросы по существу заключенного договора между Вами и Истцом.

4. "Мы приехали на объекты, сделали работу, получили деньги" - В качестве свидетелей вызывайте всех, кто присутствовал и непосредственно участвовал в выполнении договора подряда.

5. "есть фото с монтажа каждой тарелки и все + письма мои исходящие что работу сделали и фото прилагаем" - обязательно приложить все имеющиеся доказательства к материалам дела.

6. Если судья настаивает на позиции, что мол ваш знакомый - третье лицо, не имеющее отношение к договору подряда, и деньги в принципе не могли быть ему переведены (в чем отчасти будет прав), предъявляйте иск потом к вашему заказчику на основании решения суда о том, что деньги за работу не были переданы, поскольку были "случайно" перечислены Вашему знакомому, а потом взысканы с него решением суда. А там и неустойку можно вбухать. Все факты будут установлены в решении суда, следовательно они будут иметь преюдициальное значение.

7. Когда таким образом вы наедете на Истца, и популярно объясните ему, что он не прав =) То возможен отказ от иска. В моей практике было похожее дело, удалось разрешить путем мирового соглашения, клиентка чуть было не лишилась 800 т.р. =)

8. Если что-то непонятно, то лучше обратитесь к нормальному юристу, вам просто не айсовый попался =)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, малость странноватая ситуация обрисовалась. На кой они вообще, спустя два года, подают иск в суд о неосновательном обогащении? Чтобы деньжат срубить?

Ты же, как я понял, в последствии эти деньги получил в полном объеме и никаких претензий за два года о ненадлежащей оплате за свою деятельность им не направлял. Значит, деньги ты получил и тебе их передал ответчик и ты всем доволен. А это означает, что договорные обязательства исполнены в полном объеме.

У вас был заключен устный договор подряда, который имеет всю силу письменного договора. Факт заключение такого договора должен подтверждать текст самого иска, если в нем указано, что между тобой и истцом был заключен договор или просто, что ты производил определенные работы за оплату. В общем, пусть твой товарищ заявит письменное ходатайство прямо в самое ближайшее время (если решения суда еще нету) о вызове тебя в качестве свидетеля в ближайшее судебное заседание по этому делу. Это можно сделать в любое время работы судебного аппарата, не дожидаясь очередного судебного заседания. Явишься и расскажешь о том, как все было. Предоставляй все доказательства, которые есть, в суде. Пусть суд сам решит, насколько они относимы и допустимы.


А вообще, лучше регистрируйся как ИП и работай исключительно по договору. Налоги можешь платить по УСН. У тебя будет печать своя и свои юридические реквизиты. Можно хотя бы самый обыкновенный договор подряда в инете скачать и по нему работать. Поверь, так спокойнее и надежнее, с юридической точки зрения.


Ах да, еще не говори в суде, что ты систематически ездишь по краю и антенны устанавливаешь, а иначе тебя могут оштрафовать за незаконную предпринимательскую деятельность и заявить о тебе в налоговую. Хотя судья может такую информацию из тебя попытаться вытянуть.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для понимания работы. Тарелки были реально здоровыми, монтировали при минус 30, спали в будках, возле вышек.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А если с другом составить договор, что он предоставляет вам свой лицевой счет для перевода на него денег со стороны вашего заказчика. К этому договору акт приема-передачи вам полученных денег. Привлекать вас к процессу в качестве третьего лица, так как это решение может отразиться на ваших правах. Ну а там раскручивать и доказывать договор подряда. Все поймут, что договор - липа, но никуда не денутся.
Автор поста оценил этот комментарий
Начал читать пост и уже было обрадовался что чего то не знаю, а тут вот те нате и можно помотать нервы по аналогичному делу. Ан нет))
Torgeir, спасибо Вам