7565
Человек с уникальной группой крови
491 Комментарий; пришло от  

Когда Джеймсу Харрисону было 13 лет, он перенёс тяжелейшую хирургическую операцию, в ходе которой должен был умереть от потери крови. Но не умер из–за вовремя сделанного переливания. В общей сложности в ходе операции ему перелили 13 литров донорской крови, что и спасло ему жизнь.

Как только ему исполнилось 18, и он достиг требуемого для сдачи крови возраста, он немедленно пришёл в пункт сдачи крови Красного Креста. Там–то и выяснилось, что кровь Джеймса Харрисона в своём роде уникальна, так как в её плазме содержатся особые антитела, благодаря которым можно предотвратить резус–конфликт беременной матери с её плодом. Без этих антител резус–конфликт приводит минимум к анемии и желтухе ребёнка, максимум к мертворождению.

Когда Джеймсу объяснили, что именно нашли в его крови, он задал только один вопрос. Он спросил, насколько часто можно сдавать кровь.

С тех пор вот 60 лет каждые три недели Джеймс Харрисон приходит в медицинский пункт неподалёку от своего дома и сдаёт ровно 400 миллилитров крови. Нетрудно посчитать, что к нынешнему моменту он сдал уже примерно 377 литров крови.

Выделенными из его крови антителами был предотвращён резус–конфликт примерно двух миллионов беременных женщин по всему миру, включая жену самого Харрисона. Два миллиона женщин и столько же, если не больше, их детей, включая дочь Харрисона живы и здоровы благодаря вот этому дружелюбному старичку из Австралии.

Человек с уникальной группой крови кровь, благородство, донор
+850
Keertis Keertis отправила
я ему завидую, иметь столь мощный смысл жизни и приносить пользу лишь самим фактом своего существования.
+88
TermExit TermExit отправил

Как то раньше я про него слышал. Еще один факт: то, что его кровь стоит очень и очень дорого, а он ее сдает бесплатно ...

+41
russianbalalaika russianbalalaika отправила

то есть кто-то на нем озолотился?

+15
BagetBagetov BagetBagetov отправил

Нет, насколько я понял она могла бы стоить очень дорого, но больные получают её бесплатно

+2
Hamock Hamock отправил

Больные? Резус-фактор конфликт - не болезнь и даже не диагноз

+2
AlAMo AlAMo отправлено

Не придирайся к словам!

-1
Hamock Hamock отправил

А жареных гвоздей не хочешь? Только тоже не придирайся 

0
TermExit TermExit отправил

Так ведь лекарства, которые принимают ВИЧ-инфицированные тоже бесплатны и лечение бесплатно. А теперь представьте сколько зарабатывают компании по выпуску таких лекарственных средств, которые "залечивают" болезнь.

+93
fifauefa16 отправлено

Второй Папа

+2
Kanzi Kanzi отправил

Ну не самим существованием, он же ведь стабильно ходит сдавать кровь, а это немалый труд (2 стакана крови за раз??)

-36
Sendhitoyourmom отправлено
показать комментарий
-36
offgun отправлено
показать комментарий
+110
apricus apricus отправлено

Да и фиг с ним, что было, не все Ортодокса читать про военные успехи.

Про человечность тоже можно повториться.

+18
VilivanChto VilivanChto отправлено
Тут более подробно описано. Я бы не считал баяном.
-21
nikto1260 отправлено
показать комментарий
+8
LactariuS LactariuS отправил

Несправедливо была удалена по-моему. Но, имхо, тут рассказ лучше и по оформлению и по тексту, чем в обоих постах. Плюс, не повторяет ни один из них.

+2
dimon55 dimon55 отправил

вот самый древний пост http://pikabu.ru/view/ha/chelovek_s_redkoy_gruppoy_krovi_spa... 0_о

+5
Papanurgle Papanurgle отправлено

2029 дней назад он собрал всего -1))) а это вообще котируется как боян? Пруф есть

-22
GGMoon GGMoon отправлено
показать комментарий
-38
Nazghul отправил
показать комментарий
+5
Padawan Padawan отправил

Что за тест?

-18
Nazghul отправил
показать комментарий
+2
Padawan Padawan отправил

А я не гражданин РФ. Можно мне?

-16
Nazghul отправил
показать комментарий
+5
Padawan Padawan отправил

вт прмиллле тебе, држи. где сука твои тест блчдь!

0
finly finly отправил

шта

-39
показать комментарий
+12
Padawan Padawan отправил

што

-14
показать комментарий
0
Padawan Padawan отправил

Ни хуя себе.

0
KadavrCKatarom KadavrCKatarom отправлено
Фигасе! @Keertis, где меч!?
+4
Marianush Marianush отправила

Выдыхай, бобер!

0
В смысле? Какой бобер?
0
Marianush Marianush отправила
0

Это было совсем неочевидно) Да там чуть ниже есть ссылка на пост, объясняющая мой коммент, никакой наркомании)

-81
Angelatriks Angelatriks отправила
показать комментарий
+267
Sprecher отправлено
выжила красивая и стройная девица

И тут ты с пруфами И главное что скромная.

+62
notsimply notsimply отправлено

и зачем вы написали этот коммент в ответ на топ-комментарий? Они даже по смыслу никак не связаны, лишь бы о себе такой красивой и стройной рассказать всем

+11
Azcinor Azcinor отправил

Аттеншенвхоры, сэр.

+105
KadavrCKatarom KadavrCKatarom отправлено
Тут коммент про смысл жизни, а вы свою драгоценную тушку разместили, некрасиво так делать.
-90
mairon mairon отправил
показать комментарий
+68
А вы за всех решили, что нам минусовать, а что нет? Как мило)
+35
THELegion THELegion отправил

давай решим за него: будет он сам заминусован или нет? )

+47
stahlhammer stahlhammer отправил
+2
Thorald Thorald отправил

Ну может он про себя и своего невидимого друга писал.

-106
показать комментарий
+67
SoRg1K SoRg1K отправил

Смысл всей нашей жизни - прокормить колонию бактерий в кишечнике. Вот звучит так себе, но ради этого мы кушаем и существуем :)

PS Здоровья вам и вашим бактериям, ёмоё :D

+15
Aptyp Aptyp отправил
-51
показать комментарий
+6
SoRg1K SoRg1K отправил

Примеры, конечно, можно разные приводить и всё такое, но мы рождены для того, чтобы плодиться и размножаться(к вашему примеру с картиной здесь можно применить аналогию как, пардон, подрочить), а для этого необходимо жить(вот же шок:)), ну а для жизни, в свою очередь, нам необходима пища, которую поглощает наш кишечник - орган, но по факту всё кушают прожорливые бактерии, а наш мозг ищет способы прокормить их :)

На самом деле я нихрена в этом не понимаю, но, тысяча чертей!!!, спинным мозгом чувствую, что так оно и есть :)

-47
показать комментарий
+17
SoRg1K SoRg1K отправил

Камень и палка скорее способствовали размножению...

+10
DonaldDarko DonaldDarko отправлено

Да уж, раньше женщины не сговорчивые были.

+4
kir0steyn kir0steyn отправил

Мы взяли палку и камень потому что тупые животные мешали плодиться и размножаться, а кроме как палкой и камешком ответить было нечем. А не из какого-то стремления к высшим ценностям 

0
NikitkaR отправлено

+

+2
bes.sonov bes.sonov отправил

наш мозг - это сумка кенгуру и не более. обычная особенность вида, которая случайно оказалась доминантной в природе.

-31
показать комментарий
+16
colpedestrain3 colpedestrain3 отправлено

Не знаю насчет того, что красивая и стройная, но дохуя умная ты выросла точно. 

+7
Evreyskiy Evreyskiy отправил

Сорри, но ссоритесь вы с матушкой, потому что либо у вас, либо у вашей матушки, либо у вас обоих дурной характер. Кровь не при чем.

+4
Leeny Leeny отправила
Продолжайте, раз начали.
-44
показать комментарий
+4
Leeny Leeny отправила
При чем тут детство? Ещё куча времени впереди. Или у вас смысл жизни только на то время распространялся и уже закончился?
-29
показать комментарий
+4
Leeny Leeny отправила
Короче, вы знаете смысл жизни, но никому не скажете, верно?

Зачем хвалились?

-9
показать комментарий
+3
Andrrrew отправил
Как вы всё-таки неприятная.
раскрыть ветвь 5
-3
MaxStern MaxStern отправил

Ну хотя бы для тех, кто их ещё не сделал.

+8
OVCEEB OVCEEB отправил

для того, чтобы узнать смысл жизни отправьте бесплатную смс на номер:"8800", с текстом "смысл".

+1
Memime Memime отправлено
и ответом будет 42?
0
Lorkagarsia отправила

какая умная и глубокомысленная тп, вау

0
kljuity отправлено

а у меня смысл жизни - фапать, так что давай сюда пруф вот этого

выжила красивая и стройная девица.

-3

Напишите мне пожалуйста в комментарий к какому-нибудь старому посту через две недели, ок? Если сразу не отвечу - напишите ещё пару раз, я могу случайно пропустить. И будет пруф.

+8
AeszSedai9 AeszSedai9 отправила

у моей тети было такое. У нее и ребенка (моего брата) был разный резус фактор. Ее тетушки в ЖК всю беременность срашили, что ребенок мертвый родится, а если и родится то дебилом будет или инвалидом. На поздних сроках ставили порок сердца, даже был совет отказаться от него. Нифига)) жив, здоров как конь) 1.85 шкафчик такой) уж 20 день рождения был недавно)

+6
bl0ndblade отправлено
у меня с мамой тоже так) ей даже сказали, что плод умер и чистить хотели, но хорошо другой доктор осмотрел еще раз) правда потом её закололи гормональными и маме +20 кг весу, а я теперь мучаюсь с повышенной волосистостью))
+3

на одного плохого врача всегда найдется пара хороших) рада,что у вас все хорошо разрешилось)

-24
показать комментарий
+1

спасибо)) они оба здоровы. Тетушка никогда не отличалась излишней опекой, она у меня дама конкретная, поэтому парень вырос крепким и самостоятельным

+4
bor59 отправил
Фигасе у меня и матушки был конфликт матери и плода)))

ничего веселого, кстати.

)))

+7
DaSpir отправил

Одному мужику лом голову пробил и он выжил! Мне теперь не стоит бояться летающих ломов?

-33
показать комментарий
0
Evreyskiy Evreyskiy отправил

Урановые?

0
TouchOfDeath отправлено

Урановые утонут.

-7
показать комментарий
+2
0rtodox отправлено
Урановые тонут как раз.
+3
А, точно.
Однако сам топи урановые ломы в ртути!
-1
killerbot killerbot отправил
пруф что красивая и стройная?
-370
IsanaYashiro отправил
показать комментарий
+214
Мне кажется, или вы сказали какую-то херню?
+89
Gonzodoctor отправлено
Дяденька, вы дурак?
+66
FrozenStar FrozenStar отправил
+6
b1oknotik b1oknotik отправлено

в его лице столько эмоций. оскар коту

+3
4life4death 4life4death отправил
+74
STUDENT231 отправлено
Поздравлянм! премия "самый дебильный комментарий дня" переходит Вам!
+4
NostraDaMouz NostraDaMouz отправил

А можно предыдущего номинанта посмотреть?

0
STUDENT231 отправлено

Премия специально была организована для этого персонажа, это первое награждение)

-42
PeopleCanFly0o отправлено
показать комментарий
+4
STUDENT231 отправлено
Меня с детства учили чужое не брать, так что пусть уже у тебя остается :)
+11
LuckystarCHE отправлено

Интересно, а где ты много мозга потерял?

+10
GRAVITATOR GRAVITATOR отправлено

По-моему это не так работает...

+4
Warponator Warponator отправил

Я смотрю, ещё не проходил ты анатомию в 9-ом классе? Как в 8-ом нынче-то?

+9
Gonzodoctor отправлено
Может, проходил, но мимо
+3
Kapsis отправлено
началось. не свидетель случаем?
+1
Qywerto отправлено

Кстати, почему бы админам Пикабу не сделать помимо самого лучшего комментария дня, самый худший? 

+115
plotays plotays отправил

Хз. Сдаю по 450 мл раз в 2 месяца. После 5 раз в год говорят, что необходим перерыв.

+87
ddelphknn отправлено

Он плазму сдает. 2 недели перерыв.

0
dumdidadida отправлено

тем не менее, в России на это все забивают и также разрешают сдавать плазму раз в два месяца.

Если кто знает места, где иначе, напишите

0
aid314 aid314 отправил

плазму раз в 2 недели. Кровь раз в 2 месяца. Конкретно я, за прошлый год, сдал 4 раза кровь и 2 раза тромбоциты. И ещё в эту пятницу тромбоциты сдавал. Так что тут всё не так однозначно

0
ddelphknn отправлено

>Если кто знает места, где иначе, напишите

Если в мск, то ГНЦ точно. В других не сдавал.

-3
knatrhyme knatrhyme отправил

Как так блядь? Станции скорой помощи потребляют плазму килолитрами блядь, из нее белковые препараты делают, да и вообще она овердохуя хранится. Ебанутый у вас пункт приема крови вот что я скажу.

+5
drakebd drakebd отправлено
слышь блять ты чо такой дерский сука нахуй
+1
kljuity отправлено

да вы, блять, тут вообще, сука, ахуели, ёбаный нахуй в рот, материться как собаки подзаборные, ебит его копытом, тут же дети ебучие, нахуй, сидят и пёзды неёбаные, постыдились бы, блять, черти ебучие нахуй!

-3
aid314 aid314 отправил

и на гематогенки, вроде. А вообще, походу у нас в городе плазма нахер никому не сдалась. Её не хотят принимать. Только заранее по записи и только несколько человек в день

+289
qenxdi qenxdi отправил

Милый, нам нужен перерыв. Дело не в тебе, дело во мне.

+25
Gellert7 отправил

Есть видео, где она берет кровь?

0
Armand007 Armand007 отправил

Друг спрашивает?

+53
AkaHage отправлено

может он плазму сдает, а не кровь. плазму вроде можно раз в 2-3 недели сдавать и до 20 раз в год.

+223
NeoLex NeoLex отправил
он плазму сдает

О как))

-40
BERSERKER13 BERSERKER13 отправил
показать комментарий
-40
NeoLex NeoLex отправил
показать комментарий
-33
показать комментарий
-28
NeoLex NeoLex отправил
показать комментарий
-34
svezhiy svezhiy отправил
показать комментарий
+23
IvanVald IvanVald отправил
+4
NostraDaMouz NostraDaMouz отправил
+4
Rockatrix Rockatrix отправил

Может это глупый вопрос. Но как можно сдавать только плазму? Она же в составе крови. 

Мне просто не довелось сдавать.

+7
FeyaGribov FeyaGribov отправила

если не ошибаюсь - плазму отфильтровывают, а тромбоциты обратно заливают

+2
Rockatrix Rockatrix отправил

Я себе плохо представляю, как вообще можно заливать кровяные тельца. И почему именно тромбоциты?

+14
nakash отправлено

вместо плазмы смешивают с физраствором и обратно тебе заливают 

0
Serianna Serianna отправлено

а это не опасно? просто с недавних пор тоже начала кровь сдавать. Уже давно интересуюсь плазмой, но как-то побаиваюсь заражений и прочей фигни. Ибо, как я поняла, кровь проходит через так называемую центрифугу и возвращается обратно. Если я не права, то исправьте пожалуйста и если есть возможность объясните что да как. Хоть уже достаточно инфы на эту тему прочитала, но хотелось бы "живого" совета что ли. Заранее благодарю) 

+28
nakash отправлено

ну как опасно, я вот например заразился от этой херни и умер

+19

земля тебе пухом, чувак 

+1

все там будем

+3
rzhavybolt отправлено

Если есть интересующиеся, простите за многабукаф..

для здорового человека это не опасно, при донациях крови/плазмы заражение донора исключено, потому что используются одноразовые медицинские расходники,которые исключают контакт Вашей крови/компонентов (эритроцитов,например) с заразой. Персонал работает в перчатках,меняет после каждого донора (если нет – вопиющее нарушение,банальная кара за это).

По поводу плазмы: на некоторых пунктах переливания крови есть аппараты-автоматы, в которых забранная кровь подвергается сепарации: плазма с тромбоцитами отделяется от эритроцитов,последние тут же возвращают Вам, по времени минут 30.Но таким оборудованием оснащены не все станции,поэтому приходится ждать,пока кровь отнесут в центрифугу, а если сдаешь 460мл плазмы,то для улучшения переносимости процедуру плазмодачи делят на 2этапа (берут кровь,отделяют плазму,эритромассу возвращают,льют физраствор...и так 2раза) на все про все часа 2 уходит с учетом прохождения очереди,если есть, и врачей. это одна из причин,почему денежная компенсация за плазму выше,чем при сдаче цельной крови,которую берут за 5минут.

Serianna, совет: по возможности, сдавайте не кровь,а плазму, она быстрее восстанавливается. с большими дозами не усердствуйте,если ощутимо переносите, за маленькую кроводачу тоже предоставляется 2выходных,если для Вас это важно.

У каждого свои соображения, чего ради сие мероприятие,но чаще чем плазму раз в 2недели, а кровь – раз в 2месяца, у вас не возьмут. И эта частота не применима к женщинам и немного завышена с целью скорейшего восполнения банка крови, но это максимальная частота и толковые даже местные врачи ее не одобрят.

Физиологичнее сдавать плазму раз в месяц и кровь раз в 4 месяца (время созревания эритроцитов 100-120 дней), это не отразится негативно на самочувствии. Надеюсь,у меня получилось раскидать все по полкам и развеять Ваши сомнения, ну а плюсы вы и сами знаете)

0

ооооо, вот прям больше спасибо Вам!) все четко и ясно) В феврале пойду 3 раз только сдавать, и вот как я поняла, уже сам врач выбирает что лучше для донора - сдавать кровь или плазму (хотя хотелось бы плазму, ибо как Вы сами говорите полезнее). Но а так все сомнения развеялись, а то все-таки раньше побаивалась плазму сдавать 

0
rzhavybolt отправлено

не врач выбирает, учреждение выбирает то, в чем острая потребность.

но Вы можете настоять,если с вас все время кровь требуют в особо крупном размере)не за что)

0

Да? Буду знать, что так можно) благодарю) 

А Вы сами врач или уже опытный донор? 

раскрыть ветвь 1
0
Lovest отправил

а что тебя побудило сдавать кровь?

0
nakash отправлено

деньги нужны были))) в студенчестве

0
Lovest отправил

Ну все равно молодец, что заработал помогая людям)) спасибо

0

Хз, я в медицине ни ухом ни рылом. Наверное не только тромбоциты, но и остальные компоненты.

+2
AkaHage отправлено

Забирают кровь - пропускают через аппарат, где она делится на плазму и остальные составляющие, плазма остается - остальное возвращается в организм и так несколько циклов. Занимает минут 20.

0
Sombra Sombra отправил
Кровь сливают, разделяют на фракции, потом назад заливают. Минут сорок лежать приходится
+1
nakash отправлено

зато больше денег дают))))

+1
Sombra Sombra отправил
Подробнее, я плазму не сдавал, сколько за нее платят?
0
NuKomochek NuKomochek отправлено

Сейчас же вроде не дают денег?

0
JKL88 отправлено

их отменили, а потом вернули, потому что никто не сдавал

0
w0Lart w0Lart отправил

Мне сказали что можно раз в 3 месяца сдавать, где правда то?

+9
ddelphknn отправлено
+3
w0Lart w0Lart отправил

Еще говорили что плазму сдавать полезнее в разы, что остальным, что самому донору, да и сроки сдачи раз в 30 судя по картинке, так ли это?

0
ddelphknn отправлено

Не знаю, что полезней для донора. Но организм переносит этот процесс легче, поэтому и интервал меньше (14 дней).

Для других полезней то, что им нужно. Обычно при сдаче врач-трансфузиолог сам смотрит что тебе больше подходит и что сейчас требуется для заготовки.

+3
RomeoGrapefruit RomeoGrapefruit отправил

Интервал меньше скорее от того, что забирают только компоненты, а всё остальное - заливают обратно.

При кроводаче забирают всё и не отдают ничего.

0
Pand0rka Pand0rka отправила

гипертоникам полезно кровь сдавать) это всё, что я знаю)

0
Junkaa Junkaa отправила

я че не очень поняла как таблицу читать ((

0
ddelphknn отправлено

Слева то, что сдала. Сверху то, что планируется сдать. На пересечении минимальный период времени между этими двумя событиями.

+1
Xedfor Xedfor отправил
я сдаю раз в 2 месяца.
0
RubenIbaruri отправил

Все верно. Сам донор. Сдаю кровь 4-5 раз в год, не более. По 450мл за один раз. Раз в три недели плазму можно сдавать.

вот инфа с Вики

Джеймс Харрисон — донор плазмы крови из Австралии. На основе его уникальной крови была создана вакцина Rho иммуноглобулина. Исследования его крови помогли спасти около 2 000 000 детей и их молодых мам с Резус-конфликтом. Википедия

0
Xedfor Xedfor отправил
а сколько - перерыв? мне пока не говорили, хотя я уже больше 5-ти раз сдавал.
+1
RomeoGrapefruit RomeoGrapefruit отправил

Мужчинам максимум 5 раз в год можно кровь сдавать, женщинам - 4.

Плазму(или другие компоненты) мужчинам - максимум 20 раз в год, женщинам не помню.

-3
MolekulaTepla MolekulaTepla отправил

Согласен. Имхо, гонево про каждые 3 недели. Мужикам раз в 2 месяца, женщинам раз в 3 можно сдавать.

+256
XOXLOCPA4 XOXLOCPA4 отправлено

так надо было)

молодец мужик!

+65
esix esix отправлено

Его австралиец фоткал, поэтому в посте такая фотка

+22
mikeinike mikeinike отправил

Ты гений! Теперь можно оправдывать любые неперевернутые фотки с Австралии

-22
mairon mairon отправил
показать комментарий
+38
cranberry40 cranberry40 отправил

причем тут хохлосрач?

+15
Calc отправлено

ник

+3
MiklMakl MiklMakl отправил
+3
cranberry40 cranberry40 отправил

а, это его ник, пардон

+2
livenok livenok отправил

я сначала не понял.. и потом тоже не понял =(

+1
Banananchik Banananchik отправил

Так и не понял, при чем тут Австралия.

+2
AvroraS AvroraS отправила

мужик из Австралии родом

+1
shendikoff shendikoff отправил

Не всё в Австралии хочет тебя убить.

+1
Banananchik Banananchik отправил

Упс. Невнимательно читал.

+72
ClaudeLib ClaudeLib отправил

Чернота.

в ходе которой должен был умереть от потери крови

- Так, пациент, значит, сначала мы вам вводим обезболивающее, потом вскрываем, проводим необходимые манипуляции, а потом вы неожиданно умираете от потери крови.

- Хорошо, режьте.

...

- Как не умер?

+58
F777 отправил

Срочно нужны врывающиеся в пост медики, чтобы откомментировать эту прохладную исторю с пабликов

+71
volgogradoleg отправлено

врываюсь: история вполне вероятна, лечение резус конфликта матери и ребенка не 100%ное,но весьма вероятное. единственное что вызывает вопросы так это частота сдачи крови. скорей всего она завышена как минимум в 2 раза

+1
FRAVAHAR FRAVAHAR отправил

Я крайне далек от этой темы, но очень хотелось бы узнать следующее.

Можно ли считать этот самый резус конфликт примером (неловко даже говорить) что-то вроде стерильностью при межвидовой гибридизации. Не пинайте, если сморозил что.

+12
mrsHocku отправлено
По сути резус-конфликт - это иммунная реакция организма матери на организм плода. Он происходит только когда мать - резус-отрицательна (т.е. у нее в крови нет особого белка, который называется резус-фактором), а ребенок - резус-положителен. Иммунная система матери принимает этот самый резус-фактор в крови ребёнка за неведомую болезнь и начинает его атаковать, из-за чего ребенок страдает.
При чем тут стерильность межвидовых гибридов, непонятно, потому что все люди на этой планете являются представителями одного вида. Вообще, все это материал по биологии уровня средней школы, поэтому вас и заминусили, стыдно не знать.
+4
Dartmoor Dartmoor отправил

Очень смутило ваше последнее сообщение, это как сказать: а вообще в австрийских школах физкультура зимой проводится на горных лыжах, стыдно не уметь кататься. Я в школе интегралы проходил, когда в институт пришел узнал что многие это не делали, не стыдно не знать, стыдно замолчать свое незнание и продолжать быть в неведение. А минусить за вопросы это только школьники на Пикабу могут (не про вас).

+2
mrsHocku отправлено
Ну, я училась в обычной общеобразовательной школе маленького заполярного городка - и в нашей учебной программе по биологии точно присутствовало изучение групп крови по AB0 и резус-фактору, а так же экскурс в генетику. Это все было до десятого класса, то есть входило в минимальную обязательную программу (в отличие от тех же интегралов, которые проходят в десятом-одиннадцатом классах). Я сомневаюсь, что в других школах эта тема не поднималась, хотя, наверное, от учителя тоже это зависит. Вот поэтому я и удивляюсь, почему многие люди этого не знают, но возможно я действительно предвзято сужу, вы правы.
0

Ну так наличие или отсутствие белка определяется на генетическом уровне?

То-есть, в данном случае, у людей с определенными генетическими различиями шанс дать потомство резко сокращается. Это разве не предпосылка к видообразованию?

+9
mrsHocku отправлено
Один резус-фактор не может привести к образованию нового вида. Резус-положительные и отрицательные люди успешно скрещиваются, и если можно сказать, что у резус-отрицательной женщины есть некоторые проблемы с вынашиванием детей от резус-положительного мужчины, то резус-отрицательный мужчина может без проблем иметь сколько угодно детей от женщин с любым резус-фактором.
0

Примерно такой ответ меня устроит

+2
volgogradoleg отправлено

уж не знаю что вы имели ввиду, но резус конфликт это простой пример конфликта имунной системы отца и матери, примерно такой же как и переливание чужеродной крови

+1
c0hiba отправлено

А как вообще отражается систематическая сдача крови/плазмы на здоровье?

+11
volgogradoleg отправлено

крупных исследований на этот счёт никто особо не вёл, но если в долгосрочной перспективе, то лет через 10-15 с высокой степенью вероятности у вас разовьется гипертония. Так же возможно развитие патологий костного мозга от анемии до рака, но это ка кговорится очень редко и не доказано

+1
Calc отправлено

А если гипертония уже есть? :)

+4
volgogradoleg отправлено

то лучше не станет )

0
Pand0rka Pand0rka отправила

моему дяде наоборот рекомендовали кровь сдавать почаще с гипертонией О_о

+1
VilivanChto VilivanChto отправлено
То вряд ли этим вообще стоит заниматься, я думаю.
+1
dumdidadida отправлено
+13
Armas Armas отправил
+1
Stang3r отправил

http://pikabu.ru/story/77letniy_muzhchina_sdal_krov_1075_raz... - в догонку. И да, то, что за 60 лет можно максимум кровь сдать 300 раз, а никак не 943. Цифры разнятся, такого бы ему попросту не разрешили, кармадрочер детектед

0
finara finara отправила
Написано раз в три недели. Итого 17 раз в год. Умножаем на 60 = 1020.
-2
Stang3r отправил

бред написан. Официальный сайт австралийский, посвященный донорству: http://www.donateblood.com.au/learn#types-of-donation Как видите, там написано, что цельную кровь можно сдавать каждые 12 недель. 52 недели в году разделить на 12 получается чуть больше 4 кроведач.

0
finara finara отправила
Выше уже ответили что речь идёт о плазме
0
Stang3r отправил

ок, тогда норм.

0
dumdidadida отправлено

всё таки правда  и уже больше 1000

http://www.huffingtonpost.com/2010/03/24/james-harrison-aust...

-2
LoneWandererF3 отправлено

Дедок тот еще знатный кармадрочер, да...

-1
Stang3r отправил

ТС, не дед

+1
killbill88 отправил

@moderator баян

-2
DzirtDoYein DzirtDoYein отправлено

А модеры у нас удаляют только то, что считают  нужным лично они. 

+6
GoodFis GoodFis отправил

Я этот пост вижу первый раз в жизни, хотя на пикабу уже 4 года. Судя по плюсам, еще как минимум 3к человек его тоже видят впервые.

Зачем удалять? Успокойте своего внутреннего вахтера.

+39
ihappy ihappy отправил

Так вот кто виноват в перенаселении планеты? ))

P.S. Молодец человек, уважаю. 

+4
AgentFire AgentFire отправил

2 млн это не перенаселение.

+17
HesusKristo HesusKristo отправлено
Ого, а с какой ты планеты? Я прост к тебе перееду.
-2
ihappy ihappy отправил

Это было попытка пошутить.

+9
Lordofcastamere отправлено

Пол-литра крови в месяц? Как это сказывается на собственном здоровье?

+220
Lcomplex Lcomplex отправлено
по фото видно же, он черно-белым стал
+20
Rintt отправил

Ты жесток) шути чуть полегче)

+7
ddelphknn отправлено

Он сдает плазму. Она на 90 % состоит из воды, остальное - это всякие питательные вещества, витамины, белки и тп... Так что сильно на здоровье не влияет.

+1

Мы с друзьями раз в месяц сдаем кровь. Иногда берут только Клетки(заливают плазму обратно), Плазму (Заливают клетки обратно) но чаще все целиком. 

Хз, пока вроде нормально) Врачи сказали, что сдавать можно раз в месяц. но  думаю чаще. 

0
Arielka Arielka отправил

Если честно - таки весьма полезно, не знаю как по медицинскому это назвать, но обновление крови проходит постоянно, а это хорошо.

+3
Lordofcastamere отправлено

Я даже не диванный медик, но подозреваю, что кровь должна как-то вырабатываться, чтобы быть. И вот эти самые вырабатыватели крови не изнашиваются?

+37
Dextrometh Dextrometh отправил
если перестанешь сдавать - надуешься и лопнешь, кровопроизводство так просто не остановить
+7
EnotPicabu EnotPicabu отправил

Как вырабатывается кровь?

Кровь вырабатывается самим организмом человека. Красный костный мозг непрерывно вырабатывает и поставляет в кровь новые кровяные клетки. Это очень важное явление, помогающее сохранять человеку жизнь. Например, при потере количества крови человек сразу же умер бы, но в такой ситуации клетки костного мозга начинают активно работать и поставлять в организм эритроциты. Таким образом количество крови восстанавливается через 1,5 – 2 недели.

С разных статьях пишут даже, что человек много раз сдававший кровь, имеет больше шансов выжить при кровопотери (авария, несчастный случай), чем человек не сдававший кровь никогда.

ЗЫ. Круто через какое то время после сдачи, получить смс подобного содержания: "Поздравляем, ваша кровь сегодня была перелита пациенту". Это побуждает ходить сдавать исче.  

+5
Jackdandilol Jackdandilol отправил

У меня в крови обнаружили антиген келл +, я обрадовался, что отправлюсь в Вальхаллу быстрее, но мне сказали, что мою кровь просто нельзя переливать другим людям, у которых нет такого антигена.

В итоге все равно сдаю плазму

0
IMiddleWest отправлено

Из какого ты города? У меня тоже Kell+, все не могу найти клинику для сдачи плазмы (Санкт-Петербург)

+2
Jackdandilol Jackdandilol отправил

Неа, с Красноярска я.

Да и как в  Питере не может быть такого оборудования, если оно есть даже у нас.

0
aid314 aid314 отправил

а у вас их две?

0
stadnoesushestvo stadnoesushestvo отправлено
Чем ты так расстроен?)
+4
Sunday717 Sunday717 отправил

По моему он похож на Джона Малковича из Advanced Warfare

+1
avvlad отправлено
Таки да, тоже самое хотел сказать))
0
MAXMODS отправлено
да, очень похож))
+4
vicran отправил

ОМГ, какие "2 миллиона живы"?..

Резус-конфликт это совсем не страшно в наши дни.

+1
NotPresent NotPresent отправила

Меня запугали жутко им.

Не могу сказать, что он не страшен.

Хотя если быть предельно внимательной, как я поняла - риск сводится к минимуму. 

0
Evgenija81 отправлено
Вот и я переживаю, муж +, я-
0

Гинеколог Вам всё расскажет. В принципе, особо бояться не чего. Просто при беременности чаще кровь придётся сдавать и если окажется, что у ребёнка резус мужа, то Вам дополнительно уколы будут делать, это как я поняла.

0
Pinky118 Pinky118 отправила
Точно. Мне вводили иммуноглобулин на определённом сроке беременности, плюс чаще анализ крови сдавать приходилось всю беременность. Ещё после родов делается укол этот, но мне не понадобился, потому что ребёнок родился с отрицательным резусом, как и у меня.
+6
Tykan4uk Tykan4uk отправил

Ну так то из его крови и делается иммуноглобулин. Разве нет? 

-1
А вот это надо у знающих людей спросить. Но стоит, будто из крови богов древнего Египта делают.))
+2
maxmakler maxmakler отправил

так значит и не было резус конфликта?

-2
Не было, поэтому второй укол и не сделали.
+3
Rezanoff отправил

Почему вы тогда подтверждаете, что резус-конфликт не страшен, если не сталкивались с ним?

-4
Потому что при разности резус-факторов родителей, есть вариант, что конфликта с ребёнком не будет.
Но да, каюсь, неправильно выразилась.
+1
Eudyptula40minor Eudyptula40minor отправила
А конфликт резус-фактора проявляется не в конфликтующих родительских резусах.
Конфликт - когда резус матери отрицателен(-), а у ребенка положителен(+), то бишь конфликт матери и ребенка и при опр. условиях.

А вы хуйню, простите, написали.

-2
Учитывая, что у меня отрицательный резус-фактор, то не такую уж и ерунду я пишу. И как раз тот факт, что у отца ребёнка резус-фактор положительный, порождал опасения. Именно из-за этого у ребёнка мог быть тот самый положительный резус-фактор, а соответственно и конфликт.
+1
Eudyptula40minor Eudyptula40minor отправила
Вот именно. У ребенка положительный, а у матери отрицательный. Не всегда резус положительный наследуется от отца.

Вы написали чушь выше

Потому что при разности резус-факторов родителей, есть вариант, что конфликта с ребёнком не будет.

Да, это правильно. НО: никто и не рассматривал ситуацию, когда мать+ и ребенок-. совсем про нее не говорили. Потому обсуждали именно конфликт. А в этом случае конфликта и не будет. Вы одна влезли с этим, тупо ни к чему сказанули.

Да и к тому же вы написали, что резус-конфликт норм штука, но у вас его даже не было)

Пишите адекватные вещи, пожалуйста. И не позорьтесь.

-1
vicran отправил

Простите, я херню сказал, "не страшно" именно благодаря донорской крови.

+4
Bryzhlo отправил

Харрисон получил медаль ордена Австралии (OAM). Он был номинирован на австралийца года, но не выиграл.
мне вот интересно, кто этот человек года, ради которого задвинули дядьку?

+27
DmitryAR DmitryAR отправлено

Ученый, инженер и т.д.

Те, кто не просто раз в три недели что-то делает, а по много часов в день.

+2
Bryzhlo отправил

уверен? 
номинирован он был в 2011 году. в 2011 году победил бизнесмен Simon McKeon. Хоть бы проверял чтоли, прежде чем писать.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Australian_of_the_Year...
http://www.australianoftheyear.org.au/honour-roll/?view=full...
пруфы.

+2
OINUKPS отправлено

самая редкая группа крови - тридцать третья http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/9/7/3374795.jpg

+2
aid314 aid314 отправил
+1
YOURMAJESTY YOURMAJESTY отправлено
Чет семейкая какая-то неживучая : всем кровь зачем-то нужна
+1
AlexGvo отправлено
0
Kolxo3nick отправлено
Каждые 3 недели можно сдавать плазму, кровь сдавать можно раз в 2 месяца
0
zhukovmatvey отправил

в биологии не силен, но что мешало разработать вакцину с помощью этих антител и не мучить человека каждые три недели на протяжении 60 лет?

0
feeto feeto отправлено
Живи вечно.
0
gavrisyak gavrisyak отправила

у меня 2 отрицательная, у меня со вторым ребенком был резус-конфликт, когда он родился на третьи сутки ему делали заменное переливание крови, было кровоизлияние в мозг, в результате ДЦП (правосторонний гемипарэз), сейчас ему два года, реабилитируемся. Пару месяцев назад пошла сдавать кровь. Первое что меня спросили - зачем вы сюда пришли, говорю у меня вроде как редкая, поделиться. Короче все процедуры осуществила, чай попила с печенками, села на кресло, врач посмотрела на мои вены и сказала, что не быть мне донором, плохие вены, поберегите их для себя. Вот такая печаль...

0
kioKoSun kioKoSun отправил

А меня из-за низкого зрения забраковали. Собственно именно в тот момент и узнал, что низкое зрение - противопоказание. 

-1
Neuma Neuma отправила

Кровь сдают как мне известно на голодный желудок и вторая,даже отрицательная не редкая. А то что отказали из-за вен - это да, вам же хуже было бы

+1
Hietaniemi отправлено

Перед донацией обязателен легкий завтрак. Когда на анализ кровь сдаешь, тогда да, на голодный желудок чаще всего. 

-1

Насколько я знаю, если у Вас был резус-конфликт кровь сдавать уже нельзя, т.к. в крови уже есть антитела, кровь уже баганная :)) это также если Вы когда-то болели желтухой.

Как мне объяснили.

Вы меня конечно простите, но Вам гинеколог не объяснил последствия второго резус-конфликта? Или у Вас с первым ок было, а со вторым конфликт? Если так, то вовремя не уследили Вы и Ваш гинеколог конфликта. Это обнаруживается на первых неделях, уже по крови матери можно сказать, что она начала вырабатывать антитела.

0
gavrisyak gavrisyak отправила

с первым все норм было, со втором появился, как оказалось мой врач-гинеколог по специализации окулист... антитела на 30-х неделях появились

-1
с первым все норм было, со втором появился
Как мне объясняли, со вторым появляется, 100%, если с первым было, т.к. организм уже вырабатывал до это антитела, и второй всё усугубляет. 

мой врач-гинеколог по специализации окулист...

ахаха, это 5)))

0
Nestiere Nestiere отправил

Резус конфликт - это вроде очень стрёмная штука, но встречается часто. Это вроде когда у одного родителя положительная группа крови, а у другого отрицательная. 

0
eBasherr отправлено

Гм... может, в обсуждении уже было, но все же...

Дай Бог этому дядечке долгих лет, конечно, но, к сожалению, он не вечен. Что будет потом? Есть ли какие-то данные об этом?

0
LosD LosD отправлено
Потом он умрёт.
0
ser60v отправлено

Откуда взялось число 377?.. 

"Нетрудно посчитать, что к нынешнему моменту он сдал уже примерно 377 литров крови."

я вот решил посчитать... Получилось 417.

365/(7*3)*400/1000 ~ 417

0
Pashoolka отправлено

чувак просто не понять кто ты

0
Fisk Fisk отправил

Мне нельзя сдавать кровь, печалька прям.

0
ChinaCircus отправила
У меня и дочери разные группы и резусы, у меня минус, у нее плюс. Мне делали инъекцию, чтобы не было конфликта. Но откуда их берут, я не знала...
0
badfard отправил

Чувак умеет говорить спасибо и знает про карму

0
tequilowatt отправлено

Супергерой нашего времени.

-4
Socky отправлено

Да прям вообще, кровь сдаёт. По всему миру десятки тысяч доноров (и я среди них, например), но этот супергерой, потому что в его крови есть какие-то антитела. Он не сделал НИЧЕГО, чтобы получить такую "волшебную" кровь и сейчас он делает то же, что и куча других людей - просто сдаёт кровь. А сдавать он её, кстати, начал после того, как ему жизнь спасли. То есть не случись такого, он бы, может, и не задумывался о том, что можно кровь сдавать. Если это - супергерой нашего времени, то у нас крайне хуёвое время.

+2
side508 отправил

Он супергерой хотя бы потому, что он - есть единственное, что не убивает в Австралии.

0
user2411 отправил

Ну ты же понял что плюсы ставят тому человеку который это сделал, а не тебе?

0
Glement отправлено

НА СТОЛЬКО БАЯН ЧТО БАБАЯН

0
p636 p636 отправлено
Ох, вообще даже укол иммуноглобулина в первую беременность не дает никаких гарантий для предотвращения резус-конфликта в будущем. И да, резус-отрицательные не вымрут, как там выше писали, конфликт не всегда развивается, а если развивается, то антитела не всегда попадают к плоду, и самих антител несколько типов. И вообще сейчас вас кладут на поздних сроках в рд и при ухудшении показателей сразу родоразрешают. Раз на раз не приходится, конечно, но большие шансы иметь больше 2 детей.
0

Эм? Можно предотвратить резус-конфликт? 

Насколько я знаю, если его вовремя обнаружить (в первые месяцы вроде), то можно попытаться свести последствия до минимума, но уж полностью предотвратить...Хотя может я от жизни отстала...

0
MiklMakl MiklMakl отправил

Тот самый иммуноглобулин?

0
Djianosis отправлено
Надеюсь он завёл детей, и у них такая же уникальная кровь.
0
AumuIIIHuk AumuIIIHuk отправил

Так это ж Костя Иночкин

0
Hocico Hocico отправил

Когда я год назад в аптеке жене Rho (D) иммуноглобулин покупал - как то и не думал, что его взяли у одного-единственного человека

0
ArcticHorse отправлено

Уже было, но все же, нелишним будет вспомнить.

0
Policer Policer отправлено

В другой такой же пасте на пикабу написано, что ему в детстве потребовалось 13 единиц крови, а не 13 литров. 1 единица крови = 500 мл, значит 6.5 литров, но не 13

0
AumuIIIHuk AumuIIIHuk отправил

"нужна 33 группа" )

0
crazymorales crazymorales отправлено

Я считаю, что такие люди рождаются, чтобы спасать, можно сказать, это его миссия. Круто!)

0
PrinceKassad PrinceKassad отправлено

А если он умрет, то как быть? Такой крови больше нет же.

0
aid314 aid314 отправил

через соковыжималку

-1
gosha409 отправлено
Стоп стоп стоп.
"И в том числе его жену"
Тоесть если он предотвращает конфликт, то почему появился конфликт?
Или ребёнок не его?
+4
TasmanianDevil TasmanianDevil отправил

Ребенок вполне может и не унаследовать антитела родителя, насколько я помню. Именно поэтому группа крови ребенка может отличаться от группы крови родителя. Аналогичная фигня может произойти и с резусом крови (что как раз этот конфликт и вызывает).

-3
Krypt Krypt отправлено

Ну конкретно с группой крови всё интересно. Если я ничего не путаю, за неё отвечают 3 разных гена (может присутствовать только 2 одновременно в определённых комбинациях, именно поэтому 4, а не 6.). На практике это значит, что у родителей с 1й группой крови может быть ребёнок только с 1й и у родителей с 4й - только с 4й.

0
Evgenija81 отправлено
0
Krypt Krypt отправлено

Точно. Забыл, что 2я и 3я возможны в 2х вариантах.

Кстати, возможно, для 2+2 и 3+3 в таблице ошибка. Для того, чтобы в такой ситуации возможен ребёнок с 1й группой - нужен определённый вариант группы у обоих родителей, что само по себе даёт 25%. А ещё нужно, чтобы эти определённые гены достались ребёнку. Что даёт 25% от 25%. 6,25%. Ну, это всё, если мой школьный курс биологии не врал и я его не совсем забыл :)

-1
Armas Armas отправил

7 тысяч плюсов за баян. Это все, что вам надо знать о Пикабу

-1
smerch112 smerch112 отправлено

Уже было, читал, но найти не могу, потому что опять кто то теги не расставил правильно.

В общем, @moderator, прошу добавить в тег  "донор" 

+1
smerch112 smerch112 отправлено

возможно это, но за  баян не считается, так как описание было внутри

http://pikabu.ru/story/_2569461

0
+2
Loony Loony [Команда Пикабу] отправил

Данный пост пересек границы рейтинга, когда материал уже не удаляется.

Спасибо за информацию

0

Ого, так можно) Вам спасибо)

-1
Loony Loony [Команда Пикабу] отправил

Спасибо за бдительность) 

-2
Armas Armas отправил

Не говорите мне, что этот баян продолжит набирать плюсы.

Ещё 190 комментариев