Человек, который хотел все исправить. #37

Глава 1 ... Глава 36


-------------------------


Глава 37

Я решил послушаться внутреннего голоса и побежал в коридор. Нашел набор отверток и принялся разбирать брелок прямо там же, в коридоре. Из-за двери доносились громкие визжащие звуки вгрызающегося в металл сверла. Сначала не понял, что именно надо крутить, но Голос подсказал:

— Заднюю часть надави пальцем и сдвинь.

И правда, с легким щелчком задняя панель брелока отделилась и открыла небольшой отсек, в котором находилась батарейка и, чуть сбоку, шляпка винта.

— Откручивай, — продолжал командовать Голос, — Затем осторожно раздели две половинки. Смотри, чтобы ключ из корпуса не выпал, он тут что-то типа антенны.

Я выкрутил винт, вытряхнул его на ладонь и тут же выронил – тряслись руки. Крохотный черный винтик едва слышно стукнулся об пол, отскочил и тут же исчез. Я вслух выругался. Мне его никогда не найти, а дверь вот-вот вскроют. Предвосхищая мой вопрос, Голос сказал:

— Нет, этот винтик не важен. Но, если что, он под тумбочкой, сразу за ножкой.

После такой подсказки мне удалось найти мелкую пропажу практически сразу. Только засунул руку под тумбу, и пальцы нащупали винтик. Я аккуратно положил его на видное место и принялся разъединять брелок на две половинки.

— Ты, главное, не торопись. У тебя еще есть пара минут. Там хитрая защелка, просто сдави пальцами лицевую сторону с обеих сторон. Ага, вот так.

Голос комментировал мои действия настолько буднично и спокойно, что, волей-неволей, и мое напряжение стало потихоньку спадать. Наконец между двумя половинками появилась щель.

— Вот сейчас очень аккуратно! — предостерег меня мой внутренний собеседник, — В этом месте у тебя часто все рассыпается.

Я замер, выдохнул и аккуратно раскрыл черный пластиковый корпус. Раздалось тонкое «динь» и мимо моего лица что-то пролетело. Тут же последовал комментарий:

— Ай, это пружинка, которая ключ выталкивает. Даже не пытайся ее найти. Я пару раз ради интереса пробовал, но так и не выяснил, куда он улетает. Ключ теперь не будет сам выдвигаться, да и черт с ним.

Две половинки брелока лежали у меня на ладони. Одна, по сути, являлась крышкой с круглым отверстием под батарейку. Во второй же размещалась компактная электронная плата с микроскопическими деталями.

— Так, Игорек, теперь бери отвертку, вон ту, вторую слева, — Голос подождал, пока я выполню команду, — А теперь смотри на плату, внизу слева видишь нарисованный круг с полоской? Это ни фига не рисунок. Это регулятор, который можно крутить отверткой.

В этот момент из двери раздался жуткий скрежет, после чего все стихло. Я испуганно посмотрел на нее. Голос поспешил меня успокоить:

— Не боись! У Петровича сверло заклинило. Он его сейчас еще три минуты выбивать будет, но учти, как выбьет – дверь откроется.

— Петрович? Это кто? — задал я, несомненно, самый важный в данной ситуации вопрос.

— Слесарь местный, в соседнем подъезде живет. А, впрочем, ты с ним не встретишься, мы эти варианты даже пробовать не будем.

— Какие варианты? И кто это – мы?

— Мы – это ты и я. Ну, по сути, это только я. Потому что ты, это тот же я, только малость в предыдущей версии. Ты давай, отверточку-то в паз ставь! — несмотря на несмолкающую болтовню, Голос четко контролировал мои действия, — Сейчас нужно убежать. А поговорим попозже.

Я послушно ткнул отверткой в указанное место. Чуть шевельнув, вроде бы смог нащупать едва заметную бороздку. И сразу же услышал следующую подсказку:

— Теперь аккуратно крути против часовой стрелки шесть полных оборотов и потом еще примерно на одну треть. Лучше чуть перекрутить, чем не докрутить. Нам лишние прыжки не нужны, ну ты в курсе.

Из-за двери раздались резкие и громкие удары молотка. Я не отвлекался. Когда команда была выполнена, Голос продолжил:

— Поздравляю! Ты теперь умеешь настраивать этот проклятый девайс! Теперь давай собирай все обратно, а то он в таком виде не работает.

— А что я только что сделал? — собирая корпус, спросил я.

— Увеличил длину прыжка с десяти минут до трех с лишним суток. Я считаю, что, если бежать, так бежать конкретно и далеко. А ваши эти скачки десятиминутные, это все баловство.

Переваривая обилие новое информации и впечатлений, я собрал брелок, вкрутил крохотный винтик, и задвинул декоративную панельку. Ради любопытства нажал на кнопку, которая выдвигала ключ – безрезультатно.

— Если потрясти, то он вывалится, — Голос комментировал любое мое действие, — А вообще забей. Не покататься тебе в той машине.

Все это время я стоял в коридоре на коленях и только сейчас обратил внимание на то, как затекли ноги. Встал, размял их немного. Посмотрел на дверь, из внутренностей которой раздавались причудливые звуки. Когда мой наставник произносил следующую фразу, мне, ей-богу, показалось что он зевнул:

— Ну, все, чего смотришь? Сейчас Петрович еще пару раз стукнет молотком, потом громко поматерится, и где-то секунд через двадцать дверь откроется. Первым войдет участковый, за ним еще один из полиции, потом Петрович, но его почти сразу прогонят. Это если ты встречать их с распростертыми объятиями будешь. А если в драку полезешь, так они тебя втроем скрутят.

Он так буднично пересказывал варианты событий, что я невольно заслушался.

— А иногда ты в окно прыгаешь. Но тогда или коленом на обломок кирпича, или рукой в собачье дерьмо, под которым острый кусок ржавой жестянки, или спину прострелит. Ну, с различными вариациями, но что-то одно из трех. При любом раскладе не убежишь, поймают и побьют маленько.

С интервалом в полсекунды раздались два сильных удара молотком по железу. Внутри двери что-то со звоном обвалилось. Голос, как ни в чем не бывало, продолжал:

— И мебелью мы в них кидались, и денег предлагали, и сумасшествие симулировали. Особенно люблю, когда ты в драку лезешь, — он внезапно хихикнул, — Тебя с одного удара вырубают. В челюсть тебе прилетает справа. Но это знание никак не спасает, ты все равно пропускаешь удар.

В этот момент дверь начала открываться. Я сделал шаг назад. Не меняя интонации, мягко, спокойно, словно читая книгу ребенку перед сном, Голос сказал:

— Поэтому давай обойдемся без всякой самодеятельности и просто сделаем, как надо. Ну, и чего ты ждешь? Давай, жми кнопку.

Я незамедлительно выполнил команду. В последний момент перед тем, как сработал ретенсер, успел увидеть лицо участкового за распахивающейся дверью. И услышать веселое «Уиииииииииииииииии!» от Голоса в голове. Словно он не во времени перемещался, а летел по рельсам на американских горках. Похоже, я во всех своих версиях немного того… Вспышка.

Шиномонтажка. Тот самый вечер. Это все, что я успел понять. В голове стоял даже не шум, а ужасный гул. Перед глазами расплывались фиолетовые круги. Кровь шла из носа и ушей. Кроме того, онемел язык во рту и отнялись ноги. Я рухнул на пол. Откуда-то издалека, словно из другой вселенной, донесся тихий голос:

— Полежи, дружище, просто полежи. Примерно полчасика у тебя есть. Все пройдет…

Возможно, он говорил что-то еще, но в этот момент я потерял сознание.

Позже Голос привел меня в чувство. Кричал, как заведенный «Подъем! Подъем!», пока я не открыл глаза. Голова болела, но не смертельно. И еще оставался шум в ушах, а на лице запеклась кровь. Но в целом все было не так уж и плохо, по сравнению с моментом сразу после «прыжка».

Я посмотрел на часы, висящие на стене: 22:00. Надо же, какая пунктуальность. Кажется, в этот момент у меня должны были пикнуть часы на руке, но их давно уже не было. Кряхтя, я поднялся, взял первую попавшуюся тряпку и начал обтирать лицо. Но Голос снова командовал:

— Брось ее на хрен, времени в обрез! Чутка не довернул ты отверткой. Надо бежать.

— Куда? — спросил я, выходя из вагончика.

— А то ты не знаешь! Беги, давай! Пора уже с этим заканчивать.

И я побежал.


Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну где же продолжение? Весь вечер жду...)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшая глава!!!
От души поржал над спокойствием "бывалого" голоса.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух.... Как интригует! Жду продолжения!

1
Автор поста оценил этот комментарий
+++
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты теперь на втором месте моих любимчиков, с небольшим отставанием от Азимова. Я запоем прочитал с первой до последней главы, отрываясь лишь на естественные нужны. Лайки на каждой главе и подписка заслуженны, жду продолжения)