Чача. Делаем сами

В продолжение моего поста:pikabu.ru/story/vkusnoe_domashnee_vino_svoimi_rukami_4641328

Чача - это виноградная водка, а в нашем случае - виноградный самогон. Делается он достаточно просто, но при этом отличается легким виноградным запахом и некоторой фруктовой кислинкой.

Тот самый жмых, который остался у вас после отжима сока для вина, кладем в емкость где все это будет бродить. В моем случае это 36-литровый молочный бидон. Заливаем жмых прогретой до 40 градусов очищенной водой и кладем сахар из расчета 1 кг сахара на 3 литра воды (1:3). Если все будет сделано вами точно, то и выход составит 1 л самогона из 1 кг сахара. У меня получается 27 л воды и 9 кг сахара.

Тщательно все это вымешиваем и добавляем растворенные в теплой воде дрожжи. Я беру сухие, стопку на 30 мл. Кстати, в случае с виноградным жмыхом можно обойтись и без дрожжей, но в этом случае период брожения увеличивается с 7-8 дней до 21-25 дней.

Емкость ставим в теплое место и накрываем (но не в коем случае не закупориваем, газ должен выходить) Пропорцию вода/сахар рассчитывайте с таким учетом, что бы сверху осталось свободное пространство для брожения (15-20% объема емкости). Ежедневно помешиваем брагу (важно!).

В случае с дрожжами, по истечении 7-8 дней (если в помещении прохладно, то может быть дольше) пробуем брагу. Она должна быть слегка горьковата, в ней не должно чувствоваться сахара, но отчетливо чувствоваться спирты. Если все это именно так, то процеживаем нашу брагу и начинаем выгонять самогон. В процессе явно ощущается приятный виноградный запах.

П.с. Если тема будет интересна и далее, могу поделиться еще несколькими рецептами:

1. Как в домашних условиях сделать приличный вискарь, не хуже магазинного!

2. Пару рецептов шикарных домашних наливок

3. Интересный рецепт настойки коньячного типа

4. Самогон без сахара

Спасибо всем кто дочитал!

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

2
Автор поста оценил этот комментарий
я вот всегда радуюсь за людей,которые умеют и у них получается варить,коптить,гнать и вялить всякое фкусное хрючево.я йопт 2 неделю марлю купить забываю штоп сделать простой домашний сыр.автор молодец чо.
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал в алюминиевой бочке чачу мутить ! Может окислиться.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересны рецепты, ждемс дальнейших постов)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо провидение какое-то, после работы решил купить в магазине вот это (хрен знает почему), а сейчас в моей ленте первым номером ваш пост, ну и жизнь, кругом одни намеки )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Объем воды исходя из какой пропорции должен быть?
раскрыть ветку