Будни крестоносцев

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

Седьмой крестовый поход - военный поход на Восток, проведённый французским королём Людовиком IX в 1248—1254 годах.


Седьмой крестовый поход был весьма скромным: войско его было небольшим и состояло почти исключительно из французов. Кроме Людовика IX крест приняли его три брата, графы Артуа, Пуатье и герцог Анжуйский, их жены, равно как и королева Маргарита, поклялись сопровождать супругов. Этому примеру последовала большая часть знати, в том числе герцог Бретанский, графы Суассонский, Блуасский, Вандомский, Монфорский, будущий историограф короля и верный сенешаль Жуанвиль и многие другие.

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост
Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

Жана, девятого сеньора Жуанвиля и наследственного сенешала Шампани, когда ему было уже за 80, королева Жанна Наваррская, жена Филиппа Красивого попросила написать "Книгу благочестивых речений и добрых деяний нашего святого короля Людовика".


Жуанвилю на момент начала похода было 23 года, книга наполнена яркими впечатлениями молодого человека, в чем тот наивного очевидца будней крестового похода. 

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

Людовик IX Святой (25 апреля 1214, Пуасси, Франция — 25 августа 1270, Тунис)

"На Пасху, в год тысяча двести сорок восьмой от Рождества Христова созвал я своих людей и вассалов в Жуанвиль. Всю эту неделю мы праздновали и танцевали...В пятницу я им сказал: «Сеньоры, я отбываю за море и не знаю, вер­нусь ли."

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост
Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

"Король вызвал к себе в Париж всех своих баронов и заставил их принести клятву, что они будут блюсти верность и преданность его детям, если с ним в пути что-либо случится...


В пути мне повстречалась тележка, на которой везли трех человек, убитых одним клириком (священником, прим.ТС); мне сказали, что их везут к королю...И посланный мной оруженосец позднее рассказал, что король, выйдя из своей часовни на крыльцо посмотреть на погибших, спросил у прево Парижа (королевский чиновник, обладающий полицейскими, судебными и административными полномочиями в Париже, делегированными ему королем. прим.ТС), что случилось.


И прево рассказал ему, что погибшие были тремя его сержантами из Шатле, и что они бродили по отдаленным улицам, грабя людей. И сказал королю, что они встретили этого клирика, что стоит перед ним, и отобрали у него всю одежду. Клирик в одной рубахе добежал до своего дома, схватил арбалет и повелел одному ребенку принести косарь (саблевидный меч с одним лезвием. прим.ТС). Ког­да он увидел сержантов, то окликнул их и сказал, что они умрут. Он на­тянул арбалет, выстрелил и пронзил сердце одного из них; а двое других бросились бежать; но клирик схватил косарь, принесенный ребенком, и побежал за ними при свете ясной и яркой луны.


«Один из них хотел перепрыгнуть через ограду в сад, но клирик

ударил его косарем, — продолжал прево, — и отрубил ему ногу так, что она держится, как вы видите, только благодаря сапогу. Клирик бросился за другим, который надеялся скрыться в чужом доме, где люди еще не спали, ударил его косарем по голове и рассек ее до зубов, как вы можете убедиться», — сказал прево королю. «Сир, клирик расска­зал о содеянном своим соседям по улице, а потом сам пришел в вашу тюрьму; а я его привел к вам, сир, дабы вы изъявили вашу волю; он пред вами».


"Сир клирик,— вымолвил король,— своими подвигами вы поте­ряли право быть священником, но за вашу доблесть я вас оставляю на своей службе, и вы поедете со мной за море..."

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

... добрым обычаям Святой земли, согласно которым, когда берут город врага, из захваченного добра треть должен взять король, а две трети должны получить паломники.


Король не согласился на это, и решил поступить иначе, отчего многие люди были недовольны тем, что король не последовал старым добрым обычаям.


Люди короля, которым следовало бы своею щедростью успокоить на­род, заняли лавки, чтобы, как рассказывали, продать свои продукты как можно дороже..


Бароны, которые должны были бы бе речь свое добро, чтобы его с пользой и своевременно использовать, при­нялись давать обильные обеды, расточая запасы продовольствия.


Простые же воины принялись за непотребных женщин; из-за чего король позднее удалил многих своих людей, когда мы возвратились из плена. И я спросил, зачем он так поступил; и он мне ответил, что точно знает, как удаленные им люди устроили вблизи его шатра, на расстоянии брошенного камешка, место разврата, и это в то время, когда армия переживала величайшие невзгоды.

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

И тогда случилось, что монсеньор Готье д'Отреш, полностью воору­жившись в своем шатре и сев на коня, со щитом на шее и шлемом на голове, приказал поднять полотнище шатра и вонзил шпоры, чтобы поскакать на турок; он выехал из шатра один, и вся его свита громко закричала: «Шатийон!» (Готье д'Отреш был вассалом Гоше де Шатийона, поэтому его боевым кличем было имя его синьора. прим.ТС). Но прежде, чем доехать до турок, он упал, а его конь проскакал по нему и, украшенный его гербами, умчался к нашим врагам; а дело в том, что большая часть сарацин сидела на кобылах, и именно поэтому конь и устремился к сарацинам.


И те, кто видел это, рассказывали нам, что четверо турок подскочи­ли к сеньору Готье, распростертому на земле, и, перескакивая через него, с силой ударяли своими палицами по его телу. Его отбили коннетабль Франции и королевские сержанты, которые на руках принесли его в шатер. Когда его туда внесли, он не мог говорить; несколько хирургов и лекарей из войска пришли к нему; и поскольку им показалось, что опасности для жизни нет, они просто пустили ему кровь из обеих рук.


Поздно вечером монсеньор Обер де Нанси предложил мне пойти по­смотреть на него, потому что мы его еще не видели, а он был человеком славного имени и великого достоинства. Мы вошли в его шатер, и на­встречу нам вышел его камергер предупредить, чтобы мы шли тихо и не разбудили его хозяина. Мы нашли его лежащим на меховом одеяле, очень тихо подошли к нему и увидели, что он мертв.

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

По ночам сарацины проникали в лагерь и если заставали людей спя­щими, убивали их; так, они убили часового сеньора де Куртене, и, разложив его на доске, отрезали ему голову и унесли ее. И сделали это потому, что султан давал за каждую голову христианина золотой безант (византийская золотая монета. В Западной Европе безантом до начала чеканки своей золотой монеты в 12 веке называли любые золотые монеты - арабские, византийские и т.д. прим.ТС)

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

Мы с моими рыцарями сговорились ударить по туркам, которые на­девали доспехи в лагере по левую руку от нас, и напали на них. Во время погони за ними через их лагерь я заметил сарацина, садившегося на коня: один его рыцарь держал ему поводья. Когда он взялся руками за седло, чтобы вскочить, я поразил его копьем пониже подмышек, и он свалился замертво; его рыцарь увидав это, бросил своего сеньора с лошадью и ударил меня, когда я проезжал, копьем меж лопаток, и повалив меня на шею лошади, так прижал, что я не мог вытащить меча, висевшего у меня на поясе. Но тогда я достал меч, что был на лошади, и он, видя, что я его достал, отдернул копье и отбежал от меня.

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

Когда я со своими рыцарями выехал из лагеря сарацин, то обнаружил примерно шесть тысяч турок, что бросили свои шатры и отошли в поле. Увидав нас, они ринулись на нас и убили монсеньора Гуго де Тришателя, сеньора де Конфлана, который был со мной и носил знамя. Я и мои рыца­ри в этом время, пришпорив лошадей, бросились освобождать бывшего со мной монсеньора Рауля де Вану, которого турки сбросили на землю.

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

Когда я возвращался, турки метнули в меня копье. Моя лошадь пала на колени под тяжестью, которую она почувствовала, и я через ее голо ву вылетел из седла. Я вскочил как можно быстрей, поднялся со щитом на шее и мечом в руке; и монсеньор Эрар де Сиверей (да воздаст ему Господь!), из моего окружения, подскакал ко мне и сказал, чтобы мы отошли к разрушенному дому и там дождались бы подхода короля. Поскольку мы отходили кто пешим, кто верхом, на нас напал большой турецкий отряд, и меня опрокинули, на землю, проскакали по мне и сорвали с шеи щит.

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

Когда они, наконец, ушли, монсеньор Эрар де Сиверей вернулся и забрал меня; мы добрались до стен разрушенного здания; и туда к нам возвратились монсеньоры Гуго д'Эко, Ферри де Лупей, Рено де Менон-кур. Там турки и осадили нас со всех сторон; часть из них проникла в развалины и колола нас сверху копьями. Тогда мои рыцари попросили меня взять их лошадей под уздцы, что я и сделал, дабы они не разбежа­лись. И рыцари так яростно защищались от турок, что снискали за это похвалу всех достойных людей войска, и тех, кто видел содеянное, и тех, кто лишь слышал об этом.

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

Там ранили тремя ударами копья в лицо монсеньора Гуго д'Эко, и монсеньора Рауля, а монсеньору Ферри де Лупею нанесли удар копьем между лопаток, и рана была столь глубокой, что кровь хлынула из тела как из отверстия в бочонке. Монсеньора Эрара де Сиверея поразили ударом меча в лицо, так что нос свешивался до губ.

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

Прямо к нам, охранявшим мост, подскакал граф Пьер Бретонский, который прибыл из-под Мансуры и был ранен мечом в лицо, так что кровь стекала ему в рот. Он сидел на невысокой крепкой лошадке; бросив поводья на луку седла, он вцепился в нее обеими руками, опасаясь, как бы его люди, что мчались позади, нагоняя, не сбросили его на переправе. Видать, он невысоко их ценил; ибо, сплевывая кровь, он приговаривал: «Ну и ну! Великий Боже! Видали вы такой сброд?» В хвосте его отряда скакали граф Суассонский и монсеньор Пьер де Невилль, по прозвищу Скала, которому в этот день изрядно досталось.

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

На нас сыпались стрелы, перелетавшие через сержантов. Мне под­вернулся стеганый гамбезон (плотное одеяние, достигавшее бедер, обычно надевавшееся под доспехи, чтобы ослабить давление металла на кожу. прим.ТС), [ранее] принадлежавший некоему сарацину, и я вывернул его порванной стороной к себе и сделал из него щит, оказавший мне большую услугу; так что я был ранен стрелами только в пяти местах, а мой конь — в пятнадцати. В это время один мой горожанин из Жуанвиля принес мне знамя с моим гербом, закрепленное на наконечнике копья; и всякий раз, видя, что сарацины теснят сержантов, мы бросались и отгоняли их.


Добрый граф Суассонский, пока мы стояли там, шутил со мной и говорил: «Сенешал, позволим этому сброду покричать; ибо — клянусь шапкой Господа! (так он клялся) — мы с вами еще поговорим об этом дне в дамских покоях». (мой любимый момент! прим.ТС)

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

Я собрал своих рыцарей и договорился, что когда наступит ночь, мы унесем камни, за которыми они укрываются. На этом совете был один мой священник, по имени Жан де Вуазе, который не стал ждать ночи; он вышел из нашего лагеря совсем один и направился к сарацинам, в гамбезоне, в шлеме с полями и с копьем подмышкой, волоча наконечник по земле, чтобы сарацины его не заприметили.


Подойдя к сарацинам, которые его нисколько не опасались, так как видели, что он один, священник схватил свое копье и бросился на них. И ни один из восьмерых не оказал ему сопротивления, но все обратились бегство. Когда сарацинские всадники увидели, что их сеньоры бегут оттуда, они пришпорили лошадей и бросились на выручку, так что до нашего лагеря доскакало почти пятьдесят воинов; но сарацинская конница, подскакав во весь опор, не решилась атаковать нашу пехоту, а свернула перед ней в сторону.

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

Когда они проделали так раза два или три, один из наших воинов взял копье за середину древка, метнул его в одного из турецких всадников и поразил им его меж ребер; и тот отъехал, волоча копье, наконечник которого застрял у него в боку. Увидав это, турки не осмелились больше не выезжать, ни приближаться, и наши сержанты убрали камни. Отныне мой священник стал хорошо известен в лагере, и его показывали друг другу, говоря: «Вон священник монсеньора де Жуанвиля, который одолел восьмерых сарацин».

Будни крестоносцев История (наука), Жан де Жуанвиль, Крестовый поход, Будни крестоносцев, Длиннопост

продолжение следует...

http://bookfi.net/book/1511107

Лига историков

13.7K постов50.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка из Mount and Blade
2
Автор поста оценил этот комментарий

После "проклятых королей" приятно узнать что-то новое о старых-добрых героях)

4
Автор поста оценил этот комментарий

AVE MARIA! DEUS VULT!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай, когда цивилизаторы выглядят настолько мерзкими бандитами, убийцами, насильниками и захватчиками, что невольно начинаешь сочувствовать сарацинам.

раскрыть ветку