Бабушка

В 90-е, когда жизнь в стране была совсем не сахар, нашей семье тоже приходилось нелегко. Бабушка, окончившая химфак и работавшая в лаборатории, чтобы хоть как-то сводить концы с концами была вынуждена вечерами мыть полы на своем же заводе, а в обед торговать пирожками. В один из таких вечеров к ней подошел руководитель с вопросом :


- Ирина Васильевна, Вы, уважаемый человек, заслуженный сотрудник, неужели Вам не стыдно работать уборщицей?

- Работать не стыдно, Олег Романович, стыдно воровать.


Эту историю она мне рассказала лет 10 назад, а я ее запомнила на всю жизнь, как отличный пример расстановки приоритетов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

проголосовать то можно? Или тебя ПА АЙПИ ВЫЧИСЛЯТ и "в порошок сотрут"?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
а при чем здесь мой голос? ))
гражданин, читать и воспринимать смысл прочитанного научитесь сначала, а потом острить будете )))
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ответить вопросом, мол не стыдно ли ему, что его заслуженному сотруднику приходится полы мыть, что бы свести концы с концами.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вопрос был озвучен коллегами)
198
Автор поста оценил этот комментарий

на меня так же начпльство наезжает: за рабочий месяц бешеная переработка в виде 50%. Мол все не зарабоиаешь и бла бла бла. я так и сказал, что деньги нужны и если есть возможность их заработать - я их заработаю, чем украду на этом же заводе, как делают почти все.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую )
10
Автор поста оценил этот комментарий
Моя также. Начальник цеха+уборщица. Через какое-то время все привыкли и на время её отпуска всегда находилась замена. Да и сейчас бабы там не стесняются совмещать.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В Советском Союзе она вращалась в определенных кругах и была на хорошем счету у уважаемых людей, поэтому ее начальнику было сложно понять, как так можно "опускаться".
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно)
Или "любое действие рождает противодействие" :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Никогда не доказывай своего мнения громко и с жаром, даже если в душе ты убежден в своей правоте. Выскажи его скромно и спокойно, ибо это единственный способ убедить." Честерфилд.
В очередной раз убеждаюсь в правдивости его слов )
104
Автор поста оценил этот комментарий

я ее запомнила на всю жизнь, как отличный пример расстановки приоритетов.

Олег Романович, очевидно, приоритеты расставлять умел.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
каждому свое. ..
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

опуститься - это клянчить в переходе.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
не все это понимают
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спорная ситуация, все таки мыть полы и убирать мусор это как-то унизительно. Хорошл, если коллеги не видят, и это происходит вечером. А так любой коллега может ткнуть пальцем - вот тут грязно у тебя, убирай лучше
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и тыкнет и дальше что? Себя этим опустит в первую очередь, больше никого
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так она именно потому и грязная, что чистюли предпочитают не замечать мусор вокруг. Хотя, можно было бы принять участие и хоть немного сделать политику чище.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в чистоплюйстве, а в здравом смысле. Глупо пытаться изменить мир не имея надежных тылов. Тебя в порошок сотрут, даже пикнуть не успеешь. Так что, всему свое время )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз платили деньги за уборку, то бабушка у вас была ушлая, поскольку у нас ничегошеньки за уборку не платили - сказали сами насорили - сами убирайте и вообще денег на техперсонал нет, площадь лабораторий не ахти какая - доплачивали за работу вместо сокращённых техничек только большим друзьям, или вообще членам семьи - завлаб(а/ов) и только после долгих и настойчивых жалоб.

Не надо тут идиллические картинки красить на потребу публики.

А сейчас завлабы вообще наняли на работы в госучреждения все свои семьи целиком - от мала до велика - вот такое советское воспитание...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если так было у Вас, это совсем не значит, что тоже самое было у всех остальных. Но собственно если Вы сами этого не понимаете, то лично я Вам доказывать тоже ничего не собираюсь, ибо не вижу в этом смысла.

пы.сы. Бабушка в жизни ушлой не была, всю жизнь всем помогала и помогает, в ущерб себе. Человек она такой. Так что попрошу не делать выводы о людях, основываясь на своих домыслах.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал что люди становятся какими-то более циничными и свободными, что ли)

Исчезают запретные темы, люди перестают бояться говорить о чем-либо, каждый старается быть тем, кто он есть, не притворяясь. Даже не знаю, как это описать.
Может быть из-за этого такое ощущение)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас интересный взгляд на вещи, необременный шаблонами.
завидую ))

пы.сы. Почувствовала себя старой брюзгой ))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в обед торговала пирожками? сомнительно...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вам видимо просто не приходилось выживать ))
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ага)
Можно подумать, будто в Союзе все сплошь и рядом святые, добрые и безгрешные были, а потом в 90х все вознеслись на небо, и вместо них завезли злых жадных воров и корупционеров)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем возводить все в абсолют? Конечно раньше все было далеко от идеала, но если сравнивать поколение бабушек и дедушек с нашим, то перевес будет не в сторону последних
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На детскую площадку загляните как нибудь и сразу все вопросы отпадут )
показать ответы
98
Автор поста оценил этот комментарий
можно узнать какой твой номер в биллютене, я схожу галочку поставлю
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В политике слишком много грязи, предпочитаю ее обходить стороной )
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

При чем тут современные дети  и чем они хуже поколения бабушек с дедушками?

Не понимаю, что Вы имеете в виду

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мы разве не про современное общество говорим? Так вот, дети отлично демонстрируют жизненные ценности и воспитание своих родителей.

Сейчас через раз "спасибо" говорят, не говоря уже о чем то большем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не знаете сколько мне лет, но рассуждаете о моем возрасте. Опять же, странная логика.

Если в вашем обществе поэзия - не достойное занятие, то это не значит что во всем мире так. Кто то умеет петь, стрелять, лечить, кто то умеет писать книги, стихи и прочее. Вот бы Маяковский, Тютчев, Асадов и многие другие удивились, узнав что поэзия никогда достойным занятием не считалась. Именно по этому наверное их стихи любят и знают наизусть многие, а еще создают литературные кружки, собрания где делятся своими произведениями.

И с чего вы взяли что я не поняла смысл вашего поста? Я отвечала не вам, а совершенно другому человеку, который считает что ваша бабушка занималась унизительной работой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От 18 до 21, плюс минус погрешность )) угадаете откуда я это узнала? ))

Мое общество к этому не имеет никакого отношения... Но, исторически так уж сложилось, что достойными занятиями считалось военное дело, морское ремесло, политика, и прочее. Поэзия в этот список не входила никак. И еще раз повторюсь, что никакого моего личного отношения к поэзии здесь искать не надо, я Вам констатирую лишь голые факты, ничего более.

Поскольку пост все таки мой, то думаю, что я имела полное право ответить на Ваш комментарий.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя фраза, да и логика у вас странная. Поэзия - очень достойное занятие, как и любое другое. Что же по вашему тогда достойно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняю смысл поста и мою странную логику :
-Зарабатывать деньги честным трудом всегда лучше, чем воровать.
-Можно работать уборщицей с высшим образованием и это не стыдно, если тебе нечем кормить семью.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о том, что проголосовав ниче с тобой не будет, а это самый элементарный пример, как можно Безопасно повлиять на "гнилую политику"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а разве я где-то написала, что я не голосую?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Видимо это результат защитной реакции на то, что мне (да и  далеко не только мне) с раннего детства все эти шаблоны и стереотипы насильно вбивали в голову))

Если бы Вы мне сейчас об этом не сказали, я бы наверное даже и не задумывался о таких вопросах :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хорошая у Вас реакция произошла
значит, если бы не вбивали, ее могло и не быть )

вывод : все, что ни делается, делается к лучшему ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас обьяснять не просила.
Мой комментарий был человеку, который считает что мытье полов унизительно.
А логика у вас странная, потому что вы считаете мытье полов достойным занятием, а написание поэм - нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснить Вам пришлось, т.к. Вы видимо не особо понимаете еще некоторых вещей, видимо в силу возраста. )
А по поводу поэм, так я высказала не свое личное мнение, а мнение которое преобладало в обществе на протяжении многих веков.
Лично я вообще не берусь судить о достоинстве того или иного рода занятий, т.к. это сугубо индиаидуальное дело каждого.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не будешь воровать, придеться мыть полы:(
Вот такие приоритеты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
надеюсь, это Вы просто попытались сострить ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не будет процветания без осознания, что мытье полов такое же достойное занятие, как и писать поэмы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вас не смущает тот факт, что написание поэм достойным занятием собственно никогда и не считалось?
Разве только для развлечения ))
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А как по мне - дети как дети)
Мое поколение в их возрасте такими же и были.
И хороших и идиотов всегда хватало, разве что телефонов и Интернета не было
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В чем то я с Вами согласна, всех под одну гребенку грести это бред и во все времена будут и, хорошие и не очень. Просто сейчас, понятия "хорошо" и "плохо", "можно" и "нельзя", "черное" и "белое" несколько деформировались и от этого идет спад внутренней культуры человека.
показать ответы