Алкогольное.

Подзаголовок: Религиозное. Часть 4.


Ну, это, опять-таки не имеет прямого отношения к религии, поэтому вынес в отдельный пост, но я, честно говоря, не ожидал, что тема алкоголя в исламской республике настолько заинтересует – ну, если судить по плюсам. Да и по минусам тоже)).


Но раз так – то вот еще воспоминание.


Приехал к нам как-то знакомый. В отпуск. Так-то он из наших мест, но после школы уехал в стольный град Москву и так там и живет и работает. Однако родители живут здесь. Вот он к ним каждое лето и катается, заодно и в Каспийском море скупаться чтобы.

А тот отпуск, год назад, совпал с Уразой.


Ну, знакомый, пусть его будут звать Сергеем (на самом деле его так и зовут, но Сергеев в России столько, что я не считаю нужным менять имя))) привык, что в Москве всегда есть где и что взять. Не рассчитал он с отпуском, не учел местных нюансов. Обидно. Встречу то отметить хочется.


Сидим, курим втроем (еще один знакомый тоже в компании).

Потом Серёга: и что – вообще нигде и никак не взять?

Третий знакомый: не, без вариантов.

Тут я вступаю: мужики…. Есть один вариант, не знаю, сработает или нет, но попробовать можно…

Они: ???

Я: помните, во времена «сухого закона» водку у таксистов брали? Давайте попробуем повторить метод?

Они: да тебя пошлют лесом!

Я: как там было в старом анекдоте про Ржевского? - «может, и пошлют, а можно и впердолить». Что мешает позвонить?

Серёга: ну давай, звони.


Я набираю номер такси, говорю: девушка, у нас нестандартная ситуация, нам машина не нужна, нам нужен литр водки, закуска (перечисляю) и запивка. Мы знаем, что сейчас Рамадан, но… .короче, вы можете это организовать?


……. Длинная пауза. Потом оператор в ответ: знаете, давайте ваш номер, я сейчас свяжусь с водителями и потом вам перезвоню.

… ОК. Через минут пять звонок мне.

Я: да, слушаю.

Оператор такси: я дала ваш номер водителю, он с вами свяжется.

Я: ОК.

Еще через минуты три следующий звонок.

Я: Да, слушаю.

Незнакомый голос с жестким акцентом: Дарагой, ти званил в /name taxi/ ?

Я: да, звонил.

Голос: мнэ сказали, зачэм ты званиль. Скажи ещо раз – чито вам надо?

Повторяю «заказ», адрес.

Голос: харашо, всё понял, всё будэт.

Ну ладно, ждем дальше. Проходит где-то с полчаса, опять звонок.

Я: слушаю.

Голос: дарагой, я подъехал, вийди пакэт забери.

Спускаемся. Ой, как хорошо то – всё как мы хотели!)))

Спрашиваю: сколько?

Водитель называет сумму, я по сумме понимаю (ну, знаю же цены), что это чисто сумма заказа, спрашиваю: а за доставку?

Водитель: нэ надо ничэго, я всё панимаю, мэня самого эта Ураза достала! Аплати заказ – и ми в расчэте.


P.S. Но где взял – так и не признался. А водка была хорошая – ну, вы, наверно и сами уже об этом догадались – иначе я бы сейчас вам эту историю не описывал.


P.P.S. Так что если что – то помните – схема «водка у таксиста» до сих пор работает. Ну, по крайней мере, у нас)).


P.P.P.S. Вот за это и люблю Дагестан – всегда можно договориться по любым проблемам, главное - правильно разговаривать)).

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за это и люблю Дагестан – всегда можно договориться по любым проблемам

Иногда за это я его и не люблю.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Нэ пали кантору, э!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Уразу в Грозном на рынке чачу покупал. Не с прилавка конечно - человек по звонку продавца привез. Сам продавец - колоритный мусульманин сказал , что в Уразу просто чуть дороже продается, т.к. спрос больше. Удивился, что при общем местном религиозном ажиотаже для некоторых деньги превыше их веры? Я пока до конца не понял. Наверно двойные стандарты просто)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
По такой же схеме таксисты работают и в матери городов всех русских))
2
Автор поста оценил этот комментарий
всегда можно договориться по любым проблемам, главное - правильно разговаривать))

Вах! Как хорошо сказал!

Давай выпьем за это!

Сока конечно же, сейчас ураза вить :)

Иллюстрация к комментарию