Религиозное

Предупреждение: просьба не считать за оскорбление чувств верующих.


Месяц Рамадан. Месяц обязательного для мусульман поста и один из пяти столпов ислама. В течение месяца Рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца (после вечернего азана).


Конституция Российской Федерации

Глава 2 Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.


Странное начало? Сейчас объясню.

Наша маленькая, но гордая республика, окраина Российской Федерации. Очень многонациональная. Уникальный сплав национальностей, народностей, языков, обычаев… и РЕЛИГИЙ. Здесь представлены в достаточно знаковых количествах все основные конфессии – и ислам, и христианство, и иудаизм. Возможно, если хорошо поискать, найдутся и буддисты, за индуистов не поручусь, но не удивлюсь, если узнаю, что есть. А, ну и, конечно, атеисты. Мы ведь вроде как в светском государстве живем.

Ислам, в силу исторических особенностей, превалирует. Да и без проблем – народ здесь дружный и если и интересуется, то больше национальной, а не религиозной принадлежностью, но и то больше в силу привычки. Есть тут такой вопрос « а ты кто по нации?» - существует еще с позднесоветских времен.

Во всем остальном – обычный регион РФ. Здесь, несмотря на превалирование ислама, есть и алкоголь в свободной продаже, можно и свинину на рынке встретить.

Но. Раз в год (в последние годы) наступает некий месяц, когда магазины вешают объявления «Спиртное не продаем»,

Религиозное Истории из жизни, Религия, Длиннопост
отдельные кафе и рестораны вешают объявления «Работаем с 19 до 03»
Религиозное Истории из жизни, Религия, Длиннопост
и даже на уличном кофейном автомате в этом году появилось объявление «Автомат работает с 20 до 02».
Религиозное Истории из жизни, Религия, Длиннопост

Вы еще не догадались? Да, это тот самый месяц Рамадан, в местных разговорах называемый «Ураза». Не совсем верно, конечно, потому что Ураза Байрам это праздник окончания месяца Рамадан, но… тут так привыкли.

Для жителей России, не знакомых с тонкостями ислама, даю пояснение – в месяц Рамадан, конечно же, действует пост. Но этот пост имеет отличия от, скажем, Великого Поста у христиан – когда в течение поста нельзя вкушать определенные виды пищи. В пост Рамадан можно есть все, что дозволено правоверному мусульманину и в остальное время года, но только после вечернего азана (упрощенно – после первой вечерней звезды, кому интересно точнее – гуглите, не хочу перегружать текст подробностями). И вот здесь начинается интересное.

Казалось бы, в чем проблема? Если мусульманин тверд в вере – то какое ему дело, продает магазин алкоголь или нет? Он на него и так даже не смотрит. А если не тверд – так все равно пост не соблюдает и все равно найдет, где взять. И магазинам вроде тоже нет смысла так уж сильно соблюдать эти правила – им важна прибыль, они не собираются проверять на правоверность.

И тут выясняется еще одна интересная подробность. Магазины действительно не против продавать алкоголь в Рамадан (за исключением отдельных, тех, где хозяева истинные мусульмане, ну так они честно и вешают на вывеске под названием подпись «халяль»). И атеист знает, что в такой магазин заходить за сигаретами или алкоголем нет смысла. Но, оказывается, есть некие люди, которые после начала Рамадана ходят по тем магазинам, где такой подписи нет, и намекают владельцам, что если те будут торговать алкоголем в Рамадан, то будут проблемы. В прошлом году даже начали ссылаться на некий указ президента нашей маленькой, но гордой республики. Не знаю, я этого указа не видел, но, даже если он и есть, я искренне надеюсь, что его президенту просто подсунули в куче остальных документов под конец рабочего дня. Ведь нельзя же предположить, что наш президент не знает конституции и, кроме того, сознательно чинит проблемы малому бизнесу? Ведь наши магазины честно исполняют закон от 22.11.1995 №171-ФЗ (ред. от 06.04.2015) и прекращают продажу алкоголя после 20 и до 8. Это ведь практически совпадает с требованиями поста в месяц Рамадан – днем пить нельзя даже воду, а возможное употребление алкоголя «после первой звезды» ограничивает Федеральный закон!

Если уж говорить о запрете на алкоголь: в квасе и кефире он тоже содержится – в первом до 1,5%, во втором до 0,5%. Но эти напитки почему-то из продажи не исчезают. Да простят меня верующие и, еще раз, не сочтите за «оскорбление чувств» - но что, Аллах дал четкие указания предельно допустимого промилле, как в ПДД?

И вот возникает вопрос: если мы живем в светском государстве, то на каких основаниях так ущемляются права атеистов и представителей других конфессий, которым их «уставы» никаких запретов на употребление алкоголя не вводили и почему должны страдать малые предприниматели, теряющие из-за таких запретов прибыль?


P.S. А еще у нас в городе много военных. Вы представляете, что такое – военному целый месяц не пить?! Это же подрыв обороноспособности!:)


P.P.S. А еще у нас периодически (и в последнее время довольно много) встречаются туристы. Из центральной России и не только. И вот как им, до приезда сюда слово «ислам» слышавшим только в сочетании со словом «шахид» и привыкшим к тому, что пиво в магазине есть в течение всего года, объяснять наши местные нюансы?


P.P.P.S. В конце концов, атеисты и немусульмане, не возражают против исполнения азана в 3-4 утра, с использованием усилительной техники и в исполнении от 3 до 10 мечетей (в зависимости от величины населенного пункта) одновременно. Летом, в ночной тишине и при открытых из-за жары окнах он звучит так приятно, что невольно хочется.... ну, это каждый сам решает, ЧЕГО ему хочется. Но тогда пусть и господствующая (в данном регионе) религия пойдет на компромисс.


Мысли про себя:.... А что будет, если РПЦ потребует в Великий Пост запретить продажу во ВСЕХ магазинах РФ любого мяса, молока, яиц и всего прочего, что запрещено к употреблению......


...Сегодня, на работе, даже сотрудники из коренного населения нашей маленькой, но гордой республики наговорили на себя лет на пять. По ст. 148 УК РФ. Да, я знаю, что максимально там два года. Но наговорили - на пять. Так что я не одинок в своем мнении)).

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и правда. Вроде светское государство.

А вот Греция - клерикальное, однако хочешь постись, хочешь не постись, туси на празднике Диониса и вообще. Может я у нас Дионису поклоняюсь, а меня оскорбляют тем, что закрывают мне доступ к дарам его.

Ну и ещё. Винчик в умеренных количествах в христианстве всегда разрешался, так почему опять же одна религия круче другой?

Ебал я всё это, короче.

раскрыть ветку
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- гуси-гуси
- га-га-га
- есть хотите?
- дурак штули? ураза жи
раскрыть ветку
124
Автор поста оценил этот комментарий

-Что вы здесь стоите?

-Это свободная страна, не так ли?

-Ну, а это - частный магазин, не так ли? П*здуйте отсюда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет, если РПЦ потребует в Великий Пост запретить продажу во ВСЕХ магазинах РФ любого мяса, молока, яиц и всего прочего, что запрещено к употреблению......

Ну попытки уже есть

http://www.buhgalteria.ru/news/n157136

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
Ходите по магазинам, говорите что если не будут продавать алкоголь - будут проблемы)
раскрыть ветку