Как я брал кредит

Про допуслуги, в данном случае, страхование жизни и прочее...
Случилось так, что мне необходим был кредит, зарплатный проект у меня в "Сбере" да и уже брал 3 кредита досрочно погашал, т.е. кредитная история хорошая. Пошел в банк с братом(он просто за компанию), написано кредит от 16,5% - многовато конечно но надо, подхожу к девочке оформляться, выясняется что кредит от 18,5. Далее "Я" - Я, Д - "специалист зеленого банка"
Я: Как так? На бумаге же написано от 16,5%
Д: Это с поручителем.
Я: Брат подойдет?
Подзываю брата, заручившись его согласием.
У брата зарплатный проект там же.
Д: Подойдет.
Выдала нам кипу бумаг, заполняйте типа, при этом если под 18,5% то заполнять ничего не надо все делает специально обученная девочка, но отступать было поздно да и жаба душила. Заполняли минут 30-40. Отдали. Сказали в течении 2 дней будет решение(брал в субботу). Оказалось через 2 рабочих дня на третий хотя когда брал про рабочие дни ни слова не было сказано, ну да ладно. Пришло время получать. Прихожу получать, лица те же.
Д: Вам одобрили кредит 200 000(просил 200 000) под 21,5%
Я: Как так? Брал 3 кредита и суммы были поболее, погашал досрочно ни разу не просрачил. Кому если не мне?
Смотрю девочка что то мнется, начинаю наседать.
Д: У нашего банка есть другое предложение, 270 000 под 17,5%, и не на 24 месяца как вы просили а на 27 месяцев.
Я: Этот вариант мне наиболее симпатичен. А что мне мешает взять 270 000 и 70 000 погасить сразу?
Д: Ничего.
Я: Оформляем.
Д: Обязательно страхование моей жизни и прочее.
Я: Почему Вы навязываете мне с одной услугой другую?
Д: Не хотите не берите, у нас так обязательно.
Деньги нужны были срочно, да и лишние 2 дня при принятии решения сыграли свою роль, пришлось брать. Насчитали лишних 17тыр на страховании жизни. Взял кредит, купил, что хотел.
Прошло чуть больше недели, точнее 10 дней, пятница, пью пиво шарю по пикабу, читаю пост про банки, и про сайт на котором можно жаловаться на них(какой не помню), в коментах пишут что на сбер жаловаться бесполезно они там и так в минусах и им все равно, но думаю что мешает позвонить в их горячую линию а потом написать кляузу в антимонопольную. Звоню берет трубку специально обученный мальчик и далее наш разговор, "Я" - Я, "М" - специально обученный мальчик.
Я: Получил у вас кредит но мне навязали страхование жизни, почему?
М: Возможно Вы сами предложили.
Я: Вы смеетесь? Нах мне это?(возможно сказал культурнее)
М: А вы давно брали кредит? Прошло 14 дней?
Я: Прошло ровно 10.
М: Если не прошло 14 дней то Вы можете отказаться от страховки, написав заявление в том филиале где оформляли кредит.
На следующий день, в субботу, я в банке пишу заявление и через пару дней, о чудо, мне вернулись 17 тыр.
Как было выяснено мной в дальнейшем так же от подобного, в течении 14 дней, можно отказаться и при оформлении ОСАГО.
Может быть кому то поможет.
Возможно коряво написано, возможно об этом кто то еще писал, но я не видел, это мой первый пост, не судите строго и точно моё.

87
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшое занудство: некоторое время работал в сбере и старшие и опытные товарищи рассказали небольшой секрет:

"зарплатный проект у меня в "Сбере" да и уже брал 3 кредита досрочно погашал, т.е. кредитная история хорошая." - постоянное досрочное погашение не является хорошей кредитной историей, т.к. досрочники невыгодны банку, теряется часть прибыли. Но в общем и целом вряд ли это может привести к отказу при заявке на кредит)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
в втб24 в договоре страхования указаны страховки 2 штуки. Сначала дают подписать копии представленных документов, прочую муть, страховой полис, при этом открытые правила страхования не показывают, а дают в самом конце, а потом уже минут через 20-30 ожидания сам договор кредитования, где сумма кредита увеличена на сумму страховок и уже в этом документе узнаешь, когда все подписал, что они добровольные. Ок, думаешь их расторгнуть.. а читая дома видишь пункт "в случае расторжения, денежные средства не возвращается".... мораль - плати наличкой или досконально читай что подписываешь, запрашивай документы на которые идёт отсылка, бери изучать надом, исключи при оформлении отвлекающие факторы и включи полное недоверие к сотруднику банка.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас в большинстве банков такие условия , со страхованием - одна ставка, без страхования - другая. Законно ли это?(хотя я думаю что ничего незаконного в этом плане банк не делает, просто сам решает какую ставку вам предложить). Второй вопрос, имеет ли право банк менять процентную ставку при расторжении договора страхования "навязанный"(кавычки при условии что доказать навязывание мы не можем) банком, и возможно ли в любой срок вернуть пропорционально оставшуюся сумму от страхового взноса.Что говорит законодательство по этому поводу(для случаев когда в основном договоре четко прописан момент страховки)?  Лига юристов ответит? 

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Договор страхования, любой, можно расторгнуть в любое время, просто удержат сумму за период пользования с момента заключения до момента расторжения
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю и ставлю плюс.

Сделал в точности так же (кстати, тоже в сбере брал, правда, без всяких поручителей и про то, что отказаться можно сама девочка консультант, которая оформляла кредит и рассказала), одну бумажку написал и, буквально, через пару дней вернулись деньги на счет.

раскрыть ветку