Любитель халявы или клиент прав далеко не всегда
На работе случился небольшой казус. В результате моего не очень грамотного копания в базе сайта, в наш каталог попала старая-старая услуга, которую мы не оказываем несколько лет. Да еще и с ценой в 0 рублей. Ночью смотрю, упало 3 покупки. Окей, звоню клиентам, объясняю, что ошибка, случайно попало, все всё понимают, говорят, что специально оформили покупку, чтобы мы поправили свой косяк. Все кроме одного. Мужик начинает качать права, говорить, что по закону оферты, мы обязаны продать ему эту услугу, есть описание, есть цена, я хочу ее купить, да я на вас в суд подам, я юрист и т.д. Я понимаю, что мужику либо скучно, либо просто намеренно идет на конфликт. Отвечаю, мол, хорошо хорошо. Мы признаем свою ошибку, никаких проблем, считайте, что услугу мы вам продали, однако, оказать не можем. По этому, по закону о защите прав потребителей, предлагаю вам оформить возврат денежных средств в размере ноль рублей, ноль копеек. Либо, если такие деньги вам не нужны, и вы все же хотите воспользоваться услугами нашей компании, выбирайте любую другую доступную позицию. Разницу стоимости вам придется доплатить.
Мужик молчал-молчал секунд пять, а потом так протяжно: "ну ты и суууууууука" и трубку бросает :D
Мужик молчал-молчал секунд пять, а потом так протяжно: "ну ты и суууууууука" и трубку бросает :D
Хм. Есть люди-рукожопы, а ты, судя по всему, хитрожоп. Вроде и через жопу сделал работу, но хитро выкрутился
Дабы пресечь последующие комментарии, в которых будет говориться о публичной офферте, разнице в ценниках в сетевых магазинах, играх в стиме и авиабилетах, ошибочно купленных по низкой цене:
Разница в том, что во всех вышеперечисленных случаях магазин обязан оказать услугу/продать товар по заявленной цене, так как этот имеется данный товар, либо есть возможность оказать услугу.
Если же я случайно на своём сайте размещу услугу по кастрированию котов стоимостью 5 тыр, её кто-то покупает, но по объективным причинам оказать я её не могу, я обязан возместить эти 5 тыр.
Не путайте жопу с пальцем. Это две совершенно разных ситуации
че там было-то?)