Tom Hess, развитие скоростной игры. Курс уроков. Часть 1.

Привет, Пикабу. Я гитарист с шестилетним стажем, и, к сожалению, все эти шесть лет я практиковался крайне неэффективно. Постоянно упирался в порог скорости, постоянно переучивался держать медиатор и так далее.

Не так давно я в очередной раз полез в гугл за советами и наткнулся на один сайт с кучей уроков и полезных статей. Это сайт американского гитариста Tom Hess. На его сайте я набрел на мини-курс по развитию скоростной игры. К сожалению, весь курс на английском языке, поэтому я решил сделать для себя перевод. В курсе не говорится о том, как держать медиатор, или о постановке рук - все это можно найти на его сайте, курс направлен только на упражнения по развитию скорости.

Итак, Часть 1 - Введение.

"Добро пожаловать в мини-курс о том, как научиться играть на гитаре быстро. В течение следующих 14 дней я расскажу Вам о наиважнейших секретах развития гитарной скорости, о которых не знает большинство гитаристов. Несмотря на то, что скорость игры на гитаре является только лишь одним из многих навыков, необходимых для того, что бы быть настоящим музыкантом, многие гитаристы очень расстраиваются из-за того, что не могут играть достаточно быстро. Обучив сотни учеников играть быстро, я выявил лучшие способы, которые могут помочь обычным гитаристам стать необычными музыкантами.

В течение следующих двух недель я буду показывать Вам различные методы развития скорости, которые
помогут раскрыть Ваш музыкальный потенциал.
На развитие скорости влияет множество факторов, но, к сожалению, многие гитаристы их совсем не учитывают, и это является причиной осложнений в развитии скоростной игры. Если тренируясь, Вы делаете упор только лишь на отдельные вещи, а не развиваетесь всесторонне, то результат будет неудовлетворительным, а прогресс медленным.
В данном мини курсе я покажу Вам весь процесс, начиная от разучивания новой музыкальной фразы, и заканчивая достижением желаемой скорости игры.
Перед тем как мы основательно начнем тренировать скорость, я хочу, что бы Вы разучили приведенный ниже пассаж. (Обязательно прочтите данный урок до конца и только после этого начинайте практиковаться)
// ссылка на таб и аудиофайл в комментариях.

Это Ваше домашнее задание на ближайшее время (следующий урок будет через два дня). Вы должны разучить данный кусок, и выяснить, насколько быстро Вы сможете его сыграть. При этом Вы обязательно должны играть в соответствии с инструкциями описанными ниже.
Ваша максимальная скорость на данный момент времени не имеет значения. Важно узнать свой текущий предел.
Пределом является такое количество ударов метронома в минуту, при котором Вы можете сыграть данную последовательность чисто хотя бы один раз, и если Вы продолжите или увеличите скорость, то играть чисто уже будет невозможно.
В дальнейшем мы будем применять все наши стратегии по увеличению скорости именно для этого пассажа.
Что бы использовать эти стратегии наилучшим образом, следуйте инструкциям ниже. Они помогут Вам максимально эффективно разучить данный пассаж. Все стратегии, о которых будет идти речь в этом мини-курсе, применимы к любым гитарным техникам, фразам и этюдам.
Всякий раз, когда Вы разучиваете новое упражнение или пассаж, Вы обязательно должны следовать следующим важным инструкциям:
1. Сосредоточьтесь на движениях руки, которая держит медиатор. Потратьте время на то, что бы убедиться, что она движется максимально эффективно. Я хочу, что бы Вы полностью отслеживали и контролировали обе руки. Очень важно играть экономно, поэтому убедитесь, что медиатор не уходит слишком далеко от струны после каждого удара. Так же очень важно, что бы медиатор сидел крепко и не изменял своего положения при ударе. Если Вы будете четко следовать данной инструкции, то построите себе хороший фундамент для дальнейшего развития скорости.
Пальцы левой руки, которые в данный момент не зажимают ноту, не должны мешать звукоизвлечению.
2. Постоянно поддерживайте хорошую, сильную атаку при увеличении скорости игры. Большинство гитаристов уделяют внимание только левой руке и совсем не замечают, что при увеличении скорости, их атака становится слабее. Это приводит к тому, что если на начальном этапе Вы играете “нежно”, то в будущем, при наращивании скорости, ноты будут звучать тихо и неразборчиво. Удостоверьтесь в своей четкой артикуляции при любом темпе. Говоря простым языком, все удары медиатором должны быть ровными, хорошо слышимыми и четко различимыми.
3. Уделяйте особое внимание напряжению своих мышц. При игре левая и правая рука напрягаются по-разному. Правая рука напрягается гораздо сильнее, чем левая (за исключением некоторых ситуаций, при которых Вы играете легато или делаете бенды). Сосредоточьтесь отдельно на каждой руке и следите за тем, что бы каждая из них прикладывала столько усилий, сколько нужно. Не перенапрягайте руки без надобности.
Не имеет значения, какую фразу Вы разучиваете. Последовательность, приведенная в данном уроке, является просто примером для того, что бы показать Вам на практике, как использовать различные стратегии для увеличения скорости игры. Все стратегии, которые будут приведены в моих уроках, работают при игре любых фраз и любыми техниками.
Примечание: Вам НЕ нужно проводить много времени в попытках натаскать эту фразу до следующего урока. Главная цель сейчас – играть в соответствии с Вышеизложенными инструкциями и найти свой скоростной предел.
Начиная со следующего урока, я буду объяснять другие тонкости, которые крайне важны для развития Ваших способностей.
Помните о том, что высокая скорость игры и виртуозная техника это только лишь два из многих других немаловажных умений настоящего музыканта. Поэтому, при обучении гитаристов онлайн, я фокусируюсь на различных навыках, так как это научит вас не просто ‘играть на гитаре’, а ‘играть музыку’. Если Вы хотите стать настолько классным гитаристом, насколько это возможно, посмотрите мое видео об уроках гитары онлайн.
Увидимся на следующем уроке через несколько дней!"


1
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий урок по непонятным мне причинам улетел в минуса, поэтому вот [ссылка](http://pikabu.ru/story/perevod_kursa_gitarista_tom_hess_quotrazvitie_skorostnoy_igryiquot_chast_2__artikulyatsiya_i_sinkhronizatsiya_2355907)
Автор поста оценил этот комментарий
Таб: http://vk.com/doc103592633_305918027
Аудиофайл: http://vk.com/doc103592633_305917613
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
продолжай чувак))
подписан)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а на аудиофайле кто играл?