5 фактов что мы живем в компьютерной игре.

Всем привет. Так получилось что с недавнего времени я инди разработчик. Пишу игру. А когда готовлю на кухне смотрю всякие научно-популярные видео о квантовой механике, пока чищу картошку. И вот я заметил ряд очень уж похожих фич, в нашей реальности, и упрощений которые позволяют себе разработчики во время написания игр, которыми я бы и хотел поделится. А для тех кому лень читать, даже видео запилил. вот ссылка кому лень читать https://www.youtube.com/watch?v=UC4_3Y_5YA8


Факт №1. Наш мир состоит из пикселей.

Как и в любой компьютерной игре, наш мир состоит из мельчайших кусочков пространства, называемых планковской длиной. Она жуть какая маленькая, и равна 1,6⋅10−35. Если честно, то когда количество нулей после запятой больше чем три-четыре штуки, я уже с трудом понимаю о чем идёт речь, а тут их 35. Но почему именно эта величина? Дело в том что было научно доказано, что за пределами этой величины, перестают работать законы физики, и ничего измерить или посмотреть там уже нельзя. Ну вот, например есть у вас электрон, вы теоретически можете подвинуть его на планковскую длину, а на половину её значения ну никак не передвинете. Это минимальный шаг в нашей вселенной. Т.е. фактически наша вселенная не непрерывная, а дискретная, т.е. состоит из пикселей.


Факт №2. Волновая функция.

Дело в том, что все очень маленькие частицы не реализованы в физической реальности. А представляют собой облако вероятности. В компьютерных играх – это называется префаб. Т.е. разработчик планирует произвести электрон, где-нибудь в этой области. Но только тогда, когда он понадобится пользователю. Ровно так и в нашей реальности, электрон воплощается в реальность (по-научному говорят, что произошёл коллапс волновой функции), в тот момент, когда мы на него смотрим. Причем не точно там, где должен быть, а в некоем случайном месте с определённой вероятностью.


Факт №3. В нашем мире существует принцип неопределённости.

Он не позволяет точно определять скорость и положение маленьких объектов. Точно можно либо измерить координаты. Либо скорость. Но не то и другое одновременно. С позиции обычной логики, это вообще не понятно, но вот если думать о том, что наш мир — это игровой движок, то становится всё ясно. Это сделано для упрощения расчётов. Зачем разработчику обсчитывать действие частицы с точность до планковской длинны. Когда это расчеты можно значительно снизить, и на уровне микромира внести такую штуку как неопределённость.


Факт №4. Трёхмерность мира.

Экспериментально показано что количество пространственных измерений в нашей вселенной больше, чем три, но мы можем передвигаться лишь в трёх. Например, некоторые уравнения квантовой механики, прекрасно ведут себя если считать количество пространственных измерений равным 4, а вот когда из становится три, то все выкладки рушатся. Но самое интересное это с теорией струн. Теорией, которая на данный момент наиболее точно описывает строение мира и вселенной. Она работает аж с 10-ю пространственными измерениями. Т.е. частицы, где-то там, на своём микроуровне, летают в 10 пространственных измерениях. И все уравнения прекрасно решаются, а если измерений три, то ничего не решается.


Факт №4. Трёхмерность мира.

Экспериментально показано что количество пространственных измерений в нашей вселенной больше, чем три, но мы можем передвигаться лишь в трёх. Например, некоторые уравнения квантовой механики, прекрасно ведут себя если считать количество пространственных измерений равным 4, а вот когда из становится три, то все выкладки рушатся. Но самое интересное это с теорией струн. Теорией, которая на данный момент наиболее точно описывает строение мира и вселенной. Она работает аж с 10-ю пространственными измерениями. Т.е. частицы, где-то там, на своём микроуровне, летают в 10 пространственных измерениях. И все уравнения прекрасно решаются, а если измерений три, то ничего не решается.

Ну и что. скажете вы, какая разница в скольких измерениях болтаются эти атомы, в трёх четырёх или десяти. Но, по сути, это самый явный факт того, что мы живём в компьютерной симуляции. И сейчас я объясню почему.

Предположим, вы прямо сегодня решили написать компьютерную игру, и используете для этого один из многих современных игровых движков. Почти все из них позволяют создавать как двумерные так и трёхмерные игры. Свой проект вы решили написать в двух измерениях с видом сверху. Т.е. шар у вас будет кругом, а куб -квадратом, а персонажи смогут передвигаться, только вперёд, назад, влево и вправо. Но никак не вверх или вниз, вы ограничиваете это программно. И вот тут самое интересное. Многие операторы в современных движках имеют только трёхмерный вариант. Ну действительно зачем, например вводить разные операторы для расчета расстояния между двумя объектами в 2D и 3D. Ведь можно просто в двумерном мире считать, что третья координата у обоих объектов равна нулю, и мы получим в точности оператор для двумерного мира.

Далее вы свою игру заселили существами под управлением нейросети, и они начали там развиваться. Спустя несколько циклов развития, они начали осознавать себя и изучать окружающий мир. И вот они обнаруживают что на очень низких уровнях строения их мира (вашей игры), действуют не двумерные законы, а трёхмерные. И действительно, движок то у нас изначально трёхмерный, просто мы урезали часть его возможностей. Существа не понимают, что это такое, они не могут пойти вверх, они ограничены вашими правилами. Их мир это одна из миллиардов плоскостей которые могут быть в трёхмерной игре, но вы как автор решили оставить только одну.

Замечаете закономерность? Мы – человечество, сейчас понимаем, что на низших уровнях строения нашей вселенной действуют законы десятимерного мира. Т.е. наша вселенная — это трёхмерная модель, написанная на десятимерном движке!


5. Наблюдатель своим присутствием меняет физическую реальность.

Да это правда. Я коснулся этого во втором пункте, теперь расшифрую. Для физиков как заноза в одном месте представляется такая вещь как наблюдатель. Никто не может понять почему так, но это незыблемый и самый непонятный факт физической реальности. Когда вы просто смотрите на объекты микромира – они изменяются. Самый просто и яркий эксперимент, подтверждающий это, это знаменитый двущелевой эксперимент. Суть его в том, что электрон ведёт себя по-разному когда мы на него смотрим, и когда не смотрим. Представите себе узкую щель, сквозь которую может пролететь электрон. А за щелью – экран, на котором видно в какое место попал электрон. Если щель одна, то мы увидим яркую полосу по центру, это следы от столкновения электронов с экраном. А когда их две, то ожидаемо увидеть две ярких полосы, но в реальности этого не происходит, в реальности мы видим картину которую оставляют волны – интерференционную картину. Довольно неожиданно, что электрон будучи частицей ведёт себя как волна. Учёным стало интересно как так происходит, они поставили датчик возле одной из щелей, чтобы узнать где же он на самом деле пролетает, и после этого, т.е. когда мы точно знаем где он пролетает, полос сразу становится две, как и подобает обычной частице. Это означает что, когда мы точно знаем где частица, она ведёт себя иначе чем тогда, когда мы не знаем где она.

Только подумайте электрон – это не частица, которую можно потрогать или посмотреть, это просто облако вероятности. А точка в это области – это не вероятность того, что электрон находится в этой области, а вероятность что мы его найдём там если будем искать! Почувствуйте разницу в предыдущем предложении, лично мне от неё становится страшно.

Очень частая практика для компьютерных игр, частица не реализуется пока с ней не взаимодействует пользователь.

Эйнштейн при всей масштабности взглядов до последнего не верил в это, и спорил с Нильсом Бором, бросаясь такими словами «Вы действительно считаете, что Луна существует только когда вы на неё смотрите?» На что Бор ему ответил «Попробуйте убедить меня в обратном».


Все эти факты – косвенные, они лишь намекают нам о том что наш мир - вполне вероятно -компьютерная симуляция. Единственным точным и 100%-ым доказательством того, что мы в игре, было бы явление пользователя. Ну например если бы один из пользователей взял под контроль аватар в игре(любого из нас), и стал совершать разные непотребства, ну там мертвых воскрешать, производить еду и вино из ничего, сам бы воскрес. В общем читер. Но у нас с вами такого уже давненько не было, так что остаётся лишь анализировать косвенные признаки, которые тем не менее очень хорошо подтверждают данную теорию.


А теперь выводы. Если мы действительно с вами персонажи игры, то у меня для вас плохие новости. Мы не пользователи. Мы лишь НПС или в лучшем случае игроки под управлением пользователей. И этому тоже есть подтверждение.

Всё дело в том что наш мозг – это громадная нейросеть. И в этой нейросети сигналы идут от одного нейрона к другому через аксоны и синапсы. Так вот есть точное расчёты которые показывают, что ион кальция двигаясь по аксону, может не активировать следующий нейрон попросту в силу принципа неопределённости Гейзенберга, даже если для этого были все предпосылки. Расшифрую на человеческий язык. Действие нейросети - это результат работы громадного количества нейронов приводящих к принятию решений. Допустим у вас есть некая делима, и два варианта её решения. А и Б. Все ваши доводы выкладки и желания склоняются в сторону решения А. Нейросеть полностью обработала и выдаёт свой результат – решение А, но результат не считывается. Потому что ион кальция, который его переносил превратился в облако вероятностей и ускакал неведомо куда. А вам только остаётся принять решение Б, а потом жить с этим. Пойти на работу строителем, хотя всю жизнь мечтали быть поваром. Купить квартиру в Омске, вместо дачи на Филиппинах. Сделать предложение Люське, а не Светке и так далее.

У компьютерной игры должно быть управление, и принцип неопределённости очень хорошо с этой целью справляется. Мы с вами как персонажи игры симс. Самостоятельно двигаемся справляем потребности, в общем занимаемся рутиной. Но нам вполне можно засунуть любую мысль в голову. Или и того проще заставить принять решение, которое не хотели принимать. Фактически с помощью этого принципа нами можно прямо управлять, реализуя проводящие ионы в той или иной части мозга!

Лига Геймеров

44.3K постов88.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

13
Автор поста оценил этот комментарий
панковской длинной

Планковской длиной, Хокинг ты комнатный

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

))) ну а чем вам панки плохи. досадная очепятка

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Факт 4: два раза первый абзац повторяется
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой и правда))) Ура кто то точно дочитал до факта №4. только уже не даёт редактировать

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хули я сохраненку из 2007 года загрузить не могу? Дарк Соулс хуев на найтмайре.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

симуляция в симуляции всегда багует

Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что в "знаменитом двущелевом эксперименте" под наблюдателем имеется ввиду не Ты дебилушка-автор смотрящий на электрон, от чего тот ведёт себя по другому, а совсем иное понятие. Под наблюдателем понимают прибор или систему приборов которые способны зарегистрировать движение или наличие того самого фотона или электрона, и мир в котором они движутся на столько мал, что чтобы их засечь нужно пустить в них пучок таких же частиц, что собственно и меняет поведение наблюдаемых частиц. Что вполне логично и ничего магического в этом нет, а тем более доказательств той херни, что ТС пытался донести своим постом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

забавно, для скептиков вроде вас специально в видео всё расшифровал, что не важно почему так происходит, но это происходит. Или вы сейчас будете утверждать что принцип неопределённости тоже вызван неточностью приборов? Если будете, то пруфы плиз, подгорание вашего седалища за пруф не принимается.

Если же вы утверждаете что наблюдатель не меняет мир фактом своего наблюдения, то хотя бы кота Шрёдингера вспомните, все про него знают, но никто не знает к чему он вообще. Почитайте про копенгагенскую интерпретацию квантовой механики, и про многомировую интерпретацию Эверетта. Или это для вас тоже авторы-дебилушки?

Автор поста оценил этот комментарий

Лень сейчас разбираться, но электронов должно быть много и источник должен быть когерентный.

Я хоть и старый, но помню. Один создать не может. Должно быть сложение волн.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и прикол, в опыте юнга один электрон сам с собой, создаёт интерференционную картину.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А без ВК можно как-нибудь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно было посмотреть=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, я старался)))

ну там знаете что делать, лайки колокольчики, что там ещё делают на ютюбе...

7
Автор поста оценил этот комментарий

НПС обладающий самосознанием и свободой действий, не может быть НПСом по определению. Однако если уж и разводить гипотетическую наркоманию, то вот вам масла в огонь веществ к костру:


1. Есть мнение (авторитетно наркоманское) что наш физический мир является лишь одной "ячейкой" из миллиардов, другие ячейки нам не доступны физически, они получаются за гранью наших 3-4 измерений. Но эти ячейки доступны ментально. То есть предполагается что когда мы фантазируем, то не у нас в голове творится некая мозговая деятельность, а наше сознание уходит за пределы нашего "мира-ячейки" и рандомно посещает мир за миром. Следуя этой концепции далее, получается что воспоминания, это лишь "взгляд" сознания в другой мир (который пускай и существовал когда-то физически, но теперь он вновь ментальная ячейка), и чем дальше по времени воспоминание тем труднее его разглядеть\вспомнить. Получается раз можно "оглянутся", то можно и "всмотреться вперед" - то есть увидеть ближайшие ячейки, ака будущее физического мира. Ну и самая вишенка на торте это сны. Получается что настоящий мир (весь массив ячеек) он во сне, а в реальности только маленькая его часть...


2. Слышал как то такое мнение что мол, если бы было возможно досконально следить за каждым атомом, и каждой частицей, то мы бы увидели что каждое событие является следствием какого-то предыдущего состояния, а так же само является катализатором нового события. Другими словами причинно-следственная связь нерушима и абсолютна. Если в мозгу прошел один сигнал, то он прошел потому что этому предшествовали некие условия - в нужном времени и месте оказалась глюкоза, кислород и нейрон который запустил сигнал. НО сигнал так же является и причиной новой цепочки событий... Вот и получается что чисто технически, все что мы делаем предопределено еще со времен большого взрыва...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

готов смело плеснуть ваш огонь.


NPC

Неигровой персонаж (от англ. Non-Player Character) — персонаж в ролевых играх, которым управляет не игрок, а компьютер или мастер.

Это определение НПС - и нами вполне может быть управляет компьютер. или где мы там варимся. Не пользователь.


Утверждение о параллельных вселенных, ни как не опровергает то, что наш мир симуляция, а думаю даже подтверждает, если копнуть поглубже.


По поводу второго вопроса - это и есть знаменитый спор Нильса Бора и Эйнштейна. ну помните когда Эйнштейн сказал что бог не играет со вселенной в кости. Я даже как то статью писал по этому поводу


https://zen.yandex.ru/media/id/5cdc54b211a06000b51ced77/komu...

Если лень читать, то всё таки играет в кости. В нашем мире есть элемент случайности, вы например, никогда не узнаете разложиться ли атом за время своего периода полураспада или нет, а только можете сказать что он это сделает с 50% вероятностью.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Чтобы опровергнуть. Что то сомневаюсь, что при наблюдении перестаёт работать интерференция. Думаю всё дело в датчике. Известная проблема влияния датчиков на измерения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут более интересен не тот факт что она перестаёт работать, а именно тот факт что она вообще есть. дело в том что интерференцию создаёт ОДИН электрон. И в этом вся особенность. прогуглите "Опыт Юнга", если лень, то вот интересная ссылочка https://www.youtube.com/watch?v=HySazW6T9qE

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Физика 11 класс. Рекомендую http://class-fizika.ru/11_98.html

Когерентные волны Для образования устойчивой интерференционной картины необходимо, чтобы источники волн имели одинаковую частоту и разность фаз их колебаний была постоянной. Источники, соответствующие этим двум условиям, называются когерентными. Когерентными называют и созданные ими волны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасно, только вы отвечаете не в склад не в лад. я же вам о том же самом твержу. когерентность можно приписывать только волнам. В двущелевом эксперименте стреляют одиночными электронами. Понимаете в чем нонсенс. Мы стреляем частицами, а получается интерференционная картина. для частиц такого понятия даже нет как когерентность, так что то что вы пихаете её в каждый свой ответ абсолютно не имеет смысла. Не стоит мне рекомендовать ваши ссылочки и учебники по физике. потому что они не в тему, вы мне в который раз даёте ссылки на волны, а я вам в 100500ый раз поясняю. У нас нет волн, мы стреляем частицами. Конечно я не буду дома создавать электронную пушку, и повторять эксперимент чтобы доказать вам что мы получаем интерференционную картину, это уже тысячи раз делали и без меня. Но вот вам лень гуглить результаты экспериментов. И хотя, мне с вами, без всякого сарказма, было довольно интересно поспорить. Но всё же этот спор перестал быть адекватным.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пишу игру, но вот беда с рисованием, ну не могу я в рисовку, а как решаете проблему вы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сорри только заметил ваш ответ. да просто ищу художников по миру, на форумах в вк, на том же гейм деве или по знакомым, но сделать без денег это довольно проблематично))) хотя конечно попадаются довольно неплохие и не требующие денег люди

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По моему это Вы смутно представляете о чём  пишите. Вспомните хотя бы школьный курс физики :) Ибо если бы в техническом ВУЗе учились, то такие вещи сами бы на лабораторных делали. Как сейчас помню - светодиодных лазеров ещё не было и при работе с теми монстрами, чтобы никакого металла на руках, даже золотистых надписей на карандашах, чтобы в глаз не отразился поток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А когерентность то тут при чём? И где у меня нестыковки со школьным курсом физики? или с нешкольным курсом, или с практикой? А просто бросаться фразами "ты пишешь херню" довольно легко. вот конкретно: "херня вот тут и вот тут".

И про датчик. Вы что-же хотите сказать, как тут делают многие, что принцип неопределённости вызван неточностью приборов и способами измерения, или что?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ясно. Информацию черпает из детских мультиков :)

Явное влияние датчика. Ведь говорили в школе - берите когерентный источник излучения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый пользователь gvsp.spb, видимо в школе вы всё же плохо учились, ибо хоть и используете слово "когерентный" в каждом своём ответе, совершенно не знаете что оно означает. этот термин применим к волнам, но никак не к частицам. какая когерентность может быть у мешка песка? И да, сейчас в формате мультиков, очень много можно найти инфы которой я не получил во время образования.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, что смотришь? Тоже увлекаюсь этой темой и может что-то новое найду для себя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как фон, фильмы BBS горизонт. А затем, то что интересно уже гуглю выборочно, на просторах много чего можно найти.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага как ваша симуляция объяснит тупость бытия в офисе? Такое никому не придумать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

разрабам было лень детализировать рутинные процедуры. сделали абы как.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не наблюдатель меняет реальность, а датчики, которые он использует. Для интерференционной картины источник должен быть когерентным. В школе, классе в пятом проходили почему. А тут по электрону фотоном из датчика контроля, как долбанут. И вся картина насмарку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в двущелевом эксперименте, стреляют одиночными электронами. т.е по одному. и ОДИН электрон сам с собой создаёт интерференцию. Что уже является поводом для глубоких размышлений. Электрон пролетая сквозь одну из щелей "знает", что рядом есть другая. Но вы правы, действительно приборы могут вляить, а могут и не влиять, неопределённость неотъемлемая часть микромира. последнее показал Оге Бор, за что и получил нобелевскую

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если на 1,6*10^(-35) чего-либо (автор отказался указывать, а мне самому лень гуглить, но предположим, что речь идёт о метрах) перестают работать законы физики (что само по себе является темой для отдельного разговора ибо увидеть подобное на нынешнем уровне технологий невозможно в принципе никак), то чисто логически должны работать другие, в любом случае что-то должно происходить иначе система будет находиться в перманентном состоянии покоя. Это раз. Возвращаясь к вопросу о технологиях и вообще известных константах и физических явлениях, уже давно всем, более менее разбирающимся в физике как научной дисциплине и тем более тем кто связан с ней непосредственно, известно, что некоторые фундаментальные законы и силы (к примеру сила трения, раздел физики, который проходят ещё в школе) на самом деле не имеют ничего общего с реальностью, и никакой силы трения на самом деле в природе не существует, максимум сцепление и то с определенными оговорками. Но тем не менее имеющиеся методики позволяют получать вполне достоверные результаты, а значит в пересмотре законов нет особой практической ценности, а потери будут колоссальными. В строительной физике так и вовсе всё решается поправочными коэффициентами, благодаря которым закладываются огромные запасы прочности. Это два. Ну и, собственно, давно не секрет, что весь окружающий мир является не трёхмерным, а многомерным, но в силу физических ограничений организма прочувствовать это на своей шкуре не получится никак. Всё что можно увидеть и ощутить не более чем проекция. А потому и постичь истиную природу мира и бытия не получится, как ни старайся. Это три.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот там где у вас "это три", я и хотел разложить подробней. мир многомерный но мы ограничены тремя измерениями. Почему? как так то? и вот моя трактовка почему так может быть. я не претендую истину в последней инстанции, просто заметил такую закономерность.

Автор поста оценил этот комментарий

Как может один электрон создать картину?

В Интернет не полезу. И так вижу, что что-то не то пишите. И у Юнга таки не электрон и не электроны были, а свет, т.е. фотоны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=HySazW6T9qE&t=34s

вот тут можно посмотреть. Блин, так в этом и есть главная загадка, то что ОДИН электрон создаёт сам с собой интерференцию.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да у вас весь текст из опечаток. Я, конечно, осилил, но это сбивает, когда читаешь текст и натыкаешься на не очень правильно написанные слова. Особенно сбил момент с пунктом 4.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да сорри, постараюсь в будущем исправить, нервы всё дела

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот здесь отчётливо пахнуло трансерфингом реальности от Зеланда))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где? Кстати сам зеланд (если это конечно реальный человек), где-то в своих книгах писал, что он физик по образованию. Так что его выкладки довольно мало конфликтуют с современной космологией как наукой. Да и Хокинг в своей книге "Краткая история времени", постоянно говорит о параллельных вселенных не как о параллельных пространственно, а в разрезе очень сильно похожим на пространство вариантов у Зеланда.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. Только в следующий раз делайте сначала видео, а потом текст. А то я сначала прочитал простыню текста, а потом увидел, что это есть в виде крутого видео с инфографикой и прочими плюшками...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поправил.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве "эффект наблюдателя" происходит не из-за того, что наблюдение - это тоже прямое взаимодействие с частицей, которое вполне серьезно может влиять на результат?


И еще, можно узнать, что за эксперимент доказал, что мы живем в более чем трехмерном пространстве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ответ на первый вопрос. Я специально расшифровал его в видео, потому что думал что его зададут))) если думать что мир - симуляция, то неважно почему мы не можем выскочить за принцип неопределённости. из-за того что мы своим наблюдением влияем на наблюдаемый объект, или потому что у него такая природа. Мы не можем этого сделать и всё тут. А для повышения производительности, если наш мир - симуляция, этого достаточно.

Второй вопрос. вот ссылочка на фильм BBC "параллельные вселенные" где довольно тщательно эта тема размусоливается https://rutube.ru/video/4917056784009c480b809786f3422152/

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

В ньютоновской физике были другие ограничения. Например время везде текло одинаково. Потом появился релятивизм и мы их "подкорректировали". Откуда ваша уверенность что в будущем мы не подкорректируем релятивизм? Что нет "черного лебедя"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет уверенности в том что чего то там не найдут. Просто я вижу закономерности, которые есть сейчас.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты еще и на картах гадаешь, то я буду считать тебя сверх-существом, которое хрен знает что забыло в этой дыре...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я на картах не играю)))) я игру пишу. вот тут можешь глянуть https://vk.com/returntomind

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничения в основном из-за научно-технического прогресса. Просто не может человек увидеть дальше скорости света. Просто потому что благодаря свету мы и видим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я имею в виду не совсем эти ограничения. вот например скорость света. Это же не ограничения прогресса, это ограничения вселенной. В научном мире очень много споров было по этому поводу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как на счет непосредственной практики с фазой и осознанными сновидениями от Михаила Радуги?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чем нравиться пикабу, так это тем что комментарии могут завести совсем не туда. Практиковал довольно долго астролевитацию))) сейчас как то отошёл от этого. Даже не знаю как так получилось.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поставлю плюсик, чтоб не потерять и потом прочесть внимательно, счас не успеваю))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так видео специально для этого)))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь узреть еще больше закономерностей, то можешь почитать Кастанеду и взорвать свой мозг. Правда это уже эзотерика... А там, как говорится, уже и до жидомассонов с рептилоидами недалеко!


Осилит путь идущий. Раминь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кастанеда, Садовой, Роман Доля - это уже пройденный этап))) квантовая физика гораздо интересней.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
перестают работать законы физики, и ничего измерить или посмотреть там уже нельзя.

Немного позанудствую. Очередная история из серии "все уже изобретено". Известные законы физики. Законы физики это всего лишь математическая модель которая достаточно хорошо описывает мир. Когда то нам хватало классической Ньютоновской механики или мы могли жить без представления об атомах. Потом заглянули чуть дальше и смогли описать. Релятивизм, субатомные частицы. Наступит день и мы сможем описать еще дальше

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну всё же в нашей реальности действуют некоторые ограничения. такие как довольно распиаренная скорость света, и менее распиаренная - планковская длинна. Но по сути, в реальности не может быть ничего меньше её. даже длинна электромагнитной волны

показать ответы