18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало по тэгу 18 дурацких правил


Кому может быть интересно и полезно?

Тем, кто не справляется сам с безнадёгой, неверием в себя, страхами в общении, неумением достигать своих целей.

Тем, кто хочет использовать психологию для лучшего самопонимания.

Кому нравится пробовать новое.


Сегодня 12 апреля, и 2-й день нашего весёлого онлайн тренинга на Пикабу.


Мы анонсировали его в Лиге психотерапии в воскресенье, и 9-го на него записались 65 человек.

В понедельник 10-го шла реклама тренинга в социальных сетях и к нам присоединились ещё 115 человек. Многие из них впервые зарегистрировали аккаунт на Пикабу, добро пожаловать!

Вчера, 11 апреля, был первый день тренинга и первое дурацкое задание, пост вышел в Горячее сайта, и к нам присоединились ещё 96 человек.


На сегодня с нами 276 участников, которым предстоит 18 дней без передышки выполнять дурацкие задания, чтобы узнать о себе что-то новое и изменить себя. Если вы делаете упражнения, но не заявились на тренинг, пожалуйста, оставьте комментарий под постом Пять тысяч подписчиков.


Если вы чувствуете себя идиотски, выполняя задание, пишите в комментариях, будем искать, отчего именно "загоняетесь". Писать не обязательно, участие бесплатное и сугубо добровольное. Главное - делайте. Хотя бы один раз в день.


Поехали!


В первый день мы познакомились с правилом ВЫПРЯМИ СПИНУ И УБЕРИ РУКИ ОТ ЛИЦА.

Сегодня мы исследуем правило НАУЧИСЬ СТАВИТЬ РУКИ В БОКИ.


Дурацкое задание сегодняшнего дня потребует от вас немного больше времени из-за того, что проходит в четыре этапа.


На первом, подготовительном этапе, вам нужно будет изобразить устройство вашего дома (квартиры, комнаты в квартире), где вы живёте.


В любом виде, хоть набросок на листе бумаги, хоть скетч в графической программе, хоть модель вроде такой:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Как вам удобно, так своё пространство, где обитаете, и представляйте. Эта схема дома нужна, чтобы нанести на неё следы.


Второй этап можно назвать наблюдательным. Чтобы добавить сюрреалистичности в происходящее, договоримся, что все, кто живёт с вами под одной крышей и ходит по дому, как и вы, оставляют золотые отпечатки на полу. Надо больше золота! Так, что по цепочке следов можно сразу увидеть, кто куда ходил. Золото натаптывается на золото так, что в квартире сверкают золотые тропинки и тропы, а местами его столько, что напольное самородное золото сразу выдаёт, куда приходят все. Представьте, что вы разведчик, наблюдающий эти золочёные полы. Зарисуйте их на схеме.


Задействуйте воображение и память, вспомните свои обычные маршруты по квартире, и куда ходят по дому ваши домашние, кто где топчется.


Нас будут интересовать самые натоптанные (вами и вашей семьёй) места дома (это пространство пола легко закрасить жёлтым) и уголки и закоулки дома, куда не ступает вообще или ступает ну ооочень редко нога домашнего человека (именно эти пустынные места, где реже всего проходят люди, нам и понадобятся на четвёртом, заключительном этапе для дурацкого задания).


Третий этап начинается с рассказа о том, для чего человеку локти. В реале я с пациентами точно так же завожу разговор о том, знает ли он значение слов и выражений


подлокотник

чувство локтя

работать локтями

локти кусать

взять под локоток

близок локоть, да не укусишь


и расспрашиваю их, в каких ситуациях употребляют то или иное выражение, что должно быть нарисовано на картинке, чтобы мы к месту употребили это слово или выражение. Например,

подлокотник - когда беседа идёт сидя в креслах; 

чувство локтя - в переносном смысле, когда речь о товариществе, дружбе, или в прямом смысле в шеренге, на параде, когда взгляд "равнение направо" и рядом идущего чувствуешь локтем, а не видишь; 

работать локтями, - протискиваться через толпу, толкаться локтями; 

локти кусать - только в переносном смысле, быть раздосадованным, сильно фрустрированным; 

взять под локоток - англицизм, выражение из переводной литературы, означает незаметно увести в нужном кому-то направлении; 

близок локоть, да не укусишь - пословица, употребляется в разговоре о затруднениях.


Потом я предлагаю встать, выпрямить спину (мы умеем это делать после упражнений 1-го дня тренинга) и поставить руки в боки.


ВНИМАНИЕ, это надо делать так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Или так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Или так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Или так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

ЛОКТИ видите?


ПОЛОЖЕНИЕ КИСТЕЙ РУК видите?


Попробуйте встать, выпрямить спину и поставить руки в боки по всем правилам.


Девушки на картинках какие-то недружелюбные, исправим впечатление фарфоровой статуэткой:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Или такой:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Львиная доля психологических проблем, таких как неверие в себя, страхи в общении, незнание, как вести себя с другими людьми, растёт из страха занять своё место под солнцем.


Преодолевать страх занять своё место среди других людей мы будем постепенно. Сегодня мы:


- смотрим на схему вашего дома/жилища,

- находим самое нетронутое другими место на полу,

- отрываемся от компьютера (вы прекрасно справились с этим вчера, получится и сегодня),

- идём туда, в это место,

- ставим руки в боки, делаем несколько глубоких вдохов-выдохов,

- и поворачиваемся кругом, так, чтобы наши локти описали вокруг нас круг и тем самым очертили наши границы.


Мы сделаем это в месте, где никто не ходит, никому не помешаем тем, что занимаем своё место, и убедимся в том, что ничего опасного в том, чтобы визуализировать нужный нам объём жизненного пространства, нет,


а потом задействуем воображение и мышление, смотрим на себя как бы со стороны и представим, как выглядел бы цилиндр (его радиус и высота), достаточный для того, чтобы мы в позе "руки в боки" в нём естественно и свободно разместились.


Подсказка:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Конечно, у кого-то в этот момент со скамейки запасных тут же прибежит интроект (внутреннее представление, оно же нездравая мысль) не высовывайся,


который предложит сократить цилиндр до конуса, конус до стеклянного колпака, а размер колпака с высоты вашего роста до высоты одной только головы, так, чтобы вы выглядели среди других людей как-то так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

А у кого-то прибежит фантазия грандиозности, которая вспомнит про цилиндрический аквариум в гостинице Рэдиссон в Берлине, где плещется почти миллион тонн воды. Вот такой:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Не надо перегибов ни в микро, ни в макро. Представляйте цилиндр высотой в ваш реальный рост и диаметром вас, стоящего / стоящей с выпрямленной спиной, руки в боки.


Цилиндрическая форма нужна нам для того, чтобы вы легко могли потом визуализировать, что стоите в столбе света. Это техника направленного воображения, у неё есть варианты, я их в своё время расскажу. Свет рассеивает страхи, а мы послезавтра столкнёмся со своими страхами лицом к лицу, выполняя очередное дурацкое задание. Завтра будет снова задание на телесное, а не на психологическое.


Сегодня мы выполним дурацкое задание номер два: найти в доме укромный уголок, где никому не мешаешь, никого не расталкиваешь локтями, постоять руки в боки, занимая своё место, и прислушаться к внутреннем диалогу (мыслям в своей голове) и своим ощущениям, в течение пяти минут.


За дело!


Басенки и побасёнки будут чуть попозже отдельным постом.

Все посты цикла по тэгу "18 дурацких правил".

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Найти место оказалось проще всего. Во время упражнения интересные ощущения испытала. Когда я только встала, руки уперла в бока, мне сразу захотелось несколько раз покрутиться (впрочем, минуты две я точно крутилась), чтобы не просто вообразить (с воображением у меня всегда все в порядке было), а именно убедиться, что это МОЙ цилиндр. Даже хотелось руками потрогать границы, почувствовать пальцами материал цилиндра (представился стеклянный цилиндр), но я строго держала руки на месте. Потом, немного успокоившись, я начала спокойным дыханием направлять внимание в сердце, отпускать мысли. Кстати, в цилиндре хотелось сильнее расправить плечи, поднять голову выше, как бы с гордостью заявить - МОЙ ЦИЛИНДР))) А когда прозвенел будильник, мол, вылезай из цилиндра, время закончено, как-то и не хотелось "вылезать".

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто идя по улице руки в бока - понял что с такой кривой спиной это не получится. Пришлось выпрямиться и идти так три квартала. Маргиналы смотрели косо. Как всегда .
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, пока только на первое задание хватило.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! Задания дурацкие, а значит нужно задавать меньше вопросов, а больше делать сами задания, правильно понимаю?

Живу в общаге, временно без соседа, хотя кровать его на месте стоит. Кругом обвёл место, которое посещается меньше всего, хотя там пространство я освободил, надеясь таки заняться отжиманиями и другими упражнениями)

С учёбы вернусь, займусь локтями. По локтям нужно отписывать ощущения или что-то подобное?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное задание. Руки в боки захотелось сделать, где много натоптано. А это общие места - холл, например. На кухне возле плиты я вообще себя чувствую хозяйкой медной горы. Руки в боки - непроизвольный жест. Но по заданию подходящим оказалось самое необжитое место в моей комнате, которое стало чуть более обжитым за счет моих недавних нововведений. Но мне там неинтересно руки в боки. Интересно, где многолюдно, натоптано, живенько и безопасно, имеешь право на руки в боки.
Еще феншуй вспомнился, в котором есть идея запущенные не обжитые места тоже приводить в порядок и обживать.
Пять минут постоять и подумать в подходящем углу только планирую.
раскрыть ветку