10 разновидностей развода на купи-продай сайтах

Как говорится, "без лоха и жизнь плоха".
В последнее время что-то зачастили посты о том, как нынче действуют мошенники и как не оказаться их жертвой. Оно и к лучшему, я считаю. Поэтому добавлю свои 5 копеек.
Не судите строго. Это мой первый пост. Будет длинным, но, надеюсь, не скучным. =)

Уже несколько лет подряд довольно плотно работаю с различными торговыми площадками в ваших этих интернетах. Категория - бытовая техника/электроника.
Чаще всего мошенники встречаются на сайте, в названии которого так гармонично сочетаются гласные "а", "и", "о". Логично. Он ведь самый популярный. В других местах намного реже, но тоже будьте бдительны.

Конечно, список всех возможных разводов, я вам не расскажу (ибо сам не знаю, каждый день черти что-то новое выдумывают), но вот мой топ10 по популярности.
Начнем с очевидного.


1. ТУПОЙ КИДОК.
Обычно школьник, необремененный интеллектом.
Требует 100% предоплату, после чего выключает трубу, добавляет в чс, удаляет аккаунт.
= Почему имеет место быть? =
Потому что многие ненавидят Почту России и все эти "ихние" наложенные платежи.
В то же время ни одна транспортная компания не работает с наложкой.
Стало быть деньги вперед, посылку в коробку, коробку в ТК. Логично.
= Как избежать? =
Если человек хочет сначала деньги получить, потом товар отправить, то узнайте о нем как можно больше информации.
а) Спросите страницу вконтакте хотя бы. Это отсеит совсем тупых школьников с фейками.

б) Вбейте его номер телефона в яндекс/гугл. Посмотрите как давно человек этой симкой пользуется, чем занимается вообще. Если никакой инфы нет - я бы не рисковал.
в) Не переводите деньги на номер телефона и интернет кошельки! Только на карту банка! И очень желательно, чтобы ФИО на карте совпадали с ФИО получателя!

= Как наказать? =
Если вы блюдете пункт 3, то элементарно. Если нет, то хз.

2. МАМАША/БАБУЛЯ СО СБЕРКНИЖКОЙ.
Звонит Вам девушка/женщина/бабушка. На фоне плачет ребенок.
Говорит, что очень хочет купить Ваш товар, но находится в другом городе.
Подозрительно мало интересуется изделием, зато сразу предлагает 100% предоплату на Вашу карту. Тут же оказывается, что у нее ЗалупинскБанк, который есть чуть ли не только в ее городе. Но, чудным образом, есть сберкнижка. До отделения дойти она, естественно не может, на фоне ведь орет ребенок. То есть снять с книжки и положить вам на карту Сбера или Несбера - не вариант. Дефолтно у Вас Сбер (не в обиду банку, просто это самый распространенный вариант). Поэтому тут же находится гениальное решение. А давайте, мол, вы привяжете свой мобильный банк к моему номеру, на который уже привязана моя книжка, а я быстренько с телефона перекину вам средства с книжки на карту, после чего отвяжем мобильный банк и деньги будут у Вас. Без процентов, проблем и выхода из дома. WAT! WTF? Fail. Даже добавить нечего.
= Как избежать? =
Сразу слать таких. Далеко.
Никогда! Никому! Не подключать мобильный банк от своих счетов/карт!
= Как наказать? =
Писать заявление в полицию и ждать от пары месяцев до вечности.

3. ЩА ПЕРЕВЕДУ, ЛОВИ.

Звонит рэндом-мэн. Говорит, что все устраивает и готов купить Ваш товар, НО (нужное подчеркнуть) / он в другом городе / он не нашел работающий банкомат возле вашего дома / у него ни один банкомат в городе не выдает наличку почему-то /.
И, как следует из названия, "Давай я тебе ща на карту переведу, лови". Далее:
а) Вам кидают 10 рублей на карту. Якобы для теста. "Прошло или нет?" - "Прошло, принял!".
б) Вам приходит СМС от банка с кодом доступа к мобильному банку. Тут же телефонный звонок и рэндом-мэн просит Вас назвать этот код, потому что он деньги уже вставил в банкомат, а теперь от него хотят какой-то дурацкий код для подтверждения операции. Возможна 1000 других причин. Главное - узнать код доступа к вашему мобильному банку и подключить его себе. WAT! WTF? Fail.

Кстати, пункта "а)" может и не быть. Но с ним проще в доверия втереться. Не ведитесь!
В некоторых случаях словосочетания "мобильный банк" меняется на "банк онлайн". Но суть одна и та же.

= Как избежать? =
Сразу слать таких. Далеко.
Никогда! Никому! Не говорить никаких кодов, которые Ваш банк шлет Вам в СМС.

= Как наказать? =

Писать заявление в полицию и ждать от пары месяцев до вечности.


4. Нигерийский развод.
Вам пишут сообщение на сайте в стиле
"Готов кипеть товар ваш + моя платить за почтовый такса. Answer to me in English, please" или "можно ли почта слать это за граница для моей сестра? если возможность, дать ответ мне, пожалуйста" и еще тысяча разновидностей этого сообщения. Суть.
1) Вас уговаривают отправить товар куда-нибудь в Африку. Обычно в Нигерию.

2) Просят создать счет в фейковом банке. Типо переводят вам там деньги. Но банк просит предоставить накладную с почты для получения банковских средств. Дальше все тянется и тянется днями. Банк хочет увидеть трек-номер на сайте емс. Ок, емс-рег есть. Теперь банк ждет поступления в центральное отделение ЕМС (типо очень заботятся о деньгах своих клиентов и их безопасности), банк не отвечает, никто не отвечает... бла-бла-бла. Там куча сюжетов и сценариев. Очень часто разводят с фейковыми пэй-пал письмами на почту (к реальной палке не имеющими никакого отношения). Суть та же. Деньги пришли, но мы ждем Вашего подтверждения отправки товара.
= Почему имеет место быть? =
Потому что есть список стран, из которых посылки не возвращают обратно.
Следовательно, дело за малым - протянуть пару дней, пока ваш товар не покинет пределы РФ, а там уже и след простыл.
= Как избежать? =
Не отправлять ничего в Африку. =) Самый простой вариант.
Внимательно проверять сайты, домены и почтовые адреса, с которых вам шлют письма.
Обычно, фэил лежит на поверхности. Как в китайских кедах "абибас".

= Как наказать? =

Никак. Выдохни. Вдохни. Все пройдет.

5. Утром деньги, вечером стулья.
Хочу купить Ваш товар, все нравится, только я сейчас / очень занят / на работе / в другом городе /болею / (нужное подчеркнуть).
Давайте, значит, я Вам деньги скину сейчас, с утра, а потом вечером или завтра к Вам подъедет курьер или моя жена/друг/кореш и заберет столь желанный мною предмет.
Все та же схема. Или код из смс, или сфоткайте вашу карту с двух сторон...
Бывает и такое слышу: "Я ТОЛЬКО ЧТО ВАМ ПЕРЕВЕЛ ДЕНЬГИ! Как не поступало? Да Вы нагло врете! У меня чек в руках, но сфоткать не могу, камеры нет! Я сейчас иду в полицию и пишу на Вас заяву за мошенничество! Да я говорю Вам, платеж точно прошел! Да, карта точно Ваша, Имя Ваше было написано! Вы просто хотите украсть мои деньги, черти!!! Подключите мне СРОЧНО доступ к вашей карте и Я САМ ЛИЧНО проверю, пришли ли на нее мои деньги или нет! И молитесь, чтобы это был сбой, ибо если не так в истории вашей карты будут мои деньги, я Вас сам лично да на кусочки и в полицию!"
С последнего не удержался и заржал во весь голос в трубку.
Но ведь, в теории, на людей со слабой психикой, наверное, действует такой недюженный напор.
= Как избежать? =
Элементарно! Отвечайте в стиле:
Переведите деньги курьеру/жене/другу/корешу, а они пусть сначала посмотрят, проверят все, а потом уже мне деньги лично в руки передадут. Ну или при мне перечислят на мою карту.

Далее никаких вопросов со стороны покупателя не будет. Ну а Вы, как продавец, скорее всего будете посланы далеко и надолго.


6. 7. 8. 9. 10

Там вообще дикие многоходовки.

Встречаются редко, но работают четко.

Пойду кофейку попью и начну писать.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Из текста я понял,что нужно всех слать.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
а) Вам кидают 10 рублей на карту. Якобы для теста. "Прошло или нет?" - "Прошло, принял!".
б) Вам приходит СМС от банка с кодом доступа к мобильному банку. Тут же телефонный

Автор, ты там укуренный чтоли? Объясни причинно-следственную связь между этими пунктами? Чтобы в мобильный банк войти нужен логин\пароль откуда мошенникам их взять?  

Вбейте его номер телефона в яндекс/гугл. Посмотрите как давно человек этой симкой пользуется, чем занимается вообще. Если никакой инфы нет - я бы не рисковал.

Что за дичь. 8 лет у меня одна и та же симка, В ГУГЛЕ ЕЕ НЕТ. И что теперь?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, даже обидно, меня не пытаются "развести", хотя на сайте "а и о" продаю много. Постоянно висит минимум по 10 объяв. Отсылал в разные города, и так много людей звонят. Но не разводилы. Что я делаю не так? )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

= Как избежать? =

Включить мозг

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одина раз было: Продавал резину шиповку в МСК за 5000 (заменил на "липучку" ибо задрал гул). Резина не особо поношенная в итоге в состоянии "4"-"4-". Звонит мужик (по голосу под полтинник ему) всё распросил, состояние, доставку, договорился о продаже и о встрече, сказал что оплатит по безналу. Попросил реквизиты моего счёта. Тут приходит СМС от моего банка (т.е. в той же беседе что и все СМСки об операциях по карте) о том что мне перевели сумму 5000 руб. Я уже собираюсь этому мужику звонить, но он звонит мне первый и говорит что перевёл деньги. Сказал что резину заберёт его друг. Я его спросил "а если я вас кину?" он ответил "ну значит это будет на вашей совести". Резину естественно передал как надо. Но был удивлён - что человек решил аж предоплату сделать по собственной инициативе. Странный случай - запомнил))). В другом городе забил бы, но это МСК - здесь кидают на каждом углу)))