Звонки с инфой о "замене счетчиков" в Москве

Привет, читатель. Я думаю, ты сталкивался с таким явлением, как развод с заменой счетчиков, когда тебе звонят какие-то граждане, представляясь компанией, специализирующейся на установке, замене и обслуживании счетчиков и настойчиво так предлагают свои услуги, ссылаясь на какие-то там документы и бумаги. Причем, убедительно предлагают: знают и твой адрес, и твои данные, в общем, складывается впечатление, что действительно контора солидная, можно доверять. А на поверку оказывается, что хрен там плавал.


Такая же история была и в моем доме. С утра мне позвонили якобы из МФЦ и сказали, что у меня, мол, будет проводиться замена счетчиков на электронные, а поскольку у меня срок годности счетчиков еще не истек, то я могу получить денежную компенсацию. Для этого мне нужно отдать мастеру 10 тыщ, он мне даст какую-то там бумажку; я же должен эту бумажку отнести в МФЦ, подойти к какому-то определенному окну к какой-то определенной барышне, и мне выдадут деньги. И все данные мои назвали верно, и как звать меня, и где живу, и когда счетчики ставились, и спросили еще, когда мне будет удобно, чтобы пришел мастер. Я поначалу даже не сориентировался, что это за херня, а потом понял, что попахивает разводом. Поэтому я просто молча повесил трубку и кинул номер в черный список. Решил позвонить председателю жилищного кооператива и уточнить насчет этих товарищей. И ведь не зря я это сделал. Звонок председателю дал мне много новой и интересной инфы, а именно:


1) Звонок этот далеко не первый, подобные звонки поступали многим жильцам дома, могут звонить по 15 раз на дню (не преувеличение). Предпочитают звонить в самое неудобное время, например, рано утром, с расчетом на то, что человек не сообразит, в чем дело, и ничего, как следствие, не заподозрит. Звонят обычно с разных номеров. Дозвониться до них не получается.


2) В действительности же компании, которые действительно занимаются установкой и заменой счетчиков, обзвонами жильцов, как правило, не занимаются.


3) Один из жильцов нашего дома, мой сосед, очень уважаемый человек возрастом под 90 лет, купился на такую разводку и впустил этих "мастеров" в квартиру. Мало того, что никакой замены счетчиков от них он не дождался, так этот пионерский отряд еще спилил все батареи в его квартире и ушел, оставив пенсионера без системы отопления. Слава богу, что вовремя подсуетились родственники, с помощью которых удалось поставить-таки новые батареи. Человек хоть и умный, но с таким он еще не сталкивался и даже не подозревал о том, что такой развод существует. Вот и нарвался он на подобных сволочей.


Надеюсь, что хоть кому-то этот пост будет полезен и никто на подобное не купится. Берегите себя и свои батареи. Ну и свои деньги, естественно, тоже.